Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Смоленск 5Е - как вынуть термостат?

  1. #1

    По умолчанию Смоленск 5Е - как вынуть термостат?

    Всем привет. Отдали мне холодильник в личное пользование и к нему бонусом термостат со словами "надо поменять".
    Нашёл в интернете инструкцию, разобрал пластиковый корпус, вынул термостат, однако не могу вытащить контакт термостата, который уходит вверх за стену морозильной камеры. Полагаю что для этого надо снять передний пластмассовый ободок с морозилки (в в которому примыкает её дверца в закрытом состоянии). Инструкция этот момент не освещает.

    Вопрос 1. Подскажите, как это сделать?

    И ещё: у оригинального термостата с двух сторон от штекера, на который непосредственно крепится регулировочное колёсико с цифрами, есть металлические "уши", в отверстия в которых вворачиваются винты прижимающие термостат к положенному месту. В новом же термостате их нет.

    Вопрос 2. Можно ли их переставить или вовсе обойтись без них?

    p.s. Если на словах не понятно, могу предоставить фото.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Сильфонная трубка , обычно крепиться к испарителю с правой стороны , но может и снизу , пластиной с двумя винтами . Дверца испарителя с рамкой ... ? Не помню ... , как бы не двумя саморезами крепиться , нужно снять чтобы добраться до пластины . К однокамерному термику " китайскому " обычно идут " уши " с гайкой . Нету , шо то придумаешь .
    Не разьберешься , кинешь фото .

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    Всем привет. Отдали мне холодильник в личное пользование и к нему бонусом термостат со словами "надо поменять"..
    Перед тем как производить секас с холодосом я бы проверил слово "надо"
    Коль добрался до старого термостата - сними с него контакты и замкни между собой. При включении в сеть холодос должен заработать а через 20 минут вся морозилка покрыться инеем. Если это происходит то снимай рамку дверцы морозилки и дальше все увидишь.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Перед тем как производить секас с холодосом я бы проверил слово "надо"
    Прежний хозяин объяснил это тем, что "холодильник слишком сильно холодит" (не знаю, возможно ли такое, несколько лет холодильник простоял на неотапливаемом балконе, иногда его включали)

    Я померил бесконтактным термометром температуру стенок: в основной камере +12 (термостат на цифре 3), в морозильной -18. Не знаю, нормально ли это.
    Но стоит отметить, что уплотнитель основной двери прилегает неплотно сверху в углу.

    А вообще по итогам тестовой эксплуатации в течение нескольких дней - меня больше беспокоят не температуры, а то, что при выключении раздается долгий металлический шум, характерный для раскачивания компрессора на винтах туда-сюда и вместе с ним несколько секунд раскачивается весь холодильник (включение же происходит быстро и без тряски).

    Мой диван находится в трёх метрах от холодильника, в тишине комнаты раздражающе действует этот шум и тряска.

    Нашёл такую неисправность в интернете, как там рекомендуется проверил: сзади в районе компрессора ничего не болтается, трубки не касаются корпуса холодильника, гайки креплений компрессора затянуты крепко. Двигается только компрессор на пружинах, но видимо слишком сильно его трясёт при остановке.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    сними с него контакты и замкни между собой
    Все четыре замкнуть?

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    снимай рамку дверцы морозилки
    А как это сделать?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    в морозильной -18
    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    при выключении раздается долгий металлический шум
    А зачем тогда менять термостат? Выставь на минимум, Проверь крепление:

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Сильфонная трубка , обычно крепиться к испарителю с правой стороны , но может и снизу , пластиной с двумя винтами
    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    долгий металлический шум, характерный для раскачивания компрессора
    Излишняя раскачка компрессора может привести к слому трубок, подсунь что то мягкое (войлок поролон т.д) в удобное место.

  7. #7

    По умолчанию

    В Смоленске 5Е на термостате ДВЕ клеммы. Есть еще кнопка оттайки - там ТРИ клеммы. ЕЁ не трожь!!

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    гайки креплений компрессора затянуты крепко. Двигается только компрессор на пружинах, но видимо слишком сильно его трясёт при остановке.
    Отпусти транспортировочные болты или сними их , тогда трясти не будет холодильник . Бочонок , должен свободно лежать на пружинах .

  9. #9

    По умолчанию

    Смолненск 5 Е?-что то не слыхал,может 3Е?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    Смолненск 5 Е?-что то не слыхал,может 3Е?
    Да, вы правы, 3Е.

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Отпусти транспортировочные болты или сними их , тогда трясти не будет холодильник . Бочонок , должен свободно лежать на пружинах .
    Внимательнее осмотрел компрессор, похоже так и есть, болты закручены. Тогда минус одна проблема.

    AGDolg,
    сейчас ради проверки подключил провода вот так. При включении в розетку ничего не происходит. В чём я ошибся?

  11. #11

    По умолчанию

    А фи геть!!! У тя что в школе по физике было?? Думаю ДВА. Попутал все что можно. На термостат поставил перемычку а на кнопку оттайки управляющие провода
    И не вздумай болты на компрессоре откручивать. У четырехподвесочного компрессора транспортировочных болтов НЕТ.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, 3Е.


    Внимательнее осмотрел компрессор, похоже так и есть, болты закручены. Тогда минус одна проблема.

    AGDolg,
    сейчас ради проверки подключил провода вот так. При включении в розетку ничего не происходит. В чём я ошибся?
    Прикольно ...

  13. #13

    По умолчанию

    AGDolg, насколько я помню, в школе мы строение холодильников не изучали Может просто нарисуете в Paint стрелочками что куда подключать, чтобы мне не гадать?

    И не вздумай болты на компрессоре откручивать.
    Хорошо, значит вопрос с тряской всё-таки остаётся открытым.

  14. #14
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    тя что в школе по физике было?
    да это даже не физика, а банальная логика)


    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    У четырехподвесочного компрессора транспортировочных болтов НЕТ.
    а как же саратовский нижний?))

  15. #15

    По умолчанию

    Компрессор вот такой

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    Компрессор вот такой
    Болты затяни покрепче, иначе пружины будут шуметь при раскачке, провода на место верни, по фото вижу что термостат исправен, еще на четверть оборота против часовой стрелки поверни- это будет минимум, проверь прилегание конца трубки к испарителю, когда все на место соберешь не забудь поддон испарителя на место поставить, и дверку морозилки закрыть, если она есть...

  17. #17

    По умолчанию

    выкинь оттайку , покачай мотор и где задевает , трубки от рамы отогни , если рокот мотора не сразу при пуске может с мотором проблемы.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    Компрессор вот такой
    Похоже на "Полюсовский" агрегат-шумит он очень. Советую зажимы на трубках отогнуть подальше, обеспечив свободное движение резиновых втулок, после чего раскачивая компрессор убедится что трубки не достают до рамы и корпуса, если что отогнуть аккуратно...поможет

  19. #19

    По умолчанию

    Окей, оставлю этот термостат, собираю всё обратно.

    Но нужно сначала таки снять рамку дверцы морозильника, чтобы прикрутить трубку термостата на место.

    Для этого нужно ли снимать верхнюю декоративную крышку холодильника (чтобы подобраться к креплениям рамки) или можно отжать рамку спереди?


  20. #20
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unwill Посмотреть сообщение
    Для этого нужно ли снимать верхнюю декоративную крышку холодильника (чтобы подобраться к креплениям рамки) или можно отжать рамку спереди?
    По углам под пластмассовой рамкой должно быть по одному саморезу. Если их нет то рамка садится на пластмассовых штырях в отверстия в корпусе холодильника. Широкой отверткой оттягивается левый угол вправо и рамку подаем на себя,правый угол уже легче вынуть.Подаем рамку на себя и вниз.Вверху рамки тоже 2 пластмассовых штыря. Сборка в обратной последовательность. Проследи,что бы края испарителя сели в своё место/в рамке под него увидишь углубление по периметру. А пружинам дверки морозилки похоже кердык?
    А про стук компрессора хочу добавит,проверь наклон холодильника назад. При большом наклоне компрессор на пружинах уходит вглубь и всасывающая трубка долбит по корпусу холодильника и он гремит,как барабан

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМОЛЕНСК-2 Течет после простоя
    от detektorv в разделе Бытовой холод
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 20:38
  2. Вопрос по Смоленск 3Е
    от pop.off в разделе Бытовой холод
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 10:59
  3. смоленск 414
    от valera5 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 20:51
  4. Смоленск-258
    от dmitriev в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 19:54
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 23:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •