Темы форума просмотрел по названию модели и про симптомы, готового ответа не нашел!

Проблема - низкочастотный гул от вентилятора Indesit SRF 167 NF, в комнате где стоит этот шкаф тяжело находиться. В остальном - работает нормально.

Разбирал, уточнил источник. Моторчик нофроста ДАО75 в отсоединенном включенном состоянии (в руке) звуков лишних не издает, с крыльчаткой - только воздухом шелестит. Но при вставке (просто прислонить) в пластик начинает передавать корпусу сильную вибрацию, вызывающую гул. При этом резинки между двигателем и кронштейном к пластиковому коробу (ящик с круглой дыркой) и прочие промежуточные уплотнители мягкие не спасают эту схему от гула. Получается, что этот пластиковый короб с круглой дырой для крыльчатки начинает работать как низкочастотная колонка и далее передает другим частям морозилки этот гул по цепочке. Соединения шурупные добавляют этой схеме связей для распространения звуков и их убрать вряд ли можно.

Я не профи, но есть подозрения что двигатель просто не отбалансирован, брак, тогда мне повезло, исправлю. Ну или вариант 2 - косяк конструкции и тогда я просто лоханулся, купив этот геморрой. В паспорте кстати грамотно 46Дб стоит и похоже гул не превышает это значение, но жить спокойно не даст (http://holodforum.ru/showthread.php?...ll=1#post36341).

Чтобы исправить при такой конструкции и двигателе выход - подвесить двигатель на резине мягкой как в колонках динамики или залить этот пластиковый короб с круглой дырой чем то мягко-тяжелым. В общем ничего толкового в голове нет.

Решил пробовать поменять сам мотор перед тем как колхозить что-то или сбросить этот агрегат в ад и тут вопросы вам, уважаемые мастера:
  1. Есть шанс, что поможет замена двигателя вентилятора на другой?
  2. Менять стоит опять на ДАО75 или аналог от Whirlpool F6110G (481936170011; 222FR32; 20648002; 92129063). Нужен ли с крыльчаткой в сборе или старая пойдет?
  3. Подскажите надежный инет-магазин, т.к. в своем мухосранске на родине "Бирюсы" не нашел, а в инете все магазины (неизвестные мне, из других регионов) хотят с предоплатой. Ну и если F6110G - чтобы не Китай же?



Заранее спасибо за неязвительные ответы и извините если проглядел ответы или глупости спрашиваю!