Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Замерзает слив конденсата и он заливает морозилку (Indesit B 18 FNF)

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    Восклицание Замерзает слив конденсата и он заливает морозилку (Indesit B 18 FNF)

    Всем привет и с Новым годом

    Предыстория. Имеется холодильник Indesit B 18 FNF, купленный в 2009 году. Как минимум лет 5 работал без нареканий, но где то год назад, обратил внимание что из решеток задней стенки (фото 1), заливается вода и стекает в поддон морозилки, при этом замерзая. Доходило до того что я попросту не мог выдвинуть нижний ящик, так как он весь был скован льдом. Осенью прошлого года, когда пришли первые холода и продукты можно было выложить на балкон, я решил наконец то разобраться с этим безобразием (до этого никогда с холодильниками не возился). Сняв внутреннею заднею стенку морозильной камеры (фото 2), я увидел в полости лед (фото 3 и 4). Стало ясно что вода сливается сверху и так как ей некуда деваться она и заливается через решетки в морозилку. Когда лед немного растаял, я снял вторую стенку (фото 5 и 6) и дождавшись когда все растает (фото 7), обратил внимание что вода ушла в отверстие (фото 8). Выждав еще некоторое время, чтоб окончательно все растаяло и высохло, я собрал холодильник, уверенный что теперь все будет о.к., ведь канал растаял и вода должна нормально стекать на компрессор. Но не прошло и 3 месяцев как я вновь увидел замерзшие потоки из решетки (фото 1). Почему вода вновь замерзла я так и не понял.

    Вопрос. Я вот думаю, может все дело в трубке, которая проложена в днище поддона (фото 7). Какая у нее функция, кто знает? Я так понимаю она должна нагреваться и тем самым растапливать лед, может она перестала греть? Или это не возможно при том что холодильник морозит вполне нормально. Контакты этой трубки подключены к некому питанию (фото 5). Если мои догадки верны, т.е. трубка должна нагреваться, можно ли самостоятельно ее починить?

    P.S. Сейчас во второй раз все разморозил, почистил сливной канальчик и заново собрал. Вот только когда все собрал и задвинул холодильник на место, до меня вдруг дошло, что надо было хотя бы элементарно проверить эту трубку без сбора, т.е. греется она или нет, но разбирать уже не хочется, теперь уж до следующей заморозки.

    Indesit B18 FNF (1).jpg Indesit B18 FNF (2).jpg Indesit B18 FNF (3).jpg Indesit B18 FNF (4).jpg Indesit B18 FNF (5).jpg Indesit B18 FNF (6).jpg Indesit B18 FNF (7).jpg Indesit B18 FNF (8).jpg

  2. #2

    По умолчанию

    После разморозки, если в канал налить воды она стекает в лоток на компрессоре?

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Да, стекает, специально пролил, чтобы дополнительно прочистила. Здесь еще такой нюанс и возможно (да и скорее всего) дело в нем. В первый раз я поленился выдвигать холодильник и смотреть что за ним, но в этот раз все выдвинул и обратил внимание что на сливную трубку, что над компрессором, надета какая то резиновая "пипка" с плюснутым концом. Сняв его, я обратил внимание что там забилась пыль, немного но все же. Вода конечно проходила через нее, но наверно не так быстро как положено. В общем я почистил эту резиночку, удалил пыль и поставил на место. Есть надежда (если дело было в скорости прохождения воды), что сейчас все будет о.к. Если же дело все таки в трубке (фото 7), то эта чистка ничего не даст, медленно но верно все будет замерзать заново.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    ... Предыстория. Имеется холодильник Indesit B 18 FNF, купленный в 2009 году. ... и дождавшись когда все растает (фото 7), обратил внимание что вода ушла в отверстие (фото 8). Выждав еще некоторое время, чтоб окончательно все растаяло и высохло, я собрал холодильник, уверенный что теперь все будет о.к., ведь канал растаял и вода должна нормально стекать на компрессор. Но не прошло и 3 месяцев как я вновь увидел замерзшие потоки из решетки (фото 1). Почему вода вновь замерзла я так и не понял. ...
    Это могут быть мелкие и противные проблемы оттайки, которые еще найти надо! Обычно для такого дефекта и 2 недели достаточно.
    Лучше конечно позвать спеца, только обязательно уточнить, что нужна проверка на функционирование оттайки (т.е. убедиться во включении и выключении оттайки и проверка полноты слива воды после окончания процесса), это не каждый знает и умеет, но полезть может туда каждый!

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Лучше конечно позвать спеца, только обязательно уточнить, что нужна проверка на функционирование оттайки (т.е. убедиться во включении и выключении оттайки и проверка полноты слива воды после окончания процесса), это не каждый знает и умеет, но полезть может туда каждый!
    Так все таки эта трубка является теном? В какой момент она включается? К специалисту я обращусь если у самого ничего не выйдет, ибо глупо выкидывать кругленькую сумму за то чтоб он пришел, почистил эту "пипку" от пыли и ушел (если дело к примеру в ней), т.е. вопрос 5 минут!

  6. #6

    По умолчанию

    Буквально вчера двое знакомых обратились с такой же жалобой на СамсунгИ аналогичной конструкции,
    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    из решеток задней стенки , заливается вода и стекает в поддон морозилки, при этом замерзая. Доходило до того что я попросту не мог выдвинуть нижний ящик, так как он весь был скован льдом
    , В разговоре выяснил, что проблемы начались с наступлением морозов. При всем том у одной холодильник почти три года назад вскрывал и смотрел "но фрост",после чего он работал без проблем. В эту зиму она переехала на другую, как оказалось холодную квартиру и проблема опять проявилась. Вывод: при низкой комнатной температуре компрессор не прогревает нижнюю часть моторного отсека, при оттайке Тэн недогревает слив и его затягивает льдом от холодной талой воды. Добавлю пипочки они самостоятельно промывали

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Пена там на спине пропитана водой и все дела... "пилите, Шура, пилите" (сушить надо либо удалять "сию опухоль")... ИМХО

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    В разговоре выяснил, что проблемы начались с наступлением морозов.
    Это 100% не мой случай, ибо во первых проблемы были и летом при жаре на улице в 35 градусов, а во вторых у меня зимой в квартире ОЧЕНЬ жарко (домашний градусник в среднем держится на 30 градусах).

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Пена там на спине пропитана водой и все дела...
    Честно говоря совершенно не понял что за пена и на чьей она спине Нельзя ли на примере фото объяснить? Я вроде все просушил хорошо.

  9. #9

    По умолчанию

    Разверните холодильник и осмотрите заднюю стенку на предмет подтеков и отсыревания.

  10. #10

    По умолчанию

    надета какая то резиновая "пипка" с плюснутым концом. Сняв его, я обратил внимание что там забилась пыль, немного но все же. Вода конечно проходила через нее, но наверно не так быстро как положено. В общем я почистил эту резиночку, удалил пыль и поставил на место. Есть надежда (если дело было в скорости прохождения воды), что сейчас все будет о.к
    Все дело в пипке вообщем можеш удалить ее хуже не будет .

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    Так все таки эта трубка является теном? В какой момент она включается? К специалисту я обращусь если у самого ничего не выйдет, ...
    Это всего лишь сливная трубка, которая отвечает за удаление излишней влаги из холодной зоны. Алгоритмы работы оттайки разные, поэтому и совет самому не лезть. А уж если где-то плохие контакты, то вопрос вообще муторный.
    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    ... ибо глупо выкидывать кругленькую сумму за то чтоб он пришел, почистил эту "пипку" от пыли и ушел (если дело к примеру в ней), т.е. вопрос 5 минут!
    Да Вы бы позвонили сначала, навели справки - умеет ли (т.е. сделать прогон оттайки при Вас), сколько стОит. И уж потом строили бы предположения об округлости цены. Снимите к его приходу эту самую пипку, чтобы он ее не "почистил"!!!

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Разверните холодильник и осмотрите заднюю стенку на предмет подтеков и отсыревания.
    Нет, там все сухо. Пылью только покрылось, ее и протер.

    Цитата Сообщение от VITOS1973 Посмотреть сообщение
    Все дело в пипке вообщем можеш удалить ее хуже не будет .
    Хочется надеяться. Я вначале решил удалить, чтоб больше не засорялась, но потом подумал раз есть, значит так положено. Все же этот небольшой комочек мокрой пыли забился за 6 лет использования, сейчас просто периодически (например раз в год) чистить ее буду и все. Я так понимаю она специально сплюснута, чтобы теплый воздух по ней не поступал внутрь холодильника.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Это всего лишь сливная трубка, которая отвечает за удаление излишней влаги из холодной зоны.
    Не, не, не... это точно не сливная трубка! Сливная трубка из холодильной камеры находиться вверху вправо на задней стенки (фото 2), торчит на 10 см. и вода сливается по пластмассовому лабиринту в отверстие под вентилятором. А эта трубка подключена к проводам (фото 5)!

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да Вы бы позвонили сначала, навели справки - умеет ли (т.е. сделать прогон оттайки при Вас), сколько стОит. И уж потом строили бы предположения об округлости цены.
    Я же до обращения на этот форум и знать не знал ни про какой "прогон оттайки", да и сейчас если честно до конца не понимаю. Поэтому и пытаюсь вначале разобраться в сути проблемы, а уже потом будет видно, смогу устранить ее сам или придется обращаться к мастеру, при чем в этом случае, круглость суммы роли уже играть не будет, т.к. делать все равно надо будет.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    Честно говоря совершенно не понял что за пена и на чьей она спине Я вроде все просушил хорошо.
    Потому что не знаете, как и где проходят воздухо-подводящие каналы в ХК (у Вас из-за промокшей пены замерзает слив воды при оттайке. Вода течёт уже в камеру, усугубляя ситуацию с каждым днём.) Поможет только "хирургическое вмешательство" Ищите "хирурга" (лучше зимой, бо летом никто Вам это делать не будет по причине нерентабельности. Ремонт дорогой, стоит задуматься о его целесообразности... Есть временная мера-установка обогрева сливной трубки...)
    Последний раз редактировалось Charli; 08.01.2016 в 12:35.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Потому что не знаете, как и где проходят воздухо-подводящие каналы в ХК
    Чёй это не знаю ?! Там же все элементарно видно! Когда первую заднюю крышку снимаешь, то и видно пластмассовый лабиринт (фото 2) из которого предельно ясно куда и как идут потоки холодного воздуха. А на внутренний стороне самой задней крыши (фото нет), приклеен поролон (видимо его Вы подразумеваете под "пеной"), который повторяет лабиринтные выступы на второй крышке (фото 2), т.е. когда первая крышка с поролоном прижимается ко второй с выступами, происходит изоляция. Этот поролончик я еще в первый раз аккуратно с мылом промыл (был грязный) и просушил.

  15. #15

    По умолчанию

    Эта трубка с проводами называется ТЭН. Если бы он был не рабочий - через неделю максимум две холод пропал бы.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    Чёй это не знаю ?! Там же все элементарно видно!
    Ну тогда делайте, если всё видно элементарно. Денег кучу съэкономите...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Есть временная мера-установка обогрева сливной трубки...)
    Почему временная? Это 100% работающее решение, если причина в промерзании пены, а не в залипающей "пипке". Поэтому для начала ее нужно снять, а если дефект повторится, тогда уже ставить дренажный.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dendy-2010 Посмотреть сообщение
    Чёй это не знаю ?!
    А за испарителем внизу не находил? да да там за жестянкой

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    Почему временная? Это 100% работающее решение, если причина в промерзании пены, а не в залипающей "пипке". Поэтому для начала ее нужно снять, а если дефект повторится, тогда уже ставить дренажный.
    +100500

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Эта трубка с проводами называется ТЭН. Если бы он был не рабочий - через неделю максимум две холод пропал бы.
    Это радует ибо с холодом все в порядке, т.е. скорее всего прав был VITOS1973 - все дел в засорившейся "пипке".

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    ...если причина в промерзании пены, а не в залипающей "пипке".
    То есть эта пена находиться на внутренней стороне сливного канала на компрессор?

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А за испарителем внизу не находил? да да там за жестянкой
    Так и не уловил сарказм (и не уверен что до конца представляю что за испаритель), поэтому отвечу серьезно. Вот эту всю конструкцию (фото 5), я вытаскивал, под алюминиевой пластиной с теном (фото 7), находиться пластиковый корпус самого холодильника с отверстием, идущем напрямую на слив в емкость над контейнером.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Liebherr 36660 замерзает слив HELP
    от vvovka99 в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 17:55
  2. Как заправить морозилку indesit bh 20, или давление кипения R134A
    от alekseyka7 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 22:37
  3. Задняя стенка замерзает Indesit C132G.016
    от matan1977 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 14:05
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 09:56
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •