Показано с 1 по 18 из 18

Тема: MBA 4035 CV не включается компрессор

  1. #1

    По умолчанию MBA 4035 CV не включается компрессор

    всем привет! есть проблема. не включается компрессор холодильника mba 4035 cv. напрямую работает нормально, ток 0,7а. при снятом с компрессора пускозащитном реле замеряю на нем (на реле) напряжение, подаваемое на обмотки - есть 220в сразу после включения в сеть. цепляю пускозащитное на компрессор - компрессор не включается. в инструкции написано, что компрессор включается через 8 минут, но это я узнал позже, но 3-4 минуты прошло.
    вопрос - должно ли сразу после включения в сеть приходить 220в на пзр? (с учетом задержки 8 минут). если не должно - то не указывает ли это на возможную неисправность платы? что еще может быть причиной? я больше ничего не проверял, хотел проверить датчики на разъеме платы, но не нашел нигде схемы. если кто поможет - спасибо.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    вопрос - должно ли сразу после включения в сеть приходить 220в на пзр? (с учетом задержки 8 минут).
    Должно ли быть напряжение , если его там быть не должно в течение 8 минут , вот в чём вопрос !!!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Должно ли быть напряжение , если его там быть не должно в течение 8 минут , вот в чём вопрос !!!
    Ценю иронию
    Однако, хотелось бы получить практический совет - проверять плату?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Однако, хотелось бы получить практический совет - проверять плату?
    Включаешь свет , берёшь лупу и начинаешь разглядывать всё , что за ней. В смысле за лупой. Потыкать пальчиком туда , подуть ртом , вот всё , что можно сделать , если не знаешь , как нужно проверять в тестовом режиме.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Включаешь свет , берёшь лупу и начинаешь разглядывать всё , что за ней. В смысле за лупой. Потыкать пальчиком туда , подуть ртом , вот всё , что можно сделать , если не знаешь , как нужно проверять в тестовом режиме.
    Каюсь!!! Не знаю, как нужно проверять в тестовом режиме. R13а, просвети недоученного!

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Где то я выкладывал ссылку на какой то сайт в открытой части , где описаны тестовые режимы различных холодильников. По закону подлости сейчас не найду.

    Нашел только такое http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem7.php , а там был описан сам тест .

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Где то я выкладывал ссылку на какой то сайт в открытой части , где описаны тестовые режимы различных холодильников. По закону подлости сейчас не найду.

    Нашел только такое http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem7.php , а там был описан сам тест .
    Спасибо! У всех Аристонов есть на плате место для перемычки "автотест"? Я не обратил внимания есть ли она на моей плате, по ссылке говорится про NF, а эта модель не NF, и плата на нем другой формы и расположена над дверью, а не на задней стенке. Проверю и доложу!

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    управление симисторное ,поэтому напряжение без нагрузки показывает ,мерить надо с подключенным мотором

  9. #9
    Электронике-Кирдык? Звони Аватар для WARNING
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    FOX0, Вы не правы, в этой модели Аристона - релейное управление МК. ЗЫ перемычки автотест не существует. ТС, могу помочь с ремонтом модуля, заинтересует, воспользуйтесь тлф.

  10. #10

    По умолчанию

    R13a читая твои ответы складывается мнение что ты в холодильниках разбираешся как свинья в апельсинах.Извини если обидил.

  11. #11

    По умолчанию

    Отвез плату специалисту, он отремонтировал, сказал, что выгорел процессор. Я поставил плату на БХП и первым делом снял ПЗР с компрессора и замерил напряжение, подаваемое на компрессор сразу после включения в сеть. Показывало 224в. Отключил от сети, подсоединил ПЗР к м-к, включил БХП, через 8 минут м-к заработал.
    Вопрос из начала темы остался открытым: должно ли быть 220в на ПЗР (без нагрузки) сразу после вкл в сеть, если по инструкции м-к включается с 8-минутной задержкой?
    Спец-электронщик говорит, что без нагрузки мерить некорректно, прибор реагирует на наводки. Надо не мультиметр, а лампочку на 220в подключить и сразу увидишь - горит (есть 220) или не горит (нет 220). Я лампочкой не пробовал, но, сдается мне, что при показаниях прибора 224в и лампочка бы горела.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    должно ли быть 220в на ПЗР
    Смотря на каких контактах замерять.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Смотря на каких контактах замерять.
    Замерял на контактах ПЗР, соответствующих: общий-конец рабочей обмотки и общий-конец пусковой обмотки м-к. В обоих случаях одно и то же - 224в. Т. е. втыкал щупы мультиметра прямо в гнезда ПЗР.

  14. #14

    По умолчанию

    Холодильник работает сейчас нормально?
    Если да то зачем мусолить эту тему.
    Пользуйтесь на здоровье и шаловливые ручки приберегите для чего то нужного.

  15. #15
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Спец-электронщик говорит, что без нагрузки мерить некорректно,
    Он прав.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Холодильник работает сейчас нормально?
    Если да то зачем мусолить эту тему.
    Пользуйтесь на здоровье и шаловливые ручки приберегите для чего то нужного.
    Я обычно измеряю напряжение на ПЗР, если м-к не включается по штатной схеме, а напрямую работает. Поэтому и мусолю

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Он прав.
    Это касается только электронных холодильников или любых?

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    я когда пришёл работать электриком то старики глянув на меня с тестером сказали... ты эта.. лампочку возьми. я сначала не внял. потом допёрло)) мало ли, что тестер кажет..

Похожие темы

  1. Не включается компрессор
    от Dariakholo в разделе POZIS Свияга - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 12:48
  2. LG G12 LH - не включается компрессор
    от zheko11 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 22:00
  3. LG-M419SQRL Не включается компрессор.
    от Donny в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 11:38
  4. Samsung 24 не включается компрессор
    от watsen428 в разделе Samsung
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 20:12
  5. Не включается компрессор
    от Leof07 в разделе Hyundai
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 08:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •