Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Изменение температурного режима холодильника Бирюса 152Е

  1. #1

    По умолчанию Изменение температурного режима холодильника Бирюса 152Е

    Добрый день формучане!
    Служилось так, что мне необходимо, чтобы холодильник (Бирюса 152E) работал не в привычном диапазоне температур (+1...+10), а в более высоком (например +10...+25). Крутилка температурного режима на корпусе меняет только с +1 до +10. К сожалению, со схемой работы холодильника (электронной) дружу я плохо, поэтому не понимаю где и как мне нужно поменять или подкрутить и возможно ли это.
    Очень хотелось бы услышать советов по данной теме.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Уже знакомо. К сожалению бытовая техника поддерживает температуру с дифференциалом 2-4 град, для хранения мед препаратов это недопустимо. Сузить диапазон тоже не получится - здесь будет проблема с "быстрым" пуском компрессора из-за коротких остановок...

  3. #3

    По умолчанию

    Понятно что тема скорее всего не в первый раз, но найти похожие я не смог.
    К счастью дело не в мед препаратах, дело немного проще, колебания 2 градуса вверх вниз не критичны, тем более что градусник устойчиво показывает 9-11 при закрытой работе. Нужно именно поднять температурный диапазон.

  4. #4

    По умолчанию

    Еливелл ID961 с датчиком на воздух

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Это не так просто.
    Самый простейший (но не дешевый) вариант: поставить контроллер температуры, только дифференциал не ставьте меньше двух - оччень дорого это изменение обходится...
    Да, если аппарат гарантийный, то следы вскрытия Вам не спрятать, и гарантия слетает автоматически, поэтому думайте сразу, потОм за Вас будут думать другие)))
    Играться с мех.термостатом не советую, там нелинейные элементы, и за пределами заводских настроек их работа нестабильна.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за столь быструю помощь! Начну искать информацию по поводу контроллеров температуры.

  7. #7

    По умолчанию

    А если попробовать поменять термореле на другое, например такое:
    Универсальное термореле ТР-37М предназначено для температурного контроля среды в диапазоне -40...119°С. Температурное реле, в зависимости от выбранного режима работы, может выполнять функцию включения нагревателя или охлаждающей установки. Питание реле - 24В постоянного или переменного тока и 220В переменного тока, 1 переключающий контакт.
    Диапазон контролируемых температур
    ТР-37М: -40...+119°С
    Особенности Узкий корпус 1DIN, универсальное, режим "нагрев" и "охлаждение".
    ?
    Учитывая что нагрузка на компрессор упадет (охлаждать нужно не так сильно), возможна ли такая перестройка? Или я чего-то не понимаю

  8. #8

    По умолчанию

    http://orlex.ru/images/stories/catal...tam126_rus.pdf
    Что называется флаг в руки

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slavok2 Посмотреть сообщение
    http://orlex.ru/images/stories/catal...tam126_rus.pdf
    Что называется флаг в руки
    А точка возврата как я понимаю это та температура при превышении на которую он включается?

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    К счастью дело не в мед препаратах, дело немного проще,
    М..дя.. , очередной сыро@б и ли грибо@б. Травить народ их призвание.
    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не понимаю
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    будет проблема с "быстрым" пуском компрессора из-за коротких остановок...
    И скорый конец

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    А если попробовать поменять термореле на другое, например такое: ?
    Учитывая что нагрузка на компрессор упадет (охлаждать нужно не так сильно), возможна ли такая перестройка? Или я чего-то не понимаю
    Если устраивает гистерезис 4 градуса - можете использовать, здесь он не изменяемый.
    Нагрузка на компрессор как раз не упадет: более высокая температура в камере способствует повышению давления в системе, и, следовательно - увеличивается потребляемая мощность...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r13a Посмотреть сообщение
    м..дя.. , очередной сыро@б и ли грибо@б. травить народ их призвание.

    и скорый конец
    Что-то вы вино@бов забыли xD
    А вот и нет :-p

    Дело как раз касается не еды, а это некая попытка переделки холодильника в некое подобие жутко дорогих климатостатов для содержания живности, не очень любящей теплоту но достаточно устойчивой к перепадам температуры (тем более в 4 градуса).
    в общем необходимый оптимальный коридор это 10-20 с оптимумом в 12-16 градусов.
    и как человек, ничего в этом не понимающий, решил обратиться за советом к знающим людям.

    Но в итоге я до конца и не понял - при повышении температурного диапазона увеличится нагрузка на компрессор и требует увеличения мощности, но при этом разница между окружающей температурой и необходимой падает, значит он будет реже включаться (надеюсь хоть это предположение верно). не будут ли эти два эффекта нивелировать друг друга?

    И да, на что тогда следует обратить внимание если дело дойдет до замены терморегулятора.

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    Что-то вы вино@бов забыли xD
    Они - виноКуры .
    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    Но в итоге я до конца и не понял - при повышении температурного диапазона увеличится нагрузка на компрессор и требует увеличения мощности, но при этом разница между окружающей температурой и необходимой падает, значит он будет реже включаться (надеюсь хоть это предположение верно). не будут ли эти два эффекта нивелировать друг друга?
    С мешком картошки вам в гору будет легче идти , чем с мешком ваты под гору. Сравнение абсолютно адекватно. Дышать в разреженной среде в горах вам будет легче , чем у самой кромки моря .

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    Но в итоге я до конца и не понял - при повышении температурного диапазона увеличится нагрузка на компрессор и требует увеличения мощности, ...
    Компрессор сам возьмет необходимую мощность, там разница далеко не киловатты, а может быть на 20 ватт в час, не более. Но повышение потребления будет.
    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    но при этом разница между окружающей температурой и необходимой падает, значит он будет реже включаться (надеюсь хоть это предположение верно). не будут ли эти два эффекта нивелировать друг друга?
    Да не настолько уж изменятся циклы - они (предполагаю) просто станут чаще.
    Тем более, что там стеклянная дверь, это по-любому увеличивает теплопритоки...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Они - виноКуры.
    Винокуры это те, кто его производят, а те кто просто покупают и хранят?

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    С мешком картошки вам в гору будет легче идти , чем с мешком ваты под гору. Сравнение абсолютно адекватно. Дышать в разреженной среде в горах вам будет легче , чем у самой кромки моря.
    Очень зависит от веса мешков и уклона горы
    А второе "легче", двусмысленно, затраты энергии будут и вправду меньше в горах.

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    затраты энергии будут и вправду меньше в горах.
    Для кипячения воды ? На 2000 метрах она кипеть будет .... при +80.
    DRoN01, я понял , что ничего ты не понял .

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Для кипячения воды ? На 2000 метрах она кипеть будет .... при +80.
    DRoN01, я понял , что ничего ты не понял .
    В выражении дышать "легче", слово легче отождествляется не с конкретными затратами энергии при на сокращение межреберных мыщц и диафрагмы, а на то как много мы кислорода получаем с одного вдоха, так что это другое "легче". И учитывая то что сопротивление воздуха будет меньше, энергии на каждый вдох будет расходоваться чуууууточку меньше, но эффективность вдоха упадёт очень сильно из за недостатка кислорода.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRoN01 Посмотреть сообщение
    И учитывая то что сопротивление воздуха будет меньше, энергии на каждый вдох будет расходоваться чуууууточку меньше, но эффективность вдоха упадёт очень сильно из за недостатка кислорода.
    А холодильнику с большим количеством будет легче его качать ?
    DRoN01, миниатюрный холодильник со стеклом при наличие внутри одной невыключенной лампочки будет бороться практически вечно с глобальным потеплением , а ты животину туда хочешь впихнуть , причём явно не одну . Для выравнивания температуры внизу и вверху холодильника внутри веером заставишь их работать ?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А холодильнику с большим количеством будет легче его качать ?
    DRoN01, миниатюрный холодильник со стеклом при наличие внутри одной невыключенной лампочки будет бороться практически вечно с глобальным потеплением , а ты животину туда хочешь впихнуть , причём явно не одну . Для выравнивания температуры внизу и вверху холодильника внутри веером заставишь их работать ?
    Мне кажется с нашими вопросами легче-тяжелее дышать мы зашли в небольшой тупик.
    Что-то вы слишком агрессивно настроены.
    Мне хочется понять можно ли повысить температуру внутри при минимально вреде для компрессора, я примерный ответ получил.
    Насчёт того кто там будет жить.
    Не одну, а несколько миллионов!
    Животины глазом не видны, масса их ничтожна, температуру повышают очень слабо, основная загрузка - вода в объемах максимум 30 литров на холодильник.
    Лампа не нужна. Внутрь планируется добавить пару вентиляторов для циркуляции воздуха.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Компрессор сам возьмет необходимую мощность, там разница далеко не киловатты, а может быть на 20 ватт в час, не более. Но повышение потребления будет.
    Да не настолько уж изменятся циклы - они (предполагаю) просто станут чаще.
    Тем более, что там стеклянная дверь, это по-любому увеличивает теплопритоки...
    Спасибо!
    Попробую переделать, поставлю еще парочку вентиляторов и посмотрим на циклы работы компрессора.
    Надеюсь не сгорит, я только вот не знаю какой купить терморегулятор и зависит вообще что нибудь от него кроме поддерживаемой температуры?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бирюса 152е не до конца понимаю в чем проблема
    от nefed89 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.08.2018, 00:08
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 23:17
  3. Изменение температурного режима Frigorex FVS1000
    от promicros в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 19:33
  4. HELKAMA настройка температурного режима
    от Римма в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 08:36
  5. установка температурного режима в холодильнике Vestfrost FW 347 M IX
    от Евгений333 в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 10:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •