Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Indesit NBA 15

  1. #1

    По умолчанию Indesit NBA 15

    Здравствуйте все.
    Проблема очень распространенная - не отключается холодильник.
    Года два назад такая проблема уже возникала, но почему-то самоустранилась после перемещения холодильника от стены и обратно (хотел поковыряться, ничего не понял, запихал холодильник обратно).
    Анамнез:
    1. МК работает в штатном режиме, температура низкая (точно не измерял, но ничего не тает);
    2. ХК охлаждает хорошо, порой даже кажется, что через чур (температуру так же не измерял, но сливочное масло на нижней полке твердое);
    3. на задней стенке ХК намерзает иней, по ширине - равномерно, по высоте - сверху толще, если долго молотит, может до сливной дырки дойти;
    4. сзади никаких подтеканий и намерзаний;
    5. при принудительном отключении (хоть из розетки, хоть регулятором на передней стенке) слышно щелчок, потом стоит молча 10-12 мин. (раз 10 засекал по секундомеру), затем заводится и уже не замолкает.
    Предпринятые действия: заменил термостат, проблемы не решило (при контрольном запуске извлеченная трубка была очень холодной).
    Вот теперь с утра сижу, каждые 10-15 мин. руками отключаю (регулятором). Снег с задней стенки холодильника еще не оттаял.
    Еще из наблюдений - стенка между морозилкой и холодильником с торца теплая.
    В связи с выше изложенным возникло несколько вопросов:
    1. если есть утечка фреона, то будет ли холодильник по-прежнему холодить? (4 часа я его отключаю, включается он сам, т.е. работает по схеме 50/50)
    2. каков вероятный диагноз? (чтобы мастера встретить не будучи совсем лохом, сами понимаете - кризис, и платить лишнего очень сильно не хочется)
    3. есть ли способы проверки термостата на работоспособность снаружи, без установки в холодильник?
    4. если проблема в пусковом реле, подлежит ли оно реанимации или только замена?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Если замена термостата не помогла(При условии правильного подключения и эдентичности изделия) То дальнейшие действия лучше доверить мастеру.
    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    чтобы мастера встретить не будучи совсем лохом,
    Мастер ,при желании, может нагнуть любого заказчика.

  3. #3

    По умолчанию

    вопросы как бы были о другом

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    вопросы как бы были о другом
    Я внимательно прочитал Ваш пост. Если холодильник не отключается, и какая температура в нем неизвестно - то о чём речь??? Если не имеете элементарные знания о работе холодильника - зачем его ломать.
    Какая проблема может быть в пусковом реле если холодильник не отключается?
    Найдите через знакомых нормального мастера и доверьтесь ему!!!!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    самоустранилась после перемещения холодильника от стены и обратно
    Проверьте, достаточно ли воздуха для охлаждения решётки конденсатора. Обычно таким мелочам как : стоит близко к стенке, сверху постелена скатерть или что-то лежит и перекрывает поток воздуха вверх, сверху висит шкаф и т.п. - редко придают значение и сразу начинают искать мастера, да подешевле.
    Положите на полку термометр, а если такого нет, то стакан воды, если стенка обмерзает до самого слива, то и в стакане будет корочка льда и можно с уверенностью сказать - термостат.
    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    заменил термостат, проблемы не решило
    Важна не температура трубки термостата, а глубина её погружения и хороший её контакт с испарителем. Если я не ошибаюсь, то на этой модели в канал термостата на заводе заливают теплопроводный гель. Он ушёл или высох.

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    ... В связи с выше изложенным возникло несколько вопросов:
    1. если есть утечка фреона, то будет ли холодильник по-прежнему холодить? (4 часа я его отключаю, включается он сам, т.е. работает по схеме 50/50)
    2. каков вероятный диагноз? (чтобы мастера встретить не будучи совсем лохом, сами понимаете - кризис, и платить лишнего очень сильно не хочется)
    3. есть ли способы проверки термостата на работоспособность снаружи, без установки в холодильник?
    4. если проблема в пусковом реле, подлежит ли оно реанимации или только замена?
    Спасибо.
    Если хотите сами произвести диагностику, то начните с прочтения инструкции: если Ваш холодильник (например) запихан во встройку, а сам таковым (встраиваемым) не является, то с невыключением Вам невероятно повезло! Чаще всего такие изыски заканчиваются стремительным износом компрессора и серией замен всего подряд))))
    1. Такое возможно в небольших пределах, порядка минус 10%. А отключаете чем? Монтировкой?
    2. В первую очередь неотключение - недостаток температуры для отключения автоматики, во вторую - банальные дефекты агрегата.
    3. Можно - положить в морозилку с примотанным к сильфону датчиком электронного термометра, и сравнить его температуры срабатывания с табличными. Да, забыл: при срабатывании термостата на откл при этом нужно вручную выключить холодильник, и так далее. Сами понимаете - такая проверка, а это - 3-4 цикла, бесполезно съест немало вашего времени. При этом эти измерения не могут использоваться как аргументы, например в магазине. ЗасмеЮт.
    4. Пусковое реле (как Вы назвали) имеет более точное название - пускозащитное. Т.е. в его зону ответственности входит запуск компрессора, и отключение при аварийных режимах работы компрессора. Отключения по температуре в камерах оно не делает.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Проверьте, достаточно ли воздуха для охлаждения решётки конденсатора.
    Соберите воздух в мешок и взвесьте.
    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, то на этой модели в канал термостата на заводе заливают теплопроводный гель. Он ушёл или высох.
    Надо наполнить канал лубрикатом и как следует туда вставить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Положите на полку термометр
    Для начала.
    сами понимаете - кризис, и платить лишнего очень сильно не хочется
    Вы уже начали, термостат, на очереди реле )))

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    кризис, и платить лишнего очень сильно не хочется)
    Можно подумать когда кризиса нет-платишь с удовольствием?Хоть кризис,хоть не кризис-ЖАБА впереди скачет.

  10. #10

    По умолчанию

    Доброго времени суток, уважаемые.
    Мало чего понял. Особенно для чего отправлять малоинформативные сообщения?
    Нисколько не сомневаясь ни в чьей квалификации я не просил совета, как мне поступить, только, по возможности (если это не составляет гостайны), ответить на поставленные вопросы.
    Далее, я хоть и не узкий специалист, но не дурак. Термостат не может напрямую управлять пуском/остановом компрессора. Если я правильно понимаю, Т управляет пускозащитным реле. Если на Т три контакта (на моем), значит он работает как переключатель, т.е. посылает сигнал на замыкание и размыкание контактов реле.
    Повторюсь, я не спец; возможно в процессе есть промежуточное звено, но смысл от этого не меняется.
    Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь. Термостат К59, как я читал, прибор чисто механический. Замыкание/размыкание его контактов зависит только от давления газа в трубке, то бишь от ее температуры. Если после нескольких часов работы холодильника я отключаю его от сети, вынимая вилку из розетки, и сразу включаю обратно, то о чем говорит "тишина" в холодильнике? По моему мнению, что Т стоит в положении "подать сигнал на размыкание контактов" реле. В противном случае компрессор запускался бы сразу, поскольку пускозащитное реле по умолчанию стоит в положении разомкнутых контактов (как все силовые реле). Если же включить холодильник минут через 15-20, то компрессор запускается сразу. И это тоже говорит в пользу исправности термостата.
    Я потому и предположил наличие неисправности в реле (вроде залипания контактов под нагрузкой), либо в управляющей цепи. Обрыв катушки реле я исключаю, поскольку тогда компрессор вообще бы не включался.
    Вот и пришел к Вам, материально не зависимым специалистам, с просьбой о консультации.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    Если после нескольких часов работы холодильника я отключаю его от сети, вынимая вилку из розетки, и сразу включаю обратно, то о чем говорит "тишина" в холодильнике?
    О том, что Вы насилуете компрессор. Сразу включать нельзя, ( почитайте инструкцию ) нужно выждать хотя бы 5-10 минут, т.к. срабатывает защита компрессора.
    и платить лишнего очень сильно не хочется)
    Чем быстрее вызовете мастера, тем дешевле будет ремонт.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Проверьте, достаточно ли воздуха для охлаждения решётки конденсатора.
    решетка на ощупь не горячая, даже после двух-трех часов непрерывной работы
    холодильник стоит на одном месте с момента приобретения и до сего дня. и летом в жару, и в отопительный период, когда тоже очень тепло, проблем не возникало, кроме единичного случая. вот только теперь сдвиг агрегата взад-вперед положительного влияния не оказал, увы

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Важна не температура трубки термостата
    а вот тут не понял... а в чем тогда принцип терморегулирования?

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    ... Если после нескольких часов работы холодильника я отключаю его от сети, вынимая вилку из розетки, и сразу включаю обратно, то о чем говорит "тишина" в холодильнике? По моему мнению, что Т стоит в положении "подать сигнал на размыкание контактов" реле. В противном случае компрессор запускался бы сразу, поскольку пускозащитное реле по умолчанию стоит в положении разомкнутых контактов (как все силовые реле)...
    Это говорит только о том, что Вы не прислушались к совету перечитать инструкцию по эксплуатации... Тут вариант только один - менять сначала реле, а потом компрессор - он же не запускается!
    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    Вот и пришел к Вам, ... специалистам, с просьбой о консультации.
    Ну и зачем тогда Вам консультация? Вы ж не слышите про банально смешные дефекты в работе, которые можно увидеть, не вынимая из штанин прибора..
    Удачи в переборе вариантов путем последовательной замены!

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    а вот тут не понял... а в чем тогда принцип терморегулирования?
    Принцип терморегулирования?
    Я бы так сказал-Отойди от трактора, не мешай пахать

    Про теплопроводный гель -доставило...

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_V Посмотреть сообщение
    Далее, я хоть и не узкий специалист, но не дурак. Термостат не может напрямую управлять пуском/остановом компрессора.
    Да кто вам сказал , что нет ? Вы таки- ДА !
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Вы не прислушались к совету перечитать инструкцию по эксплуатации...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну и зачем тогда Вам консультация?

    Цитата Сообщение от slavok2 Посмотреть сообщение
    Про теплопроводный гель -доставило...
    По поводу геля... Предлагаю внимательно ознакомиться с рекомендацией по применению лубриканта, так как я был прав, советуя вам его.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    По поводу геля... Предлагаю внимательно ознакомиться с рекомендацией по применению лубриканта, так как я был прав, советуя вам его
    Советовали Вы его не мне. Тем не менее, спасибо. Вы просто Народный целитель....Прям как Малахов

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slavok2 Посмотреть сообщение
    Советовали Вы его не мне.
    Ну да , ну да Это я его Vladimir_V, настоятельно рекомендую , потому что без него понимания он не ощутит.

  18. #18

    По умолчанию СУ КА КАК ВЫ УМНИКИ ДОСТАЛИ НЕУЖЕЛИ ТРУДНО ЧЕЛОВЕКУ СКАЗАТЬ ЧТО У НЕГО УТЕЧКА В ЗАПЕН

    СУ КА КАК ВЫ УМНИКИ ДОСТАЛИ НЕУЖЕЛИ ТРУДНО ЧЕЛОВЕКУ СКАЗАТЬ ЧТО У НЕГО УТЕЧКА В ЗАПЕНИНОЙ ЧАСТИ И БЕЗ МАСТЕРА НЕ ОБОЙТИСЬ СИДИТЕ ТУТ МАСТЕРА ТУХЛЫЕ ТРОЛИ НЕДОДЕЛАННЫЕ

  19. #19

    По умолчанию

    Если назадней стенки холодильного отдела появился снег а не изморось то это значит холод работает не в том режиме несколько продолжительных выключений холода и холодилка перестанет намораживать снег а сейчас он есть потому что холод не выключается вызывай мастера пока не поздно а то будет еще дороже

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    VITOS1973, зачем здесь орать ? Правила для всех одни , там запрещается
    а также писать сообщения заглавными буквами.
    И грамотность сообщения рекомендую проверять.
    Необходимо проверять грамотность вашего сообщения - грамматические и синтаксические ошибки затрудняют понимание сути вопроса и раздражают участников обсуждения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Indesit C 238 G или Indesit C 240 G с двумя компрессорами TLES4F, Н/Р ХК
    от Pivovar197 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 18:03
  2. Indesit C 238 G или Indesit C 240 G с двумя компрессорами TLES4F, Н/Р ХК
    от Pivovar197 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 21:21
  3. Indesit MT 08
    от cielo в разделе Indesit
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 23:35
  4. INDESIT BIA 20 NF
    от grindim в разделе Indesit
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 09:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •