Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Криокамера на -100С

  1. #1

    По умолчанию Криокамера на -100С

    Здравствуйте.
    У меня такая делема - необходима криокамера на -100С для испытания металла при пониженных температурах и при термоциклировании в диапазоне -100 - +100С.
    В наличии есть полный комплект запчастей от старого советского холодильника неустановленной марки, который скорее всего работает на r-12 или r-14 (на последнее уповаю ). Насколько я знаю в большинстве морозилок минимальная температура -20С или около того... Вопрос собственно в чем: можно ли и, если можно, то как, доработать обозначенный выше комплект для охлаждения до температуры -100С? Какие нужны доп. сведения, чтобы это понять? Можно ли перевести холодильник, работающий на r-12, на r-14 (т.к. насколько я понял, это единственный хладагент, который кипит при Т<-100C)?
    И еще вопрос, если вдруг мне повезет и криокамеру можно будет сделать из моих запчастей: можно ли в одной установке объединить и криокамеру, и нагреватель, т.е. организовать непрерывное термоциклирование от -100 до +100 и обратно?
    Как я себе это вижу: берется единая камера с 3 контурами - для заморозки, для нагрева и для перехода между нагревом и охлаждением (дабы не лопнули трубки при тепловом ударе); включение и отключение контуров регулировать при помощи электронного термометра и приблуды типа ардуино. Цикл в таком случае будет выглядеть так: охлаждение до -100 при помощи холодильной установки, потом доведение системы до 0-10С при помощи промежуточного контура (возможно воздушного (вентилятор + теплый воздух), ик-нагрев или при помощи подогретой воды), потом нагрев до 100 при помощи нагревающей установки. Собственно вопрос: возможно ли такое?
    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    а вот на старом холодильнике сколько снежинок было? одна снежинка -6 градусов .

  3. #3

    По умолчанию

    К сожалению не могу сказать - в наличии только сама установка (компрессор, испаритель, радиатор) без корпуса... Да и все это в коробке в дальнем углу гаража .

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pe4eHbKa Посмотреть сообщение
    вдруг мне повезет и криокамеру можно будет сделать из моих запчастей
    Неа, не повезет.... Объясню на языке обывателя - ты хочешь на двигателе от старого советского мопеда сделать Белаз (это такая ооооочень большая машинка).

  5. #5

    По умолчанию

    Для получения таких температур без каскадной машины не обойтись. Изучите и приступайте к изготовлению, подсобирав как минимум пару сотен килорублей.https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#ne...B8%D0%BD%D0%B0

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Pe4eHbKa, да вы , батенька жлоб !!

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Для получения таких температур без каскадной машины не обойтись.
    Почему? У китайцев же получилось... Только работают не долго...
    Если что- была тема "фреон R23" в разделе "расходные материалы"...
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    да вы , батенька жлоб !!
    Ну почему сразу жлоб?... Просто увидел машинку на картинке и решил такую же сделать...

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Водку из коровьего дерьма с помощью реагентов можно сделать , а вот холодильник - нельзя.

  9. #9

    По умолчанию

    Кир Булычев отдыхает

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    просто в процентном отношении в Москве д...в гораздо больше нормальных людей.

  11. #11

    По умолчанию

    Насчет жлобства - как-то не особо хочется на машину, необходимую по работе тратить свои кровные, а начальство на нормальную установку пару миллионов что-то не выделяет, т.к. работа разовая.
    В принципе все легко и просто решается использованием жидкого азота в паре с теплоизоляцией дабы предотвратить резкое охлаждение до температур ниже -100. Но! объем испытываемого металла достаточно велик (примерно 500г, при плотности 2-2,5), поэтому азот быстро выкипает, а скорость охлаждения из-за теплоизоляции мала (логичный выход использовать меньше теплоизоляции не подходит - она быстро выходит из строя из-за деградации материала при перепадах температур.
    Но естественно мотивированное "нет" редко услышишь из уст "профэссионалов", поэтому комментарии не удивляют...

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pe4eHbKa Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос: возможно ли такое?
    В теории- да. На практике, исходя из того, из чего собрался это лепить- даже не пытайся.
    Такие камеры сначала долго проектируют, а потом долго испытывают и доводят.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pe4eHbKa Посмотреть сообщение
    мотивированное "нет"
    Хорошо. Ну положим добился ты -100... дальше начал нагревать... до комнатной с р14 ещё нормально...
    а как будет при +100? Ведь объём у тебя один?...
    И, кстати , без каскада тебе точно не обойтись!

  14. #14

    По умолчанию

    Нагрев до +100 - это вопрос не обязательный, из разряда "получится - очень хорошо, не получится - ну и ладно". Главное - получить гарантированные -100С без использовании теплоизоляции. Перемещение метала между 2 емкостями (первая - холодильник, 2 - сосуд с кипящей водой) - вопрос двух шаговых двигателей и 10 строчек кода. Да и банальный ручной перенос возможен. Главное чтобы необходимая минусовая температура была достигнута без использования открытого контура (как в случае с жидким азотом).

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pe4eHbKa Посмотреть сообщение
    Главное чтобы
    Холод собачий.
    Цитата Сообщение от Pe4eHbKa Посмотреть сообщение
    Но естественно мотивированное "нет" редко услышишь из уст "профэссионалов", поэтому комментарии не удивляют...
    А что разговаривать с неучем ?

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pe4eHbKa Посмотреть сообщение
    Главное чтобы необходимая минусовая температура была достигнута
    Суть проблемы я понял... Только из того, что у тебя есть ты конфетку не сделаешь...
    Единственный одноконтурный на -100 который я видел- это как раз тот китаец о котором я упоминал... Только там 2 неслабых компра спаралелены и адская смесь газов...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А что разговаривать с неучем ?
    Ну действительно... если человек не обучался спеца по холодильным системам, то он неуч... Я обучался по своему направлению, тоже инженерному, в котором Вы, я уверен, будете также плохо разбираться, как я - в холодильниках. Что поделать, если по холодильникам у нас была одна лекция с минимальными основами...
    Но вот вопрос: нафига нужен форум, если все участники на нем ППЦ профи. И конкретно Ваше присутствие - это чисто показать какой Вы умный? Пока особо ума не заметно...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elektrik. Посмотреть сообщение
    Единственный одноконтурный на -100 который я видел- это как раз тот китаец о котором я упоминал...
    Ну говно есть - это понятно изначально но, как говорится, на безрыбье...
    Что за китаец? Не могли бы кинуть ссылку? Мне по факту долгая работа и не особо нужна, т.к., как уже говорил, работа разовая.

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Pe4eHbKa, я к идиотам давно уже привык , они не опасны , когда изолированы от интернета.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Pe4eHbKa, я к идиотам давно уже привык , они не опасны , когда изолированы от интернета.
    Собственно умного ничего сказано опять не было...
    Если нечего сказать по теме, кроме оскорблений и показухи, зачем сидеть в теме и отвечать? Мнение обо мне Вы уже составили, я о Вас тоже...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •