Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Готовы ли вы к инспекции

  1. #1

    По умолчанию Готовы ли вы к инспекции

    всем доброго дня и здоровья.
    форумчане, прошу совета, актуально для украины.
    провели у меня плановую проверку инспекция по защите прав потребителя. составили акт о нарушении, заплатил штраф (спорить не стал).
    интересуюсь на будущее, законодательство просмотрел - ответа не нашел.
    суть нарушения - на стэнде с документацией имеется книга жалоб, а вот номер телефона департамента защиты прав потребителя отсутствует.
    после проверки, номер телефона напечатал и повесил.
    но меня терзают сомнения - предусмотрено ли это законодательством.
    заранее благодарен.

  2. #2
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    Счастье

    сегодня в любом книжном магазине можно найти и купить все печатаные сборники законов по любой теме , в том числе и закон о правах потребителей. имея на руках и на стенде данное руководство не придется прогибаться под изменчивый мир.по поводу вашего вопроса - не знаю как там на украине , а в россии данное требование незаконно. на вашем месте я бы взял данный акт и квитанцию по уплате и подал на них в суд .

  3. #3

    По умолчанию

    Amir, спасибо за ответ.
    Ответ интересует, как руководство в будущем.
    В суд не буду подавать на этот раз: штраф в разумных пределах.
    За выходные осадок на душе проходит, не хочеться начинать первый месяц весны с конфликта )

  4. #4

    По умолчанию

    юриста-холодильщика нам-бы в штат на форум. все мы прекрасно понимаем, что чем больше мы с вами грамотнее тем больше мы сильны!

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альдо Посмотреть сообщение
    но меня терзают сомнения - предусмотрено ли это законодательством.
    А Вы наберитесь наглости и задайте вопрос им: я не нашел такого в документах, не подскажете ли, где это прописано? Типа, я оплатил, но мне интересно? Глядишь у них и прыти поубавится шастать почем зря до грамотных на будущее.
    Amir, скорее всего у нас законно: нужно иметь в стационаре уголок потребителя, и там должны быть телефоны минимум 5-ти служб: милиция, Роспотребнадзор, ОЗПП, и т.д. У нас еще не только местные номера указаны, но и краевые...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А Вы наберитесь наглости и задайте вопрос им: я не нашел такого в документах, не подскажете ли, где это прописано? Типа, я оплатил, но мне интересно? Глядишь у них и прыти поубавится шастать почем зря до грамотных на будущее.
    Amir, скорее всего у нас законно: нужно иметь в стационаре уголок потребителя, и там должны быть телефоны минимум 5-ти служб: милиция, Роспотребнадзор, ОЗПП, и т.д. У нас еще не только местные номера указаны, но и краевые...
    Конечно я такой вопрос задал. Ответ был стандартный - "все ответы в письменном виде".
    Некоторый опыт в проверках накопился. Возможно кому пригодится.
    Опротестовать сам акт проверки нельзя, можно опротестовать постановление о правонарушении или действия инспектора.
    Кроме того, копию акта на руки инспектор не выдает если его(акт) не подписали. Актуально для Украины.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Amir, скорее всего у нас законно: нужно иметь в стационаре уголок потребителя, и там должны быть телефоны минимум 5-ти служб: милиция, Роспотребнадзор, ОЗПП, и т.д. У нас еще не только местные номера указаны, но и краевые...
    Скорее всего законно, в магазинах везде есть номера, а мы к ним приравниваемся.

    Цитата Сообщение от Альдо Посмотреть сообщение
    Ответ был стандартный - "все ответы в письменном виде".
    Письменный запрос - письменный ответ. А уж устно...как пожелають.
    Но именно письменный ответ и будет юридическим документом для адвоката,суда и т.д.

  8. #8

    По умолчанию

    Если акт вами не подписан, он не имеет юр. силы, можете смело идти в отказ.

  9. #9

    По умолчанию

    адвокаты, суд - это уже крайность.
    но уверен если задавать правильные и обоснованные вопросы - инспектор задумается о том, писать или не писать.
    предлагаю создать небольшой список универсальных вопросов.
    первым, можно однозначно поставить вопрос упомянутый вьюга4.
    1. я не нашел такого в документах, не подскажите ли, где это прописано?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolodilo Посмотреть сообщение
    Если акт вами не подписан, он не имеет юр. силы, можете смело идти в отказ.
    на основе акта оформляют постановление о штрафе. Если не подписать акт - не получите его копии и копии постановления. А с чем тогда идти в суд.
    В таком случае, нужно подписать акт, но над подписью прописать "С изложеным в акте проверки полностью (или частично) не согласен".

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolodilo Посмотреть сообщение
    юриста-холодильщика нам-бы в штат на форум. все мы прекрасно понимаем, что чем больше мы с вами грамотнее тем больше мы сильны!
    Такой юрист должен будет знать свежие законодательства и правовые аспекты многих незалежних республик, мастерА из которых здесь на форуме. Мало реально.

  12. #12
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    весь закон перечитал , но так и не нашел там ответственность за не предоставление информации по части телефонов и т.д.- службы проверки зпп.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альдо Посмотреть сообщение
    на основе акта оформляют постановление о штрафе. Если не подписать акт - не получите его копии и копии постановления. А с чем тогда идти в суд.
    В таком случае, нужно подписать акт, но над подписью прописать "С изложеным в акте проверки полностью (или частично) не согласен".
    Я думаю проще обратиться с запросом к вышестоящему начальнику проверяющего: "я не подписал акт в связи с тем, что мне не разъяснена ответственность по Закону по ... Прошу обосновать".
    У нас в РФ есть Закон "по защите предпринимательской деятельности", много интересного, поищи, нет ли у Вас такого.
    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    весь закон перечитал , но так и не нашел там ответственность за не предоставление информации по части телефонов и т.д.- службы проверки зпп.
    Скорее всего в этом случае могут мотивировать тем, что "исполнитель обязан предоставить потребителю полную и исчерпывающую информацию", а эта информация вообще предоставляется "по умолчанию", как контрольные весы на рынке.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    я думаю проще обратиться с запросом к вышестоящему начальнику проверяющего: "я не подписал акт в связи с тем, что мне не разъяснена ответственность по закону по ... прошу обосновать".
    у нас в рф есть закон "по защите предпринимательской деятельности", много интересного, поищи, нет ли у вас такого.
    запрос, думаю не даст результата - начальник всегда прикроет подчиненного (у них главное показатели и план).
    если сильно прижмут и уверен в своей правоте, оптимальный выход - обращение в прокуратуру.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Обосновать - значит дать ответ с перечислением законов и их пунктов, это намного сложнее устного ответа при проверке.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 22:09
  2. Продам б\у наружный блок кондиционера LG-18 и EVS-18 готовы к монтажу
    от Василь Васильич в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 22:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •