Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Бирюса 10С-1 не отключает компрессор

  1. #41

    По умолчанию

    Тут ещё такой нюанс. Встроенный в морозильную камеру испаритель (система выштамповок в виде трубок на внутренней поверхности морозильлной камеры) имеет незначительное повреждение в одном месте (там, где проходит одна из выштампованных трубок на нижней поверхности в районе дверцы МК) в виде примятости (по неосторожности примял, когда продукт примёрзший отковыривал). Внутри МК не заметил трещин и отверстий (которые могли бы появиться в результате повреждений) в местах вот этих трубочных выштамповок. После разморозки (повторяю, было много снега в МК, почти пустая была) холодильник несколько дней морозил так, что даже апельсины в льдышки на нижней полке превращаться стали, но это при отодвинутой шторке в поддоне под МК и при учёте того, что холодильник не выключаясь работал. На внешней поверхности МК при этом образовывался снежный налёт (на кухне влажно). Всё это уже с вышеуказанной вмятиной на выштамповке в одном месте на нижней части МК вблизи дверцы. От греха подальше выключил и несколько дней не пользовался практически (включая его лишь на незначительное время для поддержания относительно низкой температуры в МК, где храню скоропортящиеся продукты). А потом вот эта история с заменой теплорегулятора. А воз, как говорится, и ныне там. Вот у меня подозрение, что эта вмятина как-то влияет на температурный режим в МК. Трубка теплорегулятора ведь на планке справа от дверцы. Совсем рядом. И вмятина вблизи дверцы на выштамповке, но внизу. Может быть так, что хладогент нормально проходит через те выштамповки, которые ближе к заднему краю МК, а в вблизи дверцы (где планка с трубкой теплорегулятора) какой-то затор и температура там не может установиться необходимая, потому и теплорегулятор не отключает двигатель?

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Какая марка - полное обозначение термостата, который поставил "Мастер" взамен родного? Он точно - аналог родного?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alsavsrp Посмотреть сообщение
    планка с сильфонной трубкой термостата прикручена справа в морозильной камере двумя шурупами
    Если это место "заморожено"(покрыто инеем или льдом), то мастер должен или отрегулировать термостат или заменить на подходящий. Конечно, если компрессор "подсевший", то это всё равно к мастеру, должен был сразу определить и установить подходящий термостат. Судя по:
    Цитата Сообщение от Alsavsrp Посмотреть сообщение
    Если с родным термостатом холодильник сначала отключался, потом почти сразу включался и работал без перерыва, то потом 0 на родном термостате перестал "помогать": компрессор работает всегда.
    склоняюсь к "подсевшему" компрессору и термостат можно было подрегулировать, а не менять. На расстоянии тяжело Ванговать.

  4. #44

    По умолчанию

    перестал отключаться
    буква много...суть потерял, действительно смотреть надо, возможно в точке крепления нехватка "минуса" из-за лишних терлопритоков, отверстие в поддоне закрой, дверку на место поставить, "резину" проверить на прилегания.

  5. #45

    По умолчанию

    Простейший холодильник,любой адекватный мастер должен разобраться на раз ,брать за жопу того менятеля термостатов и забирать деньги,и искать нормального мастера!!!

  6. #46

    По умолчанию

    [QUOTE=Alsavsrp;673466] После разморозки (повторяю, было много снега в МК, почти пустая была) холодильник несколько дней морозил так, что даже апельсины в льдышки на нижней полке превращаться стали, но это при отодвинутой шторке в поддоне под МК


    Думаю о подсаженом компрессоре речи быть не может. Установлен старый термостат, который давно нуждался в коррекции + капиляр к испарителю прикрутили кончиком вверх (предположение) . Рукожопа к ответу однозначно!

  7. #47

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня похожая проблема, как у Alsavsrp. Только модель холодильника 8С-1, но вроде они похожи. "Мастер" заменил терморегулятор, холодильник после первого включения работает долго, потом отключается, минут 10 стоит, потом включается на несколько минут, снова недолго работает, в общем, циклы все короче, во избежание ушатывания компрессора я его не допускаю до повторного запуска. Так как "мастер" не смог исправить, я полез сам, обнаружил, что сильфонная трубка в пластину у морозилки зажата хвостом вниз, мне казалось, что раньше хвостик вверх торчал, переставил. Режим работы немного поменялся, но все равно короткие промежутки на отдых, минут 10. Я поменял терморегулятор, не помогло. Подозреваю, проблема в установке трубки терморегулятора. Теперь вопросы:

    1) должна ли трубка быть частично в кембрике (сейчас она голая)
    2) свободным концом вверх или вниз зажимать ее в крепление?
    3) насколько должен торчать этот конец из крепления?
    4) крепление представляет собой бутерброд из пластины, крепящейся к морозилке, пластиковой или резиновой прокладки и ответной металлической планки. Между какими слоями зажимать трубку? (сейчас зажата подальше от морозилки, между прокладкой и ответной планкой)

    Буду очень благодарен подсказкам, уже перерыл интернет, пересмотрел ютуб, надеялся, новый терморегулятор поможет, но вот нет.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня похожая проблема, как у Alsavsrp. Только модель холодильника 8С-1, но вроде они похожи. "Мастер" заменил терморегулятор, холодильник после первого включения работает долго, потом отключается, минут 10 стоит, потом включается на несколько минут, снова недолго работает, в общем, циклы все короче, во избежание ушатывания компрессора я его не допускаю до повторного запуска. Так как "мастер" не смог исправить, я полез сам, обнаружил, что сильфонная трубка в пластину у морозилки зажата хвостом вниз, мне казалось, что раньше хвостик вверх торчал, переставил. Режим работы немного поменялся, но все равно короткие промежутки на отдых, минут 10. Я поменял терморегулятор, не помогло. Подозреваю, проблема в установке трубки терморегулятора. Теперь вопросы:

    1) должна ли трубка быть частично в кембрике (сейчас она голая)
    2) свободным концом вверх или вниз зажимать ее в крепление?
    3) насколько должен торчать этот конец из крепления?
    4) крепление представляет собой бутерброд из пластины, крепящейся к морозилке, пластиковой или резиновой прокладки и ответной металлической планки. Между какими слоями зажимать трубку? (сейчас зажата подальше от морозилки, между прокладкой и ответной планкой)

    Буду очень благодарен подсказкам, уже перерыл интернет, пересмотрел ютуб, надеялся, новый терморегулятор поможет, но вот нет.
    1) должна
    2)пофиг
    3)1см
    4) испаритель- прокладки-трубка сильфона - планка с резьбой
    И не мешайте холодильнику работать. КРВ (Коэфициент рабочего времени ) на однокамерных холодильниках должен быть от 1\1 до 1\3
    замер делать утром не открывая дверь

  9. #49

    По умолчанию

    не мешайте холодильнику работать
    Сбил "ломастера" с верного пути, а так было хорошо настроился

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    1) должна
    2)пофиг
    3)1см
    4) испаритель- прокладки-трубка сильфона - планка с резьбой
    И не мешайте холодильнику работать. КРВ (Коэфициент рабочего времени ) на однокамерных холодильниках должен быть от 1\1 до 1\3
    замер делать утром не открывая дверь
    Спасибо большое за ответы! Кембрик надену.

    Насчет рабочего времени, вот такой был режим после ухода мастера и работы без открывания дверцы несколько часов: включается на 8 мин, пять минут стоит, включается на 2, потом две-три не работает. До этого перерывы больше были, но тоже не как до замены термостата (его поменяли, потому что холодильник пару раз с утра был теплый и не работал).
    У меня тогда такой вопрос, какой режим может угробить компрессор, сколько ему минимально надо простоя после отключения?

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    : включается на 8 мин, пять минут стоит, включается на 2, потом две-три не работает.
    Что-то сильно похоже на отсутствие поддона под испарителем или сквозняк в дверях. Возможно проблема с заправкой, в месте крепления трубки большой перепад температур на испарителе. vasya-f, накрути терморегулятор на режим
    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    включается на 8 мин, пять минут стоит

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Что-то сильно похоже на отсутствие поддона под испарителем или сквозняк в дверях.
    Поддон на месте, единственное, окошко в холодильную камеру открыто, раньше так было. Уплотнитель старый, но на вид вполне приличный, упругий, не задеревенел. Ну и пока терморегулятор не поменяли, все работало в режиме минут 15 работает, минут 30 стоит, примерно так.

    Вообще, я вот задумался, до самой первой замены, те пару ночей (не подряд), что холодильник с утра не работал, в не было света, розетка рабочая, проверяли, а ведь клемма лампы хоть и сидит на терморегуляторе, им не размыкается, может, вообще дело было в чем-то другом. Но приглашенный мастер прозвонил все, сказал, обмотки и провода целы, пзр поменял, у него один контакт был слегка пригоревший.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Возможно проблема с заправкой, в месте крепления трубки большой перепад температур на испарителе. vasya-f, накрути терморегулятор на режим
    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    включается на 8 мин, пять минут стоит
    Попробую вечером. И измерить температуру? У меня есть инфракрасный бытовой термометр, если что

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    те пару ночей (не подряд), что холодильник с утра не работал, в не было света,
    хорошая возможность для активации утечки в испарителе.
    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    окошко в холодильную камеру открыто,
    закрой и получишь другую картину ...

  15. #55

    По умолчанию

    Ну что же, вечером трубку в кембрик одел (нашел только термоусадку, пришлось в нее, конечно, не грел). С утра холодильник работал в режиме 16 минут простой, 4.5 минуты работа. Я так понимаю, это уже нормально?
    В морозилке вечером мерял, показывало в разных точках испарителя минус 14.

  16. #56
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    А почему: "конечно не грел?"

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    А почему: "конечно не грел?"
    Есть опасение, что при нагреве сильфонной трубки можно повредить её, газ внутри может расшириться сильно и есть риск по слабому месту повредить этим сильфон

  18. #58
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Не,ну если конечно горелкой палить,как не в себя то можно и пожечь всё
    А если феном, аккуратно,то термоусадка сдастся гораздо раньше сильфона.

  19. #59

    По умолчанию

    Понятно, буду знать, фен строительный есть, но так как у меня только общие познания физики и никакого специального опыта ремонта холодильников, предпочел не рисковать Как понимаю, не усажанная термоусадка в данном месте некритична.

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasya-f Посмотреть сообщение
    термоусадка в данном месте некритична.
    В данной конструкции касание незащищенной трубкой термостата испарителя, особенно его каналов приводит к серьезной неисправности из-за коррозии.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. не запускается компрессор в Бирюса-18с.
    от nik4 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 06:27
  2. Компрессор на Бирюса-10
    от Lifeform в разделе Бирюса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 17:46
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 23:48
  4. не отключает термостат шкаф каравелл
    от reanimator в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 11:48
  5. Компрессор бирюса кв-140
    от AleksF в разделе Бирюса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 09:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •