Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Изготовление кожухотрубчатого теплообменника

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию Изготовление кожухотрубчатого теплообменника

    Здравствуйте.
    На объекте заказчика работяги заморозили теплообменник Alfa-laval DXD 80BT (расплюснуло все трубки). Теплообменник вода -фреон.
    Мой руководитель придумал своими силами изготовить новый теплообменник. С корпусом проблем нет - его сварили. А вот с медными трубками возникла такая идея. Сделать 4 контура по 25м каждый, намотать их спиралью и поместить внутрь следующим образом: 2 контура с диаметром 180 мм и 2 контура сверху с диаметром 250мм. По конструкции получается вроде как ПЕРЕКРЁСТНО поточный теплообменник, что по сути неплохо, но меня смущает длинна контура в 25м. (В родном было 52 контура по 3м каждый в виде "U").
    Я вот думаю не увеличится ли перегрев пара в такой длине контура. В заводском величина перегрева 5К. А если перегрев увеличится, то у меня получится, что какая-то часть контура испарителя будет не задействована. Значит мне придётся понижать температуру кипения, а это чревато повторной заморозкой.
    Не судите строго. Но если есть мысли у кого по этому поводу с радостью почитаю.

  2. #2

    По умолчанию

    Ни чё не понял, у вас теплообменик в качестве испарителя или конденсатора?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    На объекте заказчика работяги заморозили теплообменник Alfa-laval DXD 80BT (расплюснуло все трубки). Теплообменник вода -фреон.
    Мой руководитель придумал своими силами изготовить новый теплообменник. С корпусом проблем нет - его сварили. А вот с медными трубками возникла такая идея. Сделать 4 контура по 25м каждый, намотать их спиралью и поместить внутрь следующим образом: 2 контура с диаметром 180 мм и 2 контура сверху с диаметром 250мм. По конструкции получается вроде как ПЕРЕКРЁСТНО поточный теплообменник, что по сути неплохо, но меня смущает длинна контура в 25м. (В родном было 52 контура по 3м каждый в виде "U").
    Я вот думаю не увеличится ли перегрев пара в такой длине контура. В заводском величина перегрева 5К. А если перегрев увеличится, то у меня получится, что какая-то часть контура испарителя будет не задействована. Значит мне придётся понижать температуру кипения, а это чревато повторной заморозкой.

    Не судите строго. Но если есть мысли у кого по этому поводу с радостью почитаю.
    Если два дебила-это сила. Значит один из них масса, а второй-ускорение...
    1) кожухотрубного. Трубчатыми бывают черви.
    2) Что бы сделать кожухотрубный теплообменник, для начала его нужно расчитать.
    3) 54 трубки по 3 метра и 4ре трубки по 25 метров... ну если время некуда деть, то делаейте.
    4) почему на руководящие должности, особенно в маломальски серьезные компании, берут исключительно долбоебов? Нет, мне просто интересно.
    5) пошли найух руководятла, и требуй новый теплообменник.
    6) По поводу перегрева и прочих твоих мыслей. Думаешь ты в правильном направлении. Только еще не сильно наверное осознаешь на сколько критична разница. Ну это примерно как детский велосипед и вертолет. В целом и на том и на том можно перемещаться в пространстве... Но более у них нет ничего общего.

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Ни чё не понял, у вас теплообменик в качестве испарителя или конденсатора?
    Да скорее всего, что то типа этого у них стоит. Но более современное. Фото просто таких у меня не завалялось. Довольно редкая компоновка, все больше на пластинчатой теплообменке сейчас собирают.


  4. #4
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    5) пошли найух руководятла, и требуй новый теплообменник.
    Хороший пункт, жизненный. Ибо DXD это основной кожухотрубный испаритель. http://www.alfa-laval.su/glavnaya/8

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Ребята я не очень силён в чиллерах. Один раз сталкивался, долго с ним гемороился поэтому прошу совета. Как мне отговорить руководителя пока не поздно? Дайте дельный совет.
    Он когда то делал уже подобное, но на меньшей мощности агрегате и поэтому уверен в своей правоте. Я стремаюсь это делать потому, что потом никто не разберёт почему не будет лёдводы.

  6. #6

    По умолчанию

    Кожух на ледяную воду? Да вы прям воин аллаха)

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    Кожух на ледяную воду? Да вы прям воин аллаха)
    Блин ну если там стоял такой не буду же яим промежуточный вносить

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    как мне отговорить руководителя пока не поздно
    предложить ему рассчитать проток воды/объем проходящего через испарительную часть хладагента/кипение/теплопередачу/гидравлические сопротивления/cop/подсчитать какой будет перегрев. потом перерасчитать все это для уже имеющейся холодильной системы, и забыть про идею как про страшный сон. если не прокатит то:
    пиши 2 служебки(одну отдашь в руки, вторая у тебя будет с росписью какого-нибудь главнюка) на имя директора, главного инженера, тех. дира... с учетом твоих должностных обязанностей и занимаемой должности:
    что тра та та, такой то тридварас, не рационально использует рабочее время сотрудников на производство и настройку, материалы и комплектующие фирмы и организация несет убытки связанные с некомпетентностью этого "члена" инженерно-технического отдела, в виду простоя оборудования и нецелесообразном расходе материалов.
    как показывает практика, лучше всяким дирам и инженерам писать экономические потери, они их больше понимают. чем тех. особенности работы.
    ах да... вишенку в конце не забудь.
    типа тра та та, так как я такой то притакой то, являюсь таким то тех. персоналом и работаю с таким то оборудованием, то при выходе из строя узлов и агрегатов в мои обязанности входит их замена на аналогичные новые. сотрудником научно исследовательских институтов по опытному производству всякой фигни не являюсь, при реализации проекта "мега теплообменник" всю ответственность за доводку оборудования, сбои в работе из за не ориганальной запчасти, простой и выход из строя основных узлов и агрегатов машины с себя снимаю. так же в мою компетенцию не входит расчет, производство, доводка и настройка теплообменников, в связи с чем от этого вида работ отказываюсь.
    уверяю тебя, без бумаги, от самодура отвертеться анрил. по крупным компаниям сужу. там всем на все пох, даже если подойдешь к директору или тех. диру и все ему выскажешь-пофиг. рулят только бумаги. как только прочитав бумагу главнюк главнюка осознает попадалово в случае провала, мега проект сразу запретит. а если и не запретит, то в любом раскладе ты в профите, ибо в случае выхода из строя оборудования очко будут рвать твоему "тотал командеру".
    опять же, вариаций полно. зависит от твоего списка должностных инструкций, должности, компании в которой работаешь и коллективе. я так понял нач. у вас не самый любимый персонаж...)

  9. #9
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    А вот с медными трубками возникла такая идея. Сделать 4 контура по 25м каждый, намотать их спиралью и поместить внутрь следующим образом: 2 контура с диаметром 180 мм и 2 контура сверху с диаметром 250мм.
    В смысле с кожухотрубного испарителя делаеца кожухозмеевиковый?


    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    работяги заморозили теплообменник
    "козла поймали" в холодильном сленге называеца



    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    что то типа этого
    п-40... так и пиши))

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    Кожух на ледяную воду?
    "Ледяная вода", вродь, разная бывает.

    А вродь еще бывает проточная, с накопительным отдельным баком. Пруфа нет, могу ошибаться.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    п-40... так и пиши))
    ФУ-80 Вродь как... Если память не изменяет.
    foboss,
    Чет я упустил. Оборудование то заводское, или самопальное-подвальное? Паспорт на машинку есть?

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    йобвашуметь..
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    54 трубки по 3 метра и 4ре трубки по 25 метров..
    я фалломорфировал
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Да не, ситуация совсем не такая как ты обрисовал.
    Во первых конторка у нас маленькая 30 чел.
    Во вторых он директор а я гл. инженер.
    В третьих мужик он нормальный и хочет как лучше, в холодилке он разбирается выше уровня ремонтника, но не инженер.
    В четвёртых если ему привести нормальные технические аргументы, то он согласится.
    Ну, а то, что ты в начале предложил
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    рассчитать проток воды/объем проходящего через испарительную часть хладагента/кипение/теплопередачу/гидравлические сопротивления/cop/подсчитать какой будет перегрев. потом перерасчитать все это для уже имеющейся холодильной системы
    Он может предложить сделать мне, а я мягко говоря ни БУМ БУМ (инженер да не в той сфере).

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    йобвашуметь..

    я фалломорфировал
    Ну он там посчитал, что по площади 54 трубки диаметром 10мм и длинной 3мм тоже будет,что и 4 трубки диаметром 12мм по 25м.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    йобвашуметь..

    я фалломорфировал
    Ничего не понял) Но видимо что то в моих словах есть)
    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    Он может предложить сделать мне, а я мягко говоря ни БУМ БУМ (инженер да не в той сфере).
    Ну так если ты не в этой сфере инженер, зачем полез.
    А если тянет к холодилке, так порой инет. Все формулы есть. Все расчеты есть. Расчитай ему теплообменку. Но только в рабочее время этим занимайся, и его предупреди, что расчитывать могешь ток в рабочее время...
    А то на заводе видите ли они новые линейки теплообменки выпускают раз в 5 лет... но их там ого сколько человек... а ты один. Вот сиди и 10 лет расчитывай)

  15. #15
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    80 Вродь как.
    Ну да, котлов то 8 ..пересчитал


    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ФУ
    ну если У то тогда уж УУ а касаемо Ф..... я думал это аммиачка))) вы шо в это говно мамонта еще и дорогостоящий фреон льете????)))

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Оборудование вроде заводское хотя Х.З. (2 битцера 4NPCS-20.2Y)
    Я установку только на фотках с телефона видел

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    ну если У то тогда уж УУ а касаемо Ф..... я думал это аммиачка))) вы шо в это говно мамонта еще и дорогостоящий фреон льете????)))
    Я уже отошел от этих дел.
    Но еще года 1.5 назад... угу... 12й газ льют... был последний раз, на моей памяти по 9.5 тысяч баллон. Группа ГУТА и холдинг объедененные кондитеры платит...)
    Сейчас 12й газ у нас стоит 14 тысяч... думаю ничего не изменилось, льют 12й) И масло минералку, с сов. времен... ха или ху какое то там такое, 30е, 12е... ... не помню в общем))) Дерьмовое масло и раритетный газ в мамонтов с поршневой от зила) А что, норм....))))) В документах все так и прописано. Заводом изготовителем велено лить 12й газ и такое масло... а раз велено, все козырнули и выполняют))))

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Egoiste
    И всё таки может тыкнишь куда нибудь в ссылку где будет написано, что накручивать трубки большой длинны не правильно

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    И всё таки может тыкнишь куда нибудь в ссылку где будет написано, что накручивать трубки большой длинны не правильно
    забей нахер. мёртвая идея. гидравлическое сопротивление тебя поборет. не прокатит фокус. хотя опятьжежь мне похер-ваяйте.. художнеги))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    Egoiste
    И всё таки может тыкнишь куда нибудь в ссылку где будет написано, что накручивать трубки большой длинны не правильно
    Куда тыкнуть то? В учебник физики? Или в землю и сказать, что она круглая, а ниига не плоская и не на китах?
    Просто прикинь разницу гидравлического сопротивления в уме, это первое, выкипание и массовый расход хладагента по диаметру(ладно ок, площадь теплообмена неизменна) 54 нахрен трубок и 4х!. У тебя расход жидкого газа получится нулевым для этой системы! И еще. Если ты не видишь разницу, между 54мя трубками длинной 3 метра, и 4мя 25ю метровыми... то от холодильников лучше подальше держаться. Тут никакие ссылки не помогут. Это нужно понимать даже без формул.
    Я уже не говорю про производительность, массовый расход, перегрев и прочие мелочи...
    П.С. Это как поставить на оку колеса от билаза. То, что сцепление сгорит и коробка превратится в фарш... и двигатель не сдвинет колеса с места-вообще мелочи, второстепенное. Надо начинать с того, что одно колесо весом в два раза больше оки и тупо сложит эту оку в блин после установки...
    Что бы доходчиво-протолкни паровоз в очко начальнику. Если войдет, значит собирайте систему как хотел нач, все получится, руки золотые вообще и законы физики вам не указ. Просто избранные.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Изготовление холодильной установки
    от Chehovya в разделе Вопрос
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2020, 01:40
  2. Изготовление морозильной камеры (помещение)
    от Aleksey V. в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.04.2019, 16:03
  3. Изготовление прокладок
    от iscander в разделе Инструмент
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 22:37
  4. Изготовление Маслоотделителя
    от gas134a в разделе Расходные материалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 22:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •