Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: БМВ Е32 740, 93г. Помогите разобраться с холодом.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию БМВ Е32 740, 93г. Помогите разобраться с холодом.

    Здравствуйте ребята. Имеется данная телега из Японии в вполне приличном состоянии. Да вот беда, климат при температуре за бортом выше 30-ти градусов в пробках перестаёт радовать. На трассе всё шикарно. Что делалось-из-за шума подшипника муфты менялся превентивно компрессор. Беда осталась. При замене радиатора мылся конденсатор керхером. Визуально чистый, все ламели вроде на месте. Заправлена по весам 1.5 кг с тщательным вакуумированием в течении получаса. Вакуум держит. Система на 134 фреоне с завода.
    Жара опять потихоньку приходит и климат опять перестал радовать. Вчера подключал манометрический коллектор. За бортом 32 градуса, на низкой стороне 2.2 бара на холостых при подгазовках падает до 1.8 бара. По высокой давление сначала перевалило за 20-ть бар и включилась вторая скорость доп. вентилятора. Кстати сказать вентилятор работает исправно на обоих скоростях, основной вентилятор с вискомуфтой также исправен, через тандем радиатор-конденсатор дует такой раскаленный воздух, что пирожки жарить можно.
    Спустя минут 10-ть давление на высокой стороне падает до 16-ти бар и держится в пределах 15.8-16 бар. Вентилятор переходит на первую скорость. Температура из воздуховодов посредственная 12-13 градусов. К слову сказать машина стояла на солнце и в салоне жара неимоверная.
    При подгазовках и увеличении прохода воздуха из-за висковентилятора давление падает до 15.4 бар. Как-то многовато кажется. Для этой забортной температуры давление конденсации должно быть 10-ть 12 бар? Или я ошибаюсь?
    Далее поливаю кондесор из шланга водой-давление конденсации мгновенно падает до 10-ти бар, по низкой стороне до 1.8 на холостых, из дефлекторов начинает дуть 6.4 градуса. Сразу ощущается прохлада. Через минут пять давление по высокой опять ползёт к 16-ти барам.
    Так вот знатоки, получается конденсор забит изнутри? Что мне делать? Снимать и менять конденсор?
    Вообще такое возможно, чтоб конденсор был забит изнутри? Чёрной смерти небыло. Предыдущий компрессор был родной и живой, без грязи и стружки.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    за бортом выше 30-ти градусов в пробках перестаёт радовать.
    А что вы хотели ?
    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    Температура из воздуховодов посредственная 12-13 градусов.
    Нихрена себе посредственная !? Да вы там зажрались конкретно и незачем тут хвастаться.

    Снимите шапку ушанку и шубу и вам станет прохладнее

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    поливаю кондесор из шланга водой-давление конденсации мгновенно падает до 10-ти бар,
    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    Снимать и менять конденсор?
    Ты и сам ведь знаешь что делать.Машина на два года младше Крупской,сечение ламелей конденсатора внутри видел?И так они мучаются уже 22 года.Меняй.

  4. #4

    По умолчанию

    Жарко машине. Не каждая машина будет дуть 6 градусов из дефлекторов при такой температуре на улице.
    Приколхозьте систему опрыскивания конденсатора, можно из омывателя фар например, или стекла.
    Ну а если серьезно, то конечно менять.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А что вы хотели ? Нихрена себе посредственная !? Да вы там зажрались конкретно и незачем тут хвастаться.

    Снимите шапку ушанку и шубу и вам станет прохладнее
    Я бы хотел не умереть в машине в +48 на улице, когда в машине все +60. А японопром американского происхождения выдает из дефлекторов 2 градуса в такую жару. Тем же термометром мерил.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Ты и сам ведь знаешь что делать.Машина на два года младше Крупской,сечение ламелей конденсатора внутри видел?И так они мучаются уже 22 года.Меняй.
    Произведу замеры давлений на бэхе товарища, у него проблем нет, оттуда наверно буду плясать.Тот же кузов, тот же год.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    А японопром американского происхождения выдает из дефлекторов 2 градуса в такую жару. Тем же термометром мерил.
    Да ну, не приувеличивайте. Сколько лет работаю, и в основном машины дуют от 5 до 8 градусов при наружке около 20. А при тридцатке на улице, 10-12 градусов из дефлекторов уже в радость.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    А японопром американского происхождения выдает из дефлекторов 2 градуса в такую жару.
    Если из дефлекторов дует 2 градуса , значит вентилятор не продувает испаритель ! Если поток воздуха достаточный , то никогда такого из дефлекторов дуть не будет. О том , что у тебя забит испаритель говорит и тот факт , что у тебя на всасе 2,2 Bar при +30 на входе , либо вентилятор отопителя работает на минимальной скорости.

    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    Я бы хотел не умереть в машине в +48 на улице, когда в машине все +60.
    Купи другую машину , в этой пепельница за двадцать лет сильно переполнилась.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Ещё вопрос товарищи. Если не ошибаюсь конденсор для машин, работающих на 12 фреоне должен быть больше чем на 134? То есть если установить такой конденсер это должно сказаться благоприятно на температуре конденсации??

    Извините, но я больше теоретик чем практик, машина моя, мастеров в городе нет, одни фроноливы.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    avona, Мой испаритель , правда для этого всю машину надо разобрать , но это в любом случае делать , фильтра салонного я там не припоминаю.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    avona, конденсатор подбирай аналогичный , не майся фигнёй.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивансон Посмотреть сообщение
    Да ну, не приувеличивайте. Сколько лет работаю, и в основном машины дуют от 5 до 8 градусов при наружке около 20. А при тридцатке на улице, 10-12 градусов из дефлекторов уже в радость.
    Вы видели машины в исполнении для ближнего востока? У нас большинство такие. Там радиаторы с конденсорами на всю ширину морды машины, испарители также в полтора раза больше европейцев.

  13. #13

    По умолчанию

    Ваша BMW тоже для ближнего востока?

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Если из дефлекторов дует 2 градуса , значит вентилятор не продувает испаритель ! Если поток воздуха достаточный , то никогда такого из дефлекторов дуть не будет. О том , что у тебя забит испаритель говорит и тот факт , что у тебя на всасе 2,2 Bar при +30 на входе , либо вентилятор отопителя работает на минимальной скорости.

    Купи другую машину , в этой пепельница за двадцать лет сильно переполнилась.
    Шутку с пепельницей оценил, но во первых машина в идеале, не битая, не ржавая, полностью исправна и выглядит как новая, во вторых чтоб у нас продать машину, сначала нужно сделать кондей
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    avona, Мой испаритель , правда для этого всю машину надо разобрать , но это в любом случае делать , фильтра салонного я там не припоминаю.
    Состояние испарителя не знаю, хрен увидишь, но фильтр салонный стоит и меняется дважды в сезон, проблем с обдувом нет.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивансон Посмотреть сообщение
    Ваша BMW тоже для ближнего востока?
    Дак когда я говорил про 2 градуса-это был замер в таких машинах. У себя буду рад и семи градусам, как у других ребят.

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    avona, конденсатор подбирай аналогичный , не майся фигнёй.
    Тут дело в чём, конденсор буду брать скорее всего на разборе, а там тот же кузов есть и под 12 и под 134 фреон. Точки крепления и подключения одинаковы, вот и интересуюсь.

  17. #17

    По умолчанию

    при температуре за бортом выше 30-ти градусов в пробках перестаёт радовать. На трассе всё шикарно
    Чудес не бывает, если на трассе все работает, а в пробках вентиляторы не справляются, то нужно смотреть почему не хватает обдува. В первую очередь сам конденсор, во вторую радиатор охлаждения, в третью если ли мусор между ними, в четвертую сам вентилятор и вискомуфту. Ну и попробовать стравить чуть фреона.

    А фреон то точно 134 залит? Масла в системе случаем не в избытке? Может есть смысл все слить, поменять ФО и заправить как положено ?

  18. #18
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Вангую за вискачку 90%. И еще ..у нас климат примерно одинаковый, так что мне при жаре вполне себе хватает 10-12 градусов на выходе. А чтобы не садиться в горячий салон-включай автозавод и приходи через 15 минут-у меня летом только так. Пробовал как-то измерять температуру салона в машине простоявшей на солнце около часа-обычные термометры после +60 чернеют экранчиком. )) Так что там около 70 скорее всего. По-идее, при такой температуре лучше бы окна открыть минут на 10, но ломы.

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивансон Посмотреть сообщение
    Масла в системе случаем не в избытке?
    При избытке давление прёт в 20 - 30 Bar , как сегодня на Шаране. Когда стравливал , в губку последние граммы , потом из губки масло выжимал. Сколько его там - хрен его знает ! Как ещё компрессор жив , но пока травил шла зелёная пена в смотровом окошке коллектора , утечку искали , краски нафуячили от души.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивансон Посмотреть сообщение
    Чудес не бывает, если на трассе все работает, а в пробках вентиляторы не справляются, то нужно смотреть почему не хватает обдува. В первую очередь сам конденсор, во вторую радиатор охлаждения, в третью если ли мусор между ними, в четвертую сам вентилятор и вискомуфту. Ну и попробовать стравить чуть фреона.

    А фреон то точно 134 залит? Масла в системе случаем не в избытке? Может есть смысл все слить, поменять ФО и заправить как положено ?
    Фреон должен быть точно 134, распечатывал балон сам, аркемовский, масла в избытке быть не должно, при замене компрессора его не добавлял, вернее добавил 50 грамм, как раз те, что вылетели при стравливании. Стравливал в балон.
    Заправлено вроде уже писал что по весам, бирка на машине-1.5 кг+-25 грамм.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться
    от Lala75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2019, 17:47
  2. Помогите разобраться))
    от demanc220 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 08:37
  3. помогите разобраться.
    от морозин в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2015, 18:27
  4. Помогите разобраться....
    от premio231 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 08:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •