Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Работа схемы no frost

  1. #1

    По умолчанию Работа схемы no frost

    Я только сейчас начал изучать автоматику no frost. Раньше как-то хватало работы по капиталке и особого желания лезть в дебри у меня не было. Но теперь пришло понимание, что пора осваивать автоматику посложнее, чем простые термостаты и пусковушки. Начать решил с механических ноу фростов, в электронику пока лезть не буду. Есть у меня рабочий старенький Самсунг SR-V57, на котором тренируюсь. Вот схема его проводки:

    samsung.jpg

    Но я никак не возьму в толк, по какому варианту она построена. Наверное тут одно из двух:

    или
    http://nofrost.ru/ru/diagrams/standard_feedback
    или
    http://nofrost.ru/ru/diagrams/alternative_feedback

    Сам я склоняюсь к первому варианту, но до конца не уверен т.к. вид схемы на сайте сильно отличается от официальной схемы проводки, а с такими схемами я пока на ВЫ. В общем, кроме вас мне и спросить не у кого. Выручайте пожалуйста.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    так что непонятно? конкретика

  3. #3
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    Сам я склоняюсь к первому варианту, но до конца не уверен т.к. вид схемы на сайте сильно отличается от официальной схемы проводки, а с такими схемами я пока на ВЫ. В общем, кроме вас мне и спросить не у кого. Выручайте пожалуйста.
    Правильно склоняется))

    Можешь еще тут почитать.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    лезть в дебри
    По моему проще некуда.
    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    а с такими схемами я пока на ВЫ
    Смотришь на цепь управления и питания таймера и всё на свои места станет. Питание мотора постоянно - азиаты , 1 и 2 - наша родная стиноловская с биметаллом. Тут 1 и 3 , но та же азия , по времени таймера . Оттайка по достижению температуры и питание после размыкания биметалла - наша.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    так что непонятно? конкретика
    Много чего не понятно, но я стараюсь постепенно для себя картину прояснять. Пока самое сложное в понимании это когда две нагрузки включены последовательно и так на них напряжение подано. Например моторчик таймера и нагреватель вот здесь на последней стадии, когда после оттайки дефрост-термостат разомкнулся. Я к таким поворотам вообще не привык. Но еще могу допустить, что если включить их последовательно и подать напряжение, то заработает и моторчик и нагреватель. А на практике получается, что нагреватель не будет греть, а моторчик будет крутиться. Вот такое мне совсем на голову не налезает. Есть конечно объяснение, что это из-за разного сопротивления нагрузок происходит. Но все равно полностью понять такое я еще не в состоянии.


    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Правильно склоняется))

    Можешь еще тут почитать.
    Спасибо, значит я угадал. Я читал, но текст пока плохо усваивается. Значительно лучше иметь перед глазами схему, по которой можно наглядно проследить ее работу.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    две нагрузки включены последовательно и так на них напряжение подано.
    Запомни , ток идёт по пути наименьшего сопротивления всегда. Цепь питания моторчика с резистором , его нет на схеме , но сопротивление резистора в килоОмах.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от казаков Посмотреть сообщение
    а на практике получается, что нагреватель не будет греть, а моторчик будет крутиться. вот такое мне совсем на голову не налезает. есть конечно объяснение, что это из-за разного сопротивления нагрузок происходит. но все равно полностью понять такое я еще не в состоянии.
    Давай я на пальцах объясню. Подай 220v на последовательно соединенные моторчик и нагреватель и измерь напряжение отдельно на моторчике и отдельно на нагревателе. У тебя получится что-то около 218v на моторчике и 2v на нагревателе. Ну и много нагреватель нагреет с двух-то вольт?

    Теперь давай разбираться, почему так неравномерно распределилось напряжение. Это задача из школьной физики. Формулами мучить я не буду, но смысл следующий. Если ты соединяешь последовательно две нагрузки и на эту цепочку подаешь какое-то напряжение, то это напряжение распределится по нагрузкам пропорционально сопротивлению этих нагрузок. Во сколько раз сопротивление первой нагрузки выше, чем второй, во столько раз напряжение на первой нагрузке будет больше, чем на второй.
    Если сопротивление первой нагрузки вдвое больше, чем сопротивление второй, то первая получит в два раза больше напряжения, чем вторая. Тоже самое с моторчиком и нагревателем. Сопротивление у моторчика в 109 раз больше, чем у нагревателя. Вот моторчик и получает в 109 раз большее напряжение, чем нагреватель. а получив жалкие два вольта нагреватель остается практически холодным.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
    Тоже самое с моторчиком и нагревателем.
    Навеяло
    попугаем и черепахой.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Можешь еще тут почитать.
    Самый доходчивый матерьял шо мне попадался.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
    Во сколько раз сопротивление первой нагрузки выше, чем второй, во столько раз напряжение на первой нагрузке будет больше, чем на второй.
    В обычной жизни, чем меньше сопротивление, тем большая мощность у нагрузки. Я привык, что из двух нагревателей сильнее греется тот у которого сопротивление меньше. А тут все наоборот получается. Голова кругом идет. Спасибо, продвигаюсь понемногу.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    А тут все наоборот получается.
    Да, когда речь заходит о последовательном включении нагрузок всё немного встает с ног на голову. В это можно глубоко не вникать. Просто принять как данность и запомнить как распределяются сетевые 220 Вольт по включенным последовательно нагрузкам. И не важно сколько этих включенных последовательно нагрузок. Их может быть две, три или десять. Если на цепочку подано 220v, то эти 220v распределятся по нагрузкам пропорционально их сопротивлению.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
    Просто принять как данность и запомнить
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Запомни
    Ок. Теперь с этим вопросом разобрался. Буду считать это отдельным законом природы.


    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Можешь еще тут почитать.
    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Самый доходчивый матерьял шо мне попадался.
    Теперь, после изучения схем на nofrost.ru такие тексты уже более понятны.


    Цитата Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
    И не важно сколько этих включенных последовательно нагрузок.
    Это важное дополнение. Например вот здесь: http://nofrost.ru/ru/diagrams/alternative_feedback

    nofrost.ru.gif

    Вообще моторчик таймера обложен с двух сторон. С одной стороны питание подается через нагреватель, с другой стороны через компрессор. Получается три последовательных нагрузки. У обмотки компрессора сопротивление еще меньше, чем у нагревателя и теперь мне понятно, что в этой связке будет нормально работать только моторчик. А компрессор и нагреватель будут только подводить к нему ток, но сами работать как нагрузки не будут. Так?
    Остается вопрос. На кой черт так извращаться? И где-нибудь в реальных холодильниках такая схема с питанием одновременно через компрессор и нагреватель используется? Надо ее изучать подробно и запоминать?

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    Надо ее изучать подробно и запоминать?
    Как по мне то не надо.Главное знать основной принцип и понимать что и для чего предназначено,ну и знать как проверить отдельные элементы оттайки.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    Вообще моторчик таймера
    Питается через РЕЗИСТОР с сопротивлением 30 кОм !
    Цитата Сообщение от Казаков Посмотреть сообщение
    Буду считать это отдельным законом природы.

    Казаков, ты великопутаник ! Тебе бы детей в школе смешить , тех , что школьный курс физики проходят .

  15. #15

    По умолчанию

    Для лучшего понимания происходящего в электросхеме, можно ее представить ввиде труб с водой. Труба большого диаметра- потребитель с малым сопротивлением, труба маленького диаметра - потребитель с большим сопротивлением. Соединяя эти трубы по разному(последовательно, параллельно, две последовательно одна параллельно и т.д.) можно представить, что будет происходить и в электросхеме.

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Для лучшего понимания происходящего в электросхеме, можно ее представить ввиде труб с водой.
    Само то для дятлов в электронике, типа меня..

  17. #17

    По умолчанию

    в свое время тоже долго разобраться не мог с ноувростом)
    Зато теперь работая к примеру с тем же стинолом, в ситуации когда не запускается рабочий компрессор при исправном терморегуляторе, твердо заешь проблемма или с тэном или с таймером. обычно 99% - выгоревший тэн

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cold_85 Посмотреть сообщение
    Зато теперь работая к примеру с тем же стинолом, в ситуации когда не запускается рабочий компрессор при исправном терморегуляторе, твердо заешь проблемма или с тэном или с таймером. обычно 99% - выгоревший тэн
    А если за пару месяцев шубой испаритель покрывается весь?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Вообще моторчик таймера
    Питается через РЕЗИСТОР с сопротивлением 30 кОм !
    Это только вот в таких, как на картинке. Они в Стинолах да в прочих недорогих итальянцах

    paragon.jpg

    Более именитые производители в таймерах обходятся без резистора на 30 кОм
    В Самсунге, про который в первом сообщении темы говорится, скорее всего один из таких стоит. Резистора там нет.

    sankyo.jpg da45-10003c_1.jpg

    А некоторые производители таймеров вместо резистора ставят конденсатор.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
    Более именитые производители в таймерах обходятся без резистора на 30 кОм
    Правда ? А ты тестером проверь и удивись.
    Цитата Сообщение от Градус Посмотреть сообщение
    А некоторые производители таймеров вместо резистора ставят конденсатор.
    Это фантастика !

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 15:10
  2. электрические схемы рефрижераторов
    от потя в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 08:14
  3. Элинж С2, нужны схемы и мануал
    от Dimon6969 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 04:10
  4. схемы автоматизации для вагона
    от Roman_Edyardovich в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 19:49
  5. схемы автоматизации для вагона
    от Roman_Edyardovich в разделе Электрика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 07:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •