Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Атлант МХМ-1744-00 КШД-367\115 Намерзает задняя стенка холодильной камеры.

  1. #1

    По умолчанию Атлант МХМ-1744-00 КШД-367\115 Намерзает задняя стенка холодильной камеры.

    приветствую всех. прошу совета. холодильник атлант мхм-1744-00 кшд-367\115, с недавних пор стал намерзать лед на задней стенке холодильной камеры. на панели не высвечивается никаких ошибок. по ощущениям компрессор холодильной камеры стал чаще включаться, причем первый запуск длится не долго, примерно 3-4 секунды, потом останавливается, выжидает 2-3 минуты и снова запускается и работает минут 5-10(точно не замерял) холодильник двухкомпрессорный, морозильная камера работает как положено. модуль управления холодильником: E72-h6200 (10-0322-001, 27.09.04-3g (похоже что дата модуля 27.09.2004) (холодильник покупался примерно конец 2004 начало 2005 года)) на 3 датчика (3 разъема подключается, белый, синий, черный). почитав форум пришел к выводу что скорее всего датчик оттаивания холодильной камеры расположенный с задней стороны холодильника (запененный). почитал советы, вывод 1) или менять модуль управления на 2 датчика (вроде как рекомендация производителя) и забыть про датчик оттаивания, 2) или запенить новый датчик с задней стороны, 3) или может еще что-нибудь и только вызывать мастера. прошу помощи в данном вопросе. холодильник не показывает никаких неисправностей, просто сильно намораживает лед на задней стенке холодильной камеры. лед примерно толщиной 3-4 мм равномерно по все стенке холодильника, он трескается раза 3 в час (в смысле лед) с характерным треском. лед не успевает оттаивать, стенка постоянно во льду, раньше на стенке только капли воды были.*help*

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Можешь сидеть и ломать свой холодильник сколько угодно долго самостоятельно или вызвать мастера и он тебе его сделает быстро. Оптимально - навесной испаритель в ХК , чтоб не резать пену и не искать утечку , пока не умер компрессор , насосав воздуха.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cool_ Посмотреть сообщение
    ... почитав форум пришел к выводу что скорее всего датчик оттаивания холодильной камеры расположенный с задней стороны холодильника (запененный). почитал советы, вывод 1) или менять модуль управления на 2 датчика (вроде как рекомендация производителя) и забыть про датчик оттаивания, 2) или запенить новый датчик с задней стороны, 3) или может еще что-нибудь и только вызывать мастера. прошу помощи в данном вопросе. холодильник не показывает никаких неисправностей, просто сильно намораживает лед на задней стенке холодильной камеры. лед примерно толщиной 3-4 мм равномерно по все стенке холодильника, он трескается раза 3 в час (в смысле лед) с характерным треском. лед не успевает оттаивать, стенка постоянно во льду, раньше на стенке только капли воды были.*help*
    Да совсем не факт, что датчик, тем более, что и ошибка по нему (пока) не определяется. С тем же успехом это может быть снижение производительности компрессора.
    Хотите сами сделать? Да без проблем - только все ошибки в виде запчастей останутся Вам на память.
    Как минимум - вызвать спеца на диагностику, а там уже по обстоятельствам. И не забудьте спросить, знает ли мастер эти модели/платы - иногда берутся делать все подряд и "на ощупь"...

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cool_ Посмотреть сообщение
    лед примерно толщиной 3-4 мм равномерно по все стенке холодильника
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Оптимально - навесной испаритель в ХК , чтоб не резать пену и не искать утечку , пока не умер компрессор , насосав воздуха.
    Юрий, невнимательно читаешь.
    какая утечка? все правильно чувак говорит про датчик.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    YetiOdessa, лёд по всей поверхности может и намерзать , а температуру не набирать . Работать он и без датчика испарителя может .
    стал чаще включаться, причем первый запуск длится не долго, примерно 3-4 секунды, потом останавливается, выжидает 2-3 минуты и снова запускается и работает минут 5-10
    Последний раз редактировалось R13a; 16.05.2015 в 10:22.

  6. #6

    По умолчанию

    Смотри уплотни на целостность и правильную установку.

  7. #7

    По умолчанию

    Прочитал ваши советы, понял что причин может быть много и самостоятельно я его наверное не сделаю. Как я писал выше, холодильник в принципе работает и никаких ошибок не показывает (электронная часть холодильника). Контур морозильной камеры работает исправно и температура держится -20 как установлена и компрессор включается как и раньше (все 10 лет его работы). А вот с холодильной камерой проблема, температура там держится +4 как и установлена(продукты не замерзают), но вот задняя стенка все время заморожена, слой льда за 2 недели наморозился в пол сантиметра. И она совсем не успевает оттаять (раньше на ней все время только капельки воды были). Уплотнители все целые и равномерно прилегают к холодильнику. Спасибо всем за советы, буду вызывать специалиста. По результатам отпишусь.

  8. #8

    По умолчанию

    В общем. Долго искал мастера, который сможет приехать и понять причину такого поведения холодильника. В итоге оказалось что я сам нарушил некоторые правила эксплуатации холодильника. Я установил холодильник в нишу и пододвинул очень близко к задней стенке. Мастер сказал что холодильник исправно работает, желательно поднять температуру в холодильной камере (была +4, поднял до +7), ну и в морозилке поднял до -18 (была -20). Задняя стенка разморозилась. Весь лед растаял. Но все равно задняя стенка замерзает до минусовой температуры (капли и подтеки замерзают), но потом оттаивают (раньше как мне кажется такого не было). Видимо из-за того что холодильник в нише, сильно нарушен теплообмен и достаточно прогревается пенопласт на задней стенке и из-за этого датчик оттаивания начинает давать не верные показания. В связи с чем и начинает чаще включаться компрессор и сильно намораживать. Странно что зимой такого не было. Ведь холодильник был сильно пододвинут к задней стенке в нише и ниша находится в центе дома (т.е. со всех сторон нет холодных стенок) и в доме всегда было тепло зимой +24 (котел на автомате поддерживает температуру в доме). Еще одно но, включается он все таки странно, сначала включается и затем через 2-3 сек. выключается. Затем минуты через 3 снова включается и уже работает как полагается (точно не засекал, но минут 10-15 точно работает). Всем спасибо за советы.

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cool_ Посмотреть сообщение
    Но все равно задняя стенка замерзает до минусовой температуры (капли и подтеки замерзают), но потом оттаивают (раньше как мне кажется такого не было).
    Да ну ? А вы раньше жили внутри холодильника ? Вы ещё тряпкой воду протирайте , это вредно , когда она там течёт . Некоторые именно так и делают и вы тоже делайте.
    Цитата Сообщение от cool_ Посмотреть сообщение
    Еще одно но, включается он все таки странно, сначала включается и затем через 2-3 сек. выключается. Затем минуты через 3 снова включается и уже работает как полагается
    Тепловое реле компрессора отсекает , компрессор сдохнет или реле развалится , но кто то умрёт первым . Мастеру звоните.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    компрессор сдохнет или реле развалится
    сто процентов

    проверте обмерзание испарителя ХК во время работы компрессора - должен быть ровный прямоугольник или квадрат с тонким слоем иния или замёрзших капелек воды (допускается)
    у меня сейчас аристон встройка с тойже бедой в ремонте, тоже в нище стоял, тоже с термостатом хозяева целый год мудрили
    капиталить вам шкаф надо (испаритель либо сгнил, либо отслоился), не каждый за это берётся (всё проще из ниши вытащить и термостат на минимум повернуть).

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zik Посмотреть сообщение
    проверте обмерзание испарителя ХК во время работы компрессора - должен быть ровный прямоугольник или квадрат с тонким слоем иния или замёрзших капелек воды (допускается)
    Обмерзание испарителя ХК происходит ровным прямоугольником с тонким слоем инея или замерзших капель (т.е. это допутимая работа). Мастер сказал что холодильник работает исправно.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cool_ Посмотреть сообщение
    Обмерзание испарителя ХК происходит ровным прямоугольником с тонким слоем инея или замерзших капель (т.е. это допутимая работа). Мастер сказал что холодильник работает исправно.
    cool_, Сделай замер температуры в ХК по.... и потом расскажешь...ОК?
    пс. Бесят эти шифровальщики, тролли из Россия!!!!!!!!!
    отредактировал, хотел дать совет...НО не буду! Я считаю, ЭТО НЕ УВАЖЕНИЕ!
    cool_, ТЫ бомж(иха)???

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    в принципе согласен.
    холодосы как бы до 35 С работают нормально, а сейчас лето жара+ниша и сто пудов конденсатор грязный был.
    температуру он набирает стабильно, судя по вашим постам.
    но вот с включением и выключением компрессора надо выяснить не защита ли там срабатывает
    не исключено что поджарился моторчик!

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    хотел дать совет...
    выпить пива?

  15. #15

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    иду, шас шлепки одену и рыбки возьму. вырушаю к тебе

  17. #17

    По умолчанию

    Злые какие-то некоторые участники форума.
    sergeyk_a - я не бомж, самый обычный человек. Есть у меня и дом и семья. И я из России.
    Хотел просто спросит совета, а тут реагируют странно.
    Есть знакомый, который занимается кондиционерам, буду с ним консультироваться.
    Спасибо большое всем участникам, больше не буду спрашивать у вас советов.
    Прошу модератора закрыть тему.
    Всем удачи.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cool_ Посмотреть сообщение
    Злые какие-то некоторые участники форума.
    Долбодятлы - какие то новички форума , правил не читают , а всё туда же - дайте совет . Даю совет : ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА !!!

Похожие темы

  1. Холодильник Indesit C 240 G намерзает лед на верху холодильной камеры
    от gluai в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 09:25
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 01:17
  3. Задняя стенка замерзает Indesit C132G.016
    от matan1977 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 14:05
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 00:58
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 20:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •