Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Иней на продукте в низкотемпературных бонетах

  1. #41
    Пользователь Аватар для Leonid_102
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    О-о, проблема решена! , датчик №1 это датчик в потоке воздуха? если да, то как у вас продукт во время оттайки себя ведёт? поди подтаивает, как никак до +18 доходит, и снова замерзает, вот в чём проблема то. Наймите опытного холодильщика и зарплатой не обижайте и всё будет хорошо и ему и вам. Удачи!

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    Привет Veoramid. Я работаю электромехаником по торговому и холодильному оборудованию в гипермаркете. Короче сервисником. У нас два острова бонет, в каждом острове по 6 штук.

    0. Сколько островов? и бонет в острове?
    Морозильных бонет 2 острова по 14 бонет в каждом. 2 торца. 2 стороны в каждой по 6 штук. Вместе с торцом 7 бонет висит на одном всасе.
    http://gyazo.com/6f51bba689a1260bd273ad58f349e80b


    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    1. Чтобы в бонетах говна не было, хотя бы 1 раз в месяц мыть и чистить от того что в них провалилось. Там ведь тэны нагреваются, они и превращают остатки продукта в желе.
    Есть график моек уж не знаю кем утвержденный на уровне управляющего магазина, сан.врача, нашего тех.директора. По этому графику подгоняют рабочих магазина для разгрузки бонет от продукции. По моему наблюдению 2 курицы 6 бонет разгружали с перекурами 3,5 часа. Начальства ночью нет - работают спустя рукава. Мыть чаще - надо пересогласовывать. Уже не раз говорили что бы на "решетки" поставить более мелкие решетки, которые можно чистить не снимая продукцию - но дальше разговоров дело не пошло.


    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    2. У нас тоже заргужают бонеты по самые стёкла, девчёнок и их манагеров не переубедить, много раз уже говорили.
    Да, да... Не было ни разу, что бы я оказался в любом случаном магазине и не увидел ни одной перегруженной единицы.



    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    3. Не понятно про щелки. Щели в дне бонеты под испарителем? или когда полочки положены над испарителем и вентиляторами? Если второе, то это херово, при оттайке холодный воздух из ванны идёт в низ к испарителю который оттаивает. У нас оттайка без вентиляторов, и их всего 3 в сутках, то есть через каждые 8 часов.

    http://gyazo.com/e3e9be6aef15b2edb56ac0246fd44bd3

    Примыкание стенок в углу и стекла. Уже на фото увидел дырку но не помню куда она. Испаритель от бонеты отделяет некий сендвич, вроде "герметично". Хотя видно, что есть остатки уплотнителя. Раз видно остатки - значит его нет уже по всему периметру.

    Почему у нас столько оттаек - уже не готов сказать. Есть "утвержденный список оттаек", который опять же "согласован".
    Я попытался на третьем объекте урезать оттайки до рекомендованной заводом изготовителем температуры - начали "зашиваться". Решил экспериментировать аккуратнее.


    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    4. Нет. У нас оттайка не координированная, каждая бонета в острове, да даже в обоих остравах оттаивает в разное время. Ибо когда бонета выходит из оттайки, она жрёт много жидкости и образует много пара, что влияет на коллектор ВСАС централи и соответственно на работу других бонет.
    У нас 6 бонет в ряд без перегородок. Там не координированная оттайка - зло. У нас разбиты 4 полу-острова на 4 разных оттаек. И еще шкафы-бонеты верх и низ оттаивают отдельно, но тоже рядами. Так что старались линейками синхронизировать но разбивать во времени полу-островами.


    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    5. Непонятно, что за "экранируют". Если в углах не оттаивают, значит во время оттайки там холодный воздух. Переделай оттайку без вентиляторов. Температуру окончания оттайки +12+14. Если дачтик испарителя на калаче, тоесть не в жестяной коробке где сам испаритель, то даже можно ставить +16+18.
    http://gyazo.com/3edd5bca5da6168be4a68266fb263a84

    Получается там, где идет труба жидкости - все ок. Где датчик испарителя - ок. Где начинается фильтр и соленоид - шуба не оттаивает. На этом фото видно где датчик оттайки. Именно в таком расположении датчика сложно поймать температуру конца оттайки
    Я в какой-то бонете передвинул для эксперимента датчик за фильтр а на какой-то - на калач, но забыл на какой куда

    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    На этом объекте есть холодильщик? или всё само по себе работает?
    Скажем так. Заставили нас держать постоянно человека на объекте. Хорошего специалиста за "смешные" деньги на объект не посадишь. Поэтому набрали "студентов". Один из "студентов", который себя проявил, взяли в офис в проектный отдел. Много "студентов" отсеяли как бесперспективных лоботрясов... занимаемся "ротацией", ищем... Пока распиздяйство побеждает.

  3. #43
    Пользователь Аватар для Leonid_102
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Морозильных бонет 2 острова по 14 бонет в каждом. 2 торца. 2 стороны в каждой по 6 штук. Вместе с торцом 7 бонет висит на одном всасе.
    получается два всаса с одного острова, с двух, четыре всаса, а всё это идёт в один коллектор низкотемпературной централи? тут нужно шире смотреть. На камеры хранения низкотемпературные отдельная централь?, или одна НТЦ на всё низкотемпературное оборудование?

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Есть график моек уж не знаю кем утвержденный на уровне управляющего магазина, сан.врача, нашего тех.директора. По этому графику подгоняют рабочих магазина для разгрузки бонет от продукции. По моему наблюдению 2 курицы 6 бонет разгружали с перекурами 3,5 часа. Начальства ночью нет - работают спустя рукава. Мыть чаще - надо пересогласовывать. Уже не раз говорили что бы на "решетки" поставить более мелкие решетки, которые можно чистить не снимая продукцию - но дальше разговоров дело не пошло.
    Переодичность? По себе знаю, что такое освободить бонету от продукции. Ты этого не знаешь, вот и дело стоит. Но у нас нет решеток и моем их 1 раз в два месяца. И только те бонеты, там где лежит только рассыпчатое что-то, а там где пельмени упакованные, или что-то в упаковках, или что-то крупное, то ещё ни разу не мыли. А на девчёнок наганять не стоит. Хочешь изменить мир - начни с себя! (с)

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Почему у нас столько оттаек - уже не готов сказать. Есть "утвержденный список оттаек", который опять же "согласован".
    Я попытался на третьем объекте урезать оттайки до рекомендованной заводом изготовителем температуры - начали "зашиваться". Решил экспериментировать аккуратнее.
    Ну это прям из разряда "маразм". Сколько времени уже так бонеты работают? Когда объект запустился? Проблема сразу появилась или недавно с инием? Что значит "зашиваться", подробнее.

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Получается там, где идет труба жидкости - все ок. Где датчик испарителя - ок.
    жидкарь тёпленький идёт, как и должно быть. Всё остальное решается по месту спецом.

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Скажем так. Заставили нас держать постоянно человека на объекте. Хорошего специалиста за "смешные" деньги на объект не посадишь. Поэтому набрали "студентов". Один из "студентов", который себя проявил, взяли в офис в проектный отдел. Много "студентов" отсеяли как бесперспективных лоботрясов... занимаемся "ротацией", ищем... Пока распиздяйство побеждает.
    это можно обобщить одним словом - 3.14здец. А за централями кто смотрит? за трассами? конденсаторами? вентиляторами? их там у вас уйма. а если утечка, авария? фреон тю-тю, что тогда делать будешь? а если компрессора зальёт? а?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    О-о, проблема решена! , датчик №1 это датчик в потоке воздуха? если да, то как у вас продукт во время оттайки себя ведёт? поди подтаивает, как никак до +18 доходит, и снова замерзает, вот в чём проблема то. Наймите опытного холодильщика и зарплатой не обижайте и всё будет хорошо и ему и вам. Удачи!
    607b66f8a0cbc82a2c1c1ffa38470aee.png
    c2fc92cebeea9f421171cca7109fe532++.png

    Посмотрел на еще одном нашем объекте. Оттаек на морозильных бонетах 3 шт/сут. Постараюсь узнать почему такой разброс.

    На графике:
    Зеленый - фактический перегрев - единственный "в масштабе"
    Сиреневенький™ - Открытие эТРВ
    Желтый - газ на выходе
    Красная кривая - температура регулирования
    Красная прямая - заданная температура -20
    Синяя - температура датчика охладителя
    Голубая - температура кипения (до -30)

    Желтая светлее - температура на выходе из испарителя

    Если взять конец оттайки по испарителю +7,3 а по выходящему воздуху +10,8
    Тоже не холодно

    Может по задумке производителя теплый воздух не должен "касаться" продукта?

    Кстати был в качестве покупателя в магазине "конкурента". Заглянул в бонеты. Как аз была оттайка - чувствую по "запаху", что работают ТЭНы, вижу, как запотевает стекло, отделяющее продукт от воздухозаборника. Но на выходе - потока воздуха не почувствовал. Как будто оттайка без вентиляторов. Намерзания на продукте не увидел нигде. Но и чистого продукта тоже нет - все в упаковке. Рыба крупная, фасованная. Замотана в пленку и простикирована.

    А вообще согласен - температуру конца оттайки желательно уменьшить и время уменьшить. Осталось дело за малым - подобрать место установки датчика охладителя и научить ir33 синхронизировать конец оттайки...

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    получается два всаса с одного острова, с двух, четыре всаса, а всё это идёт в один коллектор низкотемпературной централи? тут нужно шире смотреть. На камеры хранения низкотемпературные отдельная централь?, или одна НТЦ на всё низкотемпературное оборудование?
    IMG_9894.JPG
    IMG_9907.JPG
    Обычно так - всас с 2х сторон собирают в 1 коллектор и дальше поднимают под потолок.

    На "старых" объектах было по 2 централи - "+" и "-". И на каждую централь шла своя одна труба. На реконструкции добавляли еще по 2 централи "+" и "-".

    На новых объектах делают "сателитки" (если не путаю название), когда нагнетанием низкотемпературной централи является всас среднетемпературной. Причем на каждую централь вешается часть мебели и часть камер. С каждой ветки идет свой всас. Иногда - 2 трубы параллельно. Все трубы соединяются в общий коллектор перед централью.
    Мы предлагали сделать через теплообменник 2 независимых контура, но заказчик захотел 1 контур. Заказчик крупный. Владелец европейский.. им виднее )

    Потребители делятся географически хаотично-очередно-равномерно-как получится
    На прошлогоднем объекте большую морозильную камеру повесили на одну централь, а всю морозильную мебель на другую централь.





    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    Переодичность? По себе знаю, что такое освободить бонету от продукции. Ты этого не знаешь, вот и дело стоит. Но у нас нет решеток и моем их 1 раз в два месяца. И только те бонеты, там где лежит только рассыпчатое что-то, а там где пельмени упакованные, или что-то в упаковках, или что-то крупное, то ещё ни разу не мыли. А на девчёнок наганять не стоит. Хочешь изменить мир - начни с себя! (с)
    IMG_9899.JPG
    Такое надо чаще мыть?

    А на счет себя и других работников... Как я уже упоминал - я работник проектного отдела мне нужно сделать проект на новый объект. Потому что это моя работа. Помощника нет. Я не сделаю - никто не сделает. Ну и за сроки ругать меня будут.
    Ночная мойка... для этого есть "специально обученные люди"™, которые за это получают деньги. Я отправился на мойку что бы лично посмотреть внутрь бонет, оставил дома жену, маленького ребенка и бесплатно провел ночь с керхером в руках.

    Мне - в этом интерес, потому что есть проблема, и никто ее не может решить. Почему?
    Хорошо жена не сильно возмущается, что трачу время не на нее а на хобби.

    И на счет девочек... заставили недавно нашу фирму выкупить партию мороженного. Мол оно потаяло в ваших бонетах. Что бы не раздувать скандал - выкупили. При этом нам всунули не 3 вида, которые были в бонетах а видов 10 в т.ч. и тортики, срок годности которых подходил к концу. при этим "девочки", работники этого магазина начали выкладывать мороженное из бонет около 23х часов а во время около 2х часов ночи это мороженное ПОТЕКЛО(!) в тележках прямо в зале (!), но "девочки" не спешили его вывозить в морозильную камеру. Было мороженное, которое из торгового зала так и не вывезли.

    Извините за отступление от темы. Злость берет, когда люди делают работу халтурно


    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    Ну это прям из разряда "маразм". Сколько времени уже так бонеты работают? Когда объект запустился? Проблема сразу появилась или недавно с инием? Что значит "зашиваться", подробнее.
    Работают бонеты год.
    Год спустя я решил посмотреть как они работают. Чисто от любопытства. Это не прямая моя обязанность. И обнаружил, что в бонетах стоят оттайки 12 градусов, 45минут. Хотя производитель дает. 7грд/25мин. Ничего себе разница! Ну и решил "разобраться". К сожалению это было перед первомайскими праздниками и начали возникать какие-то "залеты".
    Например (случайно):
    bcf4dcbe94f68b833689ffc45529114b.png
    Это не оно, но видно, что через время после оттайки температура регулирования растет, эТРВ постепенно открывается меньше, а после оттайки ситуация на часик улучшается. В данном случае это не бонета, но как пример. Увеличил время и температуру конца оттайки до 12г/45м - такие залеты пропадают.
    Несколько раз пытался дать задание сервисникам посмотреть что реально с единицей - ноль реакции. Может кулек засосало в решетку. Может вентилятор остановился. Может продукцией все заставили... не известно



    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    это можно обобщить одним словом - 3.14здец. А за централями кто смотрит? за трассами? конденсаторами? вентиляторами? их там у вас уйма. а если утечка, авария? фреон тю-тю, что тогда делать будешь? а если компрессора зальёт? а?
    А никто до аварии не смотрит )
    Вот сегодня было +31 - на 2х объектах валили аварии по высокому давлению. Вручную отключали компрессора.
    Вчера "стреляли" компрессора на n-ом объекте. думали как раньше - по маслу, а оказалось аварийные РДшки на компрессорах были зажаты до 19 бар.
    То как то фильтр протерся в единице - ну упс... ©

    Вот тогда включается в работу опытный холодильщик, который едет на объект и что-то там паяет, устраняет.

    А мы все хотим продавить автоматическое "орошение" - нет денег, никто такое не хочет ставить и т.д.
    Посчитать конденсатор с запасом, EC-двигатели или частотники - дорого...
    Поставить больше контроллеров что бы считывать раздельно аварии с каждого компрессора - дорого...
    Стационарные течеискатели.. дорого...


    Все как всегда

  6. #46
    Пользователь Аватар для Leonid_102
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Мне - в этом интерес, потому что есть проблема, и никто ее не может решить. Почему?
    Почему? Почему проектировщик - несёт ответственность за обслуживание х/о? Есть люди которые могут решить эту проблему. На объектах должен быть главный инженер и опытный холодильщик, лучше даже несколько опытных холодильщиков, если объект большой и единиц мебели более 50. "Студенты" сами не научаться. Должен кто-то с опытом обучать, рассказывать и показывать. и платить за это выгоднее, чем заливать фреон в системы и менять компрессора у которых клапанам "звезда". Есть объекты, знаю по общению с опытными монтажниками, где в системах фреона гуляет до 7 тонн.

  7. #47
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    я работник проектного отдела мне нужно сделать проект на новый объект. Потому что это моя работа.
    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    На новых объектах делают "сателитки" (если не путаю название), когда нагнетанием низкотемпературной централи является всас среднетемпературной.
    а... ты чего проэктировщик?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #48
    Пользователь Аватар для Leonid_102
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Может по задумке производителя теплый воздух не должен "касаться" продукта?
    конечно не должен, на то и ванна в бонете, что бы за время оттайки испарителя и время её выхода на режим продукт даже и не поддттааяяллл. Короче тут уже разговаривать неочем.

  9. #49
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_102 Посмотреть сообщение
    Короче тут уже разговаривать неочем.
    не то, что не о чем-просто это всё пережовано сто раз.. и про координацию, и по "иней" и про замерзание воздуховода..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это всё пережовано сто раз.. и про координацию, и по "иней" и про замерзание воздуховода..
    Простите, где это все почитать?

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а... ты чего проэктировщик?
    Электрика. Автоматика.
    В основном это кабеля питания и мониторинга, кабеленесущие лотки, щиты управления камерами, централями, ГРЩ, ВРУ.

    Иногда проектирую "хитрые" системки. Последнюю сделал систему управления рекуперации на свободно-программируемом контроллере, которая считывает давление нагнетания, пересчитывает на температуру для данного фреона и держит минимальный "перегрев" на выходе из теплообменника рекуператора.

  12. #52
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    можно поинтересоваться маркой оборудования?
    ХЗ. Смотрю как ТЭНы расположены. Если со стороны вентиляторов то с включенными, если с двух сторон испарителя с выключенными.

  13. #53
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Простите, где это все почитать?
    тут на форуме.. "ищите и обрящете"ц
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #54
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Иногда проектирую "хитрые" системки.
    и не знаешь как работает сателлитка?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    и не знаешь как работает сателлитка?
    Почему не знаю? Знаю. Конечно если меня разбудить среди ночи я не расскажу, но через пару минут возле централи я покажу все элементы, расскажу как все работает. В данном случае вообще ничего сложного.

    DSC_0759-..jpg

    Немного путаю названия. Регулятор давления Danfoss KVP, KVR, NRD, KVL, KVD, KVC и т.д. - для меня ничего не говорит. Если надо - открываю "интернет" или бумажный справочник, смотрю кто из них какое давление держит и норм. Каждый день мне не надо а разобраться - без проблем.

    Мне вот не понятно чем монтажники (проф.холодильщики!) думали, когда датчик давления кипения для работы электронного ТРВ впаяли ПОСЛЕ регулятора давления кипения (KVP) цехового охладителя... Пришлось в настройках сместить показания

  16. #56
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Мне вот не понятно чем монтажники (проф.холодильщики!) думали,
    монтажник должен делать всё по чертежу. думать-только в пределах чертежа.
    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Немного путаю названия. Регулятор давления Danfoss KVP, KVR, NRD, KVL, KVD, KVC и т.д. - для меня ничего не говорит.
    и ты таки проектировщик.. занятно.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    Иногда проектирую "хитрые" системки.
    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    когда нагнетанием низкотемпературной централи является всас среднетемпературной.
    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    "сателитки" (если не путаю название)
    Не дай бог, чтоб после вас перепал один из ваших объектов....

  18. #58
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Не дай бог, чтоб после вас перепал один из ваших объектов....
    Я с ужасом вспоминаю систему пожаротушения , которую мне пришлось оживлять , волосы шевелились по всему телу , хотя всё было сделано по чертежам ! Система называлась "Спрут" , ну очень страшная , могла и людей в цеху потравить насмерть. Тут смертельного исхода не будет , так что не так страшно . А проектировщики почти везде одинаковы...

  19. #59
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А проектировщики почти везде одинаковы...
    не суди огульно-есть много хороших контор.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 19:49
  2. Подбор оборудования для низкотемпературных камер
    от Ank в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 15:56
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 19:44
  4. Иней АШ-120
    от contrminig в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 09:44
  5. Компрессор от кондиционера для низкотемпературных камер
    от Генн1967 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 04:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •