Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: SAMSUNG RL33EAMS1/BWT. ошибка rd

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию SAMSUNG RL33EAMS1/BWT. ошибка rd

    Здоровья всем, заглянувшим в тему.
    Про ошибку rd в Самсунгах моделей RL, на форумах писано, переписано, и везде неисправность заключается или в отказе двигателя заслонки, или геркона. На более поздних экземплярах этой модели, производитель стал устанавливать более длинные герконы, и проблемы с ними прекратились.
    У меня холодос из первых моделей, и геркон там стоит короткий, но он цел и включается/выключается чётко (проверял, сняв мотор-редуктор и вращая заслонку вручную). И всё же, через пол минуты после включения холодильника в сеть, выскакивает эта ошибка "rd".
    Снял крышку с воздухораспределителя, чтобы было видно заслонку, и понаблюдал за её работой.
    Сразу после включения в сеть, включается компрессор, начинает работать вентилятор и вращаться заслонка. Сделав несколько оборотов (3, или 4), она останавливается в полуоткрытом положении (около 30 градусов от вертикали, соответствующей её закрытому положению). Секунды через две, заслонка снова начинает вращаться, и, сделав два оборота, останавливается в закрытом положении. Тут же выключается компрессор и вентилятор, пищит сигнализатор и начинает мигать "rd".
    Знаю, что положение заслонки в рабочем состоянии (открыто на 90 градусов от вертикали), устанавливается процессором по времени, которое проходит заслонка после последнего замыкания геркона, и это время забито в память, а вот какое количество этих замыканий должно быть перед остановкой заслонки, т.е. сколько оборотов она должна сделать до остановки, я не знаю.
    Обратил внимание на то, что при прохождении через рамку панели, заслонка за неё цепляет. Может быть это замедляет время циклов вращения, и мозги определяют это как ошибку?
    Было ли такое у кого-то в практике, и что посоветуете мне предпринять?
    Прошу, также, подсказать, в каком положении должна останавливаться заслонка, после включении холодильника и отработки циклов её вращения, когда температура в МК ещё не достигла установленных значений.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Обратил внимание на то, что при прохождении через рамку панели, заслонка за неё цепляет. Может быть это замедляет время циклов вращения, и мозги определяют это как ошибку?
    Было ли такое у кого-то в практике, и что посоветуете мне предпринять?
    Прошу, также, подсказать, в каком положении должна останавливаться заслонка, после включении холодильника и отработки циклов её вращения, когда температура в МК ещё не достигла установленных значений.
    Там где цепляется подрежь ножницами силиконовую каёмку. При включении х-ка заслонка прокручивается где-то пять оборотов и становится в полностью закрытом положении.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Обратил внимание на то, что при прохождении через рамку панели, заслонка за неё цепляет
    Попробуй сними резинку, будет ли вылазить ошибка. А там уже копай дальше. По 33 бывает при минусе в МО идёт деформация пластика задней стенки, контакты на разъёме подогни.

  4. #4

    По умолчанию

    Проверь провалы при вращении в одном месте?

  5. #5
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Спасибо, ребята, за информацию. Обратил внимание на поганую термоизоляцию по контуру панели воздуховодов - какой-то мятый поролон, да и сама панель какая-то вся перекошенная. На Espece, в подобной теме, советуют заменить поролон на силиконовую самоклейку для уплотнения окон, буду менять. Резинка по контуру заслонки - "деревянная", видимо у китайцев кончился силикон. Попробую её подрезать, чтобы не цепляла за рамку окна, о полученных результатах отпишу.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    dersp, должно быть полных пять оборотов , после этого ещё четвертушка на открытие..

    Если как ты пишешь 3 оборота - "хромает" двигатель.

    Подцепи тестер паралельно геркону и смотри показания. У тебя должно быть пять раз по "0" вольт.

    Если меньше при пяти вращениях - то геркон.

    Проверять не на коленке , а на собранном холодильнике. Причём раз 10, естественно с паузами.

  7. #7
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    У тебя неисправен модуль управления. В г. Сочи полагаю спецы есть.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    геркон там стоит короткий, но он цел и включается/выключается чётко
    Ага , а дребезг ты пальцем видишь...

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Ага , а дребезг ты пальцем видишь...
    И ещё надо проверить на своём ли месте сидит магнит,совсем недавно два случая подряд,заслонка из за магнита останавливалась как попало.Или геркон или магнит.Или и то и другое одновременно.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Или геркон или магнит.Или и то и другое одновременно.
    Или магнит упал Совсем , на пол упал

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2015
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Cмотри на плате, На 30- разъеме 4 -6 контакты это геркон, можеш крутить заслонку руками, походу до туда не доходит, проверяй разём в морозилке куда подключён геркон, электронику отбрось, она не причём если конечно не залита

  12. #12
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    У тебя неисправен модуль управления. В г. Сочи полагаю спецы есть.
    Спецы здесь - это я сам, т.к. процентов 70 модулей от самой разной СБТ проходят через мои руки. Я в электронике не чайник, и с такими мелочами, как дребезг контактов геркона (что невозможно в принципе из-за особенностей его конструкции), или с отсутствием магнитика на ступице заслонки, разобрался бы. И работу геркона я проверил, отсоединив мотор-редуктор, и вращая заслонку руками. При этом срабатывания геркона были чёткими и единичными.
    При осмотре самой заслонки, я заметил, что она сидит в своей рамке с перекосом - брак панели воздуховодов. Отверстия под цапфы заслонки в окне рамки, смещены по вертикали на 1 мм. При этом, в одних углах рамки силиконовый уплотнитель заслонки заламывался на 1.5 мм, а в противоположных, образуется щель таких же размеров. Но создаваемое при этом сопротивление со стороны заслонки на вал мотор-редуктора, для него практически не заметно, так как действующий на этом валу момент, составляет около 0.3 кГм, и его вполне хватает для преодоления сопротивления от перекоса заслонки. Если бы не одно НО. Я обратил внимание на то, что после освобождения из рамки окна, заслонка совершает рывок вперёд, а потом отскакивает назад. Видимо, именно в этот момент происходит повторное (ложное) срабатывание геркона. Оказалось, что ступица цапфы заслонки сидит на валу редуктора не плотно, как ей и положено, а болтается на нём по окружности. Вопрос решил, положив на фаску вала редуктора прокладку из прочного пластика, соответствующей толщины, а перекос заслонки устранил, расширив по вертикали отверстие в окне панели под вторую цапфу. Цапфа заслонки в этом увеличенном отверстии не болтается, так как усилием вращения, и сопротивлением со стороны рамки окна, она прижимается именно к той стороне отверстия, которое я подточил.
    Собрал "холодильник" на столе, подключив к модулю соответствующую схеме периферию и все элементы, расположенные на панели воздуховодов (сам холодильник находится в горном ауле, в 25 км от моего дома). Ошибка исчезла, заслонка уверенно останавливается в положениях открыто/закрыто.
    Для таких, как я людей, не имеющих информации по алгоритму работы заслонки, сообщаю этот алгоритм.
    При первом включении холодильника, заслонка совершает полных 4 оборота, и останавливается в открытом состоянии, совершив ещё 3/4 оборота, после последнего (четвёртого) замыкания геркона. При снижении температуры в ХК до установленного значения, заслонка совершает оставшуюся 1/4 оборота, и останавливается в закрытом положении. При увеличении температуры в ХК выше установленного значения, заслонка совершает один полный оборот, и ещё 3/4 оборота, и останавливается в открытом состоянии.
    Думаю, тему пока закрывать не нужно, т.к. у кого-то могут возникнуть вопросы. Вот, к примеру, один из них может быть таким:
    О какой неисправности в этой модели сообщает ошибка "dd"?
    Такая ошибка отразилась на дисплее, когда, при включении холодильника, я забыл подключить общий, для вентилятора и мотор-редуктора, провод питания.
    Такая неисправность может возникнуть, при ухудшении контактов в колодке соединений агрегатов панели воздуховодов.
    Спасибо всем ответившим в теме, за их участие и готовность помочь.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Один из вариантов - переверни геркон надписью вовнутрь (изначально надпись на копусе видна).
    Вариант два (говорили сервисники) - с завода предусмотрена доработанная панель, ее можно и нужно заменить.
    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    ... При снижении температуры в ХК до установленного значения, заслонка совершает оставшуюся 1/4 оборота, и останавливается в закрытом состоянии. При увеличении температуры в ХК выше установленного значения, заслонка совершает один полный оборот, и ещё 3/4 оборота, и останавливается в открытом состоянии.
    Думаю, тему пока не закрывать не нужно, т.к. у кого-то могут возникнуть вопросы. Вот, к примеру, один из них может быть таким:
    Если прослушивать щелчки релюшек, то там не 0.5 оборота совершаются, а те же самые 4,5.
    Не знаю насчет дребезга геркона, но один такой довел меня до обсуждения, и подсказка по его (геркона) замене разрулила ситуацию. Так что дребезг это или не дребезг - без разницы, общее название дефекта - "неисправность геркона". Для полноценного ремонта, вне зависимости от технологмческой правильности формулировки, геркон подлежит замене...
    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    О какой неисправности в этой модели сообщает ошибка "dd"?
    Это проблемы непосредственно привода, т.е. мотор-редуктора.
    Есть упоминание в сервисной документации, была табличка.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Я в электронике не чайник и с такими мелочами, как дребезг контактов геркона (что невозможно в принципе из-за особенностей его конструкции)
    Ну тогда производитель врёт и я с ним заодно.Мне лично такие герконы попадались неоднократно.

  15. #15
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    rd -reed damper
    dd -driver damper

  16. #16
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    При включении х-ка заслонка прокручивается где-то пять оборотов и становится в полностью закрытом положении.
    фифтифифти)

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    dd -driver damper
    What the fuck is whis?

  18. #18
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    What the fuck is whis?
    день удался?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Я в электронике не чайник, и с такими мелочами, как дребезг контактов геркона (что невозможно в принципе из-за особенностей его конструкции)
    Отчего же не невозможен дребезг контактов и почему конструкция как вы говорите исключает это в принципе ?

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    У тебя неисправен модуль управления. В г. Сочи полагаю спецы есть.
    а почему не поверить представителю АСЦ Самсунг?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. samsung RL33EAMS1/BWT
    от Bauer в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.05.2021, 09:18
  2. Cамсунг RL33EAMS1/BWT
    от Нарек в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 10:12
  3. SAMSUNG RL33EAMS1/BWT - модуль управления
    от Aleks_Z59 в разделе Samsung
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 15:27
  4. Samsung Rl33eams1\xek Проблема с шибером.
    от Сергей Иванюк в разделе Samsung
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 21:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •