Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: не всегда включается вентилятор конденсатора в режиме охлаждения

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию не всегда включается вентилятор конденсатора в режиме охлаждения

    Есть кондиционер toshiba ras-13uah-e4 ( вот мануал http://www.totaline.com.tr/pdf/37/RA...%20UKHP-E4.pdf ).
    Мне его отдали со словами - мастер сказал, что у этого инвертора сгорела плата. Внутренний блок был демонтирован, а наружный я снимал сам и обнаружил, что провод идущий на клемму №4 (черный напрямую идущий к вентилятору конденсатора) плохо протянут (почти вывалился сам). Тут у меня закралась мысль, что не такой уж он и инвертор, а стало быть и плата не сгорела, а просто кто-то не разобрался, слупил денег за псевдо диагностику и слился. Я его увез к себе, отмыл, визуально осмотрел (с тотальным разбором) и не обнаружил явных повреждений, собрал, свакуумировал, убедился в отсутствии течей, заправил по весу и начал запускать. Пульта не было, но подошел пульт от старенького кариера(хозяйке на заметку!). При первом включении он запустился на тепло. Все заработало в штатном режиме, включая вышеозначенный вентилятор конденсатора. Запустил на холод, все заработало и я обрадовался. Но радость продолжалась не долго, ведь вентилятор охлаждения конденсатора не запустился, на пульт он отвечать перестал. Дожидаться срабатывания защиты компрессора я не стал и обесточил насильно. Через несколько попыток все заработало, все попытки сопровождались перетряхиванием клемм и судорожными поисками дефекта. Я сделал вывод, что имею дело с плохим контактом и дотошно зачистил каждый контакт, все поджал. Кондиционеру полегчало, он проработал у меня весь день. На следующий день я хотел похвалиться своей удачей, но не тут то было, все снова вернулось на свои места. Опять запускается без проблем на тепло, а при запуске на холод не включает вентилятор конденсатора. Провозился с ним ещё какое то время и выявил следующее - если его погонять 10-15 минут на тепло, то весь день он работает без проблем и на холод.
    Обычно я с мозгами кондиционера не связываюсь, ибо не мое, но в этот раз я решил попробовать. Я подумывал на датчик температуры (тот что в гильзе) и проверил его - сопротивление падает при нагреве. Контакты датчика хорошие. Куда копать дальше?
    ЗЫ
    вариант принудительного включения вентилятора вместе с компрессором я не рассматриваю как самый правильный.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2014
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    так если не инвертор почему вариант не правельный подключить принудительно ну если скорость у него всего одна.Нафига козе баян))

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ysanicha Посмотреть сообщение
    Я сделал вывод, что имею дело с плохим контактом
    И подгоревшими контактами реле вентилятора наружного блока .

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    В этих кондиционерах больное место - мозги. При воспалении именно такое поведение.
    И что чек показывает?

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serii Посмотреть сообщение
    так если не инвертор почему вариант не правельный подключить принудительно ну если скорость у него всего одна.Нафига козе баян))
    Повышение расхода электроэнергии и нагрузки на сеть, снижение производительности и хочется разобраться. Все это изменится не значительно, но изменится.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    И подгоревшими контактами реле вентилятора наружного блока .
    Реле же работает. При включении на тепло вентилятор срабатывает 10 из десяти.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Экрана нет. Сомневаюсь, что пульт с обратной связью и должен показывать ошибку. Но даже если бы было так, то пульт не родной.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ysanicha Посмотреть сообщение
    Экрана нет. Сомневаюсь, что пульт с обратной связью и должен показывать ошибку. Но даже если бы было так, то пульт не родной.
    Вам лучше найти пульт тошибовский. По кодам чека намного проще будет узнать о здоровье кондиционера.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Помогите определить что это. Вроде бы обозначение диода, а вроде бы какая то фигня. Я в этом слаб. IMG_20150403_152419.jpg IMG_20150403_155857.jpg то что cr01/02

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rolss Посмотреть сообщение
    Вам лучше найти пульт тошибовский. По кодам чека намного проще будет узнать о здоровье кондиционера.
    я уже работаю над этим. Большое спасибо за совет.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ysanicha Посмотреть сообщение
    Помогите определить что это. Вроде бы обозначение диода, а вроде бы какая то фигня.
    Конденсатор с резистором.

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ysanicha Посмотреть сообщение
    Вроде бы обозначение диода, а вроде бы какая то фигня
    Фиксирующие цепочки. Служат для подавления переходных процессов при коммутации контактов реле и увеличивают срок их службы, а также для снижения радиопомех.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    AleksScrew, красиво ты сетевой фильтр описал..

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rolss Посмотреть сообщение
    красиво ты сетевой фильтр описал
    Эти цепочки не являются сетевым фильтром. Служат для замедления скорости переходных процессов при коммутации индуктивной нагрузки и заметно снижают ЭДС самоиндукции, разрушающей контакты реле. Те же самые цепочки применяются в импульсных блоках питания для снижения скорости переключения силовых коммутирующих элементов, что повышает электромагнитную совместимость и защищает коммутирующий элемент от пробоя индуктивным выбросом.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Называли этот блочек по молодости RC-фильтр. Искрогасящий. Больше от него толку нет в реальности. Можно и без него погонять, не такая уж и большая нагрузка коммутируется этим реле на схеме. Теперь буду называть фиксирующей цепочкой, так красивее!

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    вероятно в этой RC цепочке проблема и заключается. кто подскажет как её правильно проверить?

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Выпаять и без нее включать.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    это очевидно, но при поиске плавающего дефекта хотелось бы взять виновника за шею. а ваш вариант предполагает проведение множественных испытаний, чтоб убедиться, что больше не произойдет... гугл спрашивал, тот тож не знает объективных методик проверки таких цепей. в любом случае всем помогавшим огромное спасибо! завтра буду пробовать. когда больному станет легче, я отпишусь.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    больной по прежнему хромает. RC цепь снимал, пробовал без нее- все тож самое, только запуск жестче стал(громче и с большими вибрациями). из продвижений есть только новое наблюдение - болячка проявляется только при первом запуске после долгого простоя (12-24часа) и пропадает сразу после пятиминутного прогона на тепло. уже есть желание сдаться, тем более СМЕРШ меня забраковал как мастера(((
    наверное он один (СМЕРШ) мог бы разгадать эту тайну... но я кажется уже испортил с ним отношения)))
    ладно, буду биться дальше, может что-то сдвинется.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ysanicha Посмотреть сообщение
    тем более СМЕРШ меня забраковал как мастера(((
    А ты себя считаешь мастером ? Тебе кто такую глупость сказал ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2019, 20:13
  2. Опознать вентилятор обдува конденсатора
    от servise11 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.09.2019, 12:52
  3. Вентилятор конденсатора на Carier
    от dimon2344 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2017, 04:59
  4. Вентилятор конденсатора 800 mm.
    от int69vs в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2015, 20:58
  5. Nissan Terrano2 не включается вентилятор конденсатора
    от yurissko в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 07:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •