Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Замена механического таймера разморозки на контролер ID 971 или ID 974

  1. #41

    По умолчанию

    Почему я поставил 6 часов между разморозками

    Если у контролера 974 есть разные режимы отчета времени разморозки (работа прибора или работа компрессора), то и у холодильников должно быть аналогично.

    У меня в холодильнике механический таймер и вентилятор работали непрерывно и в паузах компрессора (когда его термостат МК отключал). Следовательно, таймер до разморозки должен крутить 6,5 паспортных часов. Поэтому я поставил 6 часов и не изменял [dCt] = 1.

    Я думаю, что должны быть холодильники, в которых таймер, соединен паралельно компрессору, и считает только время его работы (ведь есть такой режим у контролера!). Тогда время между разморозками будет больше 6,5 (или сколько там у таймера стоит) на величину скважности.

    Возможно я увеличу время между разморозками, т.к. вентилятор в паузах у меня не работает. Для меня это еще вопрос. Но если я перейду на [dCt] = 0, то буду размораживаться через примерно 18 часов (6 часов компрессор + 12 часов простои). Возможно, нужно поставить [dCt] = 1 и 12 часов, как рекомендует Етти.

    Пока я сознательно остался на 6-ти часах, пусть все растапливает...

  2. #42
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    По моему твёрдому убеждению ТС просто копирует текст с другого ресурса и выкладывает нам здесь . Может просто поискать , откуда плагиат таскает ?

  3. #43

    По умолчанию

    Для R13a просили передать с другого сайта катинку:
    Они его сообщение о плагиате приделали к контролеру!
    фото (5).JPG

    Блин, чё фото у меня все переворачиваются!

    Если серезно, то идея то простая как грабли, вполне возможно, что ее уже повторили до меня раз 100! Что в ней сложного?
    Есть хорошие, дешевые промышленные "мозги" 971 или 974 которыми можно заменить половину бытового холодильника. Можно ставить другие ТЭН и др. Пусть народ думает и зарабатывает, мне не жалко...

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Мне нужно, чтобы она была в районе +3 и автоматически поддерживалась.
    У вас питание какое то особенное ,к чему такая борьба за десятые градуса?

  5. #45
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Блин, чё фото у меня все переворачиваются!
    Потому , что сегодня 1 Апреля !

  6. #46
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Чета ржу..
    Только в больницу не попади. А то будешь иметь что имеешь

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    У вас питание какое то особенное ,к чему такая борьба за десятые градуса?
    Я не борюсь за десятые, в ХК температура и у меня меняется на градусы. У меня dif=2 от +2,5 до +4,5, можно от 1 до 3 и т.д.
    Мне нужно, чтобы была гарантия отсутствия заморозки продуктов в ХК, т.к. хранятся в том числе и лекарства.
    Кроме того, теперь я могу регулировать и контролировать температуру ХК, чтобы дольше сохранять охлажденные продукты. Если упрощать, то у меня теперь компрессор включается после открытия двери ХК, а раньше включался после открытия двери МК. Как я говорил, для меня главная - ХК, я от туда ем чаще.
    В современных холодильниках это, возможно, решается управлением заслонкой, а в моем холодильнике без переделки добиться стабильной температуры ХК было достаточно трудно. Видимо, он разрабатывался во времена, когда нужно было все купленное сразу заморозить, а охлажденных продуктов еще не было.

    Кроме того, если бы у меня не стал барахлить механический таймер, я бы, наверное, оставил все как есть, а тут случай подвернулся...
    Я его описал, как пример использования доступных контролеров 971 или 974 (Может итальянцы заплатят?). Единственное, чего мне в них не хватает - это индикации времени до разморозки.

  8. #48
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    yuriosh, Главное - это МК , так как холод производится ею , а ХК управляется механической заслонкой и вентилятором , так что если всё так плохо - управляй вентилятором с контроллера , а заслонку вообще убери

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    у меня теперь компрессор включается после открытия двери ХК, а раньше включался после открытия двери МК.
    Компрессор и дверь, ничего не путаешь?

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    yuriosh, Главное - это МК , так как холод производится ею , а ХК управляется механической заслонкой и вентилятором , так что если всё так плохо - управляй вентилятором с контроллера , а заслонку вообще убери
    Это можно сделать, но я уже добился цели. Люблю простые решения.

    PS

    Т.к. вентилятор завязан и на охлаждение МК, думаю, что просто им управлять не получится, придется поддерживать температуру в МК. Два контролера нужно. Тогда можно управлять и МК и ХК раздельно и получить полный аналог двух компрессорного холодильника.

    У нас тема получается - "Собери холодильник своей мечты".

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Компрессор и дверь, ничего не путаешь?
    Я же писал - упрощаю. Конечно прямой эл. связи нет!

    Смотри! Если раньше я открывал дверь ХК, то за какое время информация о повышении температуры в ХК "доходила" до термостата, который располагается в МК, чтобы он включил компрессор? Можно было нагреть всю ХК до 20 градусов! Это не есть гуд для продуктов, с моей точки зрения.

    А теперь у меня есть датчик в ХК, который сразу отрабатывает повышение температуры. Как недостаток - можно в МК дверь не закрыть и ее разморозить. Для этого у контролера есть вход для контроля двери, но я его не использую.

  12. #52
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Два контролера нужно.
    Один и номер его 985.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Один и номер его 985.
    Я не уверен, но у него вроде Pb3 используется для разморозки второго испарителя, а не контроля второй рабочей точки.
    Подойдет?

  14. #54
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Только в больницу не попади.
    Не боись..А ты все-таки с расположением датчиков-то разберись.

  15. #55
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh
    (мне хватает, можно увеличить термостатом холодильной камеры
    Термостат холодильной камеры в его конструкции не может регулировать температуру в морозилке, он может только мешать осуществлению всей затеи. Так-как исключает возможность влияния работы морозилки на термодатчик в случае его регулировки в сторону повышения температуры. Контролер будет гонять компрессор с целью достижения на PB1 значения 2,5 градусов а термостат закроется при температуре +4

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Что не понятного?
    Всё понятно.
    Последний раз редактировалось vir1; 02.04.2015 в 00:01.

  16. #56
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Единственное, чего мне в них не хватает - это индикации времени до разморозки.
    А это тебе зачем?

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Только в больницу не попади. А то будешь иметь что имеешь
    Зря наехал на Серба Pb1-датчик термостата по нему контролируется температура в объеме,Pb2- датчик окончания оттайки и блокировки вентилятора воздухоохладителя ,крепится на испаритель. Ошибки надо признавать. А РС-умница. Он не только 1)- выполнил довольно сложную работу ,но и смог 2)-достойно парировать все наезды.Я сам сторонник нестандартных решений за что постоянно схлопатываю Но 2)е мне невсегда удается

  18. #58

    По умолчанию

    yuriosh, +100!
    Спасибо за подробный отчет - очень познавательно!

    R13a, - YetiOdessa, зачем пишешь ? - (Караул! Знаниями делиться нельзя!! )

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Samsung RT29BVMS, замена таймера
    от fanlp37 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 14:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •