Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Замена механического таймера разморозки на контролер ID 971 или ID 974

  1. #21
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    1. Моя цель – это добиться приемлемой для меня температуры именно холодильной камеры. Мне нужно, чтобы она была в районе +3 и автоматически поддерживалась. Сколько будет в морозилке - минус 18 или -10 – мне до лампочки
    Пропилите дыру и поставьте вентилятор между МК и ХК и будет вам счастье ! А температура воздуха и температура хранения продуктов - вещи разные .

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    05.01.2014
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    а где закрепил 974?

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    ты не прав! По умолчанию там единичка стоит, что означает реальное время работы прибора, не компрессора.. Так что все правильно ТС сделал.
    Все правильно я понял. Реальное время прибора и время работы компрессора отличаются примерно в два раза. И если на таймере написано 6ч, то в реальном времени оттайка будет происходить через 12-15 часов. Если уподобиться таймеру - 6часов, то нужно [dCt] ставить на 0 и интервал между оттайками [dit] тогда будет 6ч.

  4. #24

    По умолчанию

    974 пока не закрепил. У него кнопки очень тугие, нужно думать.

    По вопросу циклов работы механического таймера у меня получилось следующее (Я изучал это для моего холодильника перед установкой контролера, у других может быть иначе!):

    1. Режим заморозки - крутился всегда, даже когда термостат вырубал компрессор. По техн данным должен был работать 6,5 часов. Время я не проверял - долго.
    2. После включения разморозки он останавливался, т.к. замыкался биометаллом (см схему). Время замыкания может быть разным, т.к. биметалл разомкнется только около +12. Если наморозили шубу при неисправности - может греть минут 30-40.
    3. После размыкания биметалла, таймер начинает крутиться на время "разморозки", хотя, реально, - это время дренажа или стекания капель. У меня должен был крутить 13 минут 40 сек, а крутил 20.

    Температура на испарителе при разморозке ведет следующим образом: - за 10 минут поднимается до с -17 до +13, а после выключения ТЭНа за время дренажа падает до +6.

    А теперь я могу и в ручную разморозить, нажав кнопку вверх на 5 секунд. У моего холодильника промышленные мозги появились!

    PS

    Из-за скачков температуры при разморозке (хотя в МК она более постоянна, т.к. отделена от испарителя перегородками) производители контролера предусмотрели возможность фиксации на дисплее температуры до разморозки или вывода букв dff, чтобы продавщицы, видя повышение температуры, не падали в обморок.

  5. #25
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Режим заморозки - крутился всегда, даже когда термостат вырубал компрессор
    Интересно какие физические процессы заставляют его крутиться при отключении термостатом компрессора. А разве сильфонный термостат холодильной камеры не вмешивается в работу твоей конструкции?
    Конечно нет ничего интересней и увлекательней творческой работы. заставляюшей мозг творить. Я проделывал такую работу для аптеки там тоже были нестандартные требования к температуре хранения лекарств. +8-+12

  6. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    производители контролера предусмотрели возможность фиксации на дисплее температуры до разморозки или вывода букв dff, чтобы продавщицы, видя повышение температуры, не падали в обморок.
    Правильно DEF (defrost - разморозка)


    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    974 пока не закрепил. У него кнопки очень тугие, нужно думать.
    причем тут кнопки. делается прорезь на размер контроллера и приживается двумя пластмассками идущими в комплекте
    IMG_20140902_182501.jpg

  7. #27
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Температура в морозилке -11 градусов (мне хватает, можно увеличить термостатом холодильной камеры
    Растолкуй подробнее каким образом данный термостат будет влиять на температуру морозильной камеры

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Я перевернул схему работы, сделал холодильную камеру главной. Это взорвало у многих моск
    Удачи ,но только у кого от твоих трактатов взорвётся моск,их нечитают))-боятся

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    974 пока не закрепил. У него кнопки очень тугие, нужно думать.
    хорошо вмещается в
    Бокс КМПн 1/2 для 1-2-х авт.выкл. наружн. уст. ИЭК
    и разместить можно в любом удобном месте

  10. #30
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Все правильно я понял.
    перечитай еще раз..

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    По умолчанию там единичка стоит, что означает реальное время работы прибора, не компрессора.
    соответственно оттайка будет производиться КАЖДЫЕ шесть часов, начиная с момента включения прибора.

  11. #31

    По умолчанию

    1 = реальное время – время работы прибора

  12. #32
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valek1 Посмотреть сообщение
    1 = реальное время – время работы прибора
    так а я о чем! Нет блин, будем биться о стенку..

    для фомы.PNG
    Последний раз редактировалось SerB; 01.04.2015 в 07:32.

  13. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Все правильно, я имел ввиду что если [dCt] = 1(как у ТСа), то периодичность оттайки надо ставить не 6ч, а 12ч.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    так а я о чем
    Так я и подтвердил твои слова,шоб об стенку небиться

  15. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Спасибо

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    Растолкуй подробнее каким образом данный термостат будет влиять на температуру морозильной камеры
    Так он на морозильную камеру и не влияет по его тексту и картинкам он датчик PB2 в холодильном отделении разместил, а PB1 в на испарителе. В холодильном отделении набирается +2 и компрессор останавливается. Оттайка проходит через 6 часов у него и по датчику испарителя останавливается. Что не понятного?

  17. #37
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Все правильно, я имел ввиду что если [dCt] = 1(как у ТСа), то периодичность оттайки надо ставить не 6ч, а 12ч.
    Каждый из нас имел в виду разные таймеры..Я контроллера , а ты видимо родной таймер холодоса. Тады усе верно..
    PS Не совсем.. Что ты хотел сказать этой фразой?
    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Если уподобиться таймеру - 6часов, то нужно [dCt] ставить на 0 и интервал между оттайками [dit] тогда будет 6ч.
    Чет сам себе противоречишь..

    Объясните мне, таймеры на холодильниках какой интервал м/у оттайками поддерживают в реальном времени? (или по часам наработки компрессора) 6 и 12 часов? Иль ишшо какие-то интервалы есть? Разобраться хочу с неопределенностью этой..
    Последний раз редактировалось SerB; 01.04.2015 в 11:23.

  18. #38
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Так он на морозильную камеру и не влияет по его тексту и картинкам он датчик PB2 в холодильном отделении разместил, а PB1 в на испарителе. В холодильном отделении набирается +2 и компрессор останавливается. Оттайка проходит через 6 часов у него и по датчику испарителя останавливается. Что не понятного?
    Так громко заявить.. Чета ржу..

  19. #39

    По умолчанию

    YetiOdessa, Юкон, СПАСИБО за идеи по размещению контролера!


    Для Vir1

    Роль штатных термостатов при установки контролера

    Чтобы понизить температуру в морозильной камере (МК) при использовании контролера мне достаточно уменьшить поступление воздуха из МК регулировкой штатного механического термостата холодильной камеры (ХК) (марка D–705–E8).
    фото 2 (3).JPG
    Сейчас я установил термостат ХК в максимальное положение, в результате температура МК установилась в -11 градусов. Убирать его, управлять вентилятором, я не хотел изначально. Зачем? Все и так работает.


    Термостат МК (марка PFN – C174S–03C) установлен в зону, где он не срабатывает и не вмешивается в регулировку (Ближе к макс).
    фото 1 (3).JPG
    Его можно убрать их схемы, как и биметалл, но они мне не мешают.

    О продолжении работы механического таймера при паузах компрессора.
    Это по логике это правильно, т.к. в это время продолжает работать вентилятор и намораживает шубу на испаритель. Следовательно, официальная электрическая схема имеет неточности, которые «на скорость» не влияют.

    PS

    Я пробовал размешать pb1 около датчика термостата ХК под крышкой с прорезями, чтобы провода не городить. Но для достижения +3 на датчике ХК было минус 3,5! Поэтому решил измерять температуру воздуха в рабочей зоне ХК, там, где я ее хочу.

    Датчик pb2 отвечает за разморозку и размещается только на испарителе в МК (сорри, фото я не выкладывал, разбирать МК не хочу). Pb1 отвечает за рабочую температуру и размещен в ХК, как я и говорил ранее.

    Все сказанное касается именно моей модели холодильника!

  20. #40
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    ... Объясните мне, таймеры на холодильниках какой интервал м/у оттайками поддерживают в реальном времени? (или по часам наработки компрессора) 6 и 12 часов? Иль ишшо какие-то интервалы есть? Разобраться хочу с неопределенностью этой..
    Сразу видно, что НЕ бытовик - во первых есть схемы с непрерывным вращением таймера, а есть с разрывом питания от биметалла (основные, не считая вариаций). Так вот с непрерывным вращением таймера цикл срабатывания контактов задан жестко, но ТЭНы отключаются по температуре: у ДЭУ-330, например, ТЭНы отключаются через 13 минут, а потом он стоит еще 17, этот запас нужен для случаев аномально большого намерзания, когда биметалл за штатные 13 минут растопить не успеет. Эти циклы носят жесткий характер, и имеют примерно одинаковое время срабатывания.
    Другое дело, когда биметалл управляет питанием таймера, тогда логика имеет сложный вариант - охлаждение до замыкания биметалла, потом начинается работа таймера до срабатывания на оттайку, при оттайке питание таймера в обрыве, размыкается биметалл, выключаются ТЭНы, включается питание таймера, идет время стекания, включается компрессор, снова до замыкания биметалла. Таким образом, в устоявшемся цикл оттайки будет не строго 6 часов, а:
    - время до срабатывания биметалла (зависит от падения температуры), + искомые 6 часов, + время самой оттайки (допустим те же 14 минут). И только после этого начинается следующий цикл оттайки.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Samsung RT29BVMS, замена таймера
    от fanlp37 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 14:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •