Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 185

Тема: Немного об истории

  1. #81
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Юрич - ты меня раззадорил, вот почитал я по теме комОса, и снова неутешительные выводы (http://rufor.org/showthread.php?t=16179): знаешь, даже к 1991 году (закат СССР) запускались фотоспутники, видел упоминание про них и в 1997 году. Знаешь, что это такое? Обычный фотоаппарат (даже не уверен, что управляемый, а скорее автопилот) с 24 возвращаемыми кассетами, которые по мере выработки сбрасывались в Оренбургских степях. Потом их находили и отвозили в Москву на проявку и изучение. Пещерный век!!! Их скромные возможности и сейчас заминаются, отделываются общими описаниями КА:
    "В июне 1997 г. с космодрома Байконур РН «Протон-К» запущен спутник-фоторазведчик 8-го поколения проекта 11Ф664 (серии «Янтарь»). В апреле 2009 г. на орбиту был выведен девятый КА семейства «Янтарь» (проект 11Ф695М).
    И погляди, чего удумали на Западе: "Кардинальным решением первой проблемы стала разработка системы электронной передачи данных в режиме реального времени. С 1976 г. до завершения программы в начале 1990-х гг. США запустили восемь спутников серии «KH-11» с электронной системой передачи данных."
    Или: 8 августа 1990 г. в рамках программы Министерства обороны США был запущен шаттл «Колумбия» для выведения на орбиту разведывательного спутника (усовершенствованный вариант ИСЗ «КН-11») с оптико-электронной аппаратурой высокого разрешения (до долей метра).
    Насколько знаю - матриц для такого оборудования у нас так и не научились делать, так и пользуем фотокассетный способ.
    Хотя упоминалось о вручении Госпремии за внедрение приборов нелинейной оптики в середине 70-х.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 05.03.2015 в 00:15.

  2. #82
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Юрич - ты меня раззадорил
    Глас вопиющего в пустыне,Саш Юрич то под санкции попал,неслышыт он тебя,он нынче Инфо поднимает,там его ищи.

  3. #83
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    И трактора , и сталь лили , и космические корабли запускали...И свои ресурсы изыскивали..
    а много чего было содрано из-за бугра - в нашем, холодильном деле - так вообще почти все...
    в тех же бытовых холодильниках...
    помню в 2000-ых попал на небольшую экскурсию на Краматорский завод "Кондиционер" - с удивлением узнал, что в СССР было всего два завода по выпуску бытовых кондиционеров - в Краматорске и Баку, и конвейеры по производству теплообменников для них (испарителей и конденсаторов) - 2 линии в Краматорске и 5 в Баку - были фирмы Тошиба

  4. #84
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    а много чего было содрано из-за бугра
    Зачастую придуманного нашими же людьми... ) "Азиатские тигры" тем же путём пошли, нынче нам в пример ставятся.

  5. #85
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    в тех же бытовых холодильниках...
    Типа этого -
    Изображения Изображения
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  6. #86
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Типа этого
    Один-в-один Орск-3 древний..))

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Хотя упоминалось о вручении Госпремии за внедрение приборов нелинейной оптики в середине 70-х.
    Сань, вот как раз сборкой этих приборов занималась моя жена. Поверь в 79 м мы могли рассмотреть почтовую марку с орбиты.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    но почему-то революция произошла у нас???
    ладно произошла,но почему победила? как простой демагогией (долой буржуев,долой богатых и чуть ли не "да здравствует бедность"!)большевикам удалось оболванить столько народу? будучи студентом в 70-х годах как-то на хлопке предложил пособирать хлопок "по капиталистически"(каждый в отдельности) и "по социалистически"(коллектив но) - победил "по капиталистически" аж в 2 раза. вывод - коммунизм в принципе невозможен! потом бедную учительницу по полит.экономике докапывали этим "открытием"! нет,альтруизм понятие конечно хорошее,но .....в муравейнике. вот там точно все равны и ....бедные:-d.
    до сих пор не понимаю бесплатные: образование,дет-сады,больницы и пр. - за все уплачено наперед из нашей же зар.платы в виде налогов. вот если бы за нас платили ,например немцы или французы ,тогда было бы бесплатным

  9. #89
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Сань, вот как раз сборкой этих приборов занималась моя жена. Поверь в 79 м мы могли рассмотреть почтовую марку с орбиты.
    Да я-то знаю, мне уже в 75-м мне рассказывали, что окурки с космОса рассматривали, но я так и не узнал, где эта оптика хоть раз пользу принесла? Согласись, что дешевле мне, как нумизмату приехать к тебе, чтобы посмотреть марки вживую, а не пялиться на них с высоты 500 км! ))))
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ... до сих пор не понимаю бесплатные: образование, дет-сады, больницы и пр. - за все уплачено наперед из нашей же зар. платы в виде налогов. вот если бы за нас платили, например немцы или французы, тогда было бы бесплатным
    Не только налогов, но и из общего котла, деньги в который идут от продажи на экспорт и пр. доходов. Чего скрывать - то что нам платили, это была некая искусственная величина, не имеющая отношения к справедливому распределению доходов.
    Помнится в 1983 году на меня наезжал начальник, типа того, что я неважный работник. Наезды были конкретные. Потом я узнал, что один мой коллега, чтобы отвести от своей персоны взгляды начальника, сдавал по любому пустяку меня, за что имел дивиденды. Потом это сыграло мне на руку, но на тот момент было не до смеха. И вот в разгар лета я попадаю на месяц в больничку, нахожусь там 33 дня, а когда вышел, мне вместе с заработанными и больничным вышло аж 330 рублей нА руки!!! По тем временам сумма фантастическая - зарплата начальника (он не преминул меня этим лягнуть) была всего 250 рублей. Тут же набежали нормировщики, начали резать зарплату, но потом, удачным образом все откатилось. Вот эти нормировщики как раз играли роль проводников экстенсивного производства - по логике каждый год нужно немного прибавлять производительности, а на деле любое увеличение ее вызывало пересмотр норм производительности. А в принципе должно было быть наоборот - выпускай больше, но если норма превышена, нужно было бы разово проверить на качество сборки (например).

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ладно произошла,но почему победила? как простой демагогией (долой буржуев,долой богатых и чуть ли не "да здравствует бедность"!)большевикам удалось оболванить столько народу? будучи студентом в 70-х годах как-то на хлопке предложил пособирать хлопок "по капиталистически"(каждый в отдельности) и "по социалистически"(коллектив но) - победил "по капиталистически" аж в 2 раза. вывод - коммунизм в принципе невозможен! потом бедную учительницу по полит.экономике докапывали этим "открытием"! нет,альтруизм понятие конечно хорошее,но .....в муравейнике. вот там точно все равны и ....бедные:-d.
    до сих пор не понимаю бесплатные: образование,дет-сады,больницы и пр. - за все уплачено наперед из нашей же зар.платы в виде налогов. вот если бы за нас платили ,например немцы или французы ,тогда было бы бесплатным
    А теперь что- налоги не платим или они стали меньше?И на что они идут если все платно?Не видел такие виллы у чиновников как сейчас.Не было такой разницы в зарплате рабочего и чиновника.Да у них были спец магазины.Дети летом были за копейки в пионерских лагерях.Много можно привести, что было лучше чем сейчас. Не надо так хаять прошлое.Лучше видеть все недостатки современности.Плюсы тоже есть.Кто вскрывает недостатки прошлого тот отвлекает от проблем современности.Пусть было все не очень на мировом уровне, но все практически производилось в стране.Теперь почти все завозят или производят по западным технологиям.Чем гордиться?

  11. #91
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    Пусть было все не очень на мировом уровне, но все практически производилось в стране.Теперь почти все завозят или производят по западным технологиям.
    100 баллов!
    Кто из нас работает российским инструментом и приборами?! Лично я предпочитаю европейские или пендосовские...
    А какие вакуумники в СССР делали...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #92
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Зачастую придуманного нашими же людьми... )
    дык это минус нашим же людям, только другим - от тех кого зависело то, что эти ноу-хау, придуманные нашими, были воплощены в жизнь ТАМ

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Типа этого -
    Володя - ещё один пример тупо содранного нашими - эта модель Дженерал Элетрик уже в 1940 году вовсю серийно производилась - а первый такоже дизайна "ЗиС-Москва" появился в 1951 году.
    Ещё в 1974 году в советской книге Вейнберга и Вайна описывалось, что там, "за бугром", есть холодильники двухкамерные и ноу-фрост, а в СССР так и не выпустили свой ноу-фрост

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Один-в-один Орск-3 древний..))
    да, только, первый Орск появился, ещё позднее, чем ЗиС - в 1960 году
    пиндосы уже такое делали:
    ge2drOld-Fridge.jpg

  13. #93
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    дык это минус нашим же людям, только другим - от тех кого зависело то, что эти ноу-хау, придуманные нашими, были воплощены в жизнь ТАМ
    И плюс тем, кто сумел вынудить переехать или к себе переманить... К примеру: В мае 1918 года, получив приглашение на работу в США, Г. А. Ботезат покинул Петроград и при содействии сотрудников американского представительства добрался до Мурманска, затем нелегально покинул Россию; в том же месяце прибыл в США.

    Ау, судьба у нас такая... Зато осваиваем всё быстро и на коленке чиним. )

  14. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    СССР сначала держался на рабском труде заключенных, а потом на высоких ценах на нефть. Рухнули цены на нефть - рухнул СССР. Ну а те кто считает, что в СССР хорошая жизнь была, вы можете в Сев. Корею или на Кубу поехать. Они там до сих пор социализм строят..

  15. #95
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart1977 Посмотреть сообщение
    СССР сначала держался на рабском труде заключенных, а потом на высоких ценах на нефть.
    Допустим, на "рабском труде заключенных" СССР держался до смерти Сталина. На "высоких ценах на нефть" он держался с 1975 года. Раньше высоких цен просто не было. А на чём СССР держался более 20 лет с 1953 по 1975?

  16. #96
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart1977 Посмотреть сообщение
    вы можете в Сев. Корею или на Кубу поехать.
    А в Атытрау лучше ? Вот скажи мне , как умудрилась Средняя Азия скакануть из дикого феодализма в социализм ? Плохие комуняки заставили учиться , понастроили школ , вынудили писать мужиков стоя и не где попало , а в одно место ходить , чтоб холеру и чуму не разводить. Привили несколько миллионов жителей от болезней и привили желание самостоятельно работать , не на бая . Короче говоря - жуткие люди , век бы их не было , было бы лучше .
    Та же история и с жителями крайнего севера случилась , перестали они пушнину за бусы американцам продавать , получили возможность учиться и жить в условиях , отличных от первобытных людей.
    Хреново жили в СССР , поэтому ностальгия многих мучает .

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart1977 Посмотреть сообщение
    СССР сначала держался на рабском труде заключенных, а потом на высоких ценах на нефть. Рухнули цены на нефть - рухнул СССР. Ну а те кто считает, что в СССР хорошая жизнь была, вы можете в Сев. Корею или на Кубу поехать. Они там до сих пор социализм строят..
    Мышление на уровне школьника двоечника.

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smart1977 Посмотреть сообщение
    Ну а те кто считает, что в СССР хорошая жизнь была, вы можете
    А ты сынок чё вообще знаешь о житье в те времена? Ты в те времена ещё на горшке сидел и под стол пешком ходил.Видать в твою голову конкретно вбили понятия о империи зла в лице сов.союза который угнетал свободолюбивые народы земного шара.Запомни самое главное тогда было то что не было сегодняшний НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕНАВИСТИ взращённой в бывших братских республиках и сраные америкосы боялись нашу империю под названием СССР.

  19. #99
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    Видать в твою голову конкретно вбили понятия о империи зла в лице сов.союза который угнетал свободолюбивые народы
    Нифига! В истории Казахстана говорится про Россию-оккупанта и поработителя, которая высасывала природные ресурсы. Короче колониальный гнет тут пипецкий..

  20. #100
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    В истории Казахстана говорится про Россию-оккупанта и поработителя
    Отобрали палку скакалку и палку со струнами и заставили жить не как скотина , а со скотиной .

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продолжение истории.
    от Kuperson в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 21:43
  2. Этот день в истории
    от emoe в разделе Курилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2015, 10:02
  3. Загадки истории
    от буцефал в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 19:55
  4. Истории о монтажах
    от Вадим Юрьевич в разделе Курилка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 00:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •