Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Помогите диагностировать проблему с морозильным ларем Derby(компрессор Danfoss NL11F)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    12

    Лампочка Помогите диагностировать проблему с морозильным ларем Derby(компрессор Danfoss NL11F)

    Добрый день!
    Купил б/у морозильный ларь. В процессе покупки и после столкнулся с вопиющим непрофессионализмом местных "профессионалов" и огромным количеством мнений и диагнозов от них же. Честно говоря, мне (не специалисту) уже сложно разобраться в версиях, поэтому прошу помощи/совета здесь.

    Предыстория:
    Нужен был (срочно) ларь для хранения нескольких мясных туш для личного употребления. С деньгами-швах, поэтому рассматривал либо б/у хорошего производителя в районе 10-15 тыс., либо новые Сенежи/Фросторы за 23 тыс. Случайно наткнулся на Derby европейской сборки, хозяин которого уверял, что ларь отличный и гарантировал целостность контура и вообще... К тому же данный ларь был несколько большего объема (на следующий год понадобится), чем я планировал и за меньшие деньги. "Косяк" у ларя вроде был один: загаженный экстерьер (краска, очень много жира-масла) и т.д., зато изнутри - идеал, не докопаешься.
    Помня про "бесплатный сыр" звоню по нескольким объявлениям "ремонт холодильников, морозильников" с просьбой помочь в покупке (не безвозмездно, конечно). На что получаю (довольно культурно и развернуто) примерно следующее: "мне нет смысла ехать, там нечего особенно диагностировать для специалиста. Главное, чтобы ларь морозил и контур был целым. Всё остальное - только в процессе эксплуатации, да к тому же относительно недорого."
    Поверил. Приезжаю к продавцу - ларь морозит отлично, испаритель покрылся инеем равномерно, всё нормально. Договариваюсь о гарантии на контур и бьем по рукам.

    Из-за сильной загаженности ларя и моего (и не только) непрофессионализма на поверку оказалось, что имеем следующее:
    Ларь Derby DK Alestrup F60LUX
    Компрессор Danfoss NL11F 105G 6900 на 134 фреоне
    Термостат Danfoss 077B2012 (включение -10,0 -22,5; отключение -18,8 -35,0)
    Состояние уплотнительной резинки - равнозначно её отсутствию
    Панель кнопок и регулировок - выломана, сильфонная трубка отломана, вентилятор засален и не крутится вообще, а сам ларь работает только в режиме "заморозка" (и похоже так он эксплуатировался долгое время), причем стоял, похоже, возле какой-то печи

    Ларь и моторный отсек были почищены, термостат заменен (правда ввиду отсутствия аналога временно на бытовой с диапазонами включение -13,0 - 19,0; отключение -20,6 -28,0), вентилятор и кнопки с лампочками заменены, установлена новая резинка.

    Теперь проблема:
    Через определенное время работы компрессор отключается, причем в режиме "заморозка" это происходит примерно через часа полтора работы и температуре внутри около -24,5. При работе через термореле он отключается по факту набора температуры, но включиться при срабатывании термореле у него уже не получается. Через какое-то время (около 20 минут) компрессор снова запускается. При этом сам компрессор работает без посторонних шумов, довольно тихо, но очень сильно греется (в момент отключения руку удержать невозможно - горячо).

    Симптомы были описаны уже нескольким мастерам, двое даже приезжали посмотреть, но вот выводы я услышал разные:
    1. В системе недостаточно фреона, недостаточно именно для охлаждения компрессора, ибо он им и охлаждается. За 6 лет работы давление фреона вполне могло и снизится. Перезаправить и он вполне будет работать.
    2. Компрессору хана, только замена, работать не будет. Перезаправка - лишняя трата денег.
    3. Компрессор уставший, возможно умрет скоро, но можно пока поэксплуатировать, поставив родной терморегулятор (с большим временем включения/отключения). За это время компрессор скорее всего будет успевать охлаждаться и всё будет хорошо. Перезаправка - не нужна ибо испаритель обмерзает равномерно, охлаждается довольно эффективно, значит давление в норме. А газ из системы никуда деться не мог, она герметична.

    Кому верить и что делать? Я уже запутался!

    ps: пока писал мне нашли и привезли термореле со схожими с оригиналом параметрами (только до -38), пойду поставлю, опробую 3-ий (беззатратный) вариант решения.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    При "заморозке" компрессор отключает уже по тепловому реле. Проверь температуру на выходе с конденсатора, пощупав фильтроосушитель.

  3. #3

    По умолчанию

    ...кто бы Вам что не советовал, выход один - искать мастера на месте. Скорее всего у Вас частичный засор капилляра, и компрессор вырубает по тепловой защите, а не по т-ре, если это о чём то Вам говорит. В любом случае подручными средствами проблема не решится...

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Давай сюда фото моторного отсека - тогда кофейная гуща будет гуще.
    Что касается уверений продавца, что ларь в состоянии "супер", то описанные внешние дефекты можно разглядеть не наклоняясь над ним.
    И будь готов замерить ток при работе...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    При работе через термореле он отключается по факту набора температуры, но включиться при срабатывании термореле у него уже не получается.
    Сколько проходит времени от отключения до включения?

  6. #6

    По умолчанию

    ...мужики! ТС не холодильщик, а вы его уже и за "током" посылаете, и "режим" из него выжимаете.
    Раз он морозит (пустой), а компрессором можно бельё гладить, значит компрессор ещё живой, и из последних сил старается исполнить свой холодильный долг. Ему нужен хороший доктор, и заочно мы его не вылечим.
    Лучше заслать человеку хорошего мастера, пользы будет больше.....мне такккаца....

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Вообще типа запутали!!!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    При работе через термореле он отключается по факту набора температуры, но включиться при срабатывании термореле у него уже не получается.
    так как давление фреона внутри системы не успевает уравновеситься и компрессор отбивает по тепловой.Можно поиграться с термостатом увеличив время стоянки или просто применить самый дешёвый китайский контроллер-ещё старичок может и послужит.Считаю пере заправки чистка капилляра и прочАи танцы с бубнами толку не дадут-слишком всё денежно и не каких гарантий что компрессор не умирающий или коррозия не начала своё черное дело.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    05.01.2014
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    став термостат снормальным дифференциалом стоянки

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Не ожидал столь оперативный отклик. Спасибо.
    Попробую ответить.

    Цитата Сообщение от Lamanoff Посмотреть сообщение
    При "заморозке" компрессор отключает уже по тепловому реле. Проверь температуру на выходе с конденсатора, пощупав фильтроосушитель.
    В 17:00 ко мне приезжал спец из фирмы, специализирующейся на замороженных продуктах питания. Собственно, вывод №3 - его.
    При нём мы включили ларь. После 15 минут работы фильтр был тёплый, причем равномерно тёплый на ощупь. Да и раньше обледеневшим, или неравномерно прогретым (остывшим) он никогда не был. Все спецы в один голос твердят, что с фильтром и капеляркой скорее всего всё хорошо, ибо 134-ый фреон, да и морозит быстро и равномерно (судя по инею на испарителе).


    ...кто бы Вам что не советовал, выход один - искать мастера на месте. Скорее всего у Вас частичный засор капилляра, и компрессор вырубает по тепловой защите, а не по т-ре, если это о чём то Вам говорит. В любом случае подручными средствами проблема не решится...
    Не понял, что значит "т-ре". Но то что компрессор вырубает по перегреву - это-то я сразу понял. Вопрос - какова причина. А вот с мастерами - беда. Я им всё меньше доверяю (основной массе). Потому что "К57 для морозилок - один! Какие модели? У тебя морозилка? Вот К57 - его ставь и всё будет хорошо, я его всегда ставлю. А? Температуры включения/отключения? А что с ними? на 7 градусов ниже? Да ладно - ерунда, ну в крайнем случае подкрутишь подстроечный винт".
    Я честно обзвонил огромное количество контор и частников. И с теми, кто более-менее адекватный, довольно долго общался. И как я уже сказал нескольким показывал "объект", но единого мнения-то нет! Повторюсь, нет понимания "что делать", а не "какой диагноз". Я осознаю, что в половине случаев диагноз возможен только после вскрытия, но мне-то предлагают просто "с ходу" поменять компрессор. Подручными средствами понимаю, что не решится. И готов ещё вложиться в ларь (с учетом дешевизны приобретения), но мне нужна уверенность, что он будет работать и мясо не попортится.
    Что касается капилляра: а как же тогда морозилка довольно уверенно и равномерно охлаждается?

    Давай сюда фото моторного отсека - тогда кофейная гуща будет гуще.
    Сейчас сделаю - выложу. Что фотографировать?

    Что касается уверений продавца, что ларь в состоянии "супер", то описанные внешние дефекты можно разглядеть не наклоняясь над ним.
    Знаю, мой косяк. Сейчас бы я его и посмотрел и пощупал и поторговался бы ещё Но на тот момент у меня вообще не было понимание как всё устроено и что смотреть/искать.

    Сколько проходит времени от отключения до включения?
    Вот интересно: до сегодняшнего дня я его неделю не включал. Сегодня, как я писАл выше я включил его в режиме "заморозка" (по тумблеру) в районе 17:00, через 15 минут температура внутри была уже на 10 гр ниже окружающей, компрессор горячий, но рука терпела. Через 2 часа я вспомнил о нём и оказалось, что он "намолотил" уже -26,9 по цифровому, или -29 по ртутному термометру (не знаю какому верить). И при этом компрессор работал, но был обжигающим. Отключался ли он - не знаю, но что-то подсказывает мне, что нет.
    Ранее, когда я экспериментировал с термостатом ларь набирал -18,5, отключался термостатом, через 10-13 минут температура падала (ларь пустой) до -14, термостат замыкался, но компрессор не стартовал. Запуск происходил примерно через 10 минут.

    ...мужики! ТС не холодильщик, а вы его уже и за "током" посылаете, и "режим" из него выжимаете.
    Ну если нужно я замерю точно время.
    Ток? Не уверен, что мой старый СССРовский военный тестер поддерживает этот диапазон, но если поддерживает можно и ток. Какие токи мы там ищем и где мерить?

    Можно поиграться с термостатом увеличив время стоянки или просто применить самый дешёвый китайский контроллер-ещё старичок может и послужит
    Я тоже склоняюсь к установке "дешёвого китайского контроллера". По крайней мере, до сегодняшнего вечера собирался так и сделать (но тут мне принесли термостат с похожими параметрами... ещё не ставил). Но меня смущает нагрев компрессора и отключение по теплу. А может и правда что-то не то с давлением?

    или коррозия не начала своё черное дело.
    Где, в контуре? Не пугайте меня. Я уже слишком много сил потратил на этот ларь. Мне все говорят, что это хороший и надёжный производитель и "ничего ему не будет за данный срок". Или будет?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    термостат замыкался
    Как вот этот момент был отслежен, я о замыкании.
    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    Запуск происходил примерно через 10 минут.
    Перед этим щелчок слышен?

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    Какие токи мы там ищем и где мерить?
    Потребляемый компрессором, прибор в разрыв одного провода идущего к компрессору.

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    Что фотографировать?
    Моторный отсек, внешний вид, термостат, иней внутри.

  12. #12
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Для не специалиста быстрая диагностика: Параллельно питанию компрессора (до пускового реле) повесить лампочку 220В 25вт.
    Если лампа горит а мотор стоит - выбило по перегреву.
    Если лампа и мотор всегда включаются\выключаются одновременно - управляется термостатом.

  13. #13

    По умолчанию

    ...что то не вспомню, кто у нас с Воронежа из спецов...

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Как вот этот момент был отслежен, я о замыкании.
    Очень просто: слышен щелчок термостата + включается вентилятор обдува (а он подключен параллельно компрессору)

    Перед этим щелчок слышен?
    Вот этого я не расслышал, очень громко новый вентилятор работает. С прокладкой под ним звукогасящей резинки я ещё не заморачивался.

    Потребляемый компрессором, прибор в разрыв одного провода идущего к компрессору.
    От термостата который?

    Моторный отсек, внешний вид, термостат, иней внутри.
    Инея нет. Остальное - сейчас сделаю. Иней видел пару раз на обратке, незадолго перед повторным стартом компрессора (или во время него). Иней довольно быстро исчезал при работе компрессора. Зависимость/условия его появления не поймал.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    От термостата который?
    Да без разницы.
    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    слышен щелчок термостата + включается вентилятор обдува (а он подключен параллельно компрессору)
    Тогда вопрос снимается.

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    Иней видел пару раз на обратке, незадолго перед повторным стартом компрессора (или во время него).
    Во время старта, и по ходу вопрос с засором можно отмести.
    Давай тогда фото компрессора и заглушенного патрубка от компрессора. И сколько по времени стоит при отключении по термостату до включения?
    И проведи тест: дай остыть компрессору полностью, включи на 10-20 минут, выключи на 5 минут, вновь включи. При этом обрати внимание на компрессор, дергается ли, гудит ли, есть через несколько секунд щелчок в случае фиаско запуска, или вдруг запустится.

  16. #16

    По умолчанию

    Igor_F, Спасибо за развернутое оформление темы ,такое не часто случается.Начнем с этого...
    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    Через определенное время работы компрессор отключается, причем в режиме "заморозка" это происходит примерно через часа полтора работы и температуре внутри около -24,5.
    В режиме супер заморозки компрессор должен работать непрерывно и если он отключается то его отключает тепловое реле а тепловое реле срабатывает при повышенном потреблении тока вашего компрессора ,крайний случай когда в моторе кз теплуха его моментально отрубает и спасая вашу проводку.
    Тепловое так же может срабатывать при неисправностях в системе ,чаще всего это засор капилярки ,когда давление не выровнялось в нагнетании и всасе и компрессор не может запуститься но судя

    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    После 15 минут работы фильтр был тёплый, причем равномерно тёплый на ощупь.
    И нормальному набору температуры ларя ,засор можно исключить.
    Также тепловое может сработать при нормальной системе но не достаточного времени стояния компрессора ,когда давления не уровнялись а терморегулятор уже дал команду на включение ,но судя по
    Цитата Сообщение от Igor_F Посмотреть сообщение
    отключался термостатом, через 10-13 минут температура падала (ларь пустой) до -14, термостат замыкался, но компрессор не стартовал.
    Тоже исключаем ,ибо 10 мин нормальное время для уравнивания давлений.
    Теперь шо мы имеем:при работающем компрессоре нормальное обмерзание испарителя ,теплый фильтр и нормальное время между запусками компрессора ,но компрессор пока не остынет запускаться не хочет ,у вас межвиковое, или хитрый клин механики при нагреве ,в любом случае проблема в компрессоре ,Компрессор башмачит ,установкой контроллера вы возможно и продлите ему жизнь на пару месяцев но конечный итог не неизбежен,он уже беременный а когда разродиться протухшими тушами мяса все го лишь дело времени.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Вот фотографии. В натуре всё более пристойно выглядит. Может, дело во вспышке?
    https://cloud.mail.ru/public/e7986a8...216_234052.jpg
    https://cloud.mail.ru/public/283d3f6...216_234104.jpg
    https://cloud.mail.ru/public/c218b95...216_234211.jpg
    https://cloud.mail.ru/public/b44f82c...216_234229.jpg
    https://cloud.mail.ru/public/d3b4e6f...216_234355.jpg

    Результаты экспериментов будут завтра.
    На какой ток должен быть рассчитан амперметр? Сколько ожидать? Мерить на холодную/горячую/без разницы?

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    ,в любом случае проблема в компрессоре
    Если у вас через 2 часа работы компрессор кипяток, то только замена компрессора.. Что это за вентилятор?? Вы его с компа сняли??Зачем вы вообще это Г.... купили, если надо менять все детали?? ПРиготовтесь вложить МНОГО денег.. Термостат к 57 подойдет...Ток 1- 5 ампер..

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Для не специалиста быстрая диагностика: Параллельно питанию компрессора (до пускового реле) повесить лампочку 220В 25вт.
    Если лампа горит а мотор стоит - выбило по перегреву.
    Если лампа и мотор всегда включаются\выключаются одновременно - управляется термостатом.
    Там еще вентилятор есть для проверки..

  20. #20
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    МЮ, я читал и вижу. Спасибо, что обратил внимание.
    однако в первом после ТС о вентиляторе как-то не внятно и вскользь было упомянуто. Или мне так показалось.
    В любом случае я не настаиваю

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. lg ga-e489zvqz помогите диагностировать компрессор или плата
    от Alexi2205 в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.06.2019, 22:28
  2. помогите с ларем
    от илья1977г в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 11:08
  3. подскажите с морозильным ларем не получается
    от mitich в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 00:07
  4. ларь Derby. Данфос NL11F,R134A,105G нет запуска
    от AleksF в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 01:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •