Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Тест для бытовых холодильников

  1. #1

    По умолчанию Тест для бытовых холодильников

    уважаемые коллеги, несколько лет назад, любуясь как соседи по мастерской (кассовые мастера) выкидывали почти новые кассы, у меня возникла идея использовать эти умные машины для теста холодильников после ремонта. суть такова: вместо обычной розетки холодильник подключается через переделанный кассовый аппарат, у которого есть 3 датчика температуры,индуктивность для измерения тока и электрический датчик давления (последние два прибора не обязательны).после продолжительной работы, скажем сутки, вы отрываете от аппарата чековую ленту ,а там напечатано во сколько холодильник включался-выключался, при какой температуре в обоих камерах и помещении и при каком давлении и токе были эти включения- выключения за сутки.время на чеке печатается -здесь проблем нет. морозильная и холодильная камера пойдут как первый и второй отдел. помещение-третий. как заставить кассу печатать измеренную температуру? давление и ток? наверно это были бы покупки.
    друг кассовый мастер сказал ,что проще составить программу для компьютера. и в том и другом у меня к сожалению знания поверхностные.так что уважаемые кассовые мастера и компьютерные гении, может такой прибор создать реально и не дорого? польза и экономия времени была бы. + документ (чековая лента) о прохождении испытательного теста. да и кассы выкидывают,вышедшие из реестра.(ну очень исправные)
    а может промышленность что выпускает? или зарубежные фирмы? всем заинтересованным и откликнувшимся мастерам буду очень признателен.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    fylhtq, в кассовом аппарате сложно будет реализовать, прошивку на пзу не одна светлая голова пишет на заводе, я как то пробовал прошивку переделать для нужд клиента, контрольная сумма не совпала и аппарат ушел в ступор... А вот сама идея такого прибора интересна, может правда на компьтере стареньком что нибудь получится, только плату интерфейсную придется ставить АЦП (аналогоцифровой преобразователь). Это для того, чтобы компьютер понял сигналы с датчиков. Я с ребятами помаракую, если что придумаем отпишусь обязательно.

  3. #3
    Холодильщик Аватар для villain
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    скорее всего то что вам нужно можно найти тут
    http://www.aircool.su/CatalogImages/....SborPe4at.pdf
    у других производителей тоже есть подобные системы

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    я тут пока сигарету выкурил, прям совсем простой вариант придумал, Usb камеру к компьютеру- перед ней все приборы-термометр,часы, манометр, тестер, остается придумать как управлять камерой что бы при включении холодильника она делала одну фотку. на фото будет отражаться температура, время включения, да и выключения, давление и т.д. как думаете? будет очень дешевый вариант. .

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ua6brt Посмотреть сообщение
    время включения, да и выключения, давление и т.д. как думаете? будет очень дешевый вариант. .
    под компрессор реле прямого и обратного включения

  6. #6

    По умолчанию

    приборчик по ссылкеvillain думаю лучше. Клиенту-товарисщу - можно протокол испытания в зубы, сравнить с эталоном и т. д. Да и самому полезно иногда проследить как там ремонт на К.П.Д. агрегата сказался. Жаль цену не нашёл.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    aspera, Это я уже по дороге домой додумал:-)

    fylhtq, цена наверное не слабая будет

  8. #8

    По умолчанию

    Давно уже конечно тему оставили, но я рискну отписаться.
    Есть готовая программа для регистрации температуры, к ней только датчик спаять нужно.
    На параллельном форуме как-то о ней информация пробегала. ( ни в коем случае не реклама) Почитать, скачать + скачать схемы датчиков можно
    здесь: http://www.isens.ru/about.html Сам хочу поиграться с ней да вот не хватает времени.

    Есть еще регистратор электрических процессов, умеющий мерить температуру в двух точках, напряжение и ток (нужен трансформатор тока), и записывать лог на флешку. Интересная штуковина для обкатки холодильников. Почитать можно здесь http://novatek-electro.com/registrat...pm-16-4-3.html

  9. #9
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Есть еще регистратор электрических процессов
    если в бюджетном варианте - можно в камеру кинуть логгер температуры (стоит порядка 20 баксов), а ток-мощность-крв - включить холодильник через ваттметр - он считает потребляемую электроэнергию, показывает мощность, ток, сохраняет мин-макс значения и т.п.

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ua6brt Посмотреть сообщение
    ... прям совсем простой вариант придумал, Usb-камеру к компьютеру- перед ней все приборы-термометр,часы, манометр, тестер, остается придумать как управлять камерой что бы при включении холодильника она делала одну фотку. на фото будет отражаться температура, время включения, да и выключения, давление и т.д. как думаете? будет очень дешевый вариант. .
    Поздно: наткнулся в Инете на прелестную вещицу российского производства, производитель имеет множество дилеров по России, у которых цена соответствует той, что на сайте: http://relsib.com/catalog.htm?id=85. Главные достоинства в том, что ПО русифицированное, слеплено по нашей логике, и еще нюанс - длину датчиков можно заказать индивидуально.
    Еще какие есть нюансы?: приборов разработано 5 типов, последний пишет напряжения(не для нас, по крайней мере не сейчас). Потом каждый из логгеров дружит строго со своими типами датчиков. Сами датчики в огромном ассортименте, как по размеру, так и по длине. Кадая модель имеет одноканальное исполнение, и двухканальное - но... если у двухканального исключить один датчик, то второму каналу останется (как и было) только 40 000 точек записать.
    В общем, я как только разглядел, что это уже есть, и даже продается, выбрал дилера в Ростове-на Дону и бягом смотался, чтобы выбрать. Зря - выбора особого как раз и не было, мне достался прибор с со встроенным датчиком и одним внешним разъемом на датчик ХА (термопара Хромель-Алюмель, спаянная на конце капелькой). Если бы поговорил заранее, то мог бы заказать вещи поинтереснее: новейшие двухдатчиковые логгеры с датчиками "платина" или "пленочно-платиновые", и выбрать нужную длину. Но в этом случае пришлось бы терять время на ожидание посылки. ПО достаточно простое - я сам с ним не спеша разобрался за сутки. Несмотря на то, что диск вопил о запрете на копирование, я ПО поставил и на компьбютер, и на ноут, проверил в работе.
    Но фиг с ним: прибор куплен, и сегодня прошел боевое крещение: был вызов на ДЭУ, который сутки не отключался. После предварительного осмотра, был оставлен в морозилке настроенный логгер, и вечером хозяин завез приборчик ко мне домой.
    Циклограмма ДЭУ_1.jpg
    По итогам обследования было найдено, что за это время холодильник уже трижды стабильно включался и выключался. Рекомендована суточная оттайка.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Я вот еще вот что подумал: а если разработать на базе этого варианта свой, холодильный двухканальный дата-логгер, который бы отвечал нашим запросам. Любое изменение его нынешней схемы с ходу поднимет цену за счет разработки персональной платы и прошивки, а вот использовать общую базу, и чуть подстроить его параметры - было бы привлекательнее, и за счет оптовой закупки может быть снижена цена. Например (имхо):
    - поставить сбоку на корпусе магнит, чтобы логгер можно было бы закрепить на корпусе холодильника. Я себе уже сделал, хорошо.
    - длина датчиков 1 и 1,5 метра (чтобы один датчик можно было поставить в камеру, а второй просунуть даже к испарителю)
    - минус 20 - слишком малый порог для контроля режима, нужно как минимум 35, лучше минус 40 град. С
    - если иметь два выносных датчика, и закрепить прибор на корпусе холодильника (читай - в комнате), то можно было бы внутри корпуса разместить датчик окружающей среды, и использовать его без записи в память в режиме "текущие данные" (чтение on-line с прибора, подключенного к компьютеру). Иногда и это важно.
    - габариты головки датчика НЕ должны быть большИе по ширине, максимально приближенные к толщине подводящего кабеля, чтобы просунуть датчик в щели или в глубь узла.
    - иметь к прибору собственный пластиковый контейнер, который бы не мешал размещению логгера в морозильной камере, но оберегал бы его корпус от разрушения в результате падения на изделие мерзлых продуктов, например. Или попадания влаги, в случае протечки талой воды сверху.
    Что еще пропустил?

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    минус 20 - слишком малый порог для контроля режима
    изменить пороговые значения в настройках не пробовал? Я в своих поменял))

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Знначения там есть, но я не был в курсе по ним. Щас заряжу и попробую, есть вариант с импортным Индезитом
    Кажется нашёл, на второй вкладке были параметры графика +100...-20, изменил на +70...-35.

  14. #14
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Щас заряжу и попробую
    а чего так, разрядился уже штоль? У мну дооолго работает...
    PS Эт я про RC-3 . Ща юсбишный свисток с внешним датчиком тоже заряжу по-полной, поставлю отсчет на 15 сек и посмотрю на сколько его хватит в морозилке)). Вместе с корпусом закину, чтобы условия по-жестче были. Потом отпишусь про максимальное время работы в таком режиме...

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Нет, я про "заряжу в комп, и введу ему новые установки". По паспорту с 10-секундным интревалом ему работать 4,8 суток до заполнения памяти, и по батарее Maxell при минус 20 тоже ресурс 5 суток.
    Закинул в Индезит типа не Россия - с марта раз в месяц его призодится оттативать, завтра вечером посмотрю циклограмму - есть ли в реале оттайка и как она там себя ведет.

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    раз в месяц его призодится оттативать
    скрей всего чет дуплит(сбой). еси чет сломано, тоб вылезло быстрей

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Я бы поверил, если бы сбой был хаотичный, а тут строго около месяца, примерно равными интервалами, со слов хозяйки. В воскресенье поглядим его интервалы, если есть.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Нет, я про "заряжу в комп, и введу ему новые установки". По паспорту с 10-секундным интревалом ему работать 4,8 суток до заполнения памяти, и по батарее Maxell при минус 20 тоже ресурс 5 суток.
    Закинул в Индезит типа не Россия - с марта раз в месяц его призодится оттативать, завтра вечером посмотрю циклограмму - есть ли в реале оттайка и как она там себя ведет.
    Забыл отметиться - все-таки оттайка там работает. Тут же появилось новще удобство с даталоггером: когда показал хозяйке график температуры и всплеск ее при оттайке, то она тут же согласилась сделать оттайку в течение 36 часов, как говорилось ей раньше. Выходит - она этого не делала в нужном объеме? Замер делался 10 октября, так что скоро (возможно) она позвонит.
    Циклограмма Индезит импортный 1.jpg

Похожие темы

  1. видео по ремонту бытовых холодильников
    от sadko007 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.09.2018, 19:18
  2. Шланги заправочные для бытовых холодильников
    от netzerg в разделе Поиск инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 13:50
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 22:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 01:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •