Показано с 1 по 10 из 10

Тема: коэффициент загрязнения конденатора

  1. #1

    По умолчанию коэффициент загрязнения конденатора

    подскажите, где найти учебное пособие, в котором описывалось бы на сколько падает производительность конденсатора от загрязнения?

  2. #2

    По умолчанию

    Зачем тебе это? Хочешь ткнуть зака грязнулю в талмут, или для себя? Если документ нужен, то ещё как -то понятно, а в практике не представляю как можно этот коэффициент вычислить: пыль разная, обдув разный, оребрение разное, материал из которого конденсатор сделан и тот разный. При разной температуре полагаю и коэффициент будет разный. А грязнулю хошь ткнуть, дык измерь КРВ агрегета до чистки конденсатора и после, можешь ещё в киловатт часы перевести и дальше в рубли.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    . А грязнулю хошь ткнуть, дык измерь КРВ агрегета до чистки конденсатора и после
    Судя по темам товарищ не ремонтом занимается.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kutyavin Посмотреть сообщение
    подскажите, где найти учебное пособие, в котором описывалось бы на сколько падает производительность конденсатора от загрязнения?
    Прямо пропорционально, и вплоть до сгорания компрессора включительно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Зачем тебе это?
    для расчета ККБ, я его только рассчитываю еще) то есть, сам конденсатор только в проекте, так что мне пока что надо не в практике, а в теории найти реальную производительность конденсатора. Как бы при чистых трубках, ламелях и всем остальном, я нашел уже ее, а вот при загрязненных агрегатах пока нет)

  6. #6

    По умолчанию

    Производительность все одно с запасом брать: сезоннные скачки температуры, выход установки нв режим... туда и этот коэффициент. А величина...? Это типо коэффициент потери скорости авто при спущенных колёсах. На сколько спущены, какой марки покрышки, какая температура среды, дорога-трасса, снег иль вообще болото. Показатель будет везде разный.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kutyavin Посмотреть сообщение
    для расчета ККБ, я его только рассчитываю еще) то есть, сам конденсатор только в проекте, так что мне пока что надо не в практике, а в теории найти реальную производительность конденсатора. Как бы при чистых трубках, ламелях и всем остальном, я нашел уже ее, а вот при загрязненных агрегатах пока нет)
    возьми температуру конденсации на 5 градусов больше расчётной, при обычной чистке конденсатора так и бывает.

  8. #8

    По умолчанию

    mihail97, спасибо) вообще, я температуру конденсации взял на 10 С больше окр среды, а теперь надо еще повысить на 5 градусов??

  9. #9
    Пользователь Аватар для frosh
    Регистрация
    14.06.2013
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Кондиционеры доводилось встречать с накрывшимся компрессором на первых этажах зданий с теплообменником забитым пухом и грязью.

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kutyavin Посмотреть сообщение
    mihail97, спасибо) вообще, я температуру конденсации взял на 10 С больше окр среды, а теперь надо еще повысить на 5 градусов??
    Ну если ужЕ заложено целых 10 процентов от номинала - что еще нужно? Рассчитать конденсатор на всю жизнь агрегата без ТО?
    Что за цифры заложкены в растет относительно БУДУЩИХ пропорций загрязнения?
    Имхо: лучше чаще ТО заниматься, а не выжимать бабло без остановки - так дешевле при любом раскладе.

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2019, 11:44
  2. Коэффициент СОР 4.5 - 5 в кондиционерах торговой марки СН, "правда ли это"?
    от Юрий_Нд в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 11:29
  3. Коэффициент теплоотдачи при кипении
    от Brian в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 18:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •