Показано с 1 по 15 из 15

Тема: как из контура собрать фреон

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию как из контура собрать фреон

    здравствуйте мастера! подскажите, можно ли собрать фреон с контура в маленький балон из под фреона,емкостью один кг. что то я толком не нашел информации. можно его вакумировать, или нужно поискать балон понадежнее? и как вообще происходит этот процесс? и кто как делает? я с теоретикой борюсь, а вот с практикой еще пока туговатенько. спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Моя проблема вот в чем, приобрел весы, хочу попробовать узнать, правильно ли дал колличество фреона в холодильник, с ремонтом которого Вы мне помогали здесь http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=2041, а как сделать правильно не знаю. А еще вопрос, дальнейшие мои действия по ремонту этого холодильника писать как новую тему, или продолжать ту?

  3. #3

    По умолчанию

    ua6brt, Теоретически можно, а ПРАКТИЧЕСКИ-нельзя! Во первых-контур у бытового холодильника слишком мал чтобы с него собрать 150 гр. хладона, во вторых-весь не собрать (растворим в масле М/К), в третьих-зачем Вам ЭТО надо?
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  4. #4

    По умолчанию

    если задаться целью. то можно. в вашем случае задача упростится наличием шредера.
    нужно просто подключить другой компрессор через вентиль всасыванием к вашему контуру. а нагнетанием к баллону. при закрытом вентиле включить этот компр. и не до конца завернув гайку к баллону свакууммировать приблуду. потом затянуть нагнетание и отвернуть вентили на баллоне и после шредера (после шредера понемногу) баллон в холодную воду и всё. возможны варианты с кислородным шлангом, я его перегибаю и не надо вентиль. воздуха всё равно немного в баллоне будет. но его из баллона легко стравить (фреон внизу).

  5. #5

    По умолчанию

    fylhtq,
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    если задаться целью
    А ЗАЧЕМ? 150 гр. жалко? А если он влажный и с маслом которое не соответствует? Потом куда его-(фреон)?
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  6. #6
    Пользователь Аватар для smollkin
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    есть в продаже станции для скачивания. когда я работал стаким хламом ,как вс и фак сделал станцию из старого конденсатора бытового холодильника и компрессора , к всасу припаял клапан шредера ,на выходе из конденсатора вентель от старого витринного агрегата со штуцером под шланг монометрического коллектора , к пустому фреоновому балону припаял клапан шредера. скачивал через мон. коллектор предварительно продув его и шланги . но это выгодно когда качаешь кило и больше ,с бытовыми не заморачиваюсь

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Спасибо за оперативные ответы, Вадим Юрьевич, smollkin, мне не фреона жалко, его у меня целый балон 13,6 кг, я думал проверить дозу заправки, но вижу, что все равно погрешности будут, не стоит заморачиваться. А как правильно заправить по весу? У меня есть весы, манометрический колектор не будет давать погрешность по весу?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    а вот какой девайс нашел http://www.mir-klimata.com/archive/m...cle/article12/

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ua6brt Посмотреть сообщение
    а вот какой девайс нашел http://www.mir-klimata.com/archive/m...cle/article12/
    ua6brt, если помните, баллон одноразовый. А если читали инструкцию на него, там прямо сказано - "не использовать ни на какие цели", т.е. только на переработку. А уж если отпустили горелкой металл, то вообще сложно что-либо прогнозировать.
    И занимаясь переделкой Вы все риски берете на себя - незнание не освобождает.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ua6brt, если помните, баллон одноразовый. А если читали инструкцию на него, там прямо сказано - "не использовать ни на какие цели", т.е. только на переработку. А уж если отпустили горелкой металл, то вообще сложно что-либо прогнозировать.
    И занимаясь переделкой Вы все риски берете на себя - незнание не освобождает.
    Бросте парни, замечательная конструкция, у меня парочка таких, используется исключительно для промывки контуров после замены компрессора - супер вещь, простая и надёжная !!!
    Тем более кто вам мешает после пайки опрессовать баллон ?

    По поводу станции сбора хладагента, скажу так, для ваших объёмов очень не выгодная вещь, стоимость её порядка 45-60 т.р., а используете её один раз, где логика ? По поводу самопальных станций на масляных компрессорах - полный бред, фреон после такого никуда не пригоден, да и гарантии никто не даст что вы весь газ таким обожеством удалите ...
    Получается полное отсутствие смысла работы таким агрегатом (на анализ фреон отдавать бесполезно, т.к. прошёл через масляный компрессор, использовать вторично так же нельзя по тем же причинам, полноценно не взвесишь т.к. откачает такой агрегат далеко не всё) ...

  11. #11
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ua6brt Посмотреть сообщение
    а вот какой девайс нашел http://www.mir-klimata.com/archive/m...cle/article12/
    так делал с самого начала, только напрямую к баллону гайку припаивал.
    а трубку зачем выводить на 70 см наружу, чтоб в багажнике зацепилась и переломилась, и до дна зачем опускать (шредер для заполнения а раздача по старому).
    .

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    Теоретически можно, а ПРАКТИЧЕСКИ-нельзя! Во первых-контур у бытового холодильника слишком мал чтобы с него собрать 150 гр. хладона, во вторых-весь не собрать (растворим в масле М/К)
    соберёшь весь до последнего грамма в том числе и из масла обоих компрессоров (стрелку манометра "живой горшок" ложит на вакуум как и вакуумник (на глаз во всяком случае). Все потери будут измеряться длиной трубки до баллона и то там будут пары (сотые грамма).
    Цитата Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
    По поводу самопальных станций на масляных компрессорах - полный бред, фреон после такого никуда не пригоден, да и гарантии никто не даст что вы весь газ таким обожеством удалите
    R-12 вполне пойдёт по назначению. Удаляли из больших машин сначала самотёком в охлаждённый баллон ("торпеда"-18кг из ларя) потом бытовым компрессором. Дам гарантию
    По времени точно не скажу, примерно за час килограмм 10 в торпеду загоняли.
    Всякая муть (406+22+404 и т.д.) тоже идёт в дело на опрессовку на промывку и подобное.
    Пошел на коду, как говорят музыканты.
    соединяли вакуумник с "горшком" и включали (как в известном фильме трактора), так скажу вам минут 5 из нагнетания у "горшечка" пузырики-то шли (Трубка опущена в масло) . Потом правда медленно стал засасывать, но всё сопоставимо (про молекулы не говорю).
    Если бы в своё время не скачивали так фреон- вылетели бы в трубу.

  13. #13
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    соединяли вакуумник с "горшком" и включали (как в известном фильме трактора),
    так я так и не понял кто кого :eek:

  14. #14

    По умолчанию

    Ну победил вакуумник. но и у компрессора много достоинств. Взять хоть пузырики на нагнетательной трубке опущенной в масло при утечке.

  15. #15
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    интересно у вас смотрю в иванове. а чем еще зимой занимаетесь ?

Похожие темы

  1. Помогите собрать обратно )
    от electro255 в разделе Атлант
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.05.2020, 16:38
  2. Собрать среднетемпературный сплит
    от Jorreg в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 12:04
  3. haeir AU96NATAEA как собрать фреон?
    от irkhak в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 22:34
  4. собрать кондиционер из комплектующих
    от alexeyvikt в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 17:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •