Показано с 1 по 17 из 17

Тема: устранение закупорки конденсатора

  1. #1

    По умолчанию устранение закупорки конденсатора

    ..."вернулась" сегодня морозильная камера, которой весной чистил к.т., на этот раз капиллярка не забита, но конденсатор "забит" наглухо. перед "кончиной" видимо компрессор нагрелся настолько, что питающий кабель, лежащий на заправочном шредере расплавился, и коротнув "прожёг" трубку насквозь. сколько работал без фреона (134-го)-неизвестно, но компрессор работает и "звонится" нормально(примерно16+24=40 ом) однако масло чёрное, горелое (руки до сих пор воняют).
    а теперь внимание вопрос:- стоит ли вообще с этой промывкой связываться, может он и не отмоется нормально от такого говна? может кто уже сталкивался с таким геморроем?, чтоб я зря время не тратил...

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    наверное лучше слить эту заявку.. жопа. хотя реально сделать. но возможно не надолго.

  3. #3

    По умолчанию

    я не сталкивался с таким ремонтом, но смотря сколько ты даешь гарантию? месяц скажи, наверное проработает. а щас ты делаешь за деньги?

  4. #4
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    нет уверенности что даже при замене конденсатора система станет чистой, забит конденсатор - это раз, а что в кт, что в испарителе. масло сам сказал - говно. смотри по корпусу и по клиенту - может оно того и стоит...

  5. #5

    По умолчанию

    я бы не стал туда совать 134. не в прошлый ремонт, не сейчас.
    почему не взяться? зима. затишье, у нас по крайней мере.

  6. #6

    По умолчанию

    В таких тяжелых случаях меняю все,т.е.компрессор,конденса тор,капиллярку.Испаритель продуваю либо жидким фреоном либо азотом.Но это если клиент на ценник согласен.

  7. #7
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    может кто уже сталкивался с таким геморроем?
    Да, было дело и не раз. Кд менял, испаритель промывал жидкарем 22-м, менял масло и без гарантии на компрессор, т.к. проживет он не долго. если клиент был согласен - сразу менял компрессор.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    наверное лучше слить эту заявку.. жопа...
    ...не поймут, клиенты давние, конечно зря я его 134-м заправил. А компрессор всё равно менять, этот уже ничего не спасёт, из этого аж крупицы гари вылетали, - разрежу посмотрим, что внутри. К конденсатору подсоединил 50гр. 22-го, к утру "пробило". Но не понятно, что могло спровоцировать такой засор?, я уж грешным делом думаю, не мог ли там изначально быть заправлен 12-й, вместо указаного на табличке 134.-го?, а иначе отчего такой эфект...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    в таких тяжелых случаях меняю все,т.е.компрессор,конденса тор,капиллярку.испаритель продуваю либо жидким фреоном либо азотом....
    ...менять всё не реально, это морозилка, там испаритель - это внутренние полочки... короче буду мыть...

  10. #10
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    а испаритель аллюминивый или стальной? если сталь, то вымыть будет затруднительно и не факт, что получиться. конденсатор надо бы поменять, не те деньги чтобы экономить и нажить еще один гемор

  11. #11
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ... а иначе отчего такой эфект...
    Встречается, если холодильник поработал с большой дырой на всасывании. Система "набита" воздухом и влагой, - высокое давление конденсации( воздух в капиллярку плохо проходит) + высокая температура компрессора и нагнетания. В результате вот такой (на фото) кисель, независимо от холодильного агента. Конденсатор забит разложившимся маслом или лаком с обмоток(на вкус не пробовал:D), а за-апах.... . Конденсатор надо промывать с обеих сторон и очень тщательно, в испарителе де-ма мало, фильтр задерживает, но мыть всё равно надо, и продувать, и сушить...Компрессор обычно на замену, старый долго не прослужит(даже с новым маслом). В общем не ремонт, а каторга...и вонь, вонь, вонь....

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Встречается, если холодильник поработал с большой дырой на всасывании...Конденсатор забит разложившимся маслом или лаком с обмоток...за-апах....:-(..
    ...так оно всё и есть, последние два дня молотил, но не морозил, испаритель-люминь, а конденсатор - стальной, буду мыть, а там посмотрим. Мою я всё 22-м.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    yrtchik, боюсь что этого мало в твоём случае. как один из вариантов бензин галоша бр-2. азотом загонять на несколько раз под давлением. если раза с четвёртого светлое не пошло то залить конденсатор полностью и оставить на ночь. когда то мыл промывочными фреонами но последние лет шесть только так. а 22 продукты разложения синтетики начисто не отмывает-через какое то время проблемы возникают опять. да забыл-к капилляру тож шрёдер и мыть.

  14. #14
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Если была влага, то стальной конденсатор сто пудов начал корозировать. Промыть и ставить смысла нет. Со временем забьется по новой

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...один из вариантов бензин галоша бр-2...
    ...я его не использую, для особо тяжёлых случаев у меня есть "Вигам", правда никак не придумаю для него небольшой циркуляционник. Но у 22-го есть преимущества: при его высоких растворяющих свойствах он легко "освобождается" от загрязнений при испарении, а этот Вигам нифига не отфильтровывается, и при его стоимости.....накладно...

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    yrtchik, возьми попробуй.. в данном случае результат будет лучше чем вигам. и испаряется при вакуумировке отлично. и при цене где то 70рэ за литр нежалко. если есть старый разборник например ФОР-1 тогда и мастерить то особо не придётся-готовая промывочная емкость.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...в данном случае результат будет лучше чем вигам. и испаряется при вакуумировке отлично...
    ...завтра испытаю, расскажу...

Похожие темы

  1. LG389SQF - устранение утечки
    от YetiOdessa в разделе LG
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 14:06
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 19:02
  3. Устранение неисправности!!!
    от Tumyr в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •