Показано с 1 по 5 из 5

Тема: объем масла в системе тойота королла 93г мотор 2С (дизель)

  1. #1

    По умолчанию объем масла в системе тойота королла 93г мотор 2С (дизель)

    здравствуйте!
    подскажите пожалуйста какой объем масла в системе тойоты короллы 93г мотор 2с (дизель) компрессор denso tv10ce роторный.
    вообще предыстория такая... по весне мне заправили пустую систему. все работало около 2 месяцев, но медленно вышел газ: 2 соединения слегка травят. поехал опять к ребятам кондиционерщикам. они вновь для проверки закачали фреон частично- в итоге воздух охлаждается, но на холостом ходу слабо. приговорили компрессор (диагноз- не развивает необходимое давление). решил разобрать- внутри детали оказались в хорошем состоянии: лепестки без малейшего люфта в роторе, не заедают, на зеркале, по которому они бегают немного мелких царапинок, без задиров. привез им показать- подтвердили что детали в хорошем состоянии, на вопрос "почему не качает?"- уже пожимают плечами. возил детали еще в 2 мастерские, там специалисты тоже не увидели криминала. в одной мастерской ребята сказали, что роторные компрессоры критично реагируют на объем масла- если его слишком много, или мало это может сказаться на производительности. но при этом точный объем масла никто не знает... собственно в поисках этой информации я и оказался на этом форуме. файлы в архиве проштудировал, цифр для своей машинки не нашел. буду признателен, если кто-то поделится данными, или еще каким-либо советом.
    еще забыл написать, что при изучении компрессора, обнаружил в нем 2 клапана. один механический, я так понял аварийный, второй электромагнитный он через тонкое отверстие стравливает часть сжимаемого газа во впуск. его назначение непонятно, но есть подозрение, что может хандрить система управления клапаном (сам он исправен). пока система пустая, нет возможности проверить напряжение.
    прошу прощения за количество букв. понимаю, что лезу куда не следует, но отсутствие сильных специалистов (или их желания помочь) вынуждает. заранее признателен.

  2. #2

    По умолчанию

    TV10CB
    Напряжение:12, Компрессорное масло:PAG 100, Количество масла:140,
    Полная система 280гр

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо. с маслом разобрались. отключил электроклапан на компрессоре, про который выше писал, заправили систему- компрессор закачал в полную силу. как и подозревал клапан был постоянно открыт, НО... оказалось вентиляторы постоянно обдувают конденсор на малой скорости- при этом выход из воздуховодов около 12 градусов, при поливе конденсора водой падает до 5 градусов.
    и тут я вспомнил, что когда перебирал мотор, обнаружил обломленный termoswich на головке. отдавать за него 5000 (оригинал, аналогов нет) жаба задушила, тем более температура на приборке работает, лентяй работает. а сейчас думаю не для системы кондиционирования он? то есть: пока мотор холодный, чтобы не нагружать двигатель, компрессор кондея качает через открытый клапан, а раз он работает в пол силы, то и вентиляторы всегда в пол силы крутятся. в общем сегодня буду разбираться. если кто подкинет схемку, или еще какую полезную информацию буду признателен.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctornemo Посмотреть сообщение
    ...второй электромагнитный он через тонкое отверстие стравливает часть сжимаемого газа во впуск.
    - Это по-видимому клапан производительности компрессора (если я Вас правильно понял) - включаться должен при нажатии Эконом. Тоесть, после того как кондиционер "нагнал" вам нужную температуру, Вы нажимаете кнопку "Эконом" и тем самым снижаете производительность компрессора (меньше нагрузка на двигатель (экономия топлива), работает в пол-силы, лишьбы поддерживать нужную температуру в салоне.

  5. #5

    По умолчанию

    Evgeniy_E,
    Подскажите пожалуйста, а как залить масло в компрессор?
    Через заправочный какой нибудь болт или трубку снять?

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 22:04
  2. Тойота Королла Версо проблема с включением
    от zanoza7777 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 19:57
  3. Тойота Королла 2006 ультразвук при вакуумировании.
    от gofrat в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 04:57
  4. Норма заправки Тойота Королла ЕЕ111
    от Глебов А.А. в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 19:21
  5. Matsushita FN91Q17G Объем масла?
    от Baitelman в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 21:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •