Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: псевдо ноу фрост из полудохлого капельного? реально или бред?

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    Если автомобиль у тебя троит и едет 40 км/ч - ты не сделаешь из него Ферари-дьяболо
    Ну я-ж писал выше - не планирую на выходе получить нечто экстраординарное. Если выйдет что-то на уровне "саратова" или "донбасса" но с правильным электронным управлением - да и фик с ним, меня устроит.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    что ТС не имеет понятия о допустимыъх температурах в камерах, а значит - подвергает риску всю свою семью. А посему ему срочно нужно изучить основы: (ссылка на здоровое питание, отказ от вредных привычек, физкультуру и бла-бла-бла.. )
    Тоесть если я заплачу денег мастеру, он мне сделает этот холодец "по всем правилам, которые он конечно знает лучше всех" - то я только благодаря этому проживу долгую и счастливую, а главное - здоровую жизнь? лет до ста?
    А еси я купплю самый крутой холодец, с супер прецезионным контролем температуры каждого кубического сантиматра всех камер - то буду жить вечно?
    боже, как толсто троллите.

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    забитым охлаждением и говорят давай ремонтировать не будем а дырок насверлим, куды ты его пошлешь?
    я ему объясню на пальцах, фотках, примерах почему он не прав, приведу доказательства и статистику. После этого он волен делать что угодно, но если у него есть хоть немного мозгов, то он будет знать что как и почему он делает, у него будет инфа, на основе которой он будет принимать решение. Ну и кроме прочего были довольно старые нотики фуджисименс, у которых яб даже рекомендовал насверлить в корпусе дырок - настолько по идиотски там был сделан охлад.. но давайте не будем, тут тема о холодильниках.


    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Тот человек который мог бы дать исчерпывающий ответ по этому вопросу,с месяц будет отсутствовоть
    Жаль...

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    В Вашем аппарате скорее всего утечка
    Мои наблюдения за разницей температур ничем не помогут в диагностике причины засор\утечка?

    А между тем промежуточные результаты таковы.
    Мне нужно было уезжать на 4 часа, не хотел отставлять компрессор без присмотра, поэтому холодильник выключил.
    перед выездом температура была -19, по приезду через 4 часа стала +7
    термопару использую К-типа, тонкую. Перед выездом вытаскивал не открывая дверку, потерь холода не было, после вытаскивания резинка прилипла плотно. По приезду чуть приоткрыл дверку для того, чтоб просунуть термопару в камеру... ну мож сантиметров на 5, секунды на 3-4.
    Как по мне потеря 26 градусов за 4 часа - это нехорошо. кто что скажет?

  2. #22
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Если он был в ремонте возможно влага в системе,а возможно гарячий клин.Там компрессор часом не данфосс стоит?Тут есть ответы на все вопросы
    http://www.all-library.com/apparatur...ravochnik.html

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Прилагаю фотки компрессора + наклейки компрессора увеличенно. Сорри за качество, но думаю достаточно информативно
    Фотографии в альбоме «Разное» night-prizrak на Яндекс.Фотках




    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    Тут есть ответы на все вопросы
    Спасибо, правда спасибо.. но.. еслиб я хотел книжных данных - то не спрашивал бы "коллективное сознание" форума.
    Книжка это отлично, но когда знаешь что именно тебе нужно. А когда находишься в поиске - то можно потратить ооочень много времени на чтение книжек, и так ничего и не узнать (вернее узнать массу нового, но совсем не то, что нужно в данную секунду)

  4. #24
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    ... А если я купплю самый крутой холодец, с супер прецезионным контролем температуры каждого кубического сантиматра всех камер - то буду жить вечно?
    боже, как толсто троллите.
    Если Вы считаете это издевкой - Ваше же право. Только в буржуйских книгах хорошо описано про то, как здоровый образ жизни приводит к здоровой смерти от старости, а не от диареи)))) Ну, примерно так.
    Я уже рассказывал, как был у нас дедушка, громадный технолог пищевой промышленности, у которого не выключался древний "Мир-101". Ему другие успели и термостаты поменять, и перезаправку сделали, но толку не было, там (что оччень редко встречается) просто клапана компрессора работали в пограничном режиме между "качает" и "не очень". Я пожалуй единственный, который проверил температуру в камерах, ничего не нашел плохого и поменял термостат (потом узнал, что мой термостат был второй, дедушка лукавил, Хитро@...мудрый был). В таком случае я понимал, что кручение позволит добиться выключения, но и выведет за пределы разумных температуры по камерам. Ничего крутить не стал. Потом мне звонили другие мастера, интересовались, что я там нашел (убивали свои соминения). В общем, дедушка мне через месяц перезвонил, и с неподдельным ехидством и гордостью выдал мне, что термостат он перекрутил, и теперь он работает по холодильной камерев режиме 0...+7 (что не лезет ни в какие рамки), и при этом выключается!!! Слушать мой ответ он не планировал. И по ходу зря - буквально через пару лет мне подсказали, что того дедушки нет, хотя больным его в свои 65 лет не назвал бы ну никак. А вот регулярно подпорченные продукты могли его подтолкнуть к краю могилы...
    Я до сих пор не могу понять, как это технолог пищевой промышленности со стажем не понимал значения поддержания температуры продуктов для их безопасного использования лично самим. Наверное по работе он и другим такую "свининку" не брезговал подсовывать?)))
    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    ... Как по мне потеря 26 градусов за 4 часа - это нехорошо. кто что скажет?
    В норме для Стинола по их документации при отключении температура может подняться до минус 9 за 15 часов... И такая потеря холода это признак:
    - плохой изоляции
    - негерметичность шкафа
    - малый запас жидкого хладагента в испарителе.
    Но нужно учитывать, что пустой и груженый шкаф ведут себя по-разному.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 22.07.2014 в 22:37.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    И такая потеря холода это признак:
    - плохой изоляции
    я на это и намекал, но ввиду скудности своих познаний не озвучивал.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    - малый запас жидкого хладагента в испарителе.
    Объясните мне пожалуйста "на пальцах" - каким таким волшебным образом колличество хладагента при отключенном холодце с уже набранной температурой повлияет на скорость потери этой самой температуры в окружающую среду?

    Раз не ехидство - попробуем по пунктам
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    больным его в свои 65 лет не назвал бы ну никак. А вот регулярно подпорченные продукты могли его подтолкнуть к краю могилы
    Вы, простите, личный доктор дедушки? а ещё лучше - его альтер-эго? откуда Вы знаете о здоровье дедушки?
    Знаете, у меня очень острый нюх, от чего я частенько страдаю в нашем мегаполисном мире.. и подпорченный продукт я не ем. Кроме прочего я вообще крайне разборчив в еде. Не пью, не курю, занимаюсь йогой.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    термостат он перекрутил, и теперь он работает в режиме 0...+7 (что не лезет ни в какие рамки)
    Раньше я другой холодильник уже переделывал (старый, модель не помню, какой-то немец) на электронное управление. Он у меня держал строго заданную температуру в ХК +-1"С в точке контроля (+-1" - это ширина гистерезиса), так что я прекрасно понимаю что это нужно, более того знаю как это сделать и уже так делал. Если интересна схема - пожалста, только я её изменял под свои имеющиеся комплектующие. (3я схема, рис.88)
    http://lib.qrz.ru/node/4691

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    В твоем случае я думаю можно попробовать такой вариант как ты сказал, только если обе камеры будут настороенны на плюсовую температуру. То есть без морозилки. В другом варианте в итоге отдашь за электроэнергию больше, чем мастеру.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Пока мы тут общаемся на немного посторонние темы заметил ещё 1 закономерность холодца.
    При включении его - никаких посторонних звуков нету, тихое журчание компрессора, шипение хладогента в трубах, нормальные звуки работы.
    НО, каждый раз, примерно через 30-40 минут после включения, происходит такой звук, как удар, в районе испарителя ХК. звук похож как еслиб.. ну незнаю... емкость с впуклым дном надували компрессором, и в один прекрасный момент это дно переходит из впуклого в выпуклое состояние с таким характерным звуком. Что это может быть? Напомню, что испаритель ХК я не вскрывал (запененная зона) но в самой ХК задняя стенка едва прохладнее температуры окружающей среды.
    Написал об этом только потому, что Вам, мастера, это может о чём то сказать, лично у меня конечно есть парочка догадок, но не подкреплённые опытом и знаниями это всего-лишь догадки.

  8. #28
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Объясните мне пожалуйста "на пальцах" - каким таким волшебным образом колличество хладагента при отключенном холодце с уже набранной температурой повлияет на скорость потери этой самой температуры в окружающую среду?...
    На момент остановки в морозильной камере находится определенный запас хладагента, который в процессе стоянки докипает, и поддерживает более стабильную температуру в морозильной камере. Это обязатеьное условие нормальной работы в части КРВ (коэфф. рабочего времени), нормированного НТД.
    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Раз не ехидство - попробуем по пунктам:
    Вы, простите, личный доктор дедушки? а ещё лучше - его альтер-эго? откуда Вы знаете о здоровье дедушки?
    ... и подпорченный продукт я не ем. Кроме прочего я вообще крайне разборчив в еде. Не пью, не курю, занимаюсь йогой. ...
    Зря иронизируете - я очень чувствителен на энергетику собеседника, к тому же понимаетели - опыт)))
    Что касается Вашего нюха и вкуса, то на момент мизерного органолептического восприятия тираж бактерий в этом кубическом сантиметре исчисляется не менее чем с 6 нулями после седьмой цифры))) Причем не обязательно губит количество, но иногда и качество выпестованных в антибиотиках микроорганизмов.
    Это заблуждение большинства, что экологически чистая еда валяется за каждым кустом, и продается в ближайшем магазине - вы хоть в курсе, про сбитый америкосами свой спутник в январе 2008-го???
    Нам с Вами он шансов не оставил, никаких. И йога будет только утешение, не более.
    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Раньше я другой холодильник уже переделывал (старый, модель не помню, какой-то немец) на электронное управление. Он у меня держал строго заданную температуру в ХК +-1"С в точке контроля (+-1" - это ширина гистерезиса), так что я прекрасно понимаю что это нужно, более того знаю как это сделать и уже так делал. Если интересна схема - пожалста, только я её изменял под свои имеющиеся комплектующие. ...
    Опять же по НТД замер температуры производится в трех точках, разнесенных по высоте, с выведением среднего арифметического. У нас +/-1 называется "дифференциал = 2 град". Но это детали)))
    Мне схема не нужна - я предпочитаю тупо делать сторого так, как сделано. Не реклама))))

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Что это может быть?
    влага)))

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Жаль...
    повезло

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Вьюга4, Знаете, я тож порой люблю порассуждать о теориях мировых заговорях и тонкостях изготовления кристаллов крафических карт, и почему они дохнут в строго отведённый жизненный цикл... но смысл?
    подумайте, и скажите..
    90% холодильников имеют.... ручное "грубое" управление по температуре, обычным механическим термостатом без шкалы, и контролем по 1 точке. Домохозяйка "ставит температуру на глаз" в зависимости от её личных предпочтений. Еслиб всё было настолько печально, как Вы сгущаете краски - половина населения Земли уже давно бы вымерла из-за неправильной установки температур в холодильниках.
    Давайте всё-же поближе к теме.


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    На момент остановки в морозильной камере находится определенный запас хладагента, который в процессе стоянки докипает, и поддерживает более стабильную температуру в морозильной камере.
    Ок, принято. Насколько по Вашему велик запаз запасённого холода в оставшемся хладогенте? По моему скромному мнению, руководствующимся только логикой, запас этот настолько мизерен, что им можно пренебречь в статистических погрешностях. Нет, оно конечно даст немного времени, ну может полчаса... но при моих полученных результатах - 26"С за 4 часа "обвинять" недостаток хладогента в трубах - по-моему смешно.

    Вообще мне нравиться тут с Вами, Мастерами общаться.
    Я сам задаю вопросы, сам на них отвечаю, попутно отвечая на ваши задрочки, по мере сил стараясь опровергнуть или разобраться в них.. даю какие-то данные, логические заключения.. а что в ответ? Задаю простейшие вопросы, на которые не получаю ответов. Я не имею ввиду вопрос старттопика, а реально интересующие меня статистические или справочные данные. Так диалога не будет.

  11. #31
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
    жаль...
    ага, нам тоже. иначе тема закончилась 2м постом. но не так, как вы думаете :-d

    Цитата Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
    объясните мне пожалуйста "на пальцах" - каким таким волшебным образом колличество хладагента при отключенном холодце с уже набранной температурой повлияет на скорость потери этой самой температуры в окружающую среду?http://lib.qrz.ru/node/4691
    давайте не будем про волшебство, про нюх и про йогу ...


    грубо и на пальцах: представь себе, что хладагент при "набранной " температуре в мк находится в трубках испарителя мк и испаряется по мере поступления тепла из-вне , препятствуя повышению температуры. если запаса хладагента мало - то и время поддержания температуры мало.

    вам было-бы и в правду полезно понять работу компрессионной холодильной машины и связать смену физического состояния хладагента в зависимости от его расположения в системе и температуры.

    и еще... пустая камера

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Вообще мне нравиться тут с Вами, Мастерами общаться.
    Я сам задаю вопросы, сам на них отвечаю, попутно отвечая на ваши задрочки, по мере сил стараясь опровергнуть или разобраться в них.. даю какие-то данные, логические заключения.. а что в ответ? Задаю простейшие вопросы, на которые не получаю ответов. Я не имею ввиду вопрос старттопика, а реально интересующие меня статистические или справочные данные. Так диалога не будет.
    Ну и ладно. Все вернется на круги своя. Электронщики будут гонять электроны а холодильнщики - фреоны. И все будут при деле и настанет мир.
    Последний раз редактировалось I'am; 22.07.2014 в 23:21.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    я ему объясню на пальцах, фотках, примерах почему он не прав, приведу доказательства и статистику.
    Наверно время много разубеждать самоделкинов обьясняя свои специфические термины на пальцах человеку который не в зуб ногой проблемы но у которого очень чешутся руки.
    Ну а по вашему случаю температуры как в саратове вы не добьетесь сравните их обьемы ,асс-шки живучие компрессора но в нем уже идет перегрев за счет нехватки хладагента коим он охлаждается, поставив вентилятор на морозилку вы увеличиваете давления всаса что еще больше увеличивает нагрузку на компрессор ,ваш компрессор работает в разряжении и при утечке возможен подсосс воздуха а это не конденсирующие газы что опять гробят компрессор .Замутив вашу схему в итоге желаемых температур вы не добьетесь о чем вам не тролил а говорил Вьюга4,и имеете очень хороший шанс вложившись по деньгам и времени угробить компрессор окончательно.
    Последний раз редактировалось буцефал; 22.07.2014 в 23:24.

  13. #33
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    ПОЙДУ пива куплю и воблы

  14. #34
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dikii13 Посмотреть сообщение
    ПОЙДУ пива куплю и воблы
    время позднее.. дорого жежь))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Простите, не буду мультицитирование делать, отвечу просто по никам

    буцефал, разубеждать порой трудно и долго. Решение это принимаешь самостоятельно. Если хочешь что-то сказать человеку, что-то посоветовать, указать на ошибки - ну будь добр (это я о себе в 3м лице) снизойти до его уровня и постарайся это сделать качественно. Настолько же качественно, насколько делаешь свою основную работу. Если не хочени тратить своё время на этого человека - ну просто обойди стороной тему форума, или скажи "слу, я не знаю" человеку при личной встрече. Троллить, задрачивать, подначивать и т.п. - я этого не понимаю.
    Я потихоньку пытаюсь выуживать крошки информации из поступающего потока, но их удручающе мало.
    На счёт денег - уже писал. Это условно-бесплатное предприятие. Модернизация мне будет стоить порядка 10 баксов вложений, я готов с этим смириться. Фактически мне нужно купить только трубы из пенки, которые стоят копейки. Всё остальное у меня есть, и еси ничего не получиться - то это самое "всё остальное" по прежнему у меня будет.

    I'am, Про йогу нюх и мастерство - я и сам с удовольствием закончу, еслиб было стоко инфы по теме топика, как по теме здорового питания - я былбы счастлив.

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    вам было-бы и в правду полезно понять работу компрессионной холодильной машины и связать смену физического состояния хладагента в зависимости от его расположения в системе и температуры.
    это действительно ивправду былобы полезно, темпаче займёт пару абзацев текста написанным знающим мастером.. да вот только почему-то все пишут совсем о другом. Может Вы напишете?
    Например каков запас холодопроизводства в остаточном хладогенте? и попутно, просто для моего просвящения, каков процент от общего объёма испарителя занимает жидкий хладогент во время работы?
    Про пустую камеру - ну какюы очевидно, я и сразу об этом написал, давая понять при каких именно условиях наблюдалась такая потеря тепла, и прямо спросил - нормально ли это при таких условиях или нет?

  16. #36
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dikii13 Посмотреть сообщение
    ПОЙДУ пива куплю и воблы
    Я с тобой))).

  17. #37
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    Вы напишете?
    нет, но кое-что дам:R600a Скрытая теплота парообразования 366.5 KJ/Kg
    массу хладагента найдете на шильдике х-ка.
    Свяжете через время - и будет результат.

    ЗЫ. Ваши водоблоки произвели впечатление как и мастерство владения инструментом. Респект!

  18. #38

    По умолчанию

    Если холодосик без утечки, то жаль, что загубит, а если с утечкой, дык может уж не работает и морозилка.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    разубеждать порой трудно и долго. Решение это принимаешь самостоятельно. Если хочешь что-то сказать человеку, что-то посоветовать, указать на ошибки - ну будь добр (это я о себе в 3м лице) снизойти до его уровня и постарайся это сделать качественно.
    Я бы рад но не знаю на каком языке общаться ,на пальцах этого не объяснишь , и некоторые вопросы и для меня под знаком вопроса.
    Смотрю ты парень упертый и внимание не обращаешь на гибельности этого мероприятия, ну что же сыграем по твоим правилам ,для начала система нофроста такая :стоит "змеевик "испарителя перед ним вентилятор и по каналам он гоняет воздух по мор кам и хол камере http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem9.php как собираешься в своем случае с мор камеры перегонять холод в хол ,учитывай что холод всегда опускается вниз ,т.к холодный воздух плотнее теплого и чтоб заставить его циркулировать нужно создать разряжение в мор камере или избыточное давление вхол.

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от i'am Посмотреть сообщение
    ваши водоблоки произвели впечатление
    спасибо. но мне больше турбопечка нравится, причём второй вариант ))))
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    если холодосик без утечки, то жаль, что загубит, а если с утечкой, дык может уж не работает и морозилка.
    возможно что утечка.

    ребят я не против здравой критики, но при наличии конструктивного обсуждения!
    рад что тема понемногу в русло топика входит, жаль, что скорее всего это уже "устье" топика )))
    кое-что почерпнул из тех крупиц инфы в топике, которые вы дали, кое что сам нашел, кое что додумал.
    на сейчас результаты таковы, что скорее всего холодец на части для издевательств, остальное в мусорку. почему так? всё просто. подобный холодец в варшаве, б.у. в нормальном состоянии можно купить за 80-100$. ну какой смысл вкладывать деньги в старое проржавевшее корыто?
    сейчас смотрел рынок предложений, за 100 евро предлагают 2хкамерник аристон ноуфрост с дохлой электроникой. ну естественно я предпочту его (при условии что только электроника, что я в состоянии проверить на месте у хозяина, запустив компресор вручную), чем ввалить деньгу в пенсионера. поэтому только эксперименты, только хардкор :-d

    врочем это отступление. вернёмся к реальности, к началу сообщения.
    по полученным знаниям и проведённым опытам отчитываюсь.

    компрессор разогреваеться до температуры примерно 70"с (почти нереально удержать на нём руку более пары секунд) примерно за 1 час работы.
    примерно за полтора часа он нагнетает в пустой морозилке без ящиков температуру -16"с
    теперь самое вкусное... ниже этих -16"с температуру нагнать почти нереально. один раз была -19, но теперь меньше -16 не вижу.
    в связи с этим я так понимаю можно почти со 100% уверенностью диагностировать недостаток хладогента, утечку. и раз так - то ни смысла в его ремонте, ни с мысла в экспериментах над ним не вижу. из той холодопроизводительности, которую сейчас он имеет, я не смогу вытащить достаточно, чтоб хватало холода и на хк и на мк. я изначально знал, что температуру мк прийдёться повышать, но планировал что смогу вытащить хотябы -10"с, но при таких раскладах об этом можно забыть.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 16:42
  2. Ballu хороший сплин по нормальной цене правда или бред?
    от Evgeniy1 в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 10:53
  3. Научный бред - мифы и реальность.
    от Виталий Ив в разделе Курилка
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 23:16
  4. Шопинг в интернете, реально?
    от esq в разделе Курилка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 10:02
  5. r600 на r12 реально ли?
    от Сергей67909 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 08:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •