Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Внутренний блок RX35JV1NB

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Внутренний блок RX35JV1NB

    Всем привет!
    Около недели назад произошла поломка Daikin ( Model RX35JV1NB 9) наружный, FTX35JAV1NB внутренний.
    По результатам теста ошибок на пульте появилась ошибка U-4, что означает обрыв связи между внутреннем и наружным блоком.
    Сразу произвели проверку предохранителей.
    На внутреннем блоке предохранители оказались целые и на наружном тоже, но на наружном блоке зеленый светодиод (находится на плате сетевого фильтра) не мигал и не светился, что согласно инструкции говорит о том что причина именно в наружном блоке.
    Новую плату заказчик заказывать не стал. Показалось дорого для старого кондиционера, да и времени тянуть тоже не было. Было принято решение установить новый кондер.
    Я все это к чему пишу. Просто демонтированный кондиционер я забрал себе (не выбрасывать же бедолагу )
    В домашних условиях тщательно осмотрел платы видимых дефектов не нашел. Соединил оба блока
    Провел замер напряжений межблочки контакты 1;2;3 (между 1-2 напряжение 230 вольт на 3 контакте 18 вольт )

    Добрался до платы наружного блока; сразу прикладываю фото
    plata.jpg

    с сетевого фильтра 230 вольт на плату идут
    а вот 5 вольт и 12 отсутствуют

    еще приложу структурную схему
    strukturka.jpg

    Вопрос у меня такой есть ли у кого нибудь принципиальная схема на данную плату?
    Или где искать эти 5 и 12 вольт?

    P.S Я уже подумывал запитать все напрямую (то есть как холодильник врубил в розетку надоел выключил) не удержался и позамыкал контакты релюх на плате. Вентилятор заработал без проблем, а вот силовая часть инвертора тоже застряла наTRM 1. На него приходит 323 вольта постоянки но на контактах компрессора тишина.
    Плата инвертора для меня еще та загадка.

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Очередной рукосуй! Отдай плату грамотному электронщику и будет счастие. С таким примитивным знанием электроники только навредишь больше и всего!

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SV4 Посмотреть сообщение
    есть ли у кого нибудь принципиальная схема на данную плату?
    Нет и не будет. Такие данные фирма-производитель не распространяет. Ручками схему рисуем, пользуемся даташитами, усиленно работаем мозгами и картинка быстро проясняется.
    Цитата Сообщение от SV4 Посмотреть сообщение
    где искать эти 5 и 12 вольт?
    В контрольных точках на плате.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Нет и не будет. Такие данные фирма-производитель не распространяет. Ручками схему рисуем, пользуемся даташитами, усиленно работаем мозгами и картинка быстро проясняется.
    В контрольных точках на плате.
    Это я итак понимаю, иначе дайкин раззорился бы давно Я в контрольных точках замерил, потому и пишу что нет слаботочки.

    Насчет "рукосуя" согласен, кондеру все равно долго приказали жить, а вот технику оживить хотелось бы,
    жальчто знакомых электронщиков у меня нет, потому и лезу сам. Надеюсь навыки радиолюбительства помогут.

    Еще вопрос.
    Тр1 на плате наружного блока как я понимаю и должен создавать эти малые напряжения для запитки микросхем и ключей инвертора, если ошибаюсь может кто наводку даст (не буквально конечно ). Где копать?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Пробежался по схеме начиная от предохранителя.
    Обнаружил сгоревшее сопротивление R11 (вроде 5 ваттный а не выдержал)
    Под рукой пока нет подобного, завтра найду о результатах напишу.

  6. #6
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    SV4, фотки обнаруженных, неисправных по твоему мнению деталей выкладывай, желательно с участком платы вокруг. Иначе допалишь модуль окончательно. Может чем и поможем.
    Цитата Сообщение от SV4 Посмотреть сообщение
    Обнаружил сгоревшее сопротивление R11
    Просто так резисторы не горят, прежде чем менять разберись почему сгорело.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksscrew Посмотреть сообщение
    sv4, фотки обнаруженных, неисправных по твоему мнению деталей выкладывай, желательно с участком платы вокруг. иначе допалишь модуль окончательно. может чем и поможем.
    просто так резисторы не горят, прежде чем менять разберись почему сгорело.
    фото сгоревшего резистора (качество извеняюсь,такая камера )
    IMAG0109.jpg

    прозванивал резистор двумя тестерами, сопротивление равно бесконечности (хотя номинал равен 10 ом согласно надписи на корпусе), участок платы сфотографировать могу, но позже, сейчас нет подрукой платы.
    попробую описать словами местонахождение данной детали:
    стоит данный резистор сразу после катушки l1 (перед катушкой еще одна круглая перед ней предохранитель) с этой катушки (l1) на резистор(r11) поступает 230в ,далее за резистором маленький диодовый мост и на выходе моста полярный конденсатор.
    пробовал заменить данный резистор, новый сразу сгорел даже не успел нагреться, прозвонил тестером напряжение цепи, на резистор поступает 230в после резистора 0в, соответственно на выпрямитель и далее напряжение не идет.

    P.s. выпаял выпрямитель прозвонил , диоды целые (в одну сторону имеют сопротивление 756 ом в другую бесконечность) не пойму почему так быстро сгорает резистор, который я ставил взамен первого,он вообще мощностью 10 ватт был (пятиваттного не было). *help*

    завтра скачаю программу EWB нарисую участок как положено.

  8. #8
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    SV4, могу сказать тебе сразу что сгорел силовой ключ или микросхема со встроенным ключом. Своими действиями ты мог легко зажарить импульсный трансформатор и поджарить кучу мелочевки. Мост теперь лучше поменять вместе с микрухой, твоим полярным конденсатором и резистором и включать данную часть стоит через лампу на 75-100 Вт для защиты от феерверка и разочарования в собственной некчемности. Если лампа горит ярко значит ищи КЗ дальше.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    SV4, могу сказать тебе сразу что сгорел силовой ключ или микросхема со встроенным ключом. Своими действиями ты мог легко зажарить импульсный трансформатор и поджарить кучу мелочевки. Мост теперь лучше поменять вместе с микрухой, твоим полярным конденсатором и резистором и включать данную часть стоит через лампу на 75-100 Вт для защиты от феерверка и разочарования в собственной некчемности. Если лампа горит ярко значит ищи КЗ дальше.

    Подключить лампу последовательно на участок цепи (один вывод от лампы на вход 230 а второй перед резистором )?

  10. #10
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Да, только остальную часть силовой схемы отсоедини.Оставь только источник питания.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Да, только остальную часть силовой схемы отсоедини.Оставь только источник питания.
    Вроде силовая часть через реле подключается.
    Значит надо отпаять релешки и искать поломку до тех пор пока на катушки реле не дойдет 12в?

  12. #12
    Местный Аватар для R666A
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    1.) 12 в берется с выхода блока питания (для питания реле и т.п.)
    2.) 5 в берется из 12 в посредством использования стабилизатора.
    3.) tr1 - это модуль ipm (сборка из силовых транзисторов, управляемых "мозгами"). нет 5 в - нет мультиков, т.к. проц питается от 5 в.

    как правило, цепи питания "мозгов" и силовой инверторной части имеют отельные ветки. цепь слаботочки, как правило, имеет свой предохранитель, в то же время проходя через общий предохранитель на "фазе" наружки.
    высоковаттный малоомный резистор, как правило, стоит в силовой цепи уже постоянного тока, т.е. между высоковольтным выпрямителем и ipm-модулем.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:27
  2. Продам внутренний блок/куплю наружный блок (Украина)
    от Elene в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 20:06
  3. Как разобрать внутренний блок?
    от Gefest в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 16:05
  4. Внутренний блок
    от Alexholod в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 21:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •