приветствую всех знатоков холодильных тонкостей. я - молодая мама и поэтому меня больше всего беспокоит безопасность моей семьи и ребенка. а дело вот в чем: имеется 5-ти летний двухкамерный (морозилка снизу) холодильник ardo. он стоит в кухне в углу. на днях заметила желтоватую лужицу по над плинтусом и подумала, что кошка напакостила. протерла бумажными полотенцами, присмотрелась и даже принюхалась - жидкость какая-то с маслянистым запахом. но холодильник продолжает работать, насколько нормально - сказать не могу. но не шумит, вроде бы морозит как и раньше.

я так поняла, что холодильник потек и это точно не продукты питания. почитала, в интернете и поняла, что это какое-то специальное холодильное масло для мотора извините за мой просторечный блондинистый язык

а подруги меня напугали, что если в холодильнике что-то сломалось, то наверняка в воздух попал фрион или хладагент и масло это тоже с этими газами, а значит это вредно им дышать! я уже думаю сорвать плинтус, чтобы отмывать все там. скажите пожалуйста, что это такое могло вытечь и насколько вредно этим дышать? если это масло какое-то специальное холодильное, то не вредно ли ему быть в квартире под плинтусом, а нам всем этим дышать потом все время? может все-таки стоит посрывать плинтуса? муж отговаривает - говорит, что в холодильники вообще не заливают ничего опасного для здоровья (ни газ ни масло для мотора). но я сомневаюсь, ведь у меня ребенок!

и еще, мой сын с год назад помогал папе размораживать холодильник (мужики на хозяйстве называется ), так он понаделал несколько маленьких дырочек ножем в дальней стенке основной камеры (откалывал лед). муж сказал, что ничего страшного и позаклеивал изолентой (денег и времени заморачиваться не было). но я вот все это время думаю: а не вредно ли было хранить продукты в холодильнике, в стенке которого были дырочки (хотя ничего из них и не текло и холодильник работал нормально)? может там тоже какой газ выходил все это время или яд, а мы эти продукты ели?

ребята, мужчины, я понимаю, что это очень смешной рассказ от женщины, которая совсем ничего не понимает в технике буду рада посмеяться с вами, если все страхи параноидальной мамочки будут напрасными

П.С. Извините за маленькие буквы в начале предложений, писала правильно, но сколько бы не редактировала сообщение - все равно сохраняется с маленькими буквами.