Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Замена r134a на r12

  1. #1

    По умолчанию Замена r134a на r12

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Являюсь владельцем автомобиля Shkoda superb 2009 г. в., дизель. Штатный кондиционер работает более или менее исправно, но конденсатор уже не в надлежащем виде (побит камешками), думаю это многим знакомо. Менять его наверное буду, но как-то не хочется. Поэтому возникла идея заменить штатный фреон r134а, на старый добрый r12. Штатное синтетическое масло менять смысла не вижу. Тем более такую операцию я осуществлял с домашним двухкамерным холодильником, который изначально был на 600-м газу. После замены, новый компрессор (r600) умер через месяц из-за утечки, пришлось взять на себя гарантийные обязательства, и ради экономии было принято решение поставить б/e компрессор на 134-газе, но он оказался меньшей мощности чем требовалось. Сейчас точные марки не назову, так как дела давно минувших дней. Дак вот, на 134-ом холодильник еле еле набрал +10 в камере, а в морозилке холодом не пахло. После замены 134-ого фреона на 12-ый холодильник заработал как новый, и работает до сих пор.

    Поэтому, уважаемые форумчане, прошу проконсультировать, сколько нужно 12-го фреона для автомобильного кондиционера, чтобы все работало штатно. Тем более, я считаю, что многие сталкивались с проблемой когда в пробке кондиционер просто не справляется, и по-моему, заправка 12-ым может решить эту проблему.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Замена фреона думаю в данном случае бесмысленна, в виду почти в 2 раза завышенной стоимости 12 фреона . Усли переводить на 12 фреон систему нужно в компрессоре менять масло на минералку это превое, второе промывать всю систему и многое еще чего. А если в пробке он у тебя не работает так надо обслуживание чаще производить и 12 здесь не поможет!!! Ну по поводу замены компрессора на бытовом холодильнике, что ты описал это полный бред!!!!!!

  3. #3
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    заправка 12-ым может решить эту проблему.
    В кондиционировании - не может, ещё хуже сделаешь. При температурах кипения ниже минус15 только прокатывает (как пишет Бабакин).

  4. #4
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    конденсатор уже не в надлежащем виде (побит камешками),
    проверьте давления, вымойте тщательно, особое внимание уделите зазору между конденсатором и радиатором, как правило там засерается...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Ну по поводу замены компрессора на бытовом холодильнике, что ты описал это полный бред!!!!!!
    Лично осуществлял эту замену. Работает на ура. Криминала здесь никакого нет, теплофизические свойства 12-го фреона лучше вот и все, поэтому все работает.


    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    нужно в компрессоре менять масло
    Менять масло нужно только если вы меняете 12 на 134, так как минеральное масло не будет работать с 134 фреоном, а вот синтетика с 12 прекрасно ладит, как и со всеми остальными фреонами (насколько мне известно).


    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    В кондиционировании - не может, ещё хуже сделаешь. При температурах кипения ниже минус15 только прокатывает (как пишет Бабакин).
    А можно по подробнее или ссылку?

  6. #6
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    А можно по подробнее или ссылку?
    Вчерашняя тема: http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post323043
    Файловый архив: http://holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=338

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    Менять масло нужно только если вы меняете 12 на 134, так как минеральное масло не будет работать с 134 фреоном, а вот синтетика с 12 прекрасно ладит, как и со всеми остальными фреонами (насколько мне известно).
    Жизнь и опыт показывает правильность данного суждения. Об этом много писалось на форуме.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    Менять его наверное буду, но как-то не хочется. Поэтому возникла идея заменить штатный фреон r134а, на старый добрый r12.
    С какой больной головы ? А мыть радиатор и между ними тоже не хочется ? Как нибудь доп вентилятор влепить ? . Идиотизм !

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    Штатное синтетическое масло менять смысла не вижу.
    Ну , ну .

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    ... Поэтому возникла идея заменить штатный фреон r134а, на старый добрый r12. ...
    Не путайте эксплуатацию домашнего холодильника и авто кондиционера в подкапотном пространстве: 12-го потребуется значительно больше (хоть примернопроцентзнаете?), а объема в кондиционере не добавится. С учетом высочайшей температуры в подкапотном пространстве следует ожидать сочного "бабах!" от предохранительной заглушки...))))
    А что сказали по этой теме в ближайшем сервисе? Мне так кажется, они бы с радостью Вам все помыли))))
    Оптимально - не меняя газ, сделать капельное орошение конденсатора).

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Оптимально - не меняя газ, сделать капельное орошение конденсатора.
    Поссать на него ?

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Капельницу поставить - пятиведерную))))
    Это лучший вариант, чем отказ от помывки агрегата.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    Менять масло нужно только если вы меняете 12 на 134, так как минеральное масло не будет работать с 134 фреоном, а вот синтетика с 12 прекрасно ладит, как и со всеми остальными фреонами (насколько мне известно).
    Так на заводе тогда лохи раз для 12 и 600 минералку заливают!?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не путайте эксплуатацию домашнего холодильника и авто кондиционера в подкапотном пространстве: 12-го потребуется значительно больше (хоть примернопроцентзнаете?), а объема в кондиционере не добавится. С учетом высочайшей температуры в подкапотном пространстве следует ожидать сочного "бабах!" от предохранительной заглушки...))))
    А что сказали по этой теме в ближайшем сервисе? Мне так кажется, они бы с радостью Вам все помыли))))
    Оптимально - не меняя газ, сделать капельное орошение конденсатора).
    Собственно мой вопрос и заключался в том чтобы узнать сколько нужно 12 фреона для автокондея. К слову скажу что фреон 12 и 134-ый имеются, и операция для меня будет бесплатной. По поводу объема, в кондиционере есть ресивер, и если грамотно заправлять, то его хватит. А бабахом можете пугать кого-нибудь другого. Реле высокого давления в кондиционере никто не отменял, защита сработает. Так же следует заметить, что при температуре конденсации 60°С, давление на 134 фреоне будет 16 бар, а вот на 12-ом 14,5 бар. То есть давление существенно ниже. Отсюда.

    По теплофизическим свойствам (в теории), есть прирост холодильного коэффициента хоть и не большой, но есть. Поэтому хотелось бы найти тех кто это делал, и какие результаты, потому, что теория теорией, а практика совершенно другое дело.

  14. #14
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    По теплофизическим свойствам (в теории), есть прирост холодильного коэффициента хоть и не большой, но есть.
    Где об этом говорят, и кто? Наоборот, СОР при плюсовых Т кипения у 134го выше. А ты его менять собрался. Тут, на стр.9 графики смотри: http://holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=2453

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    потому, что теория теорией, а практика совершенно другое дело.
    - с этим спорить глупо. Поэтому никто тебя не переубедит. Только отпишись потом.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Где об этом говорят, и кто?
    Я доверяю программе Coolpack, которую я думаю, все знают:

    1.jpg

    2.jpg

    Это теоретический цикл, на практике может быть по другому.

  16. #16

    По умолчанию

    - Как у Вас всё просто...
    Вместо 600 - Двенадцатого... вместо 134 - ДВЕНАДЦАТОГО... чтож Вы тогда спрашиваете если ужЕ все просчитали?
    ...А может ждёте признания в Вас Холодильщика?
    А по Вашему вопросу - ещё надо менять ТРВ (под 12), чтоб достичь тех показателей которые Вы ждёте от 12. А колличество - по перегреву.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    тогда уж наверное по переохлаждению.... перегрев трв обеспечит

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
    .....перегрев трв обеспечит
    - Вот именно... поэтому проще по перегреву.
    ... и по давлениям.

Похожие темы

  1. Замена компрессора R134A на компрессор R600A
    от Dmitry0138 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2019, 00:12
  2. Замена R134a фреоном R22
    от vlad2323 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 20:01
  3. R134a
    от LamaKING в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 14:26
  4. замена СК200 (200ватт, R12) на ACC GVY75AA (205ватт, R134a) заправка 134
    от PROLAN в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 12:47
  5. ФАК-1,5 на R134a
    от Фёдор в разделе Компрессоры
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 01:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •