Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Вопросы по восстановлению системы после простоя

  1. #1

    По умолчанию Вопросы по восстановлению системы после простоя

    Доброго времени суток, уважаемые спецы. Прошу не пинаться сильно и отнестись с пониманием. Занимаюсь больше бытовыми сплитами, но стараюсь вникать в суть и читать литературу. И браться только там, где уверен, что смогу сделать хорошо. Это преамбула..
    В общем решил восстановить наконец кондиционер после аварии. 3 года руки не доходили. Авто - Honda civic 1995 года, двигатель 1,5. Какие были проблемы - не работал вентилятор и была передавлена в одном месте трубка жидкостной магистрали. Но после аварии система была герметична, а фреон стравили, так как тянули ланжероны и меняли телевизор и пол морды. После сборки я систему отвакуумировал (для ремонта отверстия закрывали бумажками) и 3 года не трогал. Но когда начал делать вылезли проблемы - трубка между конденсатором и осушителем была полностью перебита (видимо этой зимой, когда меняли лямбду). Еще одна оказалась перетерта.
    По факту - все заменил, система фреон держит. Залил жидким r134a через кран высокого давления до 5 бар. На муфту 12 вольт подаю напрямую, т.к. с электрикой до конца не разобрался - вентилятор включается, а компрессор нет. Но пока хотел просто проверить, насколько все работает. В итоге компрессор включился, но начал свистеть/скрипеть/подклинивать. Стравил давление до 3,5 - тогда работает тихо. Но давление на всасе падает сами понимаете как. Начинаешь газовать - уходит в вакуум вообще. Высокое при этом растет до 5-7. Смотровое на осушителе просматривается плохо, но вроде в нем пусто.
    Систему естественно вакуумировал, как и шланг с манометром перед заправкой. Воздуха быть не должно. Фреон французский какой-то, должен быть нормальным.
    В общем сразу несколько вопросов/предположений.. Во-первых я так понимаю, что заправить грамм 50 масла PAG лишним не будет? Конденсатор снимался, и видимо масло с него уходило (хотя сам конденсатор небольшой). Я почитал тут темы и масло можно заправить, когда в системе вакуум обычным шприцом через кран, нажав на ниппель? Это через всас? А гидроудара не будет? Хотя ж пока я заново завакуумирую и заправлю оно разойдется..
    Что может вообще так свистеть в компрессоре? Если он загнал в вакуум по всасу - значит ведь качает? В какую сторону смотреть? От того, что мало масла, может быть такой эффект? Но ведь снизил давление и все тихо.. На натяжение ремня тоже не похоже. А значит он свистит от нагрузки. Значит что-то где-то забито и фреон проходит плохо? Но после отключения выравнивается давление достаточно быстро. По температуре трубок скажу, что добился того, что с компрессора была достаточно горячая. А в салоне дало перепад воздуха в 8 градусов (но это когда добавил фреон и появился свист, поэтому особо возможности эксперементировать нет).
    Вы скажете, что я извращаюсь.. Но лучше тренироваться на своей системе. Советоваться особо не с кем - городок маленький, да и сам хочу разобраться. К тому, что система ляжет морально готов, но стараюсь без роковых ошибок. В общем заранее спасибо за любые советы, а также за любую конструктивную критику. Чем сильнее ткнете носом - тем больше узнаю.

  2. #2

    По умолчанию

    Сними компрессор масло полностью замени на нем и поменяй фильтр осушитель и масла добавь.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    Honda civic 1995
    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    Что может вообще так свистеть в компрессоре?
    Душа компрессора в рай отходит. Нечего было столько времени позволять ржаветь ему.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Душа компрессора в рай отходит. Нечего было столько времени позволять ржаветь ему.
    Ну это все объясняет.. Это я и сам догадываюсь. Но почему свистит именно под нагрузкой? Но при этом качает?
    В принципе план у меня прост - или добить его совсем и менять всю систему полностью (хотя вообще планирую новую машину), или сделать чтобы работал сколько проработает. Вкидывать деньги при этом в полуубитую систему не хочется - только в знания и опыт. Купить новый осушитель и угробить его на грязной системе не хочется. Заливать новое масло тоже особого смысла не вижу. Больше интересует опыт насущный. Залить масла и посмотреть что будет.. В принципе интересует диагностика и поведение системы в разных нештатных ситуациях. Может можно напрямую без осушителя кинуть и посмотреть давление? И вообще - если давление падает на всасе в вакуум, значит компрессор качает и где-то засор? Его нужно вычислить.. Если это осушитель - то после него трубки не должны нагреваться. Если на магистрале высокого давления - то после него трубка должна резко охлаждаться. Если на расширительном забивается в работе - то до него трубка должна быть теплой, а после него не становиться холодной. Всё правильно?
    Подскажите пожалуйста.. Я стараюсь все подробно описывать, а в ответ только 2 строчки. Тем более и так понятных.. Просто выкинуть - это слишком просто, а перебрать всю систему до винтиков - так проще новую поставить. Хочется найти более удачное соотношение затраты/приобретенный опыт/результат.
    Извиняюсь за настойчивость

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Если не хочешь делать - не делай , а если соберёшься , то делать всё и даже азотом сушить придётся. Воды в системе ещё достаточно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Если не хочешь делать - не делай , а если соберёшься , то делать всё и даже азотом сушить придётся. Воды в системе ещё достаточно.
    Делать хочется. Просто стоит ли все затевать? Я не думаю, что всегда все делают в идеале. И часто после этого все работает. А есть где-то подробный мануал на эту тему? Именно про разные случаи и правильное их решение? Я тут на форуме почти все сообщения перечитал, но много флуда и многого для себя не нашел. Приходится как-то разбираться, а информация очень обрывочная.
    Вообще моя проблема похоже самая тяжелая - восстановление после долгого простоя. И полурабочая система без гарантий работоспособности. Я хочу делать все шаг за шагом и смотреть результат. И хотелось бы услышать - "попробуй сделать так, попробуй так..". Ну а уже когда полумеры не помогут - тогда или делать все и даже азот, или менять систему полностью, или менять машину и тренироваться на маленьких пролемках типа заправки и поиска утечек

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что всегда все делают в идеале.
    Значит и руки не моешь , а я сегодня уже устал от этой чистоты и восстановления. За такими вот , как ты грязь чистить , после того , ка неопределенное время с говном в системе катались. Даже после этого рекомендую ещё раз позже промыть систему , так как всё сразу не удалишь . Не приедут - слава богу , нормальные машины заправлять и ремонтировать гораздо проще.

  8. #8

    По умолчанию

    А весы у товарища присутствуют ? Заправь после ваукума по ВЕСАМ столько грамм сколько указано на шильдике (500г) не больше ни меньше и желательно грамм 60 маслица и смотри за давлениями .Да и сразу как жидкарем зальещь запускай компрессор через минут 10-15 дай системе постоять .НЕ ЗАПРАВЛЯЮТ АВТОКАНДЕРЫ ПО ДАВЛЕНИЮ!!!

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $andrey$ Посмотреть сообщение
    и желательно грамм 60 маслица
    Прямо в воду. Начинают со снятия и замены масла по каталожным данным.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2013
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $andrey$ Посмотреть сообщение
    НЕ ЗАПРАВЛЯЮТ АВТОКАНДЕРЫ ПО ДАВЛЕНИЮ!!!
    Заправляют. И очень удачно.

  11. #11

    По умолчанию

    Перфекционизм - это конечно хорошо. И я понимаю, что местных спецов на работе достают целыми днями рукожопы. Но.. Все-таки давайте признаем тот факт, что иногда хорошие люди умирают, а плохие живут долго и счастливо. Это я к тому, что в жизни все относительно, а людям свойственно учиться. Иногда системы без вакуумации отрабатывают годы. Слить все масло, сделать все правильно, а потом окажется компрессор нагонит стружку, если у него выработка? Я ведь вроде совсем уж больших глупостей не писал.
    Спасибо $andrey$ за советы. Сейчас так и попробую.
    Хотя так никто и не сказал, в чем может быть причина свиста компрессора? Сейчас главная цель - это проверить, насколько он способен выполнять свою функцию. А потом уже чистить и т.д.

  12. #12

    По умолчанию

    Насчет свиста было разок плохо прижимала муфта но после чистки разьема на компрессоре (плохой контакт) все пришло в норму.Вакуумируй подольше потом сделай взрыв вакуума (Резко фреон газом в систему) затем опять вакуум и заправка по весам Удачи.

  13. #13

    По умолчанию

    $andrey$, можешь подсказать подробнее? Залил в систему грамм 70 масла. Заправил жидкость на глаз, думаю газом потом докачаю норму. Давление собственно выравнялось на 5 бар. Завел, включил вентилятор кондиционера. На муфту как и говорил напрямую 12 вольт подаю. Вставил провод в разъем и начинает крутиться компрессор. Давление на низком упало до 2-х, на высоком поднялось до 6. Но свист стоит. Я начинаю подавать газ на всас. Низкое так где-то 2 и стоит, а высокое начинает расти. Поднял где-то до 8-9. Трубка к конденсатору идет достаточно теплая, с него на осушитель - прохладнее (но тоже теплая), в окне начала появляться жидкость (хоть и с пузырями, но их не много). В итоге в салоне 100% должен идти холоднее воздух (т.к. раньше я замерял, было где-то при таких параметрах 8 градусов перепад), хотя трубки всаса видимо не успели еще охладиться. Т.е. я уверен, что заправь его сейчас по норме - все будет работать хорошо. Но свистит, и от свиста нужно избавиться. Может это быть из-за того, что я не через разъем, а напрямую? Хотя вроде ж медяхой проводом и нормально надвигаю. Тем более он бы хоть иногда переставал свистеть.. А что там за муфта? Это ведь может быть с ней проблема? Но на маленьком давлении в системе ничего не свистит.. Значит есть связь между давлением и свистом..

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    А потом уже чистить
    ты мил человек сначала почисти,помой,просуши, а потом проверяй!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    Делать хочется. Просто стоит ли все затевать? Я не думаю, что всегда все делают в идеале. И часто после этого все работает. А есть где-то подробный мануал на эту тему? Именно про разные случаи и правильное их решение? Я тут на форуме почти все сообщения перечитал, но много флуда и многого для себя не нашел. Приходится как-то разбираться, а информация очень обрывочная.
    Вообще моя проблема похоже самая тяжелая - восстановление после долгого простоя. И полурабочая система без гарантий работоспособности. Я хочу делать все шаг за шагом и смотреть результат. И хотелось бы услышать - "попробуй сделать так, попробуй так..". Ну а уже когда полумеры не помогут - тогда или делать все и даже азот, или менять систему полностью, или менять машину и тренироваться на маленьких пролемках типа заправки и поиска утечек
    Так у тебя ничего не получится это тебе не хухры мухры.

  16. #16

    По умолчанию

    в общем пусть меня пинают те, кто уже родился готовым специалистом :-d по итогам расскажу, что происходит. система холодит и это пока для меня главное! в салоне на максимальном обдуве температура с 26 на выходе упала до 16 градусов. ну, пока это все в этапе тестирования. давление на всасе на 1000 оборотов - 2 бара. нагнетание - 7 бар. вот только когда резко жму на газ - давление уходит в вакуум, а высокое растет до 10-ки. понятно, что нужно больше заправить, но пока так.
    как я понимаю, когда резко газуешь появляется вакуум т.к. фреон не успевает пройти по системе и нагнетание успевает вырасти быстрее, чем всас. но если дольше ехать на повышенных оборотах то давление всаса должно расти. а значит резко жмешь на газ - и компрессор должен отключаться по низкому давлению и давать динамику движку. и если добавить фреона до нормы, то давление на всасе будет падать не так резко. я все правильно понимаю?
    а насчет свиста я походу просто торможу.. сам компрессор с отключеной муфтой вращается вполне легко. даже походу и правда слышно, как масло хлюпает. и походу проблемы у меня банально с ремнем. во всяком случае хочется в это верить.. начинает качать, нагрузка растет и ремень начинает проскальзывать. из-за этого свист.. в общем появилась надежда что все закончится хорошо..
    в принципе видимо сказалось то, что я систему после сборки вакуумировал. а с перебитой трубкой ездил очень мало. ну, время покажет что и как..

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    я походу просто торможу.. сам компрессор с отключеной муфтой вращается вполне легко. даже походу и правда слышно, как масло хлюпает.
    Конкретно походу тормозишь.С отключенной муфтой,ничего там хлюпать не может.Подшипник шкива не хлюпает,почему то.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Конкретно походу тормозишь.С отключенной муфтой,ничего там хлюпать не может.Подшипник шкива не хлюпает,почему то.
    Та читаешь кучу всего, вот и лежит в голове инфа с какого-то сайта. Не, ну не прямо чтобы хлюпало.. Может то мозговая жидкость, когда голову наклонил под машиной? )
    Вообще я по образованию программист, преподаю в колледже, а кондиционерами занимаюсь параллельно. Так что не все еще знаю. Но стараюсь вникать. Чтобы не просто стены бить и трубы вальцевать. А вообще открыл свою фирму сейчас, интернет-магазин, рабочие.. Поэтому времени мало, а жажда знаний приличная Это информация о том, что не все живут одной специальностью и одними интересами. А быть спецом в любой сфере, которая тебе интересна - это немыслимо..

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Joekr_CCCP,да ты не огорчайся особо.Ты просто делаешь совсем всё не так .
    Цитата Сообщение от Joekr_CCCP Посмотреть сообщение
    понятно, что нужно больше заправить, но пока так.
    Откуда такие выводы?Это же не таз с пельменями,чем больше майонеза,тем лучше.
    Сделай всё нарядно,и кондей ответит тебе взаимностью.Ну а как делать,тут сказано-пересказано,в общем буду краток:вакуум,добавление масла,заправка дозы по норме.
    Зы.Обязательная промывка-продувка конденсатора,замена салонного фильтра.Далее,если не будет нормальной работы,будет определяться стиль танца и движения ,которые надо будет совершать.

  20. #20

    По умолчанию

    И вакуум на всасе это не есть хорошо (или ТРВ замерзло или ресивер осушитель на исходе).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМОЛЕНСК-2 Течет после простоя
    от detektorv в разделе Бытовой холод
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 20:38
  2. СМОЛЕНСК-2 Течет после простоя
    от detektorv в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 13:27
  3. VRV системы LG ARUNO. Вопросы по герметичности системы
    от Лекс NVRSK в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 08:31
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 14:26
  5. заправка после длительного простоя кондиционера.
    от Sanrush в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •