Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Нет оттайки на daewoo FR 500NT

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Нет оттайки на daewoo FR 500NT

    Через неделю работы забивается снегом испаритель. Вентилятор, ТЭН и предохранитель исправные. Зак сказал, что до меня приходил мастер и поменял датчик на испарителе. Датчик действительно не родной. Подскажите какое сопротивление у родного датчика? Надпись на электронном блоке RT2002 EXPORT FRP-441, 481,482. Видимых дефектов на плате не заметно. Что ещё может быть неисправно кроме датчика?

  2. #2

    По умолчанию

    Кнопочка между дверей она двойная. А датчик на место.
    А вентилятор в нём переменного или постоянного тока?
    И чёта такую модель яндекс не знает.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Кнопочка между дверей она двойная. А датчик на место.
    А вентилятор в нём переменного или постоянного тока?
    И чёта такую модель яндекс не знает.
    Да, модель не 500, а 530. Завод "Океан".

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Холандр, звони остальные элементы оттайки на исправность, и если не поможет, то нужно искать проблему на плате.
    Там на ней, кстати - нет случайно полезной кнопочки "тест"???
    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    ... И чёта такую модель яндекс не знает.
    мне попадался в ремонт 590-я модель, возможно опечатка.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Холандр, звони остальные элементы оттайки на исправность, и если не поможет, то нужно искать проблему на плате.
    Там на ней, кстати - нет случайно полезной кнопочки "тест"???
    мне попадался в ремонт 590-я модель, возможно опечатка.
    "Теста нет, плата похоже без криминала. Вентилятор работает, я проверил. Под сомнением датчик, он явно менялся, стоит 5кОм, при его нагревании сопротивление уменьшается.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Там на ней, кстати - нет случайно полезной кнопочки "тест"???
    Скорее всего там только картинка кнопочки, а тест доступен только мастеру (он запускается по другому...)

  7. #7

    По умолчанию

    Я предполагаю, что оттайка включается не по времени, а по температуре испарителя?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что оттайка включается не по времени, а по температуре испарителя?
    Она включается и по времени, и по температуре, а датчик там,если не ошибаюсь 3,3ком при 20 цельсиях.

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Вентилятор, ТЭН и предохранитель исправные
    -это всего лишь элименты цепей-проверять надо полностью цепи.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Если вентилятор 12-вольтовый, то возможно он меняет обороты? У меня был такой:
    Дианрамма ДЭУ-490.jpg
    Обычно температура в камере падает ровно, а в этом случае зубчики выдают переменную температуру воздуха в камере. Определить такой дефект набегами невозможно - вентилятор тупит периодически, и тормозит уже после прогрева.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Через неделю работы забивается снегом испаритель. Что ещё может быть неисправно кроме датчика?
    Сам датчик , тем более меняли как получается не на тот который нужен .
    Грешить на вентилятор , значит должен плохо охлаждать ещё , если претензий к охлаждению нету до зашубливания испарителя , эту причину можно откинуть .

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Что значит "грешить на вентилятор"? Там в обмотке имеется плата управления, и есди она не в порядке, то периодические "улучшения" или "ухудшения" в его работе непредсказуемы.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Там в обмотке имеется плата управления, и есди она не в порядке, то периодические "улучшения" или "ухудшения" в его работе непредсказуемы.
    Полностью согласен ... , только это больше влияет на температуру в камере , а на зашубливание испарителя вроде как не должно относится .

  13. #13

    По умолчанию

    Датчик подойдёт Атлантовский.
    А приделали видимо Самсунговский.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Датчик подойдёт Атлантовский.
    А приделали видимо Самсунговский.
    Похоже от контроллера Данфосс. Что было под рукой, то и воткнули.

  15. #15

    По умолчанию

    Где теперь родной взять-то? Он nts или pts?

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Для тебя это "вроде как" а это график с реального ДЭУ на 490 литров, который обмерзает каждые полтора месяца. При этом оттайка работает нормально. Осталось два варианта: отнести плату электронщику и заменить вентилятор. Прайс оглашен, хозяин в раздумиях, платить не готов.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    который обмерзает каждые полтора месяца. При этом оттайка работает нормально. Осталось два варианта: отнести плату электронщику и заменить вентилятор.
    Получается не до конца всё таки размораживается или в какой - то момент перестаёт до конца размораживать ...
    Плата так не должна себя вести , если болячка пошла в плате , обычно сразу себя проявляет ( мне плавающая причина не попадалась в плате , верней электронщику ) .
    Вентилятор , если его вина ... , должен плохо опускать температуру в камере , судя по графику охлаждение идёт нормально . Понятно , если ламели забиваются шубой то вентилятор не прогонит сквозь испаритель воздух , не могу его связать с обмерзанием испарителя .
    Вот датчик испарителя ... может так себя вести , если рано отключает разморозку или воды напитался , начинает идти погрешность . Как вариант ... нельзя исключать , клапан на сливе деревянный стал полопался , начало затягивать лишку воздуха ...
    зы . Эт так ... мысли в слух ...

  18. #18

    По умолчанию

    CAM00026.jpg
    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    ... нельзя исключать , клапан на сливе деревянный стал полопался , начало затягивать лишку воздуха ...
    имею дэу на 490 литров и с такой же электроникой rt2002 export frp-441, 481,482, всё вроде включается и тэн оттайки в том числе. хотя после включения в сеть после ручной разморозки, и последующим (первым) срабатыванием на разморозку в лоток стекает лишь пару капель, как я догадываюсь сливное отверстие уже замёрзло в первое, или во второе включение компрессора. дальше шуба тает и нарастает лёд уже в самом сливном корытце. через какое то время, намёрзшего льда становится много и последующие разморозки оттаившая шуба и лёд, стекают по воздуховодам в холодильную камеру. сам холодильник со своей задачей по прежнему справляется, только после очередной оттайки побыстрому вымакиваю воду в холодильной камере.
    после вашего поста стал подозревать этот клапан. как он выглядит, где находится, как добраться, если можно его фото. и нет ли схемы самой платы.
    сейчас запаралелил к тэну радио, попробую разобраться с включениями. по идеи как я думаю должно включаться через 12 часов, но если чудит этот клапан вот и вопрос.

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    после вашего поста стал подозревать этот клапан. как он выглядит, где находится, как добраться, если можно его фото. и нет ли схемы самой платы.
    Клапан находится с той стороны ... печатного монтажа , он навесной.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Клапан находится с той стороны ... печатного монтажа , он навесной.
    это заглушка на сливной трубке снизу? Я её как раз во время квартирного ремонта потерял, одел самодельную, видать этого недостаточно. если конечно реле времени включает не через раз ТЭН, сейчас пока с этим пытаюсь разобраться.
    Гуляя по интернету понял, что 5-6 лет и подобная беда у всех, но вот решения однозначного не кто не предлагает, то мягкий ТЭН присобачить то ещё чего, но какова истинная причина непонятно, мож и правда у всех дубеет этот клапан и оттайки кердык?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Daewoo FR440 нет оттайки
    от alki в разделе Бытовой холод
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2018, 22:44
  2. Холодильник daewoo FR-530NT нет оттайки
    от Алексей Л в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 15:36
  3. Daewoo Fr-3801. Таймер оттайки.
    от bengann в разделе Daewoo
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 13:00
  4. Daewoo rf 510 t нет оттайки.
    от NAVIGATOR в разделе Daewoo
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 23:53
  5. daewoo fr490 тен оттайки
    от urod в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 00:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •