Показано с 1 по 15 из 15

Тема: ...почему не рекомендуется промывать спиртом...

  1. #1

    По умолчанию ...почему не рекомендуется промывать спиртом...

    Итак - этловый спирт (C2H5OH) или триметилпентанол, а ведь действительно, почему при очевидных растворяющих и обезжиривающих свойствах в холодильной технике он как то не прижился? Я думаю правилнее всего сказал strit71, - вода то же растворитель, но не для масла и его осадочных составляющих. Кроме того (как изаметил он же) спирт очень гигроскопичен, т.е. впитывает влагу из окружающей среды. Так же он обладает ярко выраженными дубящими свойствами, т. е. - образно говоря - сворачивает белки и жиры. Конечно канифоль он равтворяет, но попробуйте в жирную,наваристую уху ливануть грамм-50 водки.......ну как?...всё?....пипец?, вот так однажды один умник оставил нас без закуса. Жир свернулся и осталась вода с рыбой! Зашибись. Убедительно прошу не оспаривать сей экесперимент пока сами не попробуете. И вот прдставте: промыли вы всётаки капиллярку, а спирт с гавном куда? в компрессор? а масло то же гигроскопичное, я уже не говорю о полиэфирных маслах.
    Вывод: уважаемые новички, ну коль вы уже задаёте вопросы, и получаете на них от веты, уважайте собеседников, даже если собеседник написал что либо вызывающее сомнение, не стоит обвинять никого в невежестве. Прочтите внимательнее, и если ваша точка зрения более соответствует истине, не стоит приводить аргументы типа "мамой клянусь", или "один мужик сказал". Найдите ссылку на авторитетный источник. И вообще - взаимоуважение - основа конструктивного общения на форуме.
    С удовольствием выслушаю Ваши мнения относительно спирта, его качеств, (особенно вкусовых), и неоходимости или не допустимости применения его для промывки капиллярок.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    С удовольствием выслушаю Ваши мнения относительно спирта, его качеств, (особенно вкусовых)
    А если перед спиртом в уху головешку горящую окунуть? Вкус-обалденный!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  3. #3
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    сначала уху ,потом водку.,не...сначала водку потом уху с головешкой..ииии яяяя оотвеч...чаю жжир не свернётся...ик....:D

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strit71 Посмотреть сообщение
    сначала уху ,потом водку.,не..
    ...так самое обидное, что все ещё трезвые были, более того - рыбалка была гавёная и рыбы больше не было, но самое смешное - среди нас был медик, и предупреждал о результате , но главный зачинщик "ухи с водкой" так настойчиво убеждал, что он всегда так делает, а наука это для профанов. Кстати это от медиков я впервые узнал о дубильных свойствах спирта. Именно длагодаря этому свойству спитр "обезжиривает", т е. жир сворачиваясь стирается, а не размазываясь.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а ведь если старую гвардию вспомнить то метилку то они добавляли.. но! влагу то она никуда не девала и грязь тож.. просто понижение темп. замерзания.. а хим реакции с водой-маслом-током-фреоном никуда не исчезали и кислота полученная в процессе тоже.... а там был простой 12 газ...увы. а про синтетику и трёхкомпонентные хладагенты в присутствие спиртов никто статистику не вёл и формул не писал. имхо если ты один в колхозе и тебе пофигу можно лить хоть ослиную мочу... а при годовой гарантии и обслуживание торговых сеток нaх@й!! я пас... сорвать бабло и съ@бать? тогда точно симку менять надось.....................

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а раствор этанола с водой я очень даж уважаю в присутствие соответствующих ингредиентов-шашлычок-балычок........внутри пищеварительной системы действие предсказуемое и верное... и даж утром знаешь чего ждать..

  7. #7
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    кислота полученная в процессе
    +1000

  8. #8
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    можно лить хоть ослиную мочу.
    Два дня тому менял компрессор на LG. При вскрытии пошел знакомый, характерный запашок метилки. Да и раньше попадались старенькие 60-х годов без осушителя(цеолита) хол-ки с метилкой, но проработал 40 лет и работает дальше - о(!) качество. Интересно, кто эти лыжи собирает?

  9. #9

    По умолчанию

    вот так всегда. новичок, так помалкивай в тряпочку. ситуация невыгодна для обоих сторон. одна страдает от не получения знаний.а другая... помните шарапов про опытных разведчиков говорил, у которых глаз замылен. и что новичок видит то, что бывалый не замечает. в большинстве своём все великие открытия совершаются случайно, так что не опровергайте мнение новых людей на форуме только потому,что они новые. да и новые они могут быть только на форуме ,а не в холодильном деле.
    и ещё если бы всё было объяснимо с научной точки зрения химических засоров быть не должно, однако по какой то причине они есть. а если молчит наука .то в ход идут эксперименты , т.е наработанный опыт. аффтар темы про спирт статистику озвучил впечатляющую, и если она правдивая (это другой вопрос).то хошь не хошь,а прислушаешься.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    если холодос на выброс и все методы испробованы тогда согласен. можно.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    вот так всегда. новичок, так помалкивай ... аффтар темы про спирт статистику озвучил впечатляющую...
    ... по поводу "молчанья новичка" - так это не правда, никто никому рта не затыкает, я лишь призываю к соблюдению правил и уважению собеседников. Спор без фактов рано или поздно приводят к взаимооскарблениям. Даже самую интересную тему можно убить дилетантским "а я где то слышал....", или как в данной теме...автор вроде я, но никакой статистики я не озвучивал, даже и не приводил. Возникает вопрос, - что ты называешь статистикой? т.е. надо теперь выяснять, что называется статистикой, а что личным опытом или случаем из жизни? не надо, - надо просто называть вещи своими именами. Да и форум то для обмена опытом, но не руководства к действиям. И ешё одно заблуждение ВСЕХ новичков на ВСЕХ форумах: "форум начинается с меня", да нет же, и до нас люди были, и общялись, и если дали ссылку, прежде чем затевать спор - ознакомтесь с материаллом ссылки, что бы не казаться не благодарным пустословом...

  12. #12

    По умолчанию

    Сей пост вытекает из темы "Медицинский спирт для продувки капиляра". И под автором я имел в виду viktora-51. У него и статистика. Странно. почему ты пропустил такой интересный факт? Если не ошибаюсь 50 засоров за 2 года и всё стопроцентно.
    Заметь, использует только спирт.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Сей пост вытекает из темы...Если не ошибаюсь 50 засоров за 2 года и всё стопроцентно...
    ...дык так и надо было писать, а то поди, догадайся. тогда прошу прощенья. По этому поводу уже звучали сомненья (в той теме), но от себя ещё добавлю, я не смогу назвать точное количество аппаратовнапример за декабрь 2009го, а тут такая точность, ....сомненье гложит, конечно если он рисует снежинки на борту своего мерседесса, а вчера отметил золотой юбилей, то да, :-))), торкнуло конкретно...

  14. #14
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    чего вы паритесь? чушь-не чушь... прочитали - сделали выводы для себя, не первый день работаете. лучшее всегда выбирается из кучи мусора, что-то забудется что-то останется. если кто-то делает каку, то рано или поздно прийдут к вам и всем станет хорошо(клиент с холодом - вы с рекламой и деньгами)

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    чего вы паритесь?...прочитали - сделали выводы для себя...
    ...да и то правда, тем более Новый год на носу, хыть и старый Новый, а C2H5OH прольёться, как на Новом Новом. С ПРАЗДНИЧКОМ ВСЕХ, клиентов, - не сварливых и состоятельных!...ЧЁК!
    ...Мужик вернулся с предновогодней "бани с друзьями", и молча, трупом засыпает. Жена обечённо привычно начинает его раздевать. Стягивает штаны и ...офигивает!...на нём, во всей красе,...презик!....Жена в ярости стягивает,....скрипит зубами,....ещё секунду думает, и....засовывает ему в задницу!....
    ...Утром встаёт - муж уже в душе. 5-10-15минут. Она подходит к двери, и ехидным голосом:-"..чё так долго, ты ж вчера только мылся с друзьями",..
    из-за двери обречённый голос:-"...бля нет умня больше друзей".....
    Я когда первый раз услышал - лошадей пересмеял...

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 12:21
  2. Автореф, почему?
    от Sergej_L в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •