Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Новый сплит не холодит! Помогите разобраться плз.

  1. #1

    Радость Новый сплит не холодит! Помогите разобраться плз.

    Привет всем!

    Купил новый сплит Orion EN410-09HA. Установил в тестовом режиме (как и прежний сплит, внеш. блок в окно смотрит и находится в деревянном ящике + теплоизоляция, расстояния все выдержаны).
    Запускаю. Холодит, но недостаточно. раньше стояла китайская 12-шка (Carrier), холодила идеально в такой же установке (внеш блок в окно + ящик). Решил поменять, т.к. 1300 Вт не экономично, новая девятка потребляет вдвое меньше.

    Так вот. Холод идет. Фреон на месте (утечек нет). Ток номинальный (3.7 А). Воздух идет холодный (9 градусов). Но помещение недостаточно охлаждается (комната 15 Кв.м.)
    И самое главное - из дренажки не капает вода и испаритель во внутрю блоке совершенно сухой даже после 3 часов работы в режиме охлаждения на 16 град. Я такого не видел, обычно вода всегда капает после какого-то времени работы сплита. Может перезаправить? Но вроде фреон на месте, ток нормальный, на внеш блоке газовая трубка ледяная, жидкостная чуть теплей. Наледи на трубках нет. Похоже на нормальную работу.

    Но не холодит зараза. Я почему уверен, что он обязан холодить лучше - потому что дренаж сухой и испаритель тоже. ведь это ненормально.
    И в соседней комнате (15 кв.м.) стоит семерка самая дешевая Панас, холодит значительно лучше, хотя температура на выходе внутр блока - 12 градусов. (на улице 24)
    Из обоих сплитов поток воздуха идет примерно одинаковой силы. Холодопроизводительность тоже примерно одинаковая.

    Поэтому я из одной комнаты в другую ходил и проверял. Там прохладно - у меня - совсем незначительно. девятка не должна так слабо работать, имхо.

    Сразу говорю, я чайник во всём этом деле. Но так для себя на дачу и т.п. установил пяток сплитов, всё работает )
    А вот с этим Orion засада вышла.

    Подскажите, плз, в какую сторону копать?

    Первое что приходит на ум, это перезаправка. Фреона полно, целый баллон. Но поможет ли?

    Спасибо всем за внимание!

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Скорее всего свакуумировал плохо... ИМХО. Собери фреон назад в наружку, отвакуумируй систему и запусти по новой...
    Последний раз редактировалось Charli; 02.06.2014 в 02:36.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Скорее всего свакуумировал плохо... ИМХО. Собери фреон назад в наружку, отвакуумируй систему и запусти по новой...
    Спс, сегодня же сделаю. Спс за совет. Отпишусь по результатам.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    А смысл фреон собирать если там предположительно воздух?Нужно больше данных,температура в помещении,давление.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romingood Посмотреть сообщение
    Купил новый сплит Orion EN410-09HA.
    Ну и ? Ты с машины на велосипед пересел и хочешь всех обогнать ?

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Я думаю брак заводской. Один из калачей запаян излишком припоя..

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Скорее всего свакуумировал плохо... ИМХО. Собери фреон назад в наружку, отвакуумируй систему и запусти по новой...
    тоже не понял смысл этих действий??

    тогда уж перезаправлять по новой с вакуумированием обоих блоков, тем более фреон есть.

    з.ы. Но у меня такое предчувствие, что дело скорее в сомнительном аппарате, от которого заранее не стоит ждать ничего хорошего, а стоит лишь понадеется, что он даст хоть что-то и радоваться, тому что есть...

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    тоже не понял смысл этих действий?? тогда уж перезаправлять по новой с вакуумированием обоих блоков, тем более фреон есть.
    Смысл, сберечь фреон... воздух, кстати, останется во внутреннем блоке, как более лёгкий (т.е. манометр набросить надо на порт и ждать как только даление станет ноль, сплит "по лапкам"). Ну, а если не сберегать, то в атмосферу его и полная перезаправка с вакуумированием теперь уже обеих блоков. Хлопотно только это; часа 2 нужно...

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Смысл, сберечь фреон... воздух, кстати, останется во внутреннем блоке, как более лёгкий
    фигня полная! Воздух будет в верхней части конденсатора.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Если воздух, только полная эвакуация, и вакуум (2часа круто),достаточно и получаса хорошим двухступом.
    Далее весы, доза.

  11. #11

    По умолчанию

    Romingood, отсутствие влаги еще не критерий оценки кондиционера. лучше смерь температуру входящего воздуха и выходящего во внутреннем блоке. разница температур должна составлять не менее 12. если предположить что у тебя в комнате уличная темп. то минус твои
    Воздух идет холодный (9 градусов).
    можно сказать -дельта 15К. нормально работает. и еще один признак
    Ток номинальный (3.7 А). на внеш блоке газовая трубка ледяная, жидкостная чуть теплей. Наледи на трубках нет. Похоже на нормальную работу.
    с воздухом такого бы не было. труба ледяная потому что на улице прохладно +24С будет +30-35С будет влажно.
    короче...дай кондеру денек поработать что б не тока воздух, но и стены и предметы в комнате охладить. и будет тебе счастье.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Скорее всего свакуумировал плохо... ИМХО. Собери фреон назад в наружку, отвакуумируй систему и запусти по новой...
    Нипонял!...

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Если воздух, только полная эвакуация, и вакуум (2часа круто),достаточно и получаса хорошим двухступом.
    Далее весы, доза.
    Зы ... так я по своим возможностям (тихо сам с собою): (у меня Uniweld 40л/мин)...

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Мужики ! Нет таких кондиционеров - Орион... На заборе они написаны . там и мощность (скорее немощнось) и производительность указана . Чего вы хотите , если внутрянка 6,5 кг с какашками весит ? А размер в 60 см - вообще тосклив . Из шкуры и шесть шапок сшить можно , так понятно ?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Орион... На заборе они написаны . там и мощность (скорее немощнось) и производительность указана . Чего вы хотите , если внутрянка 6,5 кг с какашками весит ? А размер в 60 см - вообще тосклив . Из шкуры и шесть шапок сшить можно , так понятно ?
    Солидарен с Юрой на все сто... Скорее всего перезаправка не прокатит. Тем более
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Собери фреон назад в наружку, отвакуумируй систему и запусти по новой...
    вот этот вариант, вообще не ожидал от старого волка. Тем более он на 410 газочку!

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Тем более вот этот вариант, вообще не ожидал от старого волка. Тем более он на 410 газочку!
    Так утечки же нема! Что-же тут неожиданного?

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Что-же тут неожиданного?
    Неожиданным здесь стало название , я всякие Эленберги , Супры и Орионы с Хиглу отсылаю ремонтировать туда , где покупали . Не , мне конечно интересно из чего они там сделаны , но не до такой степени , чтоб сидеть и разбирать. Когда на коробке от торта написано , что в ней кондиционер - я могу поржать или посочувствовать.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Неожиданным здесь стало название
    С названием эт ты точно... пару недель назад звонок: "сплитик надо смонтировать за пару дней, производственная необходимость..." Ну думаю, девки в офисе от жары дуреют, соглашаюсь... На предложение посмотреть помещение договорились встретиться вечером... Приезжаю; а там SHVN19-0/ZBD-45 10квт и совершенно неподготовленное помещение 220 кубов. Вот такие сплитики бывают. Отказался: не устроили зака предложенные переделки помещения и сроки работы...

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Так утечки же нема! Что-же тут неожиданного?
    Василич,так ты же предлагаешь собрать в наружку фреон вместе с воздухом,отвакуумировать,и опять запустить эту же бодягу между блоками.Вот народ как бы слегонца и недоумевает.

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Василич,так ты же предлагаешь собрать в наружку фреон вместе с воздухом,отвакуумировать,и опять запустить эту же бодягу между блоками.Вот народ как бы слегонца и недоумевает.
    Да ладно, пусть попинают... осознаю, что так делать рисково, пусть и "палачи" - ну сезонные вешатели сплитов осознают...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый мульти-сплит на старую трассу
    от arbor в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2020, 13:54
  2. Слабо холодит и морозит новый Бирюса-122
    от Andrfire в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 12:41
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 21:28
  4. Помогите разобраться с кондеем, плохо холодит
    от ziggystard в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.05.2015, 17:18
  5. Продам новый сплит среднетемпературный Polair SM 226 SF
    от AKC в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 22:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •