Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Fujitsu ASY12USCCW/AOY12USCC по ремонту

  1. #1

    Вопрос Fujitsu ASY12USCCW/AOY12USCC по ремонту

    По словам клиентов возможно вышел фреон, было какое то шипение, раньше холодил исправно, 2 года от установки
    Приезжаю, фреона действительно нет, но и масла нигде нет (подтёков), система сухая как будто уже год стоит без движения, но со слов работала исправно, холодила.
    дунул газку, шипение в бошке, выявил дырку во внутреннем теплообменнике, пропаял (слава богу на сгибе, даже бошку не разбирал), отвакуумировал полностью, снова дунул газку, включаю сплит, молчание мин 2-3, срабатывает пускатель, вентилятор, компрессор гудит (визуально всё в работе), НО
    фреон дунул на манометрах (15bar) R410A, так компрессор его и не всосал, но гудит работает вроде. Прошвырнулся по платам, проверил предохранитель ,вся электрика исправна на взгляд, никаких следов замыкания и т.д., на наружнем плат нет никаких, система заполняется газом моментально, даже не берёт положенные ей 700гр фреона, даже и 100гр не берёт, всё что дунул после вакуума и всё.
    Что такое может быть? Мог клапан полететь четырёхходовой или компрессор всё равно звонить? Предварительно грешу на клапан. Нужна помощь потерялся

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    но гудит работает вроде
    к слову сказать, он и заклинивший гудит неплохо...

  3. #3

    По умолчанию

    да странный он какой то, вакуумируется моментально 1-2мин и всё уже по звуку вакуумника слышно что всё кирдык и обычно вакуумируешь под конец видно испарение выходит с клапана, а тут не парка не дымка не фига ничего, и газ что странно выходит моментально, т.е такое ощющение, что система не полностью им наполняется чтоль (все вентили открыты естесно), да и не хотелось бы про 2х годовалый компрессор такое мнение выдвигать (не факт конечно) хотелось бы малой кровью

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    даже и 100гр не берёт, всё что дунул после вакуума и всё.(
    Шланги ты вакумируешь. Разберись с портом сервисным; тогда и вакумироваться будет как положено долго и свои 700гр возьмёт...

  5. #5

    По умолчанию

    ну не шланги конечно же , но вполне похоже, что только трассу 4м и внутренний теплообменник, но оба крана открыты, они же принудительно открываются шестигранником, тогда получается что не сервисный клапан 3х ходовой, а тот который всосный 2х ходовой, не сталкивался с таким чтоб клапан сервисный ломался. А что могло его заставить выйти из строя, он же не автоматический, механика она и в африке механика

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    Предварительно грешу на клапан.
    Вентиль открыть не забыл на наружном ?

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    механика она и в африке механика
    Набери в поисковике "Роталок" (это и есть сервисный), читай и думай. И всё получится...

  8. #8

    По умолчанию

    неа, всю голову уже сломал, уже думал что и вентель порта не открыл и даже до дурного что на манометрах кран не открыл) но нет, всё открыто. Сегодня попробую трубки снять на месте и наружный блок отдельно повакуумировать (без внутрянки) с закрытым сервисным клапаном и с открытым жидкостным, посмотреть, вообще, наружный блок вакуумируется и уже из этого исходить.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    уже думал что и вентель порта не открыл но нет, всё открыто.
    Полностью открыто?

  10. #10

    По умолчанию

    samowar, , думаю помощник тебе нужен, желательно, наставник. Ибо похоже, это первый кондиционер, который ты разобрал. Может я и не прав, только вопросы ты формулируешь именно как школьник, не с электрикой до конца не разобрался, не с механикой. Вопросов твоих я так и не понял, одни сомненья да междометия...
    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    да странный он какой то
    ...это методы ремонта странные...

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Компрессор не качает, хоть и крутится. У меня такой же случай сейчас имеется. В понедельник буду менять. Ну и четырехходовой клапан возможно.

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    А у меня был случай , когда сервисный порт под 410й с ниппелем не был просверлен до конца , не то что отвакуумировать , вообще ничего не мог сделать , пока ниппель не вывернул и не понял .

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    неа, всю голову уже сломал, уже думал что и вентель порта не открыл
    Вот табе рыба, следующий раз будет только удочка с меееелким крючком...3valve.jpg

  14. #14

    По умолчанию

    очень стоит низко yrtchik, очень низко и очень широкий подоконник, то что я хочу проверить добраться не просто ,снимать надо по-любому (хотел малой кровью), куда смог долезть всё проверил, ну и я не могу сказать про себя действительно, что я прям супер пупер мастер, в этом Вы правы, я собственно был монтажником, с практической частью знаком, так же знаком с принципами работы такого оборудования, с деталями этого оборудования, двоечник ужасный, ремонт не носит постоянного профи характера или какого то коммерческого умысла, ну вот как то так. Ну что странного все когда то учатся и профи не сразу становятся, практика, познания и т.д приходят с годами, всем кто ответил огромное спасибо, выходные не лазил пока туда, но обязательно всё ещё проверю и удостоверюсь, что сделал всё по максимуму чтоб не снимать блок наружный

  15. #15

    По умолчанию

    спасибо посмотрю, я понял с первого раза о чём ты мне написал выше) конечно полностью открываю, я не самоучка и знаком с этими деталями и принципами их работы, просто вопрос в том что там могло такого случится что при открытых портах я не могу полностью отвакуумировать это дело, погляжу, может и запал там клапан, в прицепе это вполне вероятно, так как всё работает исправно и установлено, что система не полностью наполняется вакуумом и газом соответственно, то причина вероятно в закрытом клапане одного из портов

  16. #16

    По умолчанию

    ну для этого можно и не выворачивать нипель, а просто достаточно нажать на него и понять что отверстие там всё таки есть, наверное бывают и такие случаи не спорю, но тут не этот вариант точно, так как при нажатии газ всё таки выходит ) и конечно и у меня сразу первые мысли возникают о клапанах, частичном закупоривании проходов или полностью закупореных, будет конечно весело когда я найду эту неисправность, так как подозреваю что развязка близка и вероятнее всего дело именно в них и конечно их перепоять гораздо легше чем тот же компрессор)

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samowar Посмотреть сообщение
    конечно полностью открываю, я не самоучка и знаком с этими деталями и принципами их работы
    Вот это первая твоя ошибка; не хрена ты не знаком с работой трёхходового вентиля, извини, потому и вакуумируешь только низы наружного блока со шлангами вкупе, потому у тебя и влазит только 100гр (скорее меньше). Вспомни, голова! При монтаже ты ведь вакуумируешь систему с закрытыми вентилями по низам и верхам, и только после вакуумирования открываешь порты. А теперь ещё раз повторяю: Открой оба порта полностью до упора, отвакуумируй до 500мк хотя бы (ниже бессмысленно, масло из вакуумника начинает испаряться), теперь закрой полностью сервисный вентиль на низком порту (этим самым ты соединишь трассу и внутренний блок с вакуумником, которая была отсечена от шрёдера вывернутым вентилем), вакуумируй до 500мк, отсеки насос, открой частично низкий порт, стрелка вакууметра покажет когда подключилась наружка, вакуумируй опять теперь уже 20-30мин (но до 500мк достаточно), выдержи минут 15; если вакуум не падает, всё ОК, можно отсекать насос, вакууметр и заправлять систему. Усёк???

  18. #18

    По умолчанию

    ...чем дальше в лес, тем шире ноги...
    Компрессор гудит, это как???...т.е., мы уже не отличаем "качающий" компрессор, от "гудящего", !???...
    Если уже такие сомнения, так даже при атмосферном давлении, нагнетающая (тонкая ))) трубочка будет сильно отличаться по т-ре...

  19. #19

    По умолчанию

    да вот же я дятел, конечно я её полностью так никогда не отвакуумирую

  20. #20

    По умолчанию

    да вот же я дятел комнатный

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Fujitsu AJA45LALH
    от timur1986 в разделе Fujitsu
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 17:05
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 18:50
  3. VRF General Fujitsu
    от Sergei в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 18:17
  4. Помогите с Fujitsu Inverter!!!!
    от Алекс1988 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 23:18
  5. fujitsu код ошибки E3
    от Sharkovski в разделе Fujitsu
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •