Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "Самодельное" управление кондиционером

  1. #1

    Вопрос "Самодельное" управление кондиционером

    так сложилось, что живу я в средиземноморье, работаю в провайдере, и немного дружу с паяльником и схемотехникой. так как люди здесь небогатые и жмотистые (а электросеть скверная, электричество вырубают по 6+ раз на день) - охлаждают серверную комнату четыре бытовых сплита, из самых простых "старт-стопов", два gree и еще да какой-то подобной марка.

    сплиты с постоянным упорством накрываются, и у меня наконец дошли руки собрать схемку с 6-ю сенсорами (по сенсору на выхлоп внутри комнаты, просто датчик в комнате, на улице). вобщем оказалось, что кондеи работают как попало - один включен постоянно, один включается на две-три минуты, один включается изредка, и один молчит почти все время. но впрочем чего от них ожидать? они на такое применение не рассчитаны.
    поэтому хочу сделать принудительно управление кондеями по своему алгоритму. соответственно возникают следующие вопросы:
    1)можно ли выключать кондей просто снимая с него питание? не наносит ли это вред компрессору? (не хотелось бы делать полную плату управления, хотя судя по универсальным платам - там несколько 30а реле, и одно 5а, остальное термодатчик и ir приемник, ну и собственный бп).
    2)какое оптимальное время для работы кондиционера со включенным компрессором? чтобы побольше эффективность, и поменьше износ был.
    3)стоит ли контролировать температуру радиатора внешнего блока? вроде бы как при 40-45c кондиционер перестает эффективно работать.
    4)есть ли смысл мониторить ток и вибрацию? замечал, что мой домашний кондей, из таких же дешевых, иногда после бросков напряжения начинал натужно гудеть и потребление явно росло (выбивало автоматы, если были включены другие мощные потребители).

    благодарю за помощь!

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Так при отключении питания сплита, последний не запускается несколько минут, по крайней мере насколько я знаю. И чего они ради накрываются (только если сеть низкая), может зажимаете на обслуживании? а оптимальное время работы сплита это его отсутствие отключения, т.е работает без остановки. А вибрация тут причем или сплиты рассыпаются по частям?

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну чтобы давать такие глобальные советы нужно хотя бы описать, что представляют из себя кондиционеры, которые собираемся регулировать: что позволено простому, то не позволено инвертору.
    Но есть еще вариант - запитать эти приборы через Eliwell-974 или даже покруче, чтобы завязать их в цепочку master-slave.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
    вобщем оказалось, что кондеи работают как попало - один включен постоянно, один включается на две-три минуты, один включается изредка, и один молчит почти все время.
    они через согласователь работают или каждый сам по себе ?

  5. #5

    По умолчанию

    В одном банке в серверной видел, что кондеи резервные сидели на бесперебойнике.

  6. #6

    По умолчанию

    пожалуй, первым делом стоит задуматься о нормальном питании для кондиционеров, без бросков и т.п. Иначе, никакая плата не поможет.
    Выключать кондиционер, снимая с него питание? Ну застынет он в позе, в которой работал, а дальше что? Включить-то его, просто подав на питание не получится, не каждые мозги такое позволят.
    Я так понял вы хотите собрать "Блок согласования работы" всех 4-х кондиционеров? Не меняя платы управления в каждом кондиционере, так?

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •