Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Пожарная безопасность

  1. #1

    По умолчанию Пожарная безопасность

    Всем привет!
    Столкнулся я намедни с одной интересной проблемой, связанной с мероприятиями по пожарной безопасности.
    Суть проблемы.
    Дано: достаточно большой по советским меркам магазин, построенный в те же времена. Материал каркаса - сборный железобетон, заполнение стен - шлакоблок. При строительстве был обустроен подвесной потолок, который позже был переделан на современный амстронг. Высота между капитальным и подвесным потолком примерно 60-65 см.
    При очередной плановой проверке органами пожнадзора было затребовано обустройство систем автоматического пожаротушения, что и было выполнено. Не вникая в подробности, установлены некие емкости с водой, которая при необходимости под давлением выстреливается в зону огня. Эту тему закрыли, пожарники ее приняли, система в эксплуатации.
    Но есть маленькая проблема - именно высота между подвесным и капитальным потолком. По выданному нам нормативу она не может превышать величину в 390 мм. До этой величины проводить мероприятия в запотолочном пространстве нет необходимости, но у нас она 600 мм, и сделать ее меньше практически невозможно. Опять же, эти мероприятия проводятся там в случае, если в этом пространстве имеются возгораемые материалы. А как вы себе представляете, там наше все... Особенно теплоизоляция труб, которые как вы знаете, выполнены в основном из энергофлекса, который достаточно хорошо горит. Пожарники согласны либо на замену горючей теплоизоляции на негорючую, либо защитить ее неким материалом, типа негорючей стеклотканью, нанесенной в три слоя. Опять же на этот материал должен быть либо пожарный сертификат, либо свидетельство ее негорючести.
    В принципе не будь это магазин, можно было бы разместить в запотолочном пространстве системы автоматического пожаротушения, но порошковый нельзя - сокращают видимость, тем самым препятствуя эвакуации людей, газовые - опять же по причине нахождения там людей, водяные - слишком мала площадь охвата при таких высотах. Спрашивали о путях решения проектировщиков - те сами в недоумении.
    Теперь вопросы.
    Возникала ли подобная проблема у вас.
    Если возникала - каким образом это было решено.
    Где купить этот самый негорючий ленточный материал.
    Ps
    Накрыть поляну пожнадзору не предлагать - это проблему не решает, да и они едва ли на это пойдут.
    Не выдает заглавные буквы. После редактирования снова меняет на прописные...
    Уфф... С третьей попытки поменял букавки...

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вопрос про это: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...id=41124&lr=35
    По меньшей мере странно, что Органы так тщательно блюдут технологию, но не в курсе хотя бы технического описАния (сразу бы вам сказали - "рулонные материалы", и все, найти дальше материалы труда не составляет.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    приборист, как человек , не один год делавший и пусконаладку и проектирование и монтаж могу сказать одно . В запотолочном пространсиве необязательно пожаротушение (согласно нормам) , а вот пожарная сигнализация обязательна.
    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    в запотолочном пространстве системы автоматического пожаротушения, но порошковый нельзя - сокращают видимость, тем самым препятствуя эвакуации людей,
    это утверждение - бред , так как именно для запотолочного пространства выпускаются порошковые "Буран"ы , кстати ёмкостей с водою не бывает , ты имеешь дело именно с "Буран"ами , поверь мне. Система водяного , водопенного тушения слишком дорога , используются сплинкеры и система контроля за давлением в трубах , отдельное помещение - станция пожаротушения (насосная) .

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Пожарники согласны либо на замену горючей теплоизоляции на негорючую,
    Поверх изофлекса идёт алюминиевый скотч .

    Самая большая проблема - безграмотность всех без исключения пожарных инспекторов , которые и себе мозг выносят и другим . Особо безграмотны люди в руководстве , сказать , что бараны , ничего не сказать. Так пришлось переделывать , увеличивая число адресных извещателей в два раза , потому что так ИМ захотелося , нам то похрену , но смета выросла и домонтаж потребовал расходов , а мы выкерутились , дав прочесть заказчику нормы применения адресных извещателей по площади помещения , заказчик пытался доказать МЧСникам свою правоту , но был послан на .. и отдельным договором мы ещё поимели денег.

    Система вояного и водопенного тушения также должна быть оборудована системой дымоудаления и системой отключения энергоснабжения объекта , а также автономными светильниками особого исполнения , герметичными и с аккумуляторами. Если всё делать по нормативам . то проще платить каждый год штрафы , дешевле будет. Системы порошкового пожаротушения лучше на базе "Аргус-Спектр" создавать , чем "Болид"овские. Водопенные лучше всего "Спрут"

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    как срабатывает "Буран" я тоже знаю , мы его взрывали и с нагревом и пиропатроном , который идёт в комплекте с другой модификацией. Не для слабонервных


    На заводе "Катюша" , что производит мебель "Дятьково" мы установили два вагона модификаций "Бурана" на складах , да ещё на складе запас обязательный для этого лежит. Там не только 2,5 кг были , но и самые мощные БУРАН-15И , которые тоже опробовали .
    215_3862.jpg
    12 В на взрыватель и бабах обеспечен.

  5. #5

    По умолчанию

    Я еще толком в тему не въехал, просто поставили перед фактом. Поговорю с инспекторами - будет виднее. Как искать рулонные материалы - конечно сам найду, думалось что уже кем-то отработано.
    Сделаю фото того, что смонтировано - покажу как получилось. Про неэффективность - да, а столько денег на все это ушло.

  6. #6

    По умолчанию

    Всем доброго настроения!
    Пора разбудить тему. Повод неприятный, но, поучительный. Я всегда относился к пожарной безопасности, мягко говоря, как к чему то необходимому, но тебя не касающемся, а вот события 28.04, заставили смотреть на эту безопасность снизу вверх.
    Дом у меня на двух хозяев, крыша то же. Чердак огромный (был), и хранил я там всё, что редко требуется, включая лебёдку с дистанционным управлением.
    Внизу стояли два 50литровых баллона углекислоты, три огнетушителя, и водопроводный кран недалеко.
    Короче у соседей коротнула переноска, и начало гореть. Пока мне позвонили, пока я приехал(около двадцати минут), горело уже хорошо, но - контролируемо. Кинулся я к огнетушителям - не могу найти, кинулся к воде - разъёма нет. Позвонил в пожарку, и продолжил искать "что есть". Пока искал, приехала пожарка но!...шланги не подходили, к брандспойтам, и что-то ещё долго не ладилось. Короче потушили,(когда уже всё сгорело) , а когда уже разбирал...остатки, нашёл и рукав (обгоревший), и огнетушители (какого хрена они на чердаке делали).
    Короче, мужики, пожарная безопасность, это шутка, пока она тебя не коснётся. Любой дом, тем более мастерская, не стесняйтесь, ставьте огнетушители. Глупо, но действенно. Не забывайте, катапульта то же одноразовая, и дай бог что бы не понадобилась, но пусть стоит...

  7. #7
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...Короче у соседей коротнула переноска, и начало гореть....
    Это "веселые электрики" поставили автомат "а шоб не выбывало".
    На своих объектах всегда ставлю автоматы по сечению кабеля или даже чуть слабее. За достаточно много лет, тьфу-тьфу-тьфу, максимум что было это оплавленный пластик в переносках .

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    yrtchik, у тебя дом что ли сгорел?Жилой?

  9. #9

    По умолчанию

    ...дом то не сгорел, он негорючий, а крыша да...

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Сочувствую...

  11. #11
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Сочувствую тёзка! Благо,что стены остались и все невредимы.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    у соседей коротнула переноска, и начало гореть.
    У нас в доме, этажом выше алкаши живут. Курицу по синьке варить поставили. Та курица в уголь превратилась. Хорошо,что они никогда дверь не запирали на ключ. Влетел к ним,валяютя оба6 сынок на полу,мама на диване. Я еле успел окна в их квартире пооткрывать и выскочить на площадку.Смрада хватанул, рыгал,чуток кишки не выскочили. С той поры дома держу хорошую верёвку с узлами для эвакуации с балкона, Благо 2-й этаж. Распираторы купил. Были ещё со времен работы на аммиаке 2 противогаза,но маски у них от неправильного хранения за 30лет уже пошли по швам. Надо бы где новые надыбать, да и вместо верёвки изготовить верёвочную лестницу. )А на заявках,если с постом работаю, то в первую очередь хозяев прошу принести ведро воды. И на работе тоже. На флоте приучили, там при сварочных работах,частенько обеспечивающим стоял. И на стоянках пожарные вахты каждый по очереди стоял,заступали на сутки.)

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    У меня на первом сварочном посту был мною же прикреплен небольшой (кажется 0,7 литра) хладоновый огнетушитель. Сейчас его нет - в летнюю жару его разорвало давлением. Хорошо, что не в машине, как раз пост выгрузил дома.

Похожие темы

  1. безопасность в авиации
    от wwn в разделе Курилка
    Ответов: 1125
    Последнее сообщение: 11.12.2022, 02:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •