Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Совет новичку

  1. #1

    По умолчанию Совет новичку

    Здравствуйте история такая работаю в холоде месяц , сложно , особенно с электрикой . Кто подскажет как начинать? Может есть книги с доступным языком без формул, особенное непонимание вызывает схемы управления, щиты, откроешь , а там столько всего? один я нечего не могу понять из этой кучи проводов? Может тут кто растолкует , о контакторах ,о транформаторах , наконец о том , как работает схема управления контроллера горки допустим. Буду очень признателен за основные моменты для холодильщика. Пока мой спектр обслуживания , это встройка и небольшие централи все это для торговых магазинов

  2. #2
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    У тебя длинный путь). Найди схему подключения пускателя, сфоткай и попробуй собрать для начала. Если тебе уже за 25 и раньше к этому не тянуло, то может... ну его). Нынешний холод с электроникой вдобавок. Не каждому это интересно. Без знаний и практики это еще и опасно. Если и будешь ваять, то отнесись серьезно к соединениям. Скрутки и контакты делай "намертво". А то знаешь, все ночами происходит. Пожары и т.д.

  3. #3

    По умолчанию

    Мне двадцать три , получил среднее образование по этой специальности, работал немного в холоде, но сейчас решил взяться уже основательно ,А то действительно время поджимает, да электрика это действительно темный лес , но как я понимаю разобраться можно? Хотел получить советы , быть может есть толковые книги по электрике для холода или статьи , или кто из личного опыта расскажет , что да как.

  4. #4
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    что да как
    Это не так быстро. Если хочешь серьезно с азов начни. Учился, может вспомнишь. Ты должен научиться определенно мыслить.(Громковато, но так и есть). Для какой-либо профессии нужно пару лет в себя файлы грузить. Плохо, что ты учился, но не тянуло. Технарями не становятся, ими рождаются. Но может пробьет) Найди таблицу длительно допустимых токов, повтыкай, найди закономерности. Удачи)

  5. #5
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    А как же
    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    получил среднее образование по этой специальности
    ???
    Совсем не учат? Тогда надо "дяде" инструмент поносить... Кто же тебя дистанционно обучать будет?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  6. #6

    По умолчанию

    Носил какое то время , не особо эффективно т.к. он делает ,а ты пытаешь понять , спрашиваешь ,а он что то пробурчит и ты так и не осмыслил? Может кто то есть из Москвы , кто занимается торг.хол. , готово помочь ,заодно поучиться на выходных или у меня бывают отгулы

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    lazyy,у меня есть знакомый механик-дизелист. Занимается ремонтом авто. Ходовка, движки. Я ему помогаю по электрике.
    Он меня постоянно просит его научить. Я ему коротко объяснил разницу между механикой и электрикой в трёх словах.
    " ЭЛЕКТРОНЫ - НЕ ВИДНО !"

    В механике можно посмотреть, пощупать(на вибрацию, шерховатость , вибрацию, тепло), понюхать, попробовать на язык, послушать.

    В электрике ещё к этому надо знать и уметь пользоваться приборами, формулами, уметь читать и понимать схемы. Уметь думать абстрактно. Кат-то так.

  8. #8
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    В электрике ещё к этому надо
    образно выражаясь - чувствовать какой и куда течет ток.

    Представь , что ток - это жидкость. Провод - трубка. и т.д...
    бери готовые схемы, по проще , и карандашиком разбирайся как что и по какой причине работает.

  9. #9

    По умолчанию

    При СССР продавали радио-конструкторы для детей школьников, я уже не одного научил по этому конструктору. Хотя ребята перед этим закончили училище. Попробуй найти в радио магазинах там все должно быть начиная от закона ома и тд.... А сейчас конструктор у ЭНЕРГЕТИКА закончил вышку а что такое диод или сопротивление не знает.

  10. #10

    По умолчанию

    да учили так в технаре ,что одно сплошное переписывание учебников 70х под диктовку .Может я бы и пошел в другую сферу ,только сейчас менеджеров и т.д. тьма , а эта вроде прибыльная профессия .По поводу схем если не сложно киньте сюда простые самые я и попробую

  11. #11

    По умолчанию

    А да еще один вопрос я все путаюсь в колибровке , допустим заказчику в объеме нужно +2 там +5 ,уставка -0 , диф-2 . Колибрую на минус 3 . получаеться при скольких градусах он будет включаться и выключаться. как правильно поставить значение чтобы на дисплее показывало не больше 2-3 градусов

  12. #12
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    Носил какое то время , не особо эффективно
    надо носить до тех пор пока не поймёшь что да как!Никто кроме наставника тебя не обучит как надо...
    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    да учили так в технаре ,что одно сплошное переписывание учебников 70х под диктовку
    ты думаешь в новых что-то изменилось?картинки разве-что стали цветными

  13. #13

    По умолчанию

    Везёт же некоторым, книжки 70-ых попереписывал и на тебе работёнку встройки центральки. Я в шоке! Для обслуживания в магазинах Х.У. опыт нужден не меньше лет 5 и электрику на зубок знать, да и чё там знать...контролеры, да пускатели и реле давлений... Я когда в первый раз Щиток открыл тоже чуть глаз не потерял. На все современные пускатели и контролеры....можно найти инструкции и понять их работу. В схеме разобраться сложней, но можно....подожди пока Х.У. отключится по температуре и пройди по пускателям, что где включает, сразу на бумагу схему накидывай-записывай. Если пускатель на движок конденсатора, то ищи кто его включает...реле давления, регулятор скорости и тоже на бумагу. Короче, мне так проще разобраться, может и тебе удобней будет, сначала определи костяк схемы...какой пускатель что включает, т.к. зная какой прибор у тебя не включается сокращается область схемы поиска. А постепенно, ты уже без схемы будешь обходиться.

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Первоначальное обучение нужно не с горок начинать и централек, а с витин, они попроще. И уж потом (явно не через два года) повернуться к централям. Работа с электрикой в централях сродни со специальностью КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика), поэтому теорией ее не взять. Даи алгоритмы работы того же контроллера или установки в целом не расписываются, подразумевается, что персонал на это подготовлен.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    Носил какое то время , не особо эффективно т.к. он делает ,а ты пытаешь понять , спрашиваешь ,а он что то пробурчит и ты так и не осмыслил?
    Меня тоже попросил молодой изучить холод, сейчас мой начальник
    если нужна помощь пиши в личку

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    mihail97, ну, и , сам подумай. Кто - ты ? Изучить холод. ЕНТО БЫСТРЕНЬКО 60 ДНЕЙ !!!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    mihail97, ну, и , сам подумай. Кто - ты ? Изучить холод. ЕНТО БЫСТРЕНЬКО 60 ДНЕЙ !!!
    Всё зависит от человека. Сам только в конце 97г (когда уже было почти 40) узнал как работает холодильник. Неделю походил с Холодильщиком и дали магазин на обслугу. Утром на планерке спросишь что непонятно и весь день один, ни сотовых, ни интернета не было. Набрал в библиотеке книжек 60-70 х годов и изучал холод, а с электрикой проблем не было, знал прекрасно.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    просто по наблюдениям личным. человека с электротехнической специальностью обучить довольно несложно-было бы желание и ещё раз желание.. а вот слесаря почти анреал. не зная основ электротехники всё равно тупит или делает "по накатанной"-чуть затык и в ступор впадает.. зы: если опять же судить по нашей конторе срок получения более-менее нормального работника могущего работающего самостоятельно и не сильно косячно-три(!) года. и это всё ещё скажем так основы..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    история такая работаю в холоде месяц , сложно , особенно с электрикой
    Маловато. Очень маловато для самостоятельной работы. А электрика часто бывает основой на обслуживании. Думаю стоит подумать на выбором профессии.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    работаю в холоде месяц
    Да ты уже "старик"
    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    Пока мой спектр обслуживания , это встройка и небольшие централи все это для торговых магазинов
    Через недельку ТОП-Менеджером сделают?
    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    Может тут кто растолкует , о контакторах ,о транформаторах , наконец о том , как работает схема управления контроллера горки допустим.
    Да не ссы, загубишь пару централей - мигом научат!!!

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    Может есть книги с доступным языком без формул, особенное непонимание вызывает схемы управления, щиты, откроешь , а там столько всего? один я нечего не могу понять из этой кучи проводов?
    Выпиши журнал "Веселые картинки"

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    а эта вроде прибыльная профессия
    Бабла срубить захотел, а учится - пусть дядя учится

    Цитата Сообщение от lazyy Посмотреть сообщение
    допустим заказчику в объеме нужно +2 там +5 ,уставка -0 , диф-2 . Колибрую на минус 3 . получаеться при скольких градусах он будет включаться и выключаться. как правильно поставить значение чтобы на дисплее показывало не больше 2-3 градусов
    Правельной дорогой идет товарисчь!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Совет новичку самоделокину
    от Rondella в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2019, 10:36
  2. Совет - какой реф купить новичку (только сильно не ругайте)
    от crm.msk в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 12:23
  3. помощь новичку
    от Aleksar в разделе Бытовой холод
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 08:05
  4. Помогите новичку
    от siroB_1 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 01:41
  5. помогите новичку
    от rn6l в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 18:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •