Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Midea24

  1. #1
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию Midea24

    Добрый вечер,мне нужен совет!!!
    Есть кондиционер midea24.Компрессор работает,но глючит таблетка(не отключает пусковую обмотку,ток через конденцатор50мкФ-5А и не падает)Компрессор жалко,хочу поставить пусковое от холодильного компрессора "Люнекс"(марку не помню)с пусковым50мкФ,рабочим7,5мкФ.� �ейчас таблетка не отключает,но и какая вероятность того,что таблетка уйдет в обрыв и пусковая обмотка не включит???
    Кто что думает по этому поводу????

  2. #2

    По умолчанию

    frezenok, может я и ошибаюсь, но как правило на таких кондерах не ставят доп. пусковое устройство(таблетку). Только фазосдвигающий кондер, который постоянно включен ,и через него идет ток при работе компрессора. Примерно такой емкости кондер и используется в 7кВт -х кондиционерах.

  3. #3
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Ха..., улыбнуло...,frezenok "таблетка" служит для защиты компрессора от перегрева, и если посмотрите внимательно, то она не стоит в цепи конденсатор-компрессор, а на разрыве общей

  4. #4
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    может я не правильно выразился по поводу таблетки но то что пусковая обмотка не отключалась - это факт. я это определил после замены конденсатора(компрессор дергался и конденсатор грелся). реле таки поставил с двумя конденсаторами(с люнита). промерял токи, несколько раз включал - все работает. второй день - полет нормальный. через фазосдвигающий кондер(50мкф) текут токи и не малые, от которых они и взрываются, рабочие ведь всегда выносят туда где есть обдув для охлаждения, а в них токи до 1а(как правило)

  5. #5
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Тетерь я вообще нефига не понял...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    через фазосдвигающий кондер(50мкф) текут токи и не малые, от которых они и взрываются,
    пардон, конечно за дремучесть , но ни разу не видел взорвшихся эл/конденсаторов в кондиционерах. Разве только в платах, электролитические.
    С обрывами , -с нулевой емкостью, да было такое. Про нагрев,не разу не мерял температуру фазосдвигающего кондера, считая ,что он ,по определению, греться не должен. Надо будет в следующем сезоне это проверить. Обычно греются кондеры , опять же , электолитические . Причем это в импульсных БП, тк при высокой частоте преобразования , тратится энергия на поляризацию электролита, последняя выделяется теплом(кажется объяснение такое).

  7. #7
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    Виталий44, открой Котзаогланианина раздел "ОДНОФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ" и почитай

  8. #8

    По умолчанию

    виталий44, а как ты думаешь емкость в 50 мкф бумажная или всё таки электролитическая в таком малом объёме, хоть и переменная. и не нужно спихивать на полярные, неполярные. все они взрываются, теряют ёмкость, пробиваются. и чему тут удивляться, видимо мало сталкивался. но это дело наживное.

  9. #9
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    frezenok, у нас в ротациониках в основном используется термисторное размыкание пусковой, и находится она внутри компрессора, и в вашем случае она имеет постоянное сопротивление? первый раз про такое слышу, а конденсаторы скорее текут, чем взрываются , частое явление кстати..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
    виталий44, а как ты думаешь емкость в 50 мкф бумажная или всё таки электролитическая
    po-sto-gram, сейчас посмотрел, действительно ,вы совершенно правы , предлагаемые для этих целей кондеры в основном на основе электролита.
    Честно говоря ,до этого ,не задавался типом используемых рабочих кондеров в кондиционерах
    Перегрев пусковых кондеров, идет ,в основном, от превышения пусковых токов, те причина лечится не заменой кондеров . Я ,кстать, писал про рабочие кондеры и естественно работающих, при Н.У.
    .
    Есть к78-17, вот они к электролитам ,кажется, не относятся.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    Виталий44, открой Котзаогланианина раздел "ОДНОФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ" и почитай
    frezenok, разговор идет о конкретном типе кондиционера, который вы "модернизируете" , опираясь на книгу. Если не трудно, сфоткайте эл/схемку внешнего блока ,она чаще распложена на крышке, закрывающей клеммники межблочки. Отметьте тот кондер ,который вы меняете на два . просто- интересны ваши изыскания. "Мидеи" монтировали , и одиночные и мульты и МЗС ку одну 28кВт ную.
    В компрессора за все время вообще заглядывать не пришлось,тьфу,тьфу. А первая партия была установлена или в 2006 или 7 году. Только обслуживание.
    Единственный неприятный косяк ,помню при пуско-наладочных был,- это у одного из внутренних блоков одного из мультиков , была утечка. В то время - удивило и поэтому запомнилось. А потом такие случаи, с утечками во внутрянке , стали, иногда ,встречаться у практически новых панасов(малазийских) ,те стали весьма привычными:rolleyes:

  12. #12
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    сфотать проблематично т.к. все сделано и сдано, пообещал только в мае заехать давление проконтролировать(с потеплением) да и на крышу лезть тяжеловато. могут появиться подозрения если начну проситься туда( - торгаши. схема самая простая: питание на наружку(клема1-2), там контактор, включает внутренний блок(клема 5), вентилятор почему-то на 1 скорость, и 7-8 клемы - датчик температуры конденсатора. извините за плохой рисунок(как смог), схему и номера клем у пускового не помню. у холодильных компрессоров теплуха на корпус отдельно садится, я ее не ставил т.к. у кондиционера своя внутри компрессора. некрасивые точки это провода, идущие от компрессора, буквы по цвету.

  13. #13
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Фрагмент схемы наружного блока конд-ра Sanyo. Журнал "Ремонт и сервис" №8 2002г.
    Не смог выложить картинку приличного качества, приходится выкладывать архив.
    Вложения Вложения

  14. #14

    По умолчанию

    frezenok, рисунок посмотрел , это так понимаю, после переделки.
    rus16, мультик, двухкомпрессорный, но суть та же. Я считал , что кондеры ,в такого рода схеме, не только пусковую роль играют, а так же используются как рабочие. По-сути , они должны влиять и на момент на валу. Поэтому , вобщем то ,и сообщения мои появились. Кто в теме , напишите, а то у меня ближайшая дигностика бытовых систем , только ближе к весне ,наверно, получится

  15. #15
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Меня заинтересовало сообщение frezenok, и теперь проверяю пусковую тоже, и вот какие выводы, на китайцах и корейцах мной протестированных, отключения пусковой небыло, а значит
    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    frezenok,\rus16, Я считал , что кондеры ,в такого рода схеме, не только пусковую роль играют, а так же используются как рабочие.
    верно. Вот и читай после этого умные книжки, хотя в техникуме преподы тоже придерживались этой точки зрения. frezenok может и тебе не стоило беспокоиться по поводу пусковой:D

  16. #16
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    штирлиц, какой ток через него при этом идет и какая рабочая температура кондера? просто есть кондеры на три клемы и на две, ты какие тестировал? просто крутить ротор двумя разными обмотками...а как же физика. если обьяснишь буду очень признателен.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    просто крутить ротор двумя разными обмотками...а как же физика. если обьяснишь буду очень признателен.
    Я хоть и не штирлиц, но , извиняйте ,всталю свои пять копеек. Никакого противоречия законам физики тут нет, если вспомнить про опережение тока на 90гр. через кондер , во второй обмотке. Обмоток в двигателе , к слову, может быть сколь угодно много, важно что бы в них присутствовало "вращающееся" магнитное поле, те последовательный сдвиг фаз при их запитке.
    Про кондеры с двумя и тремя выводами - не очень понятно. Если речь идет о конденсаторах с бытовых кондиционеров, то часто в одном корпусе конденсатора , объединяют две емкости. Одна для двигателя компрессора ,вторая для двигателя вентилятора.
    Ток через конер, примерно треть от общего ,на двигатель(точно не помню)

  18. #18
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталий44 Посмотреть сообщение
    никакого противоречия законам физики тут нет, если вспомнить про опережение тока на 90гр. через кондер , во второй обмотке. обмоток в двигателе , к слову, может быть сколь угодно много, важно что бы в них присутствовало "вращающееся" магнитное поле, те последовательный сдвиг фаз при их запитке.
    ток через конер, примерно треть от общего ,на двигатель(точно не помню)
    разные обмотки - разное количечтво витков, и соответственно разная индуктивность, вот и противоречие, или вы виталий44 имеете ввиду что витков одинаково, а сопротивление разное из-за сечения проводов обмоток? ток через конденсатор зависит от емкости конденсатора

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    Компрессор работает,но глючит таблетка(не отключает пусковую обмотку,ток через конденцатор50мкФ-5А и не падает)
    А по-моему, там все и так работало... А конденсаторы пухнут (не всегда взрываются) скорее от низкого напряжения при пуске компрессора (сельская местность, сечение проводов). А если срабатывает теплушка - это есть перегрев компрессора - смотри количество фреона, проходимость системы, чистоту блоков и вентилятора вн.блока

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от василь васильич Посмотреть сообщение
    а по-моему, там все и так работало... а конденсаторы пухнут (не всегда взрываются) скорее от низкого напряжения при пуске компрессора (сельская местность, сечение проводов). а если срабатывает теплушка - это есть перегрев компрессора - смотри количество фреона, проходимость системы, чистоту блоков и вентилятора вн.блока
    добавлю малеж и напраяжение: холостое и при работе ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •