Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Нормы естественной утечки хладагента.

  1. #21

    По умолчанию

    а факи у нас ещё встречаются.
    форсировали их аж 4 раза фак-0,7; фак-1.1; фак-1,5; фак-2000
    сталинские были неубиваемые, и по сей день может где родные сальники стоят.
    про утечки: один зак по расходу фреона мастеров увольняет или оставляет, и в этом есть смысл. могу похвастаться меня оставил. но потом в другом разошлись.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    могу похвастаться меня оставил.
    и што вы ему таково зделали што он вас оставил при себе?

    если ни сикрет канешна!!!!

  3. #23
    Холодильщик Аватар для villain
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    я могу ошибаться! но где то в голове у меня отложилось, что на бытовых холодильниках с 134 хладагентом 0,5 грамм в год.

  4. #24

    По умолчанию

    Рабинович.,
    Сикретов нет канешна.
    за малую трату фреона естественно.
    И разбежались тоже в принципе из-за траты фреона. Рассуждал он так: коль нет заправок, то ты не чего не делаешь, а значит за что платить? Вот и выходит, что "очень хорошо" тоже плохо. Может и правильно condor фреон льёт,-работает человек.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Рабинович.,
    Сикретов нет канешна.
    за малую трату фреона естественно.
    И разбежались тоже в принципе из-за траты фреона. Рассуждал он так: коль нет заправок, то ты не чего не делаешь, а значит за что платить? Вот и выходит, что "очень хорошо" тоже плохо. Может и правильно condor фреон льёт,-работает человек.
    Это в лушем случае 2,при заливке в систему объёмом 800л.,26л уровень едва ли изменяется,так что бы вот на столько уровень поднять пришлось 130л закачать,ремонт после утечки.
    Буду очень признателен если у кого есть конкретная ссылка на данные по естественным утечкам,очень нужно....

  6. #26

    По умолчанию

    конечно объёмы у тебя большие 8 компрессоров, 500 метров магистрали, 800 л.заправка и всё такое, но мои машины, на 15 кг заправки,10 лет уже работают без добавки и ещё проработают бесконечно. при ремонтах фреон идёт отдельной статьёй.
    может и есть нормы расхода хладагента, но это опять же с учётом ремонта.
    если я правильно всё понял,то на 800л. машину, на добавку у вас идёт 13,6*4=54,4кг в год. по аналогии я должен расходовать на одну 15-ти литровую- 800/15=13,6*4/х,
    х=1,02кг.
    это круто по всем нормам. тобой экологи ещё не интересовались?
    был случай после чужого монтажа совали централь на обслугу,утечки были больше ваших раза в 4, я не взял, а из баллонов что идут у них на дозаправку сварил себе трубу в канаву около дома (метров 35)

  7. #27
    Холодильщик Аватар для villain
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    Что то вы тут совсем от темы отошли!
    нафлудили так сказать
    Тема переезжает в курилку

  8. #28
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    condor, глянул фото и подумал что я в своё время обслуживал машины с подобными стёклами фуу -400 назывались на заводе так там при норме1200 кг на машину было 50кг не утечка вообще .. но это 98 год и оборонка.....

  9. #29
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а вот если централь из битцеров 6g- 50.2 при заправке 300 кг утечка 50кг то за это мягко говоря вы...бут однакось.....на твой пром нормы утечки есть точно . но по современным машинам нет.. это недосмотр и распиз....во.. увы..

  10. #30
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рабинович. Посмотреть сообщение

    что ви на это скажите?
    ))))))))))))))
    сергей12345 на форуме запрещается регистрация под несколькими никами.

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    "...не более 1,0 г/год."
    Бабакин Выгодин 1998г.
    Вот: есть от чего оттолкнуться - бытовые имеют дозу максимум 250 гр (ЗИЛ 60-х годов), и применить коэффициент на неплотности типа ТРВ и сальники.

    Цитата Сообщение от villain Посмотреть сообщение
    я могу ошибаться! но где то в голове у меня отложилось, что на бытовых холодильниках с 134 хладагентом 0,5 грамм в год.
    Не ошибаетесь - после ремонта (например) бытовой агрегат проверяется на наличие утечки течеискателем с чувствительностью не хуже 0,5 гр. в год.
    На заводах применяют еще чувствительнее.
    По утечке - есть смысл приобрести набор для ультрафиолетовой диагностики (еще называют "зеленка"), ввести в систему флакон того красителя, и через сутки пройтись со спецфонариком и очками. Как бонус - краситель будет еще долго сигнализировать о новых утечках.

  12. #32

    По умолчанию

    [По утечке - есть смысл приобрести набор для ультрафиолетовой диагностики (еще называют "зеленка"), ввести в систему флакон того красителя, и через сутки пройтись со спецфонариком и очками. Как бонус - краситель будет еще долго сигнализировать о новых утечках.[/QUOTE]

    :confused:"Ультрофиолет" применяют только в автомобильных кондиционерах и сальниковых компрессорах.где нет взаимодействия с обмоткой электродвигателя.

  13. #33
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    иногда заказчик не разрешает вскрывать заложенные коммуникации и ему проще оплачивать заправку 15-20 кг.фреона в год чем курочить евроремонт -вопрос как быть? еще по учебке помню на закрытого типа не более 1-2 % в год на полу герметики от10-20 % в год на аммиачки до 30% в год такие вот нормы утечки

  14. #34
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    иногда заказчик не разрешает вскрывать заложенные коммуникации и ему проще оплачивать заправку 15-20 кг.фреона в год чем курочить евроремонт -вопрос как быть? еще по учебке помню на закрытого типа не более 1-2 % в год на полу герметики от10-20 % в год на аммиачки до 30% в год такие вот нормы утечки
    Возможно и так, но хочется докУмент))

  15. #35
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    иногда заказчик не разрешает вскрывать заложенные коммуникации и ему проще оплачивать заправку 15-20 кг.фреона в год чем курочить евроремонт -вопрос как быть? еще по учебке помню на закрытого типа не более 1-2 % в год на полу герметики от10-20 % в год на аммиачки до 30% в год такие вот нормы утечки
    Вполне возможно, но хочется докУмент))

  16. #36

    По умолчанию

    condor, поздравляю тебя
    800/100=х/15: х=120
    Ты расходуешь фреона в год (120/54=2,2) в 2,2 раза меньше нормы
    В наступающем году смело требуй с заказчика (120/13,6=8,8) девять баллонов хладагента, Мотивируй: помню с учебки.

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Спасибо всем!

  18. #38
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    у сальниковых компрессоров норма утечек точно была,а в остальном -если заказчик не хочет платить за ежемесячное обслуживание и вызывает только по разовым работам ,то эту норму назначает сам холодильщик .

  19. #39
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Likos Посмотреть сообщение
    :confused:"Ультрофиолет" применяют только в автомобильных кондиционерах и сальниковых компрессорах.где нет взаимодействия с обмоткой электродвигателя.
    Да нет - обсуждалась эта тема и приводился пример от Tecumseh EU, где они просто говорили, что это нежелательно, т.к. возможно старит оборудование.
    А в другом случае приводилось фото бонеты, где имелся розлив "зеленки" из испарителя. Типа случайно вскрыли и нашли пятнышко. То есть это практикуется давно.
    Да можно поиском пройтись.

  20. #40

    По умолчанию

    когда-то в советские времена такие нормы явно существовали. сейчас можно говорить о нормах, полученных статистическим путем и то для проведения самоконтроля и контроля за холодильщиком.
    в бвтовом холодильнике по сути утечек не должно быть вовсе, на это указывает служба холодильником типа "зил", "днепр" и пр.
    возьмем другой пример: авторефрижератор. сальниковы компрессор, многие соединения на фланцах, вибрация от дизеля, перепады температур.
    пример третий: хреново смонтированная централь с супермаркете с трассами под полом. облазишь все, ну нет утечек по самой централи, кондеру и потребителям, а баллончик фреона в месяц вынь и положь.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как устранить утечку хладагента если до места утечки не добраться?
    от Khabarth в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 12:01
  2. Gorenje K357/ 2MELA нормы заправки хладагента
    от konkord в разделе Gorenje - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 15:20
  3. Gorenje K357/ 2MELA нормы заправки хладагента
    от konkord в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 10:30
  4. Утилизация хладагента
    от AloneCity в разделе Инструмент
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 14:15
  5. Ретрофит хладагента R13
    от freon в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 20:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •