Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: подключение вентиляторов на обдувники

  1. #1

    Сообщение подключение вентиляторов на обдувники

    Добрый день, со мной случилась вот такая фигня, у клиента стоит обдувник на три вентилятора, один встал, вентиляторы были подключены на 380 хотя на шильдике они на 220 с пусковым кондером, купил вентилятор на 220, проблема в том что в камеру не подходит нулевой провод и долго думая и советуясь я все таки подключил его на 380 как и соседние, в результате он отработал пару часов и сгорел, пришлось покупать новый и нулевым проводом использовать землью, теперь все работает,
    Вопрос все таки можно подключать вентиляторы которые расчитаны на 220 к 380 убрав пусковой кондер и почему тогда соседние вентиляторы без проблем работают на 380?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей75 Посмотреть сообщение
    Вопрос все таки можно подключать вентиляторы которые расчитаны на 220 к 380 убрав пусковой кондер и почему тогда соседние вентиляторы без проблем работают на 380?
    Проблемы у тебя будут, но уже при участии прокуратуры... срочно отключи... http://xn----7sbbagdse0ablcifct7a2di...%BA%D0%B8.html
    Последний раз редактировалось Charli; 08.02.2014 в 14:12.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Мотор , рассчитанный на 220В на 220В работает и сгорает от 380 - это аксиома , ибо сопротивление обмоток не изменится, а ток увеличится . Ваши двигатели предполагают трехфазное питание у них три обмотки , которые соединяются в "звезду" для 380В и в "треугольник" для 220В. Схема соединения обычно имеется на крышке клемника. Кстати принято указывать марку и модель двигателя , а не писать голословно.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей75 Посмотреть сообщение
    ... Вопрос все таки можно подключать вентиляторы которые расчитаны на 220 к 380 убрав пусковой кондер и почему тогда соседние вентиляторы без проблем работают на 380?
    Поскольку в школе у вас электротехники не было, то неплохо бы хотя бы курсы электриков закончить - к работе с любыми электроустановками НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, которые не прошли соответствующей подготовки. Даже уборщица в офисе должна иметь базовую подготовку 1 разряда...))))

  5. #5
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Я однажды по неопытности подключил 380В вместо 220В, стоял гул, обороты на вентиляторе были бешеными и проработал он около 5 минут

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Мотор , рассчитанный на 220В на 220В работает и сгорает от 380 - это аксиома , ибо сопротивление обмоток не изменится, а ток увеличится . Ваши двигатели предполагают трехфазное питание у них три обмотки , которые соединяются в "звезду" для 380В и в "треугольник" для 220В. Схема соединения обычно имеется на крышке клемника. Кстати принято указывать марку и модель двигателя , а не писать голословно.
    на тех вентиляторах которые включены на 380 нет ни какой звезды, там две обмотки и должны они подключаться на 220 с пусковым конденсатором, однако они включены на 380 без конденсатора и работают

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Поскольку в школе у вас электротехники не было, то неплохо бы хотя бы курсы электриков закончить - к работе с любыми электроустановками НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, которые не прошли соответствующей подготовки. Даже уборщица в офисе должна иметь базовую подготовку 1 разряда...))))
    а по поводу подготовки у меня 4 группа по электробезопасности (в электричестве нет разрядов, там группы так для общего сведения) и я запросто могу работать энергетиком

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей75 Посмотреть сообщение
    я запросто могу работать энергетиком
    Но не знаешь , как подключаются двигатели ???

  9. #9

    По умолчанию

    я попытался обрисовать полную картину но похоже вы так и не поняли, я знаю все эти подключения в звезду у треугольник, знаю все то что вы мне сейчас написали, к сожалению марки движков я не могу сейчас написать, но факт остается фактом, стояли три вентилятора у которых на шильдиках написано что они на 220, и начерчена схема где две обмотки, где фаза на общий провод, ноль на край одной обмотки а пусковой конденсатор на края двух обмоток, а они подключены на 380, т.е. фазы соответственно идут на край одной обмотки, средний и край другой обмотки, и все работает, в этом то и загвоздка, я подключил вентилятор другого производителя так же, но мой сгорел, пришлось переделывать схему и подключать на 220,
    Я так понял что с такой проблемой ни кто не сталкивался, а уж если не сталкивались то уж просто бы промолчали место того чтоб язвить.

  10. #10

    По умолчанию

    Алексей75, у тебя что 2 фазы ? Где 3 фаза ?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExpressAM Посмотреть сообщение
    Алексе75, у тебя что 2 фазы и 0 провод ? Где 3 фаза ?
    да в этом то и дело что нулевого провода нет а подключены три фазы на три клеммы край одной обмотки, общий край, и край другой обмотки кто может объяснить такое?
    был бы нулевой провод я бы сразу на 220 посадил и не парился

  12. #12

    По умолчанию

    Вот здесь так все красиво и ясно, как подключать и треугольником и звездой. Так и должно быть 3-фазы! И ноль где-то рядом

  13. #13

    По умолчанию

    Изображение 001.jpg
    из движка выходит провод и подключен на 380

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей75
    380
    380V - 3 фазы, у тебя N L - 220V

  15. #15

    По умолчанию

    я начертил схему которая приклеена на двигателе, а реально он подключен на 380, клеммной колодки на движке нет, движок не разборный, из него просто выходит провод и сразу же на 380, причем нулевой провод ни куда не подключен, просто висит в воздухе

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей75 Посмотреть сообщение
    Изображение 001.jpg
    из движка выходит провод и подключен на 380
    только так
    Изображения Изображения

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    только так
    конденсатора там вобще нет и задействованы все три фазы, а вот с этой бы схемой я может бы и мог согласится но к сожалению не такая.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Ваши двигатели предполагают трехфазное питание у них три обмотки , которые соединяются в "звезду" для 380В и в "треугольник" для 220В.
    Вот любишь ты сплеча рубить.. а если я тебе скажу шо цилябек хз сколько лет делает движки у которых допускается включение на 380 и в звезду и в треугольник и этим выбираются обороты?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ТС полную марку старых вентиляторов или фото их шильда давай.. нефиг тут гадать..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20

    По умолчанию

    съездию сделаю фотки и покажу, но ещё раз хочу сказать что ни какой звезды или треугольника там нет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гул вентиляторов
    от denekros в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.07.2020, 11:18
  2. Переподключение вентиляторов конденсатора.
    от s.krava в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 02:26
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 09:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •