Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Мощность для охлаждения потока воздуха

  1. #21

    По умолчанию

    тока сбить надо с 30 до 0.Вобщем то так и сумма доказывает 6 кВт +20%=7.18

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    и приборчик прикупить
    ...да не нужен такой дорогой и неудобный. Давно пользую вот такой, как два спичечных коробка...anemom.jpg

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    10.08.2013
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    если я правильно понял,не зависимо от температуры входящего воздуха(а она может меняться),температура воздуха на выходе из теплообменника должна быть приближённая к нулю,любой испаритель выдает постоянную дельту,как вариант предлагаю обдумать фенкоил,этиленгликоль,нако пительный бак,чиллер,температуру на выходе регулировать скоростью прокачки насоса,рассчитать фен на максимальную входящую темп.,оттайка похоже неизбежна

  4. #24

    По умолчанию

    бюджетный вариант нужен.Мастеру заработать нуна и клиент чтоб доволен

  5. #25
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юра бел Посмотреть сообщение
    если я правильно понял,не зависимо от температуры входящего воздуха(а она может меняться),температура воздуха на выходе из теплообменника должна быть приближённая к нулю,любой испаритель выдает постоянную дельту,как вариант предлагаю обдумать фенкоил,этиленгликоль,нако пительный бак,чиллер,температуру на выходе регулировать скоростью прокачки насоса,рассчитать фен на максимальную входящую темп.,оттайка похоже неизбежна
    Ну возможен второй вариант стабилизации температуры - часть уже слегка нагретого воздуха отбирать (например с первой трети охлаждаемого тоннеля) снова на вход тоннеля, где он смешивается с только что охлажденным воздухом до рабочего значения. В этом случае температура не так зависима от значения окружающей среды, потому что не весь воздух поступает с "улицы", неподготовленный.

  6. #26

    По умолчанию

    обращаемся к диаграмме Моллье
    Расчет i-d диаграммы
    Вложения Вложения

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Можно охлаждать ступенями. Два раздельные установки. Одна высокотемпературна, другая среднетемпературная, с испарителем от низкотемпературной, чтобы хватало на 9часов работы без оттаки. Между испарителями поставить каплеуловитель.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romancho's Посмотреть сообщение
    Да, задача нестандартная. Охлаждённый воздух циркулирует по каналу в теплоизоляции и каким образом будет использоваться в дальнейшем мне неизвестно. нет прочих условий по влажности и т.д., оборудование должно работать по 9 часов в непрерывном режиме. Кипение безусловно минусовое, без оттайки никак. оттайку придётся делать короткими частыми циклами. А как ещё проще организовать постоянную t 0c на выходе, кроме как управлением скорости вентилятора на ипарителе с помощью eliwell fasec 43 (http://www.eliwell.it/product.aspx?id=1292), мне трудно представить.

    Я бы что-нибудь на подобном контроллере мудрил, вентилятор разумеется нагнетательный(название забыл =(, на турбину похож). Подбирается вентилятор из необходимого давления нагнетания в системе вентиляции, с учетом воздушного фильтра на входе потока с улицы. На винт частотник ставится. Испаритель многосекционный(с вертикальным расположением секций), на каждую секцию соленоид и трв с моп на -15 либо электронное трв. Оттайка последовательная, секции оттаиваются в порядке очередности, но нижней секции испарителя скорее всего оттайки нужны будут более частые.
    Контроллер настраивается таким образом, что сам расчитывает температуру входящего воздуха, по датчикам определяет температуру исходящего и регулирует через частотник обороты вентилятора, а так же стремится поддерживать заданную уставкой температуру в охлаждаемой зоне. Параметры дневного и ночного режима, режимы лето/осень/зима/весна, параметры на каждый день недели и все что нужно для оптимального подгона работы оборудования приточной охлаждаемой вентиляции под ТЗ.


    Цитата Сообщение от Romancho's Посмотреть сообщение
    Так как входящая температура воздуха и влажность непостоянна., по другому на мой взгляд, должен быть инверторный компрессор с регулируемой производительностью и разработанный под эту цель модуль управления. Что относится к миру фантастики. Если есть другие решения, подскажите.
    Ну контроллер самой вентиляшки выше, а сама централька:

    Как видишь, никаких инверторных компрессоров и т.п. На поршневые компрессора можно еще разгрузчики поставить, на каждую голову компрессора, тогда регулировка производительности будет вообще мультисуперточной, с учетом, что секций испарителя от 4х до 8, а производительность каждого компрессора можно регулировать разгрузчиками с шагом 25%(если 4ре головы) и с шагом в 50% если 2.
    Но по логике можно сделать и один компрессор с разгрузкой или инверторный и несколько с стандартной производительностью, как в ВРВ блоках.
    Логика такая, что по умолчанию инверторный компрессор имеет максимальную производительность скажем 15кВт, и остальные не имеющие регулировки производительности компрессора тоже все по 15кВт. Так вот как нагрузка будет на централь больше 15кВт отключается компрессор инверторный и включается обычный. И так по нарастающей, промежуточная производительность между шагами поддерживается инверторным компрессором а шаговая производительность поддерживается компрессорами без регулировки производительности. (мудрено написал, если будет необходимость более детально поясню)
    Вобщем как то так.

    Кстати, фейсик сильно мощный вентилятор не потянет, он для слабых обычных вентиляторов, с пусковым током что то в районе 3а. На него я бы полагаться не стал.

  9. #29

    По умолчанию

    egoiste, ты стока многа на...воял, а...конкретно, сколько в киловаттах? мы всё перепутали, кило ваты, британские единицы, и холодопроизводительность.. ...(какятакоесловосмогнабра ть???)...ты в каких единицах оперируешь???...

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    а сама централька
    "островская" машинка то?)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #31

    По умолчанию

    Задача охладить 200 м3/ч с 30 до 0,влажность неизвестна,поэтому берем из таблицы насыщенного воздуха
    Плотность 30-1,16 кг/м3
    0- 1,24 кг/м3 1,16=1,24/2=1,2 средняя
    Энтальпия 30-99,6 кДж/кг
    0-9,8 кДж/кг
    Определяем необходимую мощность Q=m(i2-i1)/3600+20%=7.18 кВт/ч 240(99.6-9.8)/3600+20%=7.18 кВт/ч при t кипения -10/-12

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    "островская" машинка то?)
    Она скотина самая. Ненавижу островские централи. Самое гавеное гавно, хуже только кулибины на коленке собрать смогут.
    Косяков в самой централи столько, сколько монтажники одной из самых раздолбайских контро при монтаже вентиляшки приточной и холодилки наделать не смогли! ладно бы одна, но их мать его было много, много разных островских и на всех косяк на косяке с завода. Слюни кончились плеваться на них.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    egoiste, ты стока многа на...воял, а...конкретно, сколько в киловаттах? мы всё перепутали, кило ваты, британские единицы, и холодопроизводительность.. ...(какятакоесловосмогна брать???)...ты в каких единицах оперируешь???...
    Я в кВт привык считать, но тут я точных цифр не привожу ибо ничего не расчитывал. Просто информация к размышлению, как черновик с которого можно выдрать нужную информацию и под себя подогнать.

  13. #33
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Она скотина самая. Ненавижу островские централи. Самое гавеное гавно, хуже только кулибины на коленке собрать смогут.
    я больше 10 лет имею с ними дело-и думаю, что знаю прилично конкретно об мытищенских изделиях-да и дилеры мы их как никак.. мне очень интересно какие косяки там есть и конкретно где-предлагаю поговорить об этом-и можно в отдельной теме. знаю некоторые косяки (и не один) но они не глобальные-вот хочу тебя послушать-может шо новое скажешь..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я больше 10 лет имею с ними дело-и думаю, что знаю прилично конкретно об мытищенских изделиях-да и дилеры мы их как никак.. мне очень интересно какие косяки там есть и конкретно где-предлагаю поговорить об этом-и можно в отдельной теме. знаю некоторые косяки (и не один) но они не глобальные-вот хочу тебя послушать-может шо новое скажешь..
    Во первых нагнетание, трубы от роталоков копрессоров по централи сделаны из железа. Пол года-слезает краска от перепадов температур. Еще год, все железо в ржавых червоточинах. Всас на одной из централей, той что по ветиляшке, с датчиком давления электронным на контроллере 412 или каком то не вспомню сейчас. Суть монтажа в том, что управляет соленойдами контроллер вентиляшки, а компрессорами свои холодильные контроллеры. Так вот пока пройдет предпусковая задержка давлени всаса и нагнетания сравнивается и контроллеры уходят в глубокую защиту. Перенастраивал, лучше, но всеравно централь отключается когда не нужна, а соленойдами заправляет вентиляшка, пожтому для обывателя вечно горит авария и приходится в ручную запускать компрессора что бы снизить давление всаса ниже 8 бар.
    На кврах постоянно ставят тупорылые суки прокладки медные под колпачки сервисных штуцеров. Нахрена я так и не понял но из за одной такой прокладки криво установленной потерял газа на фигову тучу бабла. Ее загнуло и она на половину пошла по резьбе а вторая половина прокладки давила на золотник штуцера. Эти их злоипучие фторопластовые трубки, будь они не ладны, обжаты через одно место и текут прям по стаканам. Отключение компрессоров по температуре картера вообще тема отдельная, компрессора толком не утеплены, только картеры заклеены теплоизоляцией и стоит термостат на отключение на -10. Соответственно как только картер промерзает до -10, а он скотина промерзает так как централь на улице а на улице холодно, компрессор уходит в защиту. Для чего так делать нифига не понятно, когда можно поставить дригой термостат что бы на -10 включал доп пэн, и обматать пэном картер в довес к теплоизоляции...
    НА многих есть отделители жидкости, но мать его без подогрева. Сами централи выполнены по бюджетной схеме и своих денег не стоят вообще.
    сами щиты управления на централи сделаны таким образом, что мать его за ногу поотрывал бы руки дятлам их собирающим! Автоматики и электроники минимум. Системы перепуска масла с маслоотделителей на компрессора ненастроены толком. Самое первое, что в голову приходит, не считая быстроустранимых косяков которые моментально уходят в забытие. Короче редкостное гавно эти централи. Вот что что, а с ними дела иметь хочу меньше всего.

  15. #35
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    предлагаю поговорить об этом-и можно в отдельной теме
    Например, здесь.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    Не Боги горшки обжигают.
    Спасибо всем за помощь! Все решилось. Поделюсь своим решением. С наименьшими затратами и головной болью это так: 1 ступень - канальный средненапорный кондиционер 580 куб\час с моим модулем управления, регулировкой скоростью вентилятора. 2 ступень - хол агрегат и канальный воздухоохладитель. осталось слепить в кучу.

  17. #37

    По умолчанию

    а в цифрах если можна.Было время вернуться к книжкам.Хотелось увидеть решение в расчетах

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Раздельная регулировка воздушного потока
    от lebedev в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2017, 13:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 11:32
  3. перенаправление потока фриона
    от megov в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 12:37
  4. нужен блок охлаждения воздуха в систему вентиляции офиса.
    от zulut в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 15:19
  5. Клапан в системе канального охлаждения или нагревания воздуха
    от Aleks29 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 19:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •