Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Метиловый спирт и алюминий.

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Встречал в сов. время коррозированные морозилки из алюминия .. Обычно на год хватало с метанолом. Потом сплошные дыры..по -моему ощущению изнутри алюминий проедался метанолом и появлялись свищи..Много свищей..

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Для перевозки чистого метанола рекомендованы емкости из алюминия: метанол, содержащий воду, корродирует их только выше 50 °С. Проблемы коррозии приобретают особое значение в случае хранения и транспортирования технического метанола из-за присутствия продуктов его окисления — формальдегида и муравьиной кислоты.
    http://e-him.ru/?page=dynamic§ion=49&article=534
    Метанол травит алюминий. Проблемным является использование алюминиевых карбюраторов и инжекторных систем подачи топлива в ДВС. Это относится в основном к метанолу-сырцу, содержащему значительные количества примесей муравьиной кислоты и формальдегида. Технически чистый метанол, содержащий воду, начинает реагировать с алюминием при температуре выше 50 °C, а с обычной углеродистой сталью не реагирует вовсе.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D0%BE%D0%BB
    Из школьного курса неорганической химии помню что повышение температуры на 10 градусов ускоряет реакцию в два раза. Почему тогда именно 50 градусов. До 50 градусов жизнь замирает?

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Встречал в сов. время коррозированные морозилки из алюминия .. Обычно на год хватало с метанолом. Потом сплошные дыры..по -моему ощущению изнутри алюминий проедался метанолом и появлялись свищи..Много свищей..
    Сталкивался с "отравленными" холодильниками очень много. Если холодильник постоянно работает то может и десяток лет протянуть, а стоит его отключить на месяц другой испаритель-решето.

  4. #24

    По умолчанию

    Эксперимент простой - нужно сжечь особо чистое и то, что я назвал техническим.
    Нет,я думаю для чистоты эксперимента нужно взять кусок испарителя,часть его покрыть лаком,который метанол не разъедает,и поместить в ёмкость с метанолом,раз в месяц вынимать и наблюдать изменения.

  5. #25

    По умолчанию

    Не все белое, легкое и блестящее есть алюминий...
    Подавляющее большинство современных автомобильных двигателей имеют алюминиевые поршни.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D0%BD%D1%8C

  6. #26
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство современных автомобильных двигателей имеют алюминиевые поршни.
    А выше - "Для изготовления поршней применяются серые чугуны и алюминиевые сплавы". А это - из зарулёмовской энциклопедии: "В настоящее время поршни бензиновых и дизельных автомобильных двигателей изготавливают из алюминиевых сплавов".

  7. #27
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Benjamin33 зачем тебе это нужно? Целое поколение холодильщиков-метанолщиков, кто лил эту гадость в систему благополучно профессионально скончались, а кто лил вовнутрь себя - скончались совсем... А ты всё призываешь к экспериментам (никогда ты не будешь майором...)

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Нет,я думаю для чистоты эксперимента нужно взять кусок испарителя,часть его покрыть лаком,который метанол не разъедает,и поместить в ёмкость с метанолом,раз в месяц вынимать и наблюдать изменения.
    Зачем изобретать велосипед?Почитай Лепаева или Бабакина,или ты сомневаешся в результатах тех кто это сделал раньше?

  9. #29

    По умолчанию

    А ты всё призываешь к экспериментам
    Так я вроде никого не призываю.Даже где-то раньше написал,что если будет время то займусь сам.
    зачем тебе это нужно?
    Так интересно же.Я вскрываю порой холодильник,а оттуда метанолом прёт.Спрашиваю когда делался. Мне говорят 2 года назад,или 3 ,даже 5 кажется было.Но как ни странно,в этих холодильниках компрессора летят обычно, а утечкой и не пахнет.И летят они судя по всему из-за того ,что метанол лился в них в неимоверных количествах.Ну кроме этого хочу понять если разъедает ,то может виноваты примеси. Та же муравьиная кислота например.

  10. #30
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    как ни странно,в этих холодильниках компрессора летят обычно
    Не странно: 12-й пост в теме Метанол в системе!.

  11. #31

    По умолчанию

    А выше - "Для изготовления поршней применяются серые чугуны и алюминиевые сплавы".
    Так о чём речь-то идёт?Алюминиевые сплавы и называют повседневно алюминием,ну кроме силумина пожалуй.Те же испарители наверняка не из чистого алюминия делают,но никто не говорит ведь ,что испаритель из алюминиевого сплава сделан. Говорят алюминиевый испаритель.

  12. #32

    По умолчанию

    Почитай Лепаева или Бабакина
    Почитаю обязательно.Как только свободное время появится.

  13. #33

    По умолчанию

    Не странно
    Странно не то,что компрессора летят,с этим как раз для меня всё ясно ,а то что испарители целые.Повторюсь,что метанола судя по всему туда плеснули не жалея.

  14. #34
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Алюминиевые сплавы и называют повседневно алюминием
    В быту - может быть, но у нас как бы техническая дискуссия специалистов, поэтому желательно не путать понятия.

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Те же испарители наверняка не из чистого алюминия делают
    В идеале там должен быть пищевой алюминий: http://www.holodilnik.info/articles/ispar_bh/, а далее возможны варианты: http://www.chermet.com/articles/all/alumini-pischeviy.

    А так - нынешние испарители воды простой боятся, не то что метилки.

  15. #35

    По умолчанию

    у нас как бы техническая дискуссия специалистов, поэтому желательно не путать понятия
    Ну это понятно.В таком случае можно предположить,что метанол травит только чистый алюминий.Так как информации о его воздействии на алюминиевые сплавы нет. Шутка.

  16. #36

    По умолчанию

    А так - нынешние испарители воды простой боятся, не то что метилки.
    А вот недавно был случай.Двух компрессорный бош,вылетел компрессор МК. Я вскрыл контур,а там хладагента нет. Дал давление, а из обратки свистит.В сантиметрах 25 от компрессора.Там обратка алюминиевая,лишь самый кончик медный,тот который в компрессор впаивается.А капиллярка идет параллельно обратке.И в этом самом месте где свистит пластиковым хомутиком стянуты они. Срезал я хомутик,а под ним видно что трубка подвергнута эрозии.Как был хомутик колечком на обратке, так под ним колечко из раковин и осталось,и одна раковина сквозная.Хомуты содержат в своем составе разъедающий алюминий компонент?

  17. #37
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Так как информации о его воздействии на алюминиевые сплавы нет.
    Зато есть одна простая истина: в системе не должно быть ничего, кроме хладагента и масла. И прежде чем туда чего-то добавлять, надо крепко подумать, особенно в эпоху разнообразия хладагентов, масел, а также материалов, применяемых при изготовлении компрессоров.

    А так - тут чего-то глубокое есть, но там без бутылки этилки не разберёшься: "Исследование адсорбции метанола на поверхность алюминия".

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Хомуты содержат в своем составе разъедающий алюминий компонент?
    Китайские могут и радиацию содержать.

  18. #38

    По умолчанию

    А так - тут чего-то глубокое есть, но там без бутылки этилки не разберёшься
    Не осилил.Слишком много букв.

  19. #39
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Не осилил.Слишком много букв.
    А кому сейчас легко!?
    Ты хочешь быть грамотным, но не хочешь учиться читать?!

    Прими как данность! Если ты хочешь быть холодильщиком - "Метанолу нет!", сухой закон - без вариантов!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  20. #40
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Странно не то,что компрессора летят,с этим как раз для меня всё ясно ,а то что испарители целые.Повторюсь,что метанола судя по всему туда плеснули не жалея.
    Тогда испарители делались из алюминия марки АД-3 (алюминий деформируемый). А шас трубка 6-ка из лямения гнется между пальчиками...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Соленоид Alco под спирт
    от airb в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 22:23
  2. Соленоид Alco под спирт
    от airb в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 20:34
  3. рефко рекомендует использовать спирт
    от Onsyi в разделе Расходные материалы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 13:31
  4. алюминий+медь,алюминий+алюминий припой,флюс
    от xolodilo в разделе Продажа расходки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 23:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •