Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Samsung SR-L628EV не работает вентилятор ХК

  1. #1

    По умолчанию Samsung SR-L628EV не работает вентилятор ХК

    Здравствуйте все! Помогите разобраться.

    В ХК (No Frost) при работающем компрессоре не работает вентилятор ни при открытой, ни при закрытой двери. Отсоединил фишку вентилятора в внутри ХК, оказалось, что 220в не приходит к вентилятору. И при нажатой и при отжатой кнопке двери не срабатывает реле, свет в ХК не горит, 220в на вентилятор не приходит. Обмотка вентилятора прозванивается. Проверил 2 датчика ХК - оба 6ком при 20*С. Вопросы.
    1. Я считаю, что дело в мозгах. Прав ли я?
    2 Компрессор в холодильнике один. И ХК и МК - обе NF. Какова логика работы БХП, если в ХК достигнута заданная температура, а в МК еще не достигнута? Имею в виду - что в это время будет происходить в ХК ?
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Кнопка проверена?

  3. #3

    По умолчанию

    Забыл написать. Кнопку проверял. При отжатии звонится, при нажатии - размыкает.

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Не мастер - ломаю свою технику сам!
    Холодильник Samsung SR-L628EV.
    Холодильное отделение работает нормально. В морозильном - в жару было еще хуже, а сейчас в пределах -5 -10...
    Попытки через сенсорный дисплей понизить температуру ни к чему не приводят.
    Компрессор работает циклично, но эти циклы очень длинные.
    Тест самодиагностики ничего не показывает.
    Размораживал сутки, пылесосил в компрессорной нише, эффект небольшой.
    Вскрыл заднюю стенку в морозилке. Испаритель в верхней части в легкой наледи (через 2 суток после суточного размораживания).
    Моторчик вентилятора, как я не ждал, так и не заработал... Пробовал и при закрытой дверце - держал кнопку, - без результата.
    Снял панель с моторчиком, подсоединил к 220В - нормально работает!
    На верх, в электронику пока не лазил.
    Какова вероятность, что вся проблема с морозилкой в том, что вентилятор по какой-то причине не крутится? Как её лечить?
    Какой алгоритм действий посоветуете, мастера?
    Могу дать совет - зовите мастера , а сами вы не поймёте и не разберётесь.
    Но можете продолжать и тогда будет так :
    Вот уж почти год прошел, а воз и ныне там... На дворе зима, а в морозилке местами уже и выше ноля бывает!
    Мой диагноз - необходимо менять двигатель. Думаю, что это не утечка хладогента, так как проблеме повышенной температуры в морозилке уже несколько лет, а он всё не вытечет...
    Двигатель работает сейчас долгими циклами, а при выключении останавливается с характерным позвягиванием.
    Хочется своими руками решить проблему к весне.
    Что посоветуете, мастерА?
    Мастеров на форуме достаточно , много и из Москвы.

    ЗЫ А так окончилось в том случае , откуда взяты цитаты :
    Всем интересующимся самостоятельным ремонтом любителям:
    Первое: это возможно.
    Второе: это не обязательно настолько затратно, чтобы не попытаться. Я уложился в восемь тысяч, в т.ч. за новый компрессор, с учетом лишних трат по неопытности. При этом у меня были кухонные эл.весы, компрессор от старого холодильника для вакуумирования. Не покупал течеискатель.
    Третье: попроси меня отговорить кого-то от подобной авантюры, я бы акцент делал на безопасности ремонта, а не на экономике вопроса.

  5. #5

    По умолчанию

    Вентилятор в ХК включается при критическом повышении температуры в камере, чтобы быстрее ее охладить. С кнопкой двери вентилятор не связан. А свет может не гореть по другим причинам: неисправность лампы, неисправность электронного балласта (ПРА), неконтакта в соединениях, неисправность реле, неисправность модуля управления (перечислил в порядке вероятности).

  6. #6

    По умолчанию

    Я не самоделкин, я мастер, но с небольшим стажем. Попал на такой холодильник впервые, поэтому и прошу помочь. Что лучше - сказать клиенту, что я такие холодильники не ремонтирую, поищите другогого мастера или постараться разобраться и сделать и клиенту хорошо и самому приобрести опыт?

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Что лучше - сказать клиенту, что я такие холодильники не ремонтирую, поищите другогого мастера
    Найти мастера с форума , сдать заказ и , посидев рядом , получить опыт.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Вентилятор в ХК включается при критическом повышении температуры в камере, чтобы быстрее ее охладить. С кнопкой двери вентилятор не связан. А свет может не гореть по другим причинам: неисправность лампы, неисправность электронного балласта (ПРА), неконтакта в соединениях, неисправность реле, неисправность модуля управления (перечислил в порядке вероятности).
    Если критическую температуру в камере определяют воздушные датчики (их два), то они указывали, что в камере 20*С (6 ком). При такой температуре должен включиться вентилятор ХК? Я не проверил систему оттайки в ХК. Может ли как-то влиять на работу вентилятора система оттайки. Холод то вырабатывается, но не распределяется равномерно по объему ХК.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    С кнопкой двери вентилятор не связан.
    А если бы вент работал, разве он не должен останавливаться при открывании двери, а после закрывания снова включаться (по аналогии с МК)?

  10. #10

    По умолчанию

    partisan, аппарат вроде двухиспарительный...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    partisan, аппарат вроде двухиспарительный...
    Да. Один компрессор, два испарителя, один в ХК, второй в МК, оба NF, на межкамерной перегородке двойная кнопка. При открывании двери МК вентилятор МК останавливается, при закрывании опять включается. Я думал, что и в ХК также должно быть. Или нет?

  12. #12

    По умолчанию

    Так и должно быть, только с задержкой. Но и лампа должна загораться при открывании. Я бы кнопку перепроверил, "хитрая" она там.

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Alexcold, ты не думай , ты
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Найти мастера с форума , сдать заказ и , посидев рядом , получить опыт.

  14. #14
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Alexcold. Замеряй напряжения на входах ULN2803. И на выходах из нее. Тогда и узнаешь проц сдох, или еще что балуется. При условии, что выключатели прозваниваются на разъемах блока управления.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    partisan, аппарат вроде двухиспарительный...
    Упс... Извиняюсь за невнимательность. Посмотрел мануал, действительно...
    Однако, придется модуль проверять.

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    "хитрая" она там.
    По мануалу, вроде, обычная.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Забыл написать. Кнопку проверял. При отжатии звонится, при нажатии - размыкает.
    Повез плату к мастеру. Он проверил, сказал, что плата в порядке. Приехал, поставил - вентилятор не крутится. Заменил двойную кнопку - и вент заработал. А я ведь кнопку прозванивал, она звонилась. Видать, и вправду она там хитрая (хотя по схеме, приклеенной на БХП вроде ничего особенного, два контакта).
    Всем спасибо!

  17. #17

    По умолчанию

    Все же ответ на свой второй вопрос я не получил. Объясните, кто может. Повторю вопрос: "Какова логика работы БХП, если в ХК достигнута заданная температура, а в МК еще не достигнута? Имею в виду - что в это время будет происходить в ХК ?" Как предотвращается в этом случае перемораживание продуктов в ХК?

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Какова логика работы БХП, если в ХК достигнута заданная температура, а в МК еще не достигнута? Имею в виду - что в это время будет происходить в ХК ?
    В Ноу фростах заслонка закроется, или как в Daewoo то вентилятор свой отключится
    В холодильнике с клапаном, клапан переключит на морозилку
    В обычной системе, терморегулятор в холодильной камере как только "увидит" заданную темп., то и отключит компрессор. Через несколько циклов морозилка подтянется по холоду к норме.

  19. #19

    По умолчанию

    Alexcold, Да, блин, разбери кнопку и погляди.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.08.2019, 20:13
  2. samsung RS 20 не работает вентилятор морозилки
    от GIS в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 08:20
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 21:53
  4. Samsung AQ07UGFN - вентилятор работает "рывками"
    от N@PsteR в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •