Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Уважаемые гуру! Объясните поведение теплового насосика

  1. #21
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    кулибину туда.. зы: редкая ахинея.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    у "краника" проходное сечения явно не для этого компрессора, как и фреон-22 - если не загнется компрессор, то уж не запустится точно.
    проходное сечение "краника" будет такое, какое выставишь.
    R22 не для этого компрессора, впрочем как и r600, но это если бы компрессор продолжал стоять в холодильнике.
    там был r12 и давление на входе и выходе 0.85 и 8.6 бар соответственно температурам -15 и +40.
    теперь компрессор работает с температурами испарителя и конденсатора +10 и +35, что соответствует 5.8 и 12.6 бар соответственно.
    то есть перепад давлений для r22 в новых условиях даже меньше.
    что не так?

    кстати почему r600. с ним занятно вышло.
    когда разбирал холодильник, я вообще не знал какие в природе фреоны бывают, поэтому прочитал всё с табличек на заднице холодильника, запомнил надпись r-600.
    на том и успокоился. а потом уже, когда стал изучать тему, обнаружил что в холодильники ока, впрочем как и во все остальные в то время заправляли r-12.
    а изобутан стали использовать только в последнее время.
    но проверить уже никак нельзя, надписи на табличке той стёрлись после мойки.
    вот поэтому сначала я попробовал заправить именно r600.

  3. #23

    По умолчанию

    тезка, на чистом 22 компрессор сразу крякнет. это же чистый дёготь. на пополам с 600 по объему смешай. с краном ничего не выйдет, это надо перед ним ставить манометр и сидеть, положив на него руку, держать давление в пределах 6-8 бар.чем выше давление нагнетания, тем больше эффект. вообщем ставь КТ, а там видно будет.

  4. #24
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
    проходное сечение "краника" будет такое, какое выставишь.
    ... что не так? ...
    Не, если нравится зеленое, то пусть будет зеленым! ))))
    Только зря не купил расчет, щас бы увидел разницу между твоим пониманием, и реальной конструкцией с нормированными параметрами.
    Учти - дойдет до практического применения, и при любом отказе быстренько воостановить не получится - не все на свалке кучами валяется. А что поставить взамен - нихто не догадается.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    а я поддерживаю изобретателя!
    но я представляю так:
    насосом толкать гликоль бегущий по трубам обвитым вокруг фанины и септика. отбирать тепло с канализации. отдавать фриону в теплообменнике. а конд-р на плите сверху заклеить пенопластом. если тепло и в подвале надо. то не клеить. а так то теплосъемчик бы по больше. опять же гликоль до радиаторов в помещении...

    я так понял фреон надо брать с более высокой t кипения...
    вот кое что нашёл. интузиастам будет интересно. староверам и консерваторам не будет.

    http://alter-energo.ru/topic635.html



    При температуре атм. воздуха в +32° - количество полученого тепла будет в 4 раза больше, чем можно получить, подав на ТЭН, такое же количество энергии, которое затрачено на циркуляцию хладогента.
    от +18 до +21° - в три или больше
    от -4° до + 18° - приблизительно в два раза
    Многие производители заявляют что их Т. насосы будут отбирать тепло из среды с температурой до -15°, но в диапазоне -4° -15° эффект будет самым маленьким.
    Теперь понятно почему на Т-насосы так подсели жители Англии и Германии – в их климатических условиях Т-насосы будут выполнять свои функции с огромной эффективностью весь холодный период. Жители подмосковья будут иметь сверхвысокую эффективность только осенью, ранней весной и в те веселые деньки, когда на новый год идет дождь.

    Список популярных хладогентов(фреоны):
    трихлорфторметан (tкип 23,8 °C) — Фреон R 11, Фреон-11, Хладон-11
    дифтордихлорметан (tкип — 29,8 °C) — Фреон R 12, Фреон-12, Хладон-12
    трифторхлорметан (tкип — 81,5 °C) — Фреон R 13, Фреон-13, Хладон-13
    тетрафторметан (tкип — 128 °C) — Фреон R 14, Фреон-14, Хладон-14
    тетрафторэтан (tкип — 26,3 °C) — Фреон R 134а, Фреон-134а, Хладон-134а
    хлордифторметан (tкип — 40,8 °C) — Фреон R 22, Фреон-22, Хладон-22 - запрещен к использованию и ввозу.
    хлорофторокарбонат (tкип — 51,4 °C) — Фреон R407С, Фреон-R410A, Хладон-R410A
    изобутан (tкип -11,80 °C) — Фреон R600a
    В тепловых насосах, чаще других используют хладогент - пурон R410a.

    фреон R-22 tкип -40° конденсация паров этого фреона при давлении 23 атм. начинается уже при температуре 55 °С.
    То есть стандартной холодильной машиной из старого холодильника можно будет прогревать воду в бочке или воздух до +55°, если нужна большая температура - придется использовать иной хладогент.

    Еще очень интересен Хладон-11. tкип 23,8 °C
    Если я верно транспорировал его термокачества, при давлении в 22 атм , он начинает конденсироватся при t° +118°, тоесть им можно вскипятить воду. Его вероятнее всего используют в смесях с другими фреонами.

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    отдавать фриону
    пока фрЕон будет "фрионом" то тепла с канальи не выжмешь.. оставь лучше это
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    ну падлавил падлавил!
    и в правду! буду по русски писать!
    хладагент?
    или хладон?

    наткнулся я тут... советские теоретики в 84 году придумали тепловой насос на воде. вместо хладона. распыляя воду через форсунки... и тд. оч. интересно! и экологично! )

  8. #28
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fokivon Посмотреть сообщение
    советские теоретики в 84 году придумали тепловой насос на воде. вместо хладона. распыляя воду через форсунки...
    только это был не тепловой насос. а кондиционер (пароэжекторная машина) ))

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fokivon Посмотреть сообщение
    но я представляю так:
    насосом толкать гликоль бегущий по трубам обвитым вокруг фанины и септика. отбирать тепло с канализации. отдавать фриону в теплообменнике. а конд-р на плите сверху заклеить пенопластом. если тепло и в подвале надо. то не клеить. а так то теплосъемчик бы по больше. опять же гликоль до радиаторов в помещении...
    И все это для компрессора в 200 Вт, с которого в идеале можно 600 Вт тепла снять.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    10.08.2013
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
    Рад, что развеселил вас,
    труба испарителя 20 метров , ну сколько закопал лет 10 назад, столько и вышло. В септик она не входит, а идёт ДО него и обратно.
    Я вроде и снял всё тепло с кондёра, куда больше? плита 20 градусов, на выходе из конденсатора 22, на входе 50. Не понимаю ((
    А что насчёт эффективности? при каком давлении в конденсаторе она будет максимальной?
    самый эффективный фреон для этого дела,по моему 410а,но твой компр.и на 22 быстро ляжет,а при каком давлении-чем высше тем лучше,но рабочий ток компрессора не должен превышать номинала на шильдике,заправка-на всас не должен попадать жидкарь,но должно хватать паров на охлаждение компрессора

  11. #31
    Пользователь
    Регистрация
    10.08.2013
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    И все это для компрессора в 200 Вт, с которого в идеале можно 600 Вт тепла снять.
    в санузле можно сделать тёплый пол,конечно если санузел внутри дома

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юра бел Посмотреть сообщение
    в санузле можно сделать тёплый пол,конечно если санузел внутри дома
    Для санузла и предназначено .
    Кстати до сих пор работает. Греет. Неделю назад ещё один контур добавил к тёплому полу чтобы получше охлаждение было и площадь тёплого участка увеличить.
    Пенопластом снизу подшил.
    А на отопление всего дома у меня воздушник самсунг переделан на схему воздух-вода.

  13. #33
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
    воздушник самсунг переделан на схему воздух-вода
    Тема только начинается...)

  14. #34

    По умолчанию

    А на отопление всего дома у меня воздушник самсунг переделан на схему воздух-вода
    А не могли бы Вы чуть поподробнее в деталях: какая мощность этого "воздушника", отапливаемая площадь, в каком регионе Вы живёте, как работает система при низких температурах. Ну это для начала.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Как работает пока не знаю, пока что делал только пробное включение.
    Площадь дома в сумме 80м2 (если считать по площади пола двух этажей), дача в МО. За основу брал самсунг AQV24 инвертор.
    А вообще вот тут моя тема с этим кондиционером:
    http://www.forumhouse.ru/threads/238110/

  16. #36

    По умолчанию Прочел и такой вариант

    Цитата Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
    чисто из любопытства собрал в подвале небольшой тепловой насос.
    испаритель-медная труба диаметром 12мм метров 20, проходящая рядом с канализационной до септика и обратно.
    конденсатор-от старого холодильника ока, приклеенный к бетонной плите потолка подвала на клей для плитки. т.е. теплосъём замечательный!
    в качестве дросселя пока стоит обычный кран от кондиционера,
    компресор от той же старой оки.
    заправил всё это дело изобутаном. да, знаю, изобутан, подвал, не очень хорошо. на днях планирую r22 попробовать.
    испаритель неожиданно получился затопленного типа, т.е. в трубе испарителя на глубине около метра под землёй плещется фреон с его насыщенными парами, и компрессор при всём своём желании жидкой фазы схватить не сможет, перегрев паров на входе в компрессор всегда оптимальный. и давление в испарителе всегда одинаковое (пока он не охладился), около 1.8 избыточных атмосфер при температуре под землёй +12 градусов.
    на входе в испаритель сейчас около +8 градусов.
    так вот, собственно вопросы.
    1. компрессор слабый, и сколь нибудь заметного нагрева на выходе конденсатора не наблюдается, там около +22.
    на входе в конденсатор около +50.
    на выходе испарителя тоже температура пока стабильно держится на уровне +12. верно ли, что максимальную эффективность я получу при давлении в конденсаторе, соответствующим примерно +25 для этого фреона? и с увеличением этого давления путём прикрытия крана эффективность будет падать и большего нагрева плиты я не получу?
    2. странное поведение давления в конденсаторе при постепенном открытии регулирующего крана. собственно совсем закрывать его нельзя, потому что весь хладагент не помещается в маленьком конденсаторе. но при постепенном открытии наблюдаю постепенное падение давления в конденсаторе, что логично. примерно при давлении в 4 избыточных атм давление начинает расти с дальнейшим открытием крана. до куда оно вырасло бы не знаю, быстро прохожу эту точку,и дальше, с открытием крана давление снова продолжает падать. то есть я могу получить например 7 атмосфер в конденсаторе при двух различных положения крана! если открывать дальше, слышно как фреон вытекает из конденсатора в испаритель и компрессор работает в холостую. как объяснить это явление? и какое из положений дросселя "правильное"? да, давления и температуры конденсатора и испарителя на входе и выходе при этих двух положениях крана одинаковые.
    спасибо, что дочитали этот бред *crazy*, можно кидать тапками.

    Вобщем я думаю что то типа этого сделать именно на изобутане, так вот мне кажется нужно 1 плиточный клей это самое хутшее что могло быть у него теплопроводность совсем ничемная. 2 нужно было дополнить твою схему как он наз забыл, помоему регенератор. Т.е выход из конденсатора завязать с входом в компрессор и мы получим 1 повышение температуры на вых из компрессора. 2 понижение температуры на вход в испаритель.
    Как считаешь ?

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладимирТн Посмотреть сообщение
    Как считаешь ?
    не заниматся некропостингом . тема 2014 года

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Объясните про разность температур
    от smart в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 08:07
  2. Загадка. Объясните причину.
    от fylhtq в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 20:44
  3. Гуру, подскажите, пожалуйста
    от _Алексей_ в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 09:55
  4. Вопрос к гуру по ТРВ
    от зубило в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 13:36
  5. Объясните чайнику
    от kem01 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 22:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •