Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 349

Тема: компрессор ха для воздуха

  1. #301
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitr.s Посмотреть сообщение
    ... о чем идет речь? вы имеете в виду микроутечку электричества? где можно подробнее почитать о проблеме повреждения суставов? и про меры предосторожности. ...
    здесь нужно быть в курсе по трем дисциплинам: основы электротехники - исполнение обмоток и условия появление утечек; воздействие и линии прохождения электрического тока по телу человека - рука-тело-нога-земля. по технике безопасности наибольшее сопротивление в теле при прхождении тока (и соответственно наибольшие проблемы) возникают при прохождении через суставы рук, ног, фаланг пальцев), и проходящих через них нервных волокон. причем это еще сильно зависит и от самого человека, и от его спецодежы, и токопроводящих свойств пола. третий фактор- сдержание влаги в масле, которое контактирует с воздухом. хотя конечно же влага может находиться в уже заливаемом масле. стандартное свойство советского фреонового масла хф-12-16(определенной влажности) - это выдержать без пробоя (1 см между электродами) 1 минуту под напряжением 2 кv, или 2 минуты под наряжением 1 кv. но если вы почитаете по свойствам масла, то узнаете, что один из недостатков масел, применяемых в компрессорах это высокая гигроскопичность при контакте с воздухом. совершено естественно, что влага в масле снижет диэлектрические свойства масла пропорционально % содержанию. я например наблюдал пробой компрессора через влажное масло аж до 3,ком, при норме хотя бы 7 мом. после осушки масла пробоя не было!
    хотите верьте, хотите нет, но у меня есть бывший коллега, любимая поза которого была задумчиво стоять (буквально часами) во время ремонта холодильника, держась за его заднюю стенку. у него начало деятельности даже раньше, чем у меня. но он уже года три как фактически выбыл из сферы ремонтов по состоянию здоровья - в первую очередь его беспокоит позвоночник. и хотя он говорит, что в молодости много мешков с зерном перетаскал, и этим сорвал здоровье, но я думаю, что постоянное общение с различными утечками через его тело как минимум было отличным катализатором. хотя бы потому, что в свое время плотно общаясь с мегоомметром имел возможность наблюдать утечки на корпусне только в компрессоре, но и в проводке! так вот процентов 5 были сильные утечки (менее 1 мегома), и процентов до 30 утечки были до 2-3 мом, наблюдалось щипание. и далеко не все они ощущаются телом, но это не значит, что воздействия не было.

  2. #302
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Вьюга4 так по скоростям то что? 1500 или 3000? ну или 1440 или 2800?)) ДГХ-бочки в прошлом.. ну если даже взять "кулису" ХКВ?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #303
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Извини, я написал, но не вставил: виноват, перепутал, чего-то меня переклинило на 1500-ках))))
    именно в 3000-ках видел упоминание по 2-м скоростям - 2800 и 2880.
    Цитата: "Ряд синхронных частот вращения асинхронных двигателей установлен ГОСТ и при частоте сети 50 Гц имеет следующие значения: 500, 600, 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин." И:"Скольжениение электродвигателя приближенно может быть определено по формуле: sном = s2 (P2 / Pном),..."
    Ровно три только у асинхронного, но у него стабильность вращения сильно зависит от частоты сети.

  4. #304
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Извини, я написал, но не вставил: виноват, перепутал, чего-то меня переклинило на 1500-ках))))
    именно в 3000-ках видел упоминание по 2-м скоростям - 2800 и 2880.
    Цитата: "Ряд синхронных частот вращения асинхронных двигателей установлен ГОСТ и при частоте сети 50 Гц имеет следующие значения: 500, 600, 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин." И:"Скольжениение электродвигателя приближенно может быть определено по формуле: sном = s2 (P2 / Pном),..."
    Ровно три только у асинхронного, но у него стабильность вращения сильно зависит от частоты сети.
    эт извинения не ко мне а партизану) и "синхронных" в простых "горшках" не бывает..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #305
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от %D0%92%D1%8C%D1%8E%D0%B3%D0%B04 Посмотреть сообщение
    500, 600, 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин
    я видел кстате 660-970-1440-2800.. (или 2770)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ровно три только у асинхронного
    Букву "а" уберите.
    По поводу утечек и суставов - это Ваши фантазии.
    У меня профессиональный рефлекс электрика "не держись за ноль", но спина болит с молоду. Электрофорезом лечат.
    Да и переменный ток больше по поверхности течет, по кожным покровам.
    А электробезопасность обеспечивается заземлением и УЗО без проблем. Кстати, так и контроль за влажностью масла можно осуществить.

  7. #307
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Букву "а" уберите.
    Пардон - уже не уберу)))) Время вышло.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    По поводу утечек и суставов - это Ваши фантазии.
    У меня профессиональный рефлекс электрика "не держись за ноль", но спина болит с молоду. Электрофорезом лечат.
    Не заставляю никого так думать - но в жизни так устроено: "поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется". И наоборот. Да только все, чему подвергаешься профессионально (особенно если по 1-16 часов подряд) имеет свойство повреждать человека.
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А электробезопасность обеспечивается заземлением и УЗО без проблем. Кстати, так и контроль за влажностью масла можно осуществить.
    Кто-то об этом проболтался для ТС? Неужели неясно, что малошумная установка нужна в спальном районе, и лишние расходы там ну никак не нужны?
    Или все-таки считаешь, что у ТС повышенная забота об органах слуха персонала?

  8. #308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Или все-таки считаешь, что у ТС повышенная забота об органах слуха персонала?
    ТС молчит, как партизан, а домысливать - дело не благодарное.
    По современным требованиям, в розетке должна быть "земля", а УЗО можно и самому поставить.
    По поводу не целевого использования компрессора ха, позволю себе привести цитату с параллельного профильного форума.
    Вспомнил! А еще видел у нас в продаже в 2006 г. на выставке принадлежностей для кузовного ремонта авто и любительской окраски аэрограф китайского производства, сделан на основе компрессора Данфосс SC18 последние буквы не помнню, по моему С...
    Хорошо бы узнать, купил ли кто-нибудь, и сколько компрессор "прожил", но увы, не знаю.

    И пару слов о токах. Микротоки, упомянутые Вами, имеют в основном емкостную составляющую, соответственно протекают большей частью по коже.
    Да и вообще, жить вредно...

  9. #309

    По умолчанию

    Мда.... Задумался...
    А не фальшивые ли купюры ТС печатать собрался?

  10. #310
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Конвейер в спальном районе? Отэто по нашему!!!!
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ... По поводу не целевого использования компрессора ха, позволю себе привести цитату с параллельного профильного форума. Хорошо бы узнать, купил ли кто-нибудь, и сколько компрессор "прожил", но увы, не знаю.
    Этот девайс не пройдет процедуру в Ростесте... Это как кислородный баллон из углекислотного баллона - его и пощщупать можно, но это инструмент, не соответствует по сути - баллон потребителю даже перекрашивать нельзя, не то что резьбы перерезать!.
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ...И пару слов о токах. Микротоки, упомянутые Вами, имеют в основном емкостную составляющую, соответственно протекают большей частью по коже.
    Да и вообще, жить вредно...
    Почему это емкостную? я проверял новым, тогда с завода (это два года сетификат соответствия), мегоомметром. И в цепи 220 в резистор 500 кОм ставится для загорания некоторых неоновых индикаторных ламп))))

  11. #311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Почему это емкостную?
    Я о токе через тело. Неоновый индикатор загорается в руках, даже если стоять на деревянном полу и в диэлектрических ботах. Хватает емкости тела.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Это как кислородный баллон из углекислотного баллона
    Я считал, что их на одном конвейере делают, только красят в разные цвета. Хотя, надо уточнить-погуглить.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Этот девайс не пройдет процедуру в Ростесте...
    Это да, согласен.

  12. #312

    По умолчанию

    Вьюга4, про здоровье примерно понял, большое спасибо!
    Но вот один момент никак не могу понять.. Есть компрессор, работает на масле, качает воздух из окружающей среды в ресивер. Используются маслоотделители, чтобы собирать выплевываемое компрессором масло.. Потребители воздуха (в моем случае это пневмоцилиндры) работают ведь от этого самого воздуха, а не от электричества. Я что имею в виду: предположим, что на этой всей конструкции (компрессор, ресивер, капилярные трубки, рама и все остальное) есть какие-то утечки. Но ведь к рабочим органам станка идет воздух по резиновой трубке.. Если ресивер находится в 5 метрах от того места, где работает человек, проблема по прежнему существует?

    Насчет персонала, Ростеста и прочего.
    Откуда и у кого первого вообще родилась мысль, что к работе за станком будет привлекаться наемный персонал?)) С помощью самодельного компрессора для самодельного станка я хочу только лишь отдалить его работу и посмотреть вживую, что получится. Станок это по сути аппарат контактной сварки и с помощью пневмоцилиндров происходит прижимание хитрых заготовок и движение электродов. Я планирую работать сам.
    Когда дело дойдет до наемного персонала, вполне можно будет купить что-нить вроде http://www.silentaire.com/silentaire...20Brochure.pdf

  13. #313
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Первое - когда масло превратися в эмульсию, тогда возможны проблемы однозначно (особенно при отсутствии защитного заземления. - не забывайте, что воздух из компрессора выходит с маслом и влагой, и его обязательно размажет по системе, вопрос только времени, насколько быстро.
    Но не забывайте, что помимо прямого контакта возможны касания и прочие манипуляции с возможностью регулярного прохождения тока.

    Ну и я не уверен, насколько удобно будет обслуживание по маслу, уровня не видно...
    2. Таскать и мостить железячки самому, в одиночку, быстро надаест, ну и потеряете скорость объемы))))
    3. Ваше право подвергать собственные суставы риску, но у Вас там и без этого риска будет завались))) Продавайте подороже - в санатории потом регулярно ездить надо, мне рассказывали))))

  14. #314

    По умолчанию

    Dmitr.S, пару советов, чтобы масло подольше не превращалось в эмульсию.
    После окончания работы, пока компрессор еще горячий, закройте всас и дайте поработать компрессору на вакууме минут 10-15.
    Перед работой, когда компрессор еще холодный, не открывая всаса, дайте поработать компрессору минут 10-15, чтобы нагрелся.

  15. #315

    По умолчанию

    Единственное разумное применение фреонового МК в качестве воздушного компрессора было найдено мной после развода с женой, из мебели остался надувной матрас, а в нем маленькая дырочка)) , заклеил, образовалась другая)) , на помощь пришел МК от холодца , 3 анемостата , соленоид и немного автоматики. Вы не представляете как интересно уговаривать девушку опробовать автоматическую пневматическую кровать!!! Незабываемые впечатления!! Програмирование и настройка кровати!! Полный восторг и обожание у женского пола!! Потом обратно сошелся с женой и феерия с матрасом закончилась((

  16. #316

    По умолчанию Не работает компрессор холодильника

    Добрый день ! Такая ситуация у меня: компрессор при включении питания запускается, работает секунд десять и вырубается, вырубаю питание, через минуту пусковое реле щелкает и можно включать компрессор, процесс повторяется. Перепробовал кучу других реле (думал брак), ситуация не изменилась. Нашел другой компрессор, подключаю, такая же тема, еще меньше по времени работает. Стрелка на реле направлена вверх как положено. Неужели оба компрессора неисправны ? Как определить ? Заранее спасибо за ответы.

  17. #317

    По умолчанию

    полное название холодильника огласите плз.

  18. #318

    По умолчанию

    Нет названия. Компрессор обычный (вертикальное расположение). Использую его с реле давления в качестве аэрографа.

  19. #319

    По умолчанию

    Замерь сопротивление между нижней и левой верхней и нижней и правой клеммами.

  20. #320

    По умолчанию

    Наибольшая вероятность что масло выгнало и труп......

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Осушитель воздуха
    от АндрейАндр в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 10:02
  2. Осушитель воздуха
    от boris51 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 20:08
  3. Компрессор осушителя воздуха.
    от my_rex в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 20:39
  4. Встал компрессор кондиц.воздуха,нужен совет
    от braz в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 19:48
  5. Увлажнитель воздуха
    от dranduleto в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 19:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •