Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Принцип работы абсорбционного холодильника

  1. #1

    По умолчанию Принцип работы абсорбционного холодильника

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться в работе абсорбционного холодильника на примере схемы агрегата Иней АШ-120
    1.jpeg
    В начале все понятно - крепкий раствор кипит в генераторе, аммиак испаряется, пары проходят ректификатор где конденсируется жидкость, которая могла испариться в генераторе, затем чистые пары аммиака поступают в конденсатор, где конденсируются.
    Дальше начинаются вопросы:
    1. К трубке, идущей из конденсатора, подсоединяется еще одна трубка, насколько я понимаю, в этом месте к жидкому аммиаку добавляется водород.
    Водород ведь добавляется в газообразном состоянии?
    Если да, то далее жидкий аммиак с водородом стекают по вертикальной трубке в конце которой имеется изгиб, после которого трубка идет вверх и соединяется с испарителем. Как мне объясняли, данный поворот является гидрозатвором, который не дает парам аммиака, которые не успели сконденсироваться в конденсаторе, пройти в испаритель. А как же тогда водород проходит?
    2. Совсем не могу разобраться с газовым теплообменником.
    Судя по схеме холодные пары аммиака в смеси с водородом стекают в теплообменник, проходят его и поступают в абсорбер, в который так же поступает слабый раствор из генератора. Аммиак поглощается, получается крепкий раствор, стекающий в коллектор. А что получается с водородом, который должен вернуться обратно наверх. Я вижу трубку из теплообменника, соединяющуюся с трубкой по которой идет слабый раствор, так же от этой трубки отводится водородная трубка. что там с чем перемешивается и в какой последовательности?
    В книге по этой схеме написано: "В газовом теплообменнике теплая водоаммиачная смесь по пути в испаритель охлаждается холодной водоаммиачной смесью, поступающей из испарителя". Но эту фразу сопоставить со схемой мне не удалось.

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mol3culo Посмотреть сообщение
    "В газовом теплообменнике теплая водоаммиачная смесь по пути в испаритель охлаждается холодной водоаммиачной смесью, поступающей из испарителя". Но эту фразу сопоставить со схемой мне не удалось.
    Теплообменник - часть испарителя , которая имеет внутри себя часть впрыска хладагента (аммиака) , при понижении температуры испарителя меньше хладагента впрыскивается в систему.
    Схема немного абстрактная. В реальности всё по другому.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Теплообменник - часть испарителя , которая имеет внутри себя часть впрыска хладагента (аммиака) , при понижении температуры испарителя меньше хладагента впрыскивается в систему.
    Схема немного абстрактная. В реальности всё по другому.
    Все равно ничего не понял :D Т.е. теплообменником регулируется количество хладагента поступающее непосредственно в испарители?

    В другой книге говорится, что суть газовго теплообменника в переохлаждении водорода путем отвода теплоты к аммиачной смеси идущей из испарителя, но с этой картинкой это тоже не особо стыкуется на мой взгляд..

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Водород в процессах не участвует, его задача максимально упрощена - поднять давление в системе до 16-18 бар.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  5. #5
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    найди в сети схему работы Морозко -3м, она выполнена в цвете и всё подробно расписано...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    найди в сети схему работы Морозко -3м, она выполнена в цвете и всё подробно расписано...
    Спасибо нашел, только там не совсем такая конструкция как в инее, и насколько я понимаю не совсем такой принцип работы, а мне хотелось бы разобраться с инеем.

  7. #7
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mol3culo Посмотреть сообщение
    Спасибо нашел, только там не совсем такая конструкция как в инее, и насколько я понимаю не совсем такой принцип работы, а мне хотелось бы разобраться с инеем.
    Принцип совершенно одинаков!
    Неплохо написано.
    Последний раз редактировалось ref; 04.11.2013 в 22:50.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  8. #8

    По умолчанию

    Ладно, всем спасибо с принципом действия я разобрался.
    Только конкретно на схеме инея меня интересует назначение трубки, закрашенной черным цветом, в нее из теплообменника стекает часть аммиачно-водородной смеси или наоборот по ней поднимается текущий из генератора теплый слабый раствор?
    И после того как в абсорбере аммиак поглотился слабым раствором, каков путь водорода из абсорбера?
    1 - копия.jpeg

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Еще раз - водород не циркулирует! Даже не забивай присутствием водорода голову! Разбирайся с растворами)))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

Похожие темы

  1. EMICON ED.A 341 D.К - принцип работы РДК.
    от FBT в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.02.2021, 09:34
  2. Клапан KMV 432 на Атланте:принцип работы
    от vadixx в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 05:15
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2020, 09:31
  4. Расскажите пожалуйста принцип работы
    от Алексей444 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 19:17
  5. Opel Corsa принцип работы электромагнитного клапана компрессора denso 5sl12c?
    от talexerg в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 06:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •