Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
а бачёк вроде как не подключён?
Пока Иваныча нет на форуме, попробую ответить за него (если что неправильно объясню, то он поправит; так лучше разберёмся).
Алексей, канистра представляет из себя просто емкость, в которую вытесняется вода при нагревании системы (и естественно, расширении). Трубка из верхней точки системы опущена до дна канистры, и нужно следить за уровнем в канистре - это чтобы при остывании в систему не засосало воздух. Вот и всё "подключение".
Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
Обычно его на чердак определяют,предварительно утеплив чем нибудь.
- Бывают случаи, когда нет возможности установить расширитель вверху, поэтому его размещают ниже (как на фото Иваныча).
Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
И ещё,в помещении сырость не будет разводиться из-за бачка?
- не думаю, что уж сильно там испаряется. Горловина заткнута тряпкой, вроде бы.

У меня вопрос к Виталию Ивановичу: Котёл твёрдотопливный; все мы знаем, что регулировать его производительность весьма затруднительно. Чуть накидал побольше порцию топлива - начинает закипать. Так вот, циркуляционный насос на фото установлен на подаче (по-моему), что нежелательно. Процесс кавитации будет происходить раньше.
И ещё: при закипании воды в котле (т.е. когда система уже горячая и больше практически не расширяется) пузыри пАра скапливаются в верхней точке, Вниз в канистру по трубке они не пойдут, а циркуляцией их загонит в радиаторы. Поправь, Иваныч, если где я неправ.