Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Прошу совета по холодильному агрегату

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию Прошу совета по холодильному агрегату

    Собираюсь монтировать холодильную камеру на базе готового ККБ. Раньше собирал агрегаты сам и ставил нужные мне допы. Сегодня посмотрел готовый агрегат и мне кажется что в нем не хватает как минимум обратного клапана. Планирую делать по схеме отключения компрессора с откачкой газа. Подскажите ставить туда обратный клапан перед ресивером. Если нет, то какую схему управления использовать. Агрегат будет стоять на улице, использоваться круглый год. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    схема с откачкой обязательно, но помимо обратного клапана, нужно KVR на нагнетание, дифф. клапан, дополнительный подогрев (помимо штатного) картера и его утепление, регулировка вентилятора конденсатора.
    может потребуется увеличить рессивер.

  3. #3

    По умолчанию

    Если это готовый ККБ - он уже уличного исполнения и в нем большинство опций уже есть. Марку то чо не потрудился озвучить?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Марка ККБ UNJ9232GK. Реле давления сдвоенное стоит, регулятор вентилятора есть, подогрев картера есть. Их поставили до меня. Управлялся, включением компрессора напрямую. Меня смущает отсутствие обратного клапана. Может кто такие ставил, как зиму переживет если ничего не менять.

  5. #5

    По умолчанию

    это аналогично сплитам, их тоже приходиться ставить с зимним комплектом, так что можно оставить как есть. Производители моноблоков и сплитов ограничивают наружную температуру до -10*С.
    тут всё зависит от случайных обстоятельств, чем чаще работает агрегат тем лучше. Для с.т. камеры если она будет стоят в неотапливом помещении, стоянки агрегата могут быть очень большими.
    лучше выносить только конденсатор, можно еще поставить реле времени, что бы оно закорачивало контакты рд н.д. на время пуска 2-4мин.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    лучше выносить только конденсатор
    я так использовал наружный блок кондиционера ( кондёр ) через рд

  7. #7

    По умолчанию

    Я на уличном исполнении обратник бы ставил не на входе в ресивер, а на нагнетании, при учете что система со сбором газа и сбор идет почти под ноль (+0,5атм.) и полность уличном нахождении ККБ. Можно кстати (по примеру острова) предусмотреть подогрев ресивера по термостату для критических температур. Что считаю важным предусмотреть, так это хорошую систему управления, на базе современного контроллера (например Eliwell или Dixell) В котором есть возможность заложить минимальное время работы и остановки компрессора (минимум 3 мин работы и 6 мин остановки), ну а в идеале добавить реле времени с потенциометром, обеспечивающее максимальную защиту от цикла.
    А вообще систем с самым простым контроллером, (без сбора) (даже термостатом) управляющим ККБ подобного Вашему и без лишних наворотов я встречал много. Хотя ломаются они чаще...
    При возможности я бы делал с максимальной защитой для оборудования.

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    Можно кстати (по примеру острова) предусмотреть подогрев ресивера по термостату для критических температур
    такой опции в островских машинках не видел никогда.. вот доп подогрев картера через UT72 это да.. это АСВ холод очень любит ресивера ПЭНами обматывать, да ещё предохранительный не ставить))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #9

    По умолчанию

    muravei77, возможно ты прав, просто прямо стандартная осторвская сборка с МТшкой перед глазами стоит с таким подогревом, хотя мож и глюк). Хотя по стандартной островской комплектовке такой опции сейчас нет, (посмотрел)...
    Но факт что такие варианты живут, и мне иной раз это было на пользу в большие морозяки. Завтра буду на объекте где такая машинка есть, точно скажу.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    Хотя по стандартной островской комплектовке такой опции сейчас нет
    и за последние 10 лет не видел))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    сбор идет почти под ноль (+0,5атм.)
    Если так , то подогрев ресивера обязателен , после оттайки, или иного отстоя, тяжеловато раскачиваться ему(компрессору) без KVR будет . Мож лучше откачку слегка ниже рабочего давления ? А ?

  12. #12

    По умолчанию

    ColdSir,
    Не вижу проблемы в почти полном сборе газа из испарителя. Тому есть множество примеров в моей практике. И раскачается все нормально без всяких КВР. А единственное необходимое применение подогрева ресивера нужно если только СТ машина уличного исполнения на базе спиральника, то тут подогрев просто необходим, в остальных случаях это просто приятная опция. сегодня посмотрел: агрегаты с подогревом не островские, а непонятно чьего творчества, шильника нет. Стрые острова тоже без подогрева. Наклеветал я на остров ).

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    Тому есть множество примеров в моей практике
    А я и спорить не буду , тоже много примеров , и зачем мериться опытом , всё равно каждая машинка индивидуальна.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    агрегаты с подогревом не островские, а непонятно чьего творчества, шильника нет
    рамы зелёныя?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15

    По умолчанию

    подогрев рессивера пустая трата сил , KVR моментально поднимает давление в ресивер, не тратя дополнительной энергии.

  16. #16

    По умолчанию

    muravei77,
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    рамы зелёныя?))
    Не Алексей, не АСВ) точно! Вроде на Lennox похоже. на Компрессорах данфосс МТ 160. Уличного исполнения, в белом кожухе.

    ColdSir,
    Тогда просто поясни пожалуйста, может я что-то не правильно понимаю или еще с такой проблемой не столкнулся, про какие подводные камни ты говоришь?
    З.Ы. я к спору тоже не призываю, просто для себя хочу разобраться.

  17. #17

    По умолчанию

    mihail97,
    Цитата Сообщение от kapter Посмотреть сообщение
    Агрегат будет стоять на улице, использоваться круглый год
    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    при учете что система со сбором газа
    При морозах под -30 возникнут проблемы с запуском, соленоид откроется, а газ в испаритель не пойдет. РД не включит компрессор.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    При морозах под -30 возникнут проблемы с запуском, соленоид откроется, а газ в испаритель не пойдет. РД не включит компрессор.
    куча машинок стоит на морозе. и под 40 бывает на улице минуса. 99% с откачкой и..всё робит)) зы: квр только на нагнетании-на сливе не прокатит))
    кстати квр-квр.. а вот ещё вариантик малого круга на централи льдоаккумулятора-лет 9 работает круглогодично. (Простор-Л)
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19

    По умолчанию

    главное для агрегата стоящего на улице, это греть картер. А давление в ресивере создаст KVR (стоит на нагнетании) и при -30*С. Единственный недостаток, если жидкостная труба проходит по помещениям, где недопускается влага, надо на жидкостную трубу одевать к-флекс.
    только для такого маленького агрегата, это значительно удорожает его. При маленьких деньгах, вынести на улицу только конденсатор, поставить на вент. конденсатора р.д. и реле времени на замыкании реле н.д. во время запуска.
    а при больших деньгах сделать полную автоматику и в морозы не будешь дёргаться.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ещё вариантик малого круга
    Подача жидкости на всас?или горячий пар? интересно.
    ЕСть в эксплуатации камеры сушки и копчения колбас. Агрегаты без сбора газа, но с относительно протяженными магистралями по улице. рабочее кипение 3.5-4.2 газ 22. рд аварийное настроено примерно на 0,5 бар. так вот, в морозы многие машинки приходится толкать в ручную, сами не хотят.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    квр только на нагнетании
    це аксиома почти).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Digital Dac I09EW Прошу совета.
    от Юрий_Нд в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 13:15
  2. Прошу совета
    от Wladimir56 в разделе Электрика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 21:35
  3. Бирюса-6 Прошу совета
    от vlad0507 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 04:03
  4. Прошу совета спецов по ARDO
    от Alex-A в разделе Ardo
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 00:22
  5. Прошу совета
    от grom67 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 20:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •