Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 24323334
Показано с 661 по 665 из 665

Тема: Законы физики!?

  1. #661
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    скорость пара или воды, сама температура - все эти параметры равны для пара и воды.
    Да как их вообще можно сравнивать, если у воды теплоемкость больше?

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Видишь ли, у меня уже утро и я еще не ложился спать.
    За сопкой следишь?

  2. #662

    По умолчанию

    ...улитор спит, но хочет услышать, что сильнее обжигает пар, резко конденсируясь на коже усугубляет состояние несчастного, но я не согласен с этим. Если взять равные(как пишет загадочник) условия, то-бишь кастрюлю с кипятком, то открыв крышку повар обожжётся, но кроме мата мы ничего не услышим, а если на него плеснёт из того же котла, то больничный ему обеспечен.
    Я видел несчастного, открывшего крышку кипящего "зиловского" радиатора. Облезла кожа, и ничего, дальше работал. И видел пацана, на которого опрокинулось ведро ЕЩЁ НЕ ЗАКИПЕВШЕЙ воды. Месяц в больнице с ежедневными процедурами. Шрамы жудкие. Сравнивать невозможно из-за невозможности соблюсти равные условия эксперимента.
    Как-то так...

  3. #663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Да как их вообще можно сравнивать, если у воды теплоемкость больше?...
    Как сравнивать? Ты только что сравнил пар и воду по теплоемкости, можешь сравнить по плотности, по энтальпии,по энтропии и т.д., если хочешь. А попробуй их сравнить по коэффициенту теплопередачи - у кого больше, тот и больше обжигает.
    И не надо сравнивать 1 грамм пара с 10 кг кипятка. Не надо изуверства, надо просто вспомнить или представить - слегка обжог ладонь паром из чайника, просто обжог ладонь каплей кипятка без волдырей и т.п. И все эти ощущения сравнить и объяснить, почему это так, а не этак. Все. Эта задачка из физики за 7-8 класс,где так и спрашивается, мол почему пар сильнее обжигает.

  4. #664

  5. #665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Спасибо,bali - коротко и ясно. Именно по коэффициенту теплоотдачи их надо сравнивать при прочих равных условиях. А почему этот коэффициент у пара выше можно понять из МКТ(молекулярно-кинетическая теория). Вот и все, спасибо всем за обсуждение вопроса

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 24323334

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •