Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 665

Тема: Законы физики!?

  1. #221
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    извини, но я говорю на языке, которому отдал практически 8 лет своей жизни, 5 -универ(физмат) и 3 препод. физики.
    Поэтому слей воду... морозит(к холодильщикам зашел, однако,)... бочку испортишь
    Последний раз редактировалось Charli; 31.10.2013 в 21:44.

  2. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    у. Даду, даду, да.
    ага, а потом ещё "Господин Дадуда" снял клип "Внедрёж"))

    Раньше пили каждый день,
    А теперь с получки.
    Этот хер с пятном на лбу
    Доведет до ручки!

  3. #223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    давление в нём 4бар- что это за давление, гидростатическое(на дно) или внешнее(бочка находится в барокамере). если гидростатическое то бочка твоя высотой 40 м и диаметром 6 см. объем воды увеличится на 1,5 л. высота столба -на 13 см, сотвественно давление на дно увеличится на 0,013 бара. и это если крышки нет, иначе - ее и не будет, так как вода относится к практически не сжимаемой жидкости. но если бочка ровно по объему жидкости (а оно так и есть)то не изменится при нагреве, так как часть воды просто выльется.:-d
    если внешнее то оно не изменится практически.
    Бак высотой 40 м и диаметром 12 см(это радиус 6см),то это уже труба. Четкого определения,что такое бак я не нашел. Если бак может быть в виде трубы и обязательно без крышки,тогда начтех поработал не зря. В любом случае ему браво! А если бак - это герметичная емкость в виде,допустим куба со стороной 0.7937 метров? Тогда все усложняется. Придется искать коэффициент объемного расширения воды,я нашел 0.00015[1/*С],модуль упругости воды 20000 МПа,поискать формулировку закона Гука. Решение : умножаем модуль упругости воды на несостоявшее относительное увеличение размеров стального бака 20000 МПа · 0.000504 = ~10 МПа(~ 100 бар). Бак от такого давления просто разорвет.если бак герметичная емкость. Пример из практики : замкнутая вентелями (топливная (соляра) труба,на ней реле давления сильфонного вида с пределом до 20 бар. Топливо подавали с -5*С,потом перекрыли. Через некоторое время сильфон разрушился тепловым расширением топлива,т.к. в помещении было +20*С. Если был бы гидроудар,то сильфон сразу бы разрушился.

  4. #224
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    улитор,Вы - не практик.Вы - теоретик.

  5. #225
    Пользователь Аватар для Zinik
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    улитор, Вы - не практик.Вы - теоретик.
    И не практик и не теоретик. Просто не знает чем заняться. Просто охота по прикалываться.
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Придется искать коэффициент объемного расширения воды,я нашел 0.00015[1/*С],модуль упругости воды 20000 МПа,поискать формулировку закона Гука. Решение : умножаем модуль упругости воды на несостоявшее относительное увеличение размеров стального бака 20000 МПа · 0.000504 = ~10 МПа(~ 100 бар). Бак от такого давления просто разорвет.если бак герметичная емкость. Пример из практики : замкнутая вентелями (топливная (соляра) труба,на ней реле давления сильфонного вида с пределом до 20 бар. Топливо подавали с -5*С,потом перекрыли. Через некоторое время сильфон разрушился тепловым расширением топлива,т.к. в помещении было +20*С. Если был бы гидроудар,то сильфон сразу бы разрушился.
    объёмный модуль упругости составляет около 2000 МПа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...81%D1%82%D0%B8
    коэффициент объемного расширения воды Коэффиц. рас. вод&.jpg http://www.samostroj.ru/spravochnik/...shirenija-vody
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...81%D1%82%D0%B8

  6. #226

    По умолчанию

    Признаю,что ошибся с одним нулем - с кем не бывает. А вот коэффициент объемного расширения воды 0.00015.Screenshot_2013-11-04-11-31-11.png

  7. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Вот есть ещё против логики физики:
    Всем известно что при снижении температуры воды она сжимается, объём тёплой воды больше чем холодной и тёплая вода вверху.
    Вопрос: - Так почему лёд плавает?
    Ниже +4*С плотность воды аномально уменьшается-это знают почти все. У льда плотность ниже,чем у воды тоже из-за аномальных свойств воды. Расположение молекул льда в кристалической решетки таково,что рядом находятся 4 молекулы(в вершинах тетраэдров),,а рядом с молекулой воды от 4 до 5(в среднем 4.4),т.е. более компактно.а именно в 4.4 : 4 = 1.1,во столько раз вода плотнее льда. Но при давлениях 2000 атм лед уже плотнее воды на 5% - это так называемый лед |||.Почему именно вода обладает аномальными свойствами я конечно не знаю.

  8. #228
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Лёд - кристаллы воды , а между кристаллами воздух
    Это не лед! Это снег! А во льду "кристаллическая решетка" которая удерживает молекулы на опр. расстоянии в л. воды и льда содержится разное кол- во молекул отсюда и плотность.

  9. #229
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    swak, скажи , что во льду нет воздуха и я соглашусь.

  10. #230
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Юра, в воде тоже воздух есть, доведи до кипения вон как бульбы идут. А сделай эксперимент возьми кусок льда и положи в вакуумный пакет, свакуумируй и пусть растает а там покажешь нам сколько воздуха будет.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  11. #231
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Виталий Ив опыт,в котором вода замерзла при +20*С в баллоне
    Перед тем как замерзла она еще и кипела, из-за резкого перехода из жидкой в газовую фазу!
    Мне вот интересно если баллон акваланга(с воздухом) погрузить на глубину так метров 300 и открыть вентиль(неважно как) выйдет ли тот воздух на поверхность в виде пузырей?

  12. #232
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    R13a, я льда без воздуха в природе не видел!Только в теории))
    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    свакуумируй и пусть растает а там покажешь нам сколько воздуха будет.
    Так тож не воздух будет, а пар.

  13. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Юра, в воде тоже воздух есть, доведи до кипения вон как бульбы идут. А сделай эксперимент возьми кусок льда и положи в вакуумный пакет, свакуумируй и пусть растает а там покажешь нам сколько воздуха будет.
    В литре дождевой воды при +4*С растворено более 30 куб.см воздуха,а при +15*С 25 "кубиков". Бульбы - это в основном водяной пар. Кипение и кристализация воды сильно зависит от мех.примесей и растворенного воздуха. Поэтому кипяченая вода труднее закипает и труднее превращается в лед. Чистую воду(дистиллированая) можно перегреть выше 100*С и она не закипит или охладить ниже 0*С и она не замерзнет. Вода конечно может замерзнуть при +20С и глубоком вакууме,но всеравно этот лед сублимирует в пар. Это видно из диаграммы(масштаб корявый,но понять можно)Вложение 21602

  14. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Вода конечно может замерзнуть при +20С и глубоком вакууме
    Вода может замерзнуть и при более теплой температуре при том же вакууме,но надо помнить,что температура самой воды при этом равна 0*С. А при давлении вакуума 0.006 атм температура воды будет +0.01*С - это "тройная точка" воды. Если удасться сотворить эти параметры,то в баллоне одновременно будет переливаться вода и шуршать лед. Для температуры кипения воды +20*С вакуум будет 2.339 кПа,но это неглубокий вакуум.

  15. #235
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    В литре дождевой воды при +4*С растворено более 30 куб.см воздуха,а при +15*С 25 "кубиков". Бульбы - это в основном водяной пар. Кипение и кристализация воды сильно зависит от мех.примесей и растворенного воздуха. Поэтому кипяченая вода труднее закипает и труднее...
    Серёга, у тебя что нет пару баллонов 13,6? кто и что мешает повторить то что мной опробовано и описАно выше?
    Не нужно что то и гдето цифрами бросаться, пишу то что на самом деле было и легко можно перепроверить, зачем мне лгать или для тебя спецом видео снять? Но когда сделаешь сам то не будешь обвинять в монтаже.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  16. #236
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Виталий Ив, спасибо за видео с экспериментами было очень интересно,хоть и предсказуемо. Просто "Серега" очень теоретик и пытается доказать что он умнее всех! Да и пусть нам практика интересней))
    Предлагаю провести новый эксперимент _ Налей в пробирку пару грамм масла, и водички и на вакуум желательно пробирку положить в теплое местотак гдето 25 и выше, мож на трубу отопления ,т.е нужен постоянный подогрев для поддержания т.! а то в гараже у тебя там холодно и выводы ты сделал писимистические о ваккумировании.Еще пробиру макс. горизонтально ложи чтоб площадь увеличить и скорость испарения!

  17. #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    .......НО! заметил такое явление. Когда свакуумировал баллон, насосал туды стакан воды, потом негрел нп газовой печке с открытым вентилем пока пар начал выходить сильным напором, снял с огня и завернул вентиль, начал поливать баллон водой температура +15С, начинаю болтать баллон и оставшая там вода не плескается а шелестит как там лёд - снег.
    Когда открываю вентиль и давление начинает сравниваться с атмосферным начинает плескаться.
    Тоесть при вакуумировании температура кристализации повышается и при неполном вакууме в -1 вода замерзает при +20С. Так что делайте выводы господа когда вакуумируете холодильник с завышенной влагой она просто замерзает при комнатной температуре.......
    Можете повторить мои телодвижения с баллоном кто не верит наслово.
    Виталий Ив,результатам твоего опыта верю 100%! Да,температура кристализации воды при вакууме повышается,но всего на 0.01*С,т.е. не стоит говорить об этом в практическом смысле. И если ты считаешь,что температура замерзшей воды(льда) равна тоже +20*С как и баллон,в котором замерзла эта вода,то ты ошибаешься. Посмотри на диаграмму воды ,там все понятно. Твой опыт хорош тем,что вакуум образовался в баллоне моментально,а потому вода и замерзла так быстро в теплом баллоне(этот лед через некоторое время обязательно сублимирует в пар!!). Не уверен,что вода замерзнет в баллоне,если откачивать пары воды вакуумником,стакан воды просто будет потихоньку выкипать - зависит от мощности вакуумника и температуры баллона.
    .Не нужно что то и гдето цифрами бросаться....
    Это называется "делиться информацией". Чем плохи мои цифры : они не по теме,они неверны?
    ...просто "Серега" очень теоретик и пытается доказать,что он умнее всех...
    Я пытаюсь доказать свое понимание таких понятий как давление и вакуум. Если я ошибаюсь,поправляйте,но не обсуждайте лично меня. Мы обсуждаем законы физики,а не меня.

  18. #238
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swak Посмотреть сообщение
    Налей в пробирку пару грамм масла, и водички и на вакуум желательно пробирку положить в теплое местотак гдето 25 и выше, мож на трубу отопления ,т.е нужен постоянный подогрев для поддержания т.!
    Не уговоришь, то уже нужно было масло в вакуумном менять и немного сделал эксперименты. после тех экспериментов масло было эмульсия молочного цвета. Сейчас масло поменял и когда придёт время менять то попробую ещё какие эксперименты.
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Это называется "делиться информацией". Чем плохи мои цифры : они не по теме,они неверны?
    Сергей, тебе о практическом опыте, а ты снова о теории.
    Пойми что цифры интересны к практическому показателю. а теория остаётся болтовнёй.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  19. #239

    По умолчанию

    Кто нибудь мне объяснит, к чему это словоблудие?

  20. #240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    ...Сергей, тебе о практическом опыте, а ты снова о теории.
    Пойми что цифры интересны к практическому показателю. а теория остаётся болтовнёй.
    Если ты об эксперименте с баллоном со стаканом воды,то у меня получится тоже,что и у тебя,поэтому это будет просто повтор. Вот если бы я сомневался в результате твоего опыта,то я бы обязательно сделал бы этот эксперимент. Если ты про опыт со льдом в вакуумной упаковке,чтобы найти количество растворенного во льду воздуха,то этот эксперимент ты предложил R13a. Опыт несложный с вакуумной упаковкой льда,вот только как R13a подсчитает "кубики" воздуха? Хотя,если подумать,можно и подсчитать. И еще,масло для вакуумника мне обходится дороговато - ближайщий специализироыанный магазин находится за 600 км от меня. Вот заказал коммерсантам баллончик(1 кг) R12,жду. Наверно,самому придется смешивать R12 и R22. Ну и еще один нюанс,у меня слабый интернет(10-50 кбайт/сек,550 руб/мес),поэтому видео не смогу загрузить,только фото.

Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •